Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Бегущая,я прям конкретно прослезилась..
Это очень грустно,как часто мы ведем себя как ..даже слов нет..
Мужчины!Вы нам нужны сами по себе и мы Вас любим не за что-то ,а просто потому что Вы ЕСТЬ..вот что хочется сказать..
Это почему связано с полнотой бытия,потому что когда женщина в контакте с собой и с миром,а не с фантазией о мире и о том, что и кто кому должен ,тогда женщина РАСКРЫВАЕТСЯ и все вокруг счастливы..и любимый мужчина чувствует рядом "плечо заботы и понимания"..он тоже раскрывается и наверное полнота бытия совершенно явно чувствуется ими обоими..

Ну... я эта...не стала уж так полностью признаваться).
К счастью, я ТАК, как там описано, никогда себя и не вела. Никогда не считала, что мне так уж должны что-то.

* * *
Миша писал(а):
«Иногда в мире столько красоты, я чувствую, что я просто не могу справиться с ней, и мое сердце вот-вот остановиться».
из фильма «Красота по-американски»

Сам фильм мне не понравился, давно смотрела.
Но вот эти слова очень созвучны. Мне это знакомо.


А вот цитата из "Грасского дневника" Г.Кузнецовой. о И.Бунине;

12 декабря 1927:
...Я остановила И. А. у кустов мелких красных роз,свисавших сверху гибкими ветками.Он посмотрел и сказал: «...Я, например, всю жизнь отстранял­ся от любви к цветам. Чувствовал, что если поддамся, буду муче­ником. Ведь я вот просто взгляну на них и уже страдаю: что мне делать с их нежной, прелестной красотой? Что сказать о них? Ничего ведь все равно не выразишь? И, чуя это, душа сама от­страняется, ...».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мои кураторские девчонки вчера защитили дипломы. Довольны.
На их страницах в инете - тексты, подобные этому :

Знаете , что в наших силах?
В наших силах чувствовать себя счастливыми, радоваться каждому дню, помнить свои сны, держать голову поднятой вверх, проходить через все трудности и преграды, просто наслаждаться своей жизнью.
Знаете, что в наших силах? Всё.

Им 22 года. Они молоды. Красивы. Полны планов на будущее.
И это ПОЛНОТА ЖИЗНИ.

Смешные они. Такие тексты сопровождаются картинками, типа : человек ,высоко подняв руки над головой, бежит по направлению...к обрыву ! На утесе он так радуется !
И все-таки девчонкам ЭТИМ очень...очень... ХОРОШО ЖИТЬ НА БЕЛОМ СВЕТЕ !
И фильм им нравится - ДЕВЧАТА.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не удалось услышать ВСЮ передачу. Только ближе к финалу.
Очень ободряюще. Про ОТПУСТИТЬ. И про то, что ЛЮБОВЬ - НЕ ВЛАСТЬ. И ВЛАСТЬ - НЕ ЛЮБОВЬ.
В практике жизни все, конечно, чуть сложнее. И прозрения бывают запоздалыми. Хотя сердце,наверное,всегда зорко и подсказывает правильно

И полнота бытия - это присутствие в нас сразу всего и всех, кого мы любим. И открытость тем, кто приходит к нам.
Спасибо за И. Бродского. Его стихи в последние годы раскрываются ,как цветы. Сорри за банальное сравнение. Но все вдруг становится понятно.

А я - с А. Ахматовой. Она редко бывала по-настоящему счастливой. Плач - ее удел.
Но - вот СЧАСТЬЕ.
Просыпаться на рассвете
Оттого, что радость душит,
И глядеть в окно каюты
На зеленую волну,
Иль на палубе в ненастье,
В мех закутавшись пушистый,
Слушать, как стучит машина,
И не думать ни о чем,
Но, предчувствуя свиданье
С тем, кто стал моей звездою,
От соленых брызг и ветра
С каждым часом молодеть.

А хорошо бы... @->--


Последний раз редактировалось Людмила 29 июн 2013, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 07:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему так происходит.., что чем бы передача не начиналась, о чём бы в ней не говорилось, обязательно всё переходит к тому какие мы тут в России ВСЕ "не такие как надо" (мои слова). Теперь вот у нас у ВСЕХ "комплекс неполноценности", который Александр Геннадиевич понимает по-своему. Однако распространяет на ВСЕХ свое понимание.
А мы все очень разные. И тот "вариант" названного комплекса вполне себе может быть у кого-то и комплексом, у кого-то вполне адекватной оценкой конкретной реальности, а у кого и вовсе отсутствовать. :ne_vi_del:

А может и комплекс такой из-за того, что у нас не все считают возможным идти по головам?
Ведь это только у протестантов (кальвинистского толка) считается что успех для человека является подтверждением того, что он относится к числу избранных богом для вечной жизни, в отличие от неудачников, априори лишенных богом блаженства вечной жизни.

Так, в "Вестминстерском исповедании", принятом пуританами кальвинистами в Англии ещё в 1647 году говорится:

"Бог решением Своим и для прославления величия Своего предопределил одних людей к вечной жизни, других присудил к вечной смерти. Тех людей, которые предопределены к вечной жизни, Бог еще до основания мира избрал для спасения во Христе и вечного блаженства из чистой, свободной милости и любви, а не потому, что это имеет предпосылку в их вере, добрых делах или любви. И угодно было Богу, по неисповедимому решению и воле Его, для возвышения власти Своей над творениями Своими лишить остальных людей милости Своей и предопределить их к бесчестию и гневу за грехи их, во славу Своей высокой справедливости".

Поэтому, если ты успешен, тебе прощается всё. У нас же - другая мораль.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

Я не слышу, что в СН так уж пропагандируется успех. Как раз наоборот. Жизнь ДУШИ не бывает успешной. Она либо есть, либо - да, с нею проблемы. Душа может и заболеть, и умереть.
ЭТО внушено нам, кстати, русской словесность более, чем самим чистым православием .

Говорю - НАМ и понимаю, что тоже обобщаю.

Все разные ? Я тоже так думала. И сейчас хотелось бы разнообразия. Особенно среди МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ и ... стариков ( чтобы у каждого СВОЙ опыт , а не общее горькое сетование).
К сожалению, видны тенденции. Халтура и халява. И ни у кого-то ДРУГОГО. Чувствуешь как попадаешь под этот общий каток КРУТОГО ПОФИГИЗМА.

Передачи последние мне объяснили, что комплекс "полноценности" воспринимается как МАТЕРИАЛЬНЫЙ щит. А на самом деле,полноценность - это расчет на свои силы, знание,умение, вдохновение.( Кто бы с МАТЕРИАЛЬНОЙ пользой для человека их еще и заметил ?).
Комплекс неполноценности - это нытье про то, что Я НЕ МОГУ, потому что я особенный,но мне не создали условий. ПОДПИСЫВАЮСЬ. Страдаю именно ЭТИМ КОМПЛЕКСОМ в личной судьбе.
В профессиональной условия ОДНО ВРЕМЯ создавались. Произошла по мере сил реализация.
Вот тут хочется сказать - и СЛАВА БОГУ! )
Ох. ЗАПУТАЛИСЬ МЫ... МНОГИЕ !
Если не ВСЕ, то ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
А позитив в СН всегда есть - это РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ( удивительная!) А. Г. Данилина . И - музыка !)

Бестолковый пост. Про все сразу - удачников, неудачников, позицию одиночки, всевластие Бога...
Ну,не ПОЛНОТА ЛИ ? ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это просто вырванная из контекста цитата. Но САМ КОНТЕКСТ произведений В. Пеливина позволяет задуматься шире. Но иногда и ЦИТАТЫ бывает достаточно. Для просто ХОРОШЕГО настроения.

ВИКТОР ПЕЛЕВИН

Мир вокруг был прекрасен. Но в чем именно заключалась эта красота, сказать было трудно: в предметах, из которых состоял мир – в деревьях, скамейках, облаках, прохожих – ничего особенного вроде бы не было, но все вместе складывалось в ясное обещание счастья, в честное слово, которое давала жизнь непонятно по какому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 11:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Каждый из нас все видит и определяет по-своему. И любое определение частично и неполно,… любое и всегда. Но за ним всегда полнота чувства,… собственная полнота собственного чувства,… сегодняшнего, сейчасного. Можно чувствовать, не определяя. Но и в этом некоторая частичность. Полнота стремится к выражению и теряет при этом свою полноту. Интеграция этого всегда сложна. Полнота в следующий миг оборачивается неполнотой, и вновь обретает полноту, то ли кажущуюся, то ли подлинную.
Можно ли испытывать полноту собственного бытия вне чувствования и понимания полноты другого? Леонтьев об этом. Весь мир принять с его богатством и бедностью, роскошью и убожеством. Принять, не умиляясь и благодушествуя, а скорбя и восхищаясь одновременно. Все в тебе, одновременно. Весь спектр чувств, как огромный оркестр, где все звучит полно и мощно. И вселенская музыка мига – это и оркестр чувства, и песнь слова, потому что и без определяющей частичности миг не полон. Вот куда надо пробираться, за частичность высказывания к полноте того, что другой человек или ты сам выражаешь. Принять все это можно только поняв, что все это - музыка, что звуки свободны. Они звучат и затихают, рождаются и умирают, но мелодия всегда жива. Она меняется от темы к теме, но она никогда не повторяется. Это вечная импровизация вокруг заданных стандартов. И моя душа всего лишь инструмент для данной импровизации. Полнота бытия – это внутреннее разрешение своей душе звучать в полную силу, всем видам инструмента, и внутреннее разрешение себе слушать эту музыку, какой бы она не была.

Спасибо, Александр Геннадиевич, за сложные разговоры на сложные психологические темы. @->-- Отдыхайте. А мы будем ждать Вашего возвращения. :-*

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 19:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
Я не слышу, что в СН так уж пропагандируется успех.

Я не говорила о пропаганде успеха, успешности в передачах СН.
Я хотела обратить внимание на то, что определенная часть граждан в нашей стране, которые не могут реализоваться и видящие причины этого во внешних обстоятельствах, могут быть правы, когда указывают на эти причины. И это может быть объективной реальностью и конкретно -проявлением именно духовной полноценности и личностной полноты. Когда человек выбирает неуспех вместо халтуры, подличанья, вероломства, обмана, интриг и пр., в борьбе за место под солнцем, в борьбе за такое место, на котором жаловаться уже не придётся.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Людмила писал(а):
ВИКТОР ПЕЛЕВИН

Мир вокруг был прекрасен. Но в чем именно заключалась эта красота, сказать было трудно: в предметах, из которых состоял мир – в деревьях, скамейках, облаках, прохожих – ничего особенного вроде бы не было, но все вместе складывалось в ясное обещание счастья, в честное слово, которое давала жизнь непонятно по какому поводу.

Людмила, спасибо @->--
Вот еще из Пелевина "Омон Ра".
"Жизнь была ласковым зеленым чудом, небо было неподвижным и безоблачным, сияло солнце - и в самом центре этого мира стоял двухэтажный спальный корпус, внутри которого проходил длинный коридор, по которому я полз в противогазе. И это было, с одной стороны так понятно и естественно, а с другой - настолько обидно и нелепо, что я заплакал под своей резиновой мордой, радуясь, что мое настоящее лицо скрыто от вожатых и особенно от дверных щелей, сквозь которые десятки глаз глядят на мою славу и мой позор."

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:24 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Почему так происходит.., что чем бы передача не начиналась, о чём бы в ней не говорилось, обязательно всё переходит к тому какие мы тут в России ВСЕ "не такие как надо" (мои слова). Теперь вот у нас у ВСЕХ "комплекс неполноценности", который Александр Геннадиевич понимает по-своему. Однако распространяет на ВСЕХ свое понимание.
А мы все очень разные. И тот "вариант" названного комплекса вполне себе может быть у кого-то и комплексом, у кого-то вполне адекватной оценкой конкретной реальности, а у кого и вовсе отсутствовать. :ne_vi_del:
А как передать чувство сопричастности к бедам других людей? Ведь для этого надо понять другого человека. Сказать, - ВЫ такие закомплексованные?
И каждый из нас наверняка знаком со своими комплексами, а не замечать их не значит от них избавиться, имхо. И слово МЫ по отношению к слову комплекс как нельзя более кстати. Только представив себя на месте другого, "примерив" "чужой" комплекс на себе можно понять другого, понять самого себя, и понять как взаимодействовать с Другим человеком.

Александр Геннадиевич, спасибо за передачу! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Бегущая, жизнь в России - «комплекс».
Те, кто западнее и те, кто восточнее — определились и живут «полноценно». А мы — «разрываемся» (как обезьяна из анекдота). То есть — хотим мы в Европу, а живём мы в Азии.
Гумилёв писал — Европа начинается с тех территорий, где средняя положительная температура января. То есть, с точки зрения традиционного европейца, мы живём там, где нормально жить невозможно.
Это прозвучало в конце передачи — Док процитировал Бродского (а я угадал, что будет Бродский, :dan_ser: ну, не сам стих, конечно) — окончание «Назидания».

Назидание

I

Путешествуя в Азии, ночуя в чужих домах,
в избах, банях, лабазах - в бревенчатых теремах,
чьи копченые стекла держат простор в узде,
укрывайся тулупом и норови везде
лечь головою в угол, ибо в углу трудней
взмахнуть - притом в темноте - топором над ней,
отяжелевшей от давеча выпитого, и аккурат
зарубить тебя насмерть. Вписывай круг в квадрат.

II

Бойся широкой скулы, включая луну, рябой
кожи щеки; предпочитай карему голубой
глаз - особенно если дорога заводит в лес,
в чащу. Вообще в глазах главное - их разрез,
так как в последний миг лучше увидеть то,
что - хотя холодней - прозрачнее, чем пальто,
ибо лед может треснуть, и в полынье
лучше барахтаться, чем в вязком, как мед, вранье.

III

Всегда выбирай избу, где во дворе висят
пеленки. Якшайся лишь с теми, которым под пятьдесят.
Мужик в этом возрасте знает достаточно о судьбе,
чтоб приписать за твой счет что-то еще себе;
то же самое - баба. Прячь деньги в воротнике
шубы; а если ты странствуешь налегке -
в брючине ниже колена, но не в сапог: найдут.
В Азии сапоги - первое, что крадут.

IV

В горах продвигайся медленно; нужно ползти - ползи.
Величественные издалека, бессмысленные вблизи,
горы есть форма поверхности, поставленной на попа,
и кажущаяся горизонтальной вьющаяся тропа
в сущности вертикальна. Лежа в горах - стоишь,
стоя - лежишь, доказывая, что, лишь
падая, ты независим. Так побеждают страх,
головокруженье над пропастью либо восторг в горах.

V

Не откликайся на "Эй, паря!" Будь глух и нем.
Даже зная язык, не говори на нем.
Старайся не выделяться - в профиль, анфас; порой
просто не мой лица. И когда пилой
режут горло собаке, не морщься. Куря, гаси
папиросу в плевке. Что до вещей, носи
серое, цвета земли; в особенности - бельё,
чтоб уменьшить соблазн тебя закопать в нее.

VI

Остановившись в пустыне, складывай из камней
стрелу, чтоб, внезапно проснувшись, тотчас узнать по ней,
в каком направленьи двигаться. Демоны по ночам
в пустыне терзают путника. Внемлющий их речам
может легко заблудиться: шаг в сторону - и кранты.
Призраки, духи, демоны - до'ма в пустыне. Ты
сам убедишься в этом, песком шурша,
когда от тебя останется тоже одна душа.

VII

Никто никогда ничего не знает наверняка.
Глядя в широкую, плотную спину проводника,
думай, что смотришь в будущее, и держись
от него по возможности на расстояньи. Жизнь
в сущности есть расстояние - между сегодня и
завтра, иначе - будущим. И убыстрять свои
шаги стоит, только ежели кто гонится по тропе
сзади: убийца, грабители, прошлое и т. п.

VIII

В кислом духе тряпья, в запахе кизяка
цени равнодушье вещи к взгляду издалека
и сам теряй очертанья, недосягаем для
бинокля, воспоминаний, жандарма или рубля.
Кашляя в пыльном облаке, чавкая по грязи,
какая разница, чем окажешься ты вблизи?
Даже еще и лучше, что человек с ножом
о тебе не успеет подумать как о чужом.

IX

Реки в Азии выглядят длинней, чем в других частях
света, богаче аллювием, то есть - мутней; в горстях,
когда из них зачерпнешь, остается ил,
и пьющий из них сокрушается после о том, что пил.
Не доверяй отраженью. Переплывай на ту
сторону только на сбитом тобою самим плоту.
Знай, что отблеск костра ночью на берегу,
вниз по реке скользя, выдаст тебя врагу.

X

В письмах из этих мест не сообщай о том,
с чем столкнулся в пути. Но, шелестя листом,
повествуй о себе, о чувствах и проч. - письмо
могут перехватить. И вообще само
перемещенье пера вдоль по бумаге есть
увеличенье разрыва с теми, с кем больше сесть
или лечь не удастся, с кем - вопреки письму -
ты уже не увидишься. Все равно, почему.

XI

Когда ты стоишь один на пустом плоскогорьи, под
бездонным куполом Азии, в чьей синеве пилот
или ангел разводит изредка свой крахмал;
когда ты невольно вздрагиваешь, чувствуя, как ты мал,
помни: пространство, которому, кажется, ничего
не нужно, на самом деле нуждается сильно во
взгляде со стороны, в критерии пустоты.
И сослужить эту службу способен только ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сергей, у меня вот, тоже, крутилась мысль, что наши национальные, болезненные и перспективные пунктики обусловлены местоположением, - ведь Россия окружена не просто соседними странами и народами, а суперэтносами или, так называемыми, центрами влияния.
Но передачу ещё не слушал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Бегущая, жизнь в России - «комплекс».
Те, кто западнее и те, кто восточнее — определились и живут «полноценно». А мы — «разрываемся» (как обезьяна из анекдота). То есть — хотим мы в Европу, а живём мы в Азии.
Гумилёв писал — Европа начинается с тех территорий, где средняя положительная температура января. То есть, с точки зрения традиционного европейца, мы живём там, где нормально жить невозможно.
Это прозвучало в конце передачи — Док процитировал Бродского (а я угадал, что будет Бродский, :dan_ser: ну, не сам стих, конечно) — окончание «Назидания».

Назидание

I

Путешествуя в Азии, ночуя в чужих домах,
в избах, банях, лабазах - в бревенчатых теремах,
чьи копченые стекла держат простор в узде,
укрывайся тулупом и норови везде
лечь головою в угол, ибо в углу трудней
взмахнуть - притом в темноте - топором над ней,
отяжелевшей от давеча выпитого, и аккурат
зарубить тебя насмерть. Вписывай круг в квадрат.

II

Бойся широкой скулы, включая луну, рябой
кожи щеки; предпочитай карему голубой
глаз - особенно если дорога заводит в лес,
в чащу. Вообще в глазах главное - их разрез,
так как в последний миг лучше увидеть то,
что - хотя холодней - прозрачнее, чем пальто,
ибо лед может треснуть, и в полынье
лучше барахтаться, чем в вязком, как мед, вранье.

III

Всегда выбирай избу, где во дворе висят
пеленки. Якшайся лишь с теми, которым под пятьдесят.
Мужик в этом возрасте знает достаточно о судьбе,
чтоб приписать за твой счет что-то еще себе;
то же самое - баба. Прячь деньги в воротнике
шубы; а если ты странствуешь налегке -
в брючине ниже колена, но не в сапог: найдут.
В Азии сапоги - первое, что крадут.

IV

В горах продвигайся медленно; нужно ползти - ползи.
Величественные издалека, бессмысленные вблизи,
горы есть форма поверхности, поставленной на попа,
и кажущаяся горизонтальной вьющаяся тропа
в сущности вертикальна. Лежа в горах - стоишь,
стоя - лежишь, доказывая, что, лишь
падая, ты независим. Так побеждают страх,
головокруженье над пропастью либо восторг в горах.

V

Не откликайся на "Эй, паря!" Будь глух и нем.
Даже зная язык, не говори на нем.
Старайся не выделяться - в профиль, анфас; порой
просто не мой лица. И когда пилой
режут горло собаке, не морщься. Куря, гаси
папиросу в плевке. Что до вещей, носи
серое, цвета земли; в особенности - бельё,
чтоб уменьшить соблазн тебя закопать в нее.

VI

Остановившись в пустыне, складывай из камней
стрелу, чтоб, внезапно проснувшись, тотчас узнать по ней,
в каком направленьи двигаться. Демоны по ночам
в пустыне терзают путника. Внемлющий их речам
может легко заблудиться: шаг в сторону - и кранты.
Призраки, духи, демоны - до'ма в пустыне. Ты
сам убедишься в этом, песком шурша,
когда от тебя останется тоже одна душа.

VII

Никто никогда ничего не знает наверняка.
Глядя в широкую, плотную спину проводника,
думай, что смотришь в будущее, и держись
от него по возможности на расстояньи. Жизнь
в сущности есть расстояние - между сегодня и
завтра, иначе - будущим. И убыстрять свои
шаги стоит, только ежели кто гонится по тропе
сзади: убийца, грабители, прошлое и т. п.

VIII

В кислом духе тряпья, в запахе кизяка
цени равнодушье вещи к взгляду издалека
и сам теряй очертанья, недосягаем для
бинокля, воспоминаний, жандарма или рубля.
Кашляя в пыльном облаке, чавкая по грязи,
какая разница, чем окажешься ты вблизи?
Даже еще и лучше, что человек с ножом
о тебе не успеет подумать как о чужом.

IX

Реки в Азии выглядят длинней, чем в других частях
света, богаче аллювием, то есть - мутней; в горстях,
когда из них зачерпнешь, остается ил,
и пьющий из них сокрушается после о том, что пил.
Не доверяй отраженью. Переплывай на ту
сторону только на сбитом тобою самим плоту.
Знай, что отблеск костра ночью на берегу,
вниз по реке скользя, выдаст тебя врагу.

X

В письмах из этих мест не сообщай о том,
с чем столкнулся в пути. Но, шелестя листом,
повествуй о себе, о чувствах и проч. - письмо
могут перехватить. И вообще само
перемещенье пера вдоль по бумаге есть
увеличенье разрыва с теми, с кем больше сесть
или лечь не удастся, с кем - вопреки письму -
ты уже не увидишься. Все равно, почему.

XI

Когда ты стоишь один на пустом плоскогорьи, под
бездонным куполом Азии, в чьей синеве пилот
или ангел разводит изредка свой крахмал;
когда ты невольно вздрагиваешь, чувствуя, как ты мал,
помни: пространство, которому, кажется, ничего
не нужно, на самом деле нуждается сильно во
взгляде со стороны, в критерии пустоты.
И сослужить эту службу способен только ты.

Спасибо, Сергей, за цитату из Гумилёва, она мне известна, но повторение - мать ученья.
Спасибо и за стихотворение Бродского. Прилежно прочла до конца, хотя стихи его не люблю, не понимаю и не чувствую. Но на этот раз - "Назидание" - совершенно верное, но оно не требует называния словами. Оно и написано не для нас.
У нас же понимание написанного - в крови, оно инстинктивно у всякого человека, живущего не в тепличных условиях положительной изотермы января).

Но вот в чём дело.. Кроме всего этого, что написано в Назидании, и что мы ощущаем, понимаем инстинктивно, шестым чувством (если попадём в определенные обстоятельства), кроме всего этого у нас есть чувство красоты нашей Родины, нашей природы, наших простых людей, красивых своей душой, своей человечностью, высоких духом. Вот этого всего Бродский, да и не он один НЕ ВИДЯТ здесь у нас в России.
Как там говорят.... каждый получает такой мир, какой видит в своем воображении. Или как-то так...

Возможно нам удается жить и видеть всё вокруг на двух уровнях - низком и высоком.
Видеть и ощущать высокое и учитывать одновременно и существование низкого. (Может и в этом тоже наша "полнота бытия"? ... типа по Блоку - "Нам внятно всё..")
И ведь дело в том, что это низкое составляет некую часть жизни, возможно каждый раз - разную в разное время. Несчастлив тот, кто видит только это низкое.

У нас суровые природные условия. Даже в странах Скандинавии Гольфстрим создает более комфортный климат. а у нас практически вся территория находится в зоне рискованного земледелия. Даже юг России относится к 4-й зоне (по суровости зимы) по классификации бытующей в США. Только в Канаде есть места с таким климатом. Но там, наверное, в таких зонах не сеют и не пашут.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Миша писал(а):
Простиите, но я снова хочу поделиться частью статьи, которую читаю. Сказано хорошо, остается додумать и прожевать:

"Экзистенциальная любовь продвигает человека дальше, меняет его, не позволяя ему оставаться таким, каков он есть; готовность к любви всегда есть готовность к изменению, а неготовность к любви — нежелание меняться. «Любовь — не жилец на равнинной жизни. В любви нет ничего статического, ничего устраивающего. Любовь — полет, разрушающий всякое устроение» (Бердяев). Напротив, романтическая любовь, а тем более у-влечение основано на ориентации на сохранение того, что есть, на консервации довольства собой. Вспомним предостережение Г.Ибсена в «Пер Гюнте»: быть собой и быть довольным собой — это разные пути, опасно их путать.
К любви часто применяется определение «чудо». Это слово отражает не только рациональную необъяснимость любви, но и ее уникальную трансформативную силу. Не случайно М. Мэрфи не обошел ее в своей энциклопедического масштаба систематизации задокументированных проявлений высших, экстраординарных способностей человека, редкие проявления которых указывают нам ориентиры дальнейшей эволюции человечества. «Существует много способов выражения любви — по существу, много видов любви, и каждый из них обладает своей особой трансформативной силой» (Мэрфи).
Поэтому экзистенциальная любовь всегда включает в себя риск, непредсказуемость изменения, она лишена предсказуемости, стабильности. В этом состоит парадокс любви: с одной стороны, любовь вроде бы ориентирована на вечное, трансцендентное, бесконечное, на абсолют, с другой стороны, это вечное никогда невозможно провидеть, потому что любовь приводит нас на территорию совершенно неизвестных изменений, и никогда нельзя сказать, к чему все приведет через пять минут. Вот, — думаю я, — это то, что я искал всю жизнь, совершеннее чего нет и быть не может, и так будет всегда, вместе до конца, будем жить долго и умрем в один день. А потом ударяет: мы, конечно, всегда в этом уверены, но как можно провидеть будущее, если не стремиться законсервировать настоящее? А такое стремление вряд ли совместимо с любовью. Таким образом, главный парадокс любви в том, что она, с одной стороны, направлена на будущее, с другой стороны, у нее нет будущего, потому что ее нельзя планировать, проектировать, строить, она только в настоящем. Любовь — по определению факт настоящего. Прошлого у нее тем более нет, потому что она причинно ни из чего не выводима. Отсюда вытекает, что любовь может существовать только в становлении, она не может быть свершившимся фактом, ее нельзя констатировать. Как только она стала свершившимся фактом, она перестает существовать. Природа любви не в совершенстве, а в движении, и когда она останавливается, она умирает. Любовь — не действительность, а возможность, причем не только возможность отношений (М. Эпштейн). Признание фактичности любви убивает ее. Поэтому вопрос «ты меня любишь?» — это самоубийственный вопрос. Его нельзя задавать в реальных отношениях, потому что ответ «да» сразу превращается в свою противоположность."

Спасибо, Миша!
Как здорово!
Об этом же Высоцкий:
_
Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.

В прошедшем "я любил"
Печальнее могил.
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
- Я вас любил, любовь еще, быть может...

Так говорят о брошенном, отцветшем -
И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем,
Стремленье, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к "я люблю".

Люблю тебя теперь
Без обещаний: "Верь!"
Мой век стоит сейчас - я век не перережу!
Во время - в продолжении "теперь" -
Я прошлым не дышу и будущим не грежу.

Приду и вброд и вплавь
К тебе - хоть обезглавь! -
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после "я люблю" добавил я и "буду".

Есть в этом "буду" горечь, как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступления в запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана
И, словно настоящему пощечина, -
Сомненье в том, что я люблю сейчас.

Смотрю французский сон
С обилием времен,
Где в будущем - не так и в прошлом - по-другому.
К позорному столбу я пригвожден,
К барьеру вызван я языковому.

Ах, - разность в языках!
Не положенье - крах!
Но выход мы вдвоем поищем и обрящем.
Люблю тебя и в сложных временах -
И в будущем и в прошлом настоящем!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Досада. Многие мои сообщения не "пролазят" -
модератор старается изо всех сил. Ладно.
Попытаюсь снова, отредактировал...
Полнота жизни случается, когда вдруг обнаруживаешь
в себе знание, что некое несоответствие двух
явлений в жизни перестают мучить душу, а именно
несоответствие чего-то желаемого мной и того, что
уже есть на самом деле, уже без моего желания.
Т.е. хотел одного, а на самом деле всё по-другому.
Они, эти два явления, как два голоса из песни дуэтом -
воспринимаются как цельная музыкальная композиция.
Не выкинишь ни первый, ни второй.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]