Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Безусловно, боец. Но разве кротость не своего рода непобедимое оружие? "Прогонят- уйду", говорит о. Павел, потому что знает, где бы он не оказался, он сделает все, что ему должно, в любом месте, в любых условиях. Он свободен, он не зависит ни от каких условий!
В одной из своих лекций о. Александр Мень рассказывал о запомнившейся ему истории- человек, вернувшийся из сталинских лагерей, простил того, по чьему доносу его посадили. Доносчик не вынес этого и утопился.. Этим примером О. Александр отвечал на вопрос, что доминирует в мире- добро или зло, почему так часто погибают самые лучшие, самые добрые люди. Он объяснял, что добро побеждает особым образом, у зла свои методы, у добра свои.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Почему Павел Адельгейм ратовал за самостоятельность церковных общин? Может это, в том числе, предвидение того, что в недалёком будущем только и придётся полагаться, не иначе, как на самоуправление в общинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 08:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Почему Павел Адельгейм ратовал за самостоятельность церковных общин? Может это, в том числе, предвидение того, что в недалёком будущем только и придётся полагаться, не иначе, как на самоуправление в общинах?

Предвидение чего? Того, что Россию развалят окончательно? Ответить надо вопрос - кому это выгодно?
Управлять при желании и необходимости извне отдельными единицами (общинами, объединением граждан) гораздо проще, чем если существует иерархическая вертикаль. С точки зрения стоящих "вне" - разобщай и властвуй, если не удается навязать свою волю или влиять на верхний эшелон структуры.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Возможно. И почему только в России развал? Общемировой развал.
И такая уж, сейчас, вертикальная эта вертикаль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Почему Павел Адельгейм ратовал за самостоятельность церковных общин?

Djuley, отец Павел отстаивал догмат о Церкви, закрепленный в Символе Веры: “Верую… во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь”.
Именно соборность он и отстаивал. Об этом он очень подробно пишет в своей статье “Ликвидировать мирян как класс” http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=1085
Впрочем многие его интервью тоже об этом.
Есть его большая работа “Догмат о Церкви” , но я ее не читала. Думаю там тоже об этом очень много написано.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ирина, спасибо. Да, я слышал об этом в передаче.
Но, это ещё была моя, как бы это сказать, под версия по горизонтали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Управлять при желании и необходимости извне отдельными единицами (общинами, объединением граждан) гораздо проще, чем если существует иерархическая вертикаль. С точки зрения стоящих "вне" - разобщай и властвуй, если не удается навязать свою волю или влиять на верхний эшелон структуры.

О. Павел говорит в интервью телеканалу "Под дождем": "Власть- это одно, церковь- совсем другое, другая область жизни". Порядок в государстве обеспечивается извне, сверху, порядок в церковной общине поддерживается изнутри, совестью каждого из членов общины.. О, утопия! О взаимоотношении церкви и государства в свое время писал Ф.М. Достоевский в романе "Братья Карамазовы". Устами Ивана Карамазова Достоевский говорит, что не церковь должна занять свое место, "свой угол" в государстве. Церковь, то есть соборная община, включает в себя государство, с его вертикалями власти, как частность. В помещениях, где собирались первые христиане, не было перегородок, не было "солеи", границу которой святотатственно преступили певицы "Пуси райет"- говорит о. Павел Адельгейм.. По моим личным ощущениям, в храмах слишком много правил, и нет чувства, что приходишь домой. Но этим летом мне повезло- я была на службе в одном деревенском храме, и там, как нигде и никогда раньше, я чувствовала себя "уместной". Наверное, так было и в том храме, где священником был о. Павел Адельгейм.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Есть упопические воззрения, а есть действительность, обычно суровая.
Религиозная община - это не кружок вязания.
И религия всегда претендовала/претендует на улавливание и "окормление" душ.
Следовательно, на "влияние", на формирование мировоззрения прихожан.

В случае некоего свободного волеизъявления общины, соборности вроде бы...
А на самом деле - это волеизъявление священника.
Это также как с разными учебниками истории. Всё отдается на откуп предпочтениям конкретного учителя,
даже в том случае, когда его воззрения не совпадают с исторической действительностью.
Также и с проповедями в конкретных общинах...
Думаю понятно, что проведи - это конкретное воздействие на умы.

Я далека от церкви, но я вижу возможные последствия такого неконтролируемого воздействия,
которое может проводиться под сенью покрова имени РПЦ и как будто бы отражать её идеи.

Я не владею религиозной терминологией, прошу извинить.
О. Павел, судя по тому, что я прочитала, был порядочным человеком. Лицо у него хорошее.
И, наверное, ему действительно была присуща кротость. Способность принимать спокойно всё то, что уготовила судьба.
Передачи не слышала, но надеюсь послушать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Церковь устанавливает догматы, ее соборы и не священникам на них замахиваться, какими бы святыми их не считали окружающие. Слава Богу у российских патриархов хватило ума не повторить лозунг первого российского Президента: "Берите суверенитета, сколько хотите". Это уже не церковь была бы - а частные лавочки, если следовать фантазиям отдельных священников.

Религия никогда ни на что не претендовала. Атеистические сказки оставим учебникам по атеизму. Религия ни на что не претендует. Взыскует человек, а не религия, то бишь то, что отражается в вечной философии или philosophia perennis. У меня большие сомнения в том, что отец Павел взыскал именно это, если он выносил на общий суд частности церковной жизни

http://modernlib.ru/books/haksli_oldos_ ... ya/read_1/
Хаксли Олдос Леонард Вечная философия
Можно и полистать на досуге, если захочется разобраться с тем, что такое религия, вернее, ее философия

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Невообразимо это для человека- какие такие могут быть отношения между членами сообщества, кроме отношений власти? Апостолам, отвернувшимся от Спасителя после того, как они поняли, что не собирается Спаситель "брать власть в свои руки" и становиться Царем Иудейским было невообразимо, и посейчас невообразимо. Моя бабка по матери говаривала: "Попы- те же начальники".. Но фальшивость таких отношений внутри сообщества, именуемого Церковь, чувствуется наверное, каждым- иначе почему бы так неприятен казался факт "выноса сора из избы", то есть решения споров между пастырями в общем суде.. Церковь вообще сообщество не от мира сего, и положение ее странное и противоречивое. Впрочем, как и положение человека- существа двойственного, принадлежащего природе, но содержащего в себе внеприродное, внебиологическое начало..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Невообразимо это для человека- какие такие могут быть отношения между членами сообщества, кроме отношений власти?


Для меня вообразимо. Но для этого нужно вспомнить (воскресить) духовное наследие наших предков язычников, которое так несправедливо понято и охаяно, что отцом П.Адельгеймом, что А.Данилиным. Это и родовой-общинный уклад жизни, это и Вече, это и когда интеллектуальные, духовные лидеры - обособленны от мирян и ведут подвижнический образ жизни, в прямом и переносном смысле. Это когда не находит материальное воплощение книжно-летописный логос (Учение), потому что есть опасность "тайному учению" стать причиной напряжения и войн (см.лекцию Савельева "Символ Веры"). Это когда НЕ строятся Храмы и Церкви, где будут поклонения и жертвоприношения, а загадочные объекты (так называемые Капища) служат простым нуждам - ярмаркам, праздникам, игрищам.

Церковь - устроенна на совершенно других принципах. Эта система исторически оправданна. Потому что, человечеству нужно было "вывернуться на изнанку", чтобы увидеть - свою противоположную сторону Бытия. В этой системе есть Мессия - помазанник Божий, иначе Спаситель. Другой его символ - пастырь, пастух. То есть - человек, который стоит или "возвышается" над другими - "овцами", заботится о них, и двигает их к определённой цели. Такая организация - живой организм, который формируется по определённым законам (тема интроверсия-экстраверсия, краешком своим будет затрагивать эти законы). Тупая иерархия, жестокие мессии (Моисей, Сталин, Гитлер) - это искажение и вырождение этой системы.


Последний раз редактировалось Это Я 12 авг 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
УБИЙЦА о. ПАВЛА АДЕЛЬГЕЙМА, видимо, тоже повод для САМОГО серьезного размышления. Особенно на ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ САЙТЕ.
http://slon.ru/russia/ubiytsa_adelgeyma ... 4702.xhtml

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ? Коварство недуга ? Тайны ДУХОВНОСТИ ?
Мне ,если честно, трудно обсуждать эту тему. Именно потому, что она имеет две РАВНЫЕ трагические стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
УБИЙЦА о. ПАВЛА АДЕЛЬГЕЙМА, видимо, тоже повод для САМОГО серьезного размышления. Особенно на ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ САЙТЕ.
http://slon.ru/russia/ubiytsa_adelgeyma ... 4702.xhtml

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ? Коварство недуга ? Тайны ДУХОВНОСТИ ?
Мне ,если честно, трудно обсуждать эту тему. Именно потому, что она имеет две РАВНЫЕ трагические стороны.

Людмила, спасибо Вам за ссылку.
Пчелинцев тонкий интеллигентный человек.
Очень показательна в этом смысле его исключительная операторская работа в фильме "Тихий океан",
который можно увидеть по ссылке, которую Вы привели..

В комментариях о случившемся там написано, что Пчелинцев 5 суток
перед срывом не мог уснуть и ничего не ел.
А в больнице почему-то отнеслись не серьёзно.
При отсутствии сна столь долгое время возможны (если не обязательны) галлюцинации..
Вот и результат.
Роковое стечение обстоятельств.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Пять суток без сна и еды... В фильме "Властелин легенд" о старом индейце-сказителе, рассказывается об обряде посвящения юноши, когда юноша уходил в пустынное место, и там находился без сна и еды. Герой этого фильма четыре дня без сна и еды, его мучают галлюцинации, но он не может найти своё "видение", тогда старейшина говорит ему следующие слова: http://youtu.be/mZA2NJcfarg Но это опять же "язычество".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Павел Анатольевич Адельгейм
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В описанной ситуации из фильма "Властелин легенд" не только "язычество", главное, что там - осознанное собственное волевое решение и готовность к определенным испытаниям.

Мы не знаем, что произошло с Пчелинцевым. Отсутствие сна было вероятно результатом болезни.
Это всё же разные ситуации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 17 Queries | GZIP : On ]