Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
КАКИМ ОБРАЗОМ было показано, что они формируются в процессе самоорганизации ассоциативной зоны КГМ только под влиянием взаимодействия с внешней средой, т.е. как доказано, что генотип не влияет на качества этих образований?
Генотип влияет на индивидуальную морфологию мозга, но на нее так же влияет экологическая среда, питание, общая динамика внешней ситуации и др корреляты (напр. в виде минимальной церебральной патологии). Т.е. под воздействием среды может меняться норма ген. реакции. Был ребенок с заданными ген. данными в пределах нормы. Мамаша спокойная, адекватная нормальная среда, питание и т.д. - реализовал основные ген. реакции. Мамаша чокнутая - не реализовал и к примеру психопатизировался.

Да, это согласуется с моим мнением или, вернее, с научной точкой зрения бытующей насчет генотипа и фенотипа.
Но тогда можно всё же говорить о некой наследственной обусловленности образования конкретных САУ.
Что и подтверждается наблюдением за близнецами. Т.е. мне хочется подчеркнуть, что не следует сбрасывать со счетов наследственную составляющую темперамента. Наследственную - не значит полностью повторяющую родителей, перекомбинация генов и специфика их экспрессии всегда будут индивидуальными у конкретного человека, что и приведёт к формированию специфических характеристик конкретной САУ.

По двум заданным вопросам у нас в целом одинаковый взгляд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 17:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Возражений нет. Опять консенсус.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
В лучших своих проявлениях интроверсия помагает лично мне не обвинять в своих проблемах других и не тратить даром время, ожидая помощи со стороны, помогает быть самодостаточным человеком, а экстроверсия помогает не зацикливаться на своих трудностях, а переключаться на проблемы других людей и "не вариться в собственном соку", не быть ограниченным человеком. Интроверсия нужна для того, чтоб доверять своим чувствам и, как следствие, формировать моральные устои и этику, а экстроверсия не дает погрузиться в стоячее болото, когда человек придерживается тех принципов, которые уже давно изжили себя. Поскольку, принципам изменять нельзя, но изменять сами принцыпы иногда можно и даже нужно. Было сказано о внушаемости экстравертов и невнушаемости интровертов: первые почти не отделяют себя от других, поэтому бывают слишком доверчивыми, а для вторых окружающие люди(даже самые близкие) - это нечто чужеродное и враждебное, даже самое приятное общение для них все равно легкий стресс, они не умеют доверять людям. Экстроверсия и интроверсия, это как "да" и "нет", комедия и трагедия. По отдельности это просто слова и только вместе они дают жизнь. Когда человек воспринимает жизнь только как комедию или только как трагедию, то мне с ним тесно и душно. Мне даже фильмы такие нравятся, в которых и смех и слезы. Может быть поэтому мне в детстве не нравилась православная церковь: там как-то уныло и тягостно, поскольку люди туда идут чаще всего с горем в сердце, а в хорошем расположении духа о боге и не вспоминают. Марина Цветаева сказала:" В католической церкви я чувствую душу, летящую в небо, а в православной - тело идущее в землю". Я запомнила это высказывание, потому что это чувство мертвечины в православной церкви мне знакомо, но песни и пляски каких-нибудь пятидесятников или баптистов мне тоже кажутся нелепыми и чужими.

Картина называется "Между комедией и трагедией" английский художник Джошуа Рейнольдс
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне кажется, что бывают интроверсии «разного рода» (конечно, только лишь условно и теоретически делимые!).
Бывает интроверсия возвышенная, духовная, позволяющая личности развиваться вглубь, и наряду с тем или в результате того, позволяющая стремиться навстречу другим людям, а бывает интроверсия самолюбующаяся, а еще бывает интроверсия, сосредоточенная на мечтах и желаниях, которые иногда кажутся мучительно и несправедливо неосуществленными в жизни, и от которых человек находится в трудной зависимости, словно двигаясь по кругу.

В романе «Идиот» Ф.М. Достоевского, который я сейчас читаю, есть такой персонаж - отставной генерал Ардалион Иволгин, отец Гани и Вари. В первых главах романа он часто путает имена-отчества и адреса мест жительства своих знакомых из «прошлой жизни», путает названия полков, где они, по его утверждениям, служили вместе с ним, выдает себя участником событий, о которых прочел в газете (история с «болонкой»), называет свою знакомую, вдову Терентьеву, своей вдохновительницей, «воскресающей его дух», а на самом деле отношения их оказываются не столь прекрасны и т.п. Сначала казалось, будто он и на самом деле, за давностию лет, просто путает имена и события, но потом все же появились сомнения в том, действительно ли он знал всех этих людей и действительно ли занимал то положение в обществе, о котором «вспоминает», действительно ли он пользовался тем уважением, о котором говорит.
Можно предположить, что отставной генерал, скорее, лишь хотел бы, чтобы это все было так. Он об этом мечтает, так как эта мечта, хоть и направленная в прошлое, предала бы ему вес в собственных в глазах в настоящем (может, это отчасти отблески комплекса неполноценности?). И ему легче думать, что в его нынешних неудачах виноваты исключительно другие люди (что отчасти, наверное, соответствует действительности, наверное, взять хотя бы поведение Гани по отношению к отцу).
И как мне пока кажется, он при всем при этом вовсе не плут и не обманщик, - по крайней мере, не сознательный. Он сам искренно верит своим фантазиям. Они действительны, реальны в его глазах. Возможно, энергия пробивающихся из глубин души скрытых желаний и мечтаний его так велика, что они реально заменяют в его душе факты реальной действительности, прошлой и настоящей. И это «живые», динамические фантазии – его рассказы непременно сопровождаются такими деталями, которые, казалось бы, невозможно придумать, по крайней мере, на ходу. Тем не менее, это происходит. При этом генерал вовсе не бежит от общения с людьми, - скорее, ему этого общения как раз и не хватает – простого человеческого общения и сочувствия … Вероятно, он даже пытается пассивно преображать действительность в своих и чужих глазах. Он направляет свою энергию не совсем в верном направлении, просто как проще, и немного эгоистично, немного тщеславно, а окружающие его люди просто ни во что его не ставят и не стремятся понять как человека.

Мне кажется, что не только обе "установки" экстраверсия-интроверсия проявляются в душе человека в динамическом взаимодействии, но и каждая из этих установок также является динамической. И существенной здесь может быть не только направленность внимания сама по себе по схемам "внешнее-внутреннее-внешнее" или "внутреннее-внешнее-внутреннее", но и направленность более глобальная, в основе которой лежит целеполагание, какой-то важный смысл, само отношение к жизни. Экстраверсия и интроверсия должны чему-то служить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это не в тему, пожалуй, но навеяно прочитанными постами.
"Внутренняя сила — это способность уважать чужую музыку, но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию". Не знаю кто - набрела на высказывание ВКОНТАКТЕ.

Себя воспринимаю как интроверт. Люди часто воспринимают как экстраверта. Важно, думаю, специально говорить о профессиях, связанных с публичностью, с работах "для людей", с людьми.
Педагог, психолог, актер, продавец и т. д. просто обязать ОТКРЫВАТЬ себя миру,посылать в него импульс, служить своего рода "курьером". Но ПОСЛЕ работы такие люди чаще всего замыкаются в себе, домашние порою страдают от их холодности.

Священники - особый разговор. Они самоуглублены, но по сути входят в мир и способствуют изменению мира в христианскую сторону ( коряво как-то сказала). ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ - это необходимость, условие соБЫТИЯ. Закрытая КЕЛЬЯ - это уединение, молитва. Как наработанное наедине с собой и Богом перенести в быт и сознание других людей ?

А ЭГОИСТАМИ бывают и те, и другие. :men:
Интроверсия - это КНИГА. Экстраверсия - ее публичное чтение и ОБСУЖДЕНИЕ. Такое напрашивается сравнение.


Последний раз редактировалось Людмила 14 авг 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
NatalyaS писал(а):
Экстраверсия и интроверсия должны чему-то служить..

и вообще все должно иметь свое предназначение и не превращаться в самоцель, этому нужно учиться и экстровертам и интровертам. Мне очень нравится фраза из сказки "Оловянный солдатик"
"Если в старой табакерке век не держат табака, заведется в табакерке чер-те что, наверняка."
Даже по фэн-шую не принято хранить в доме вещи, которыми не пользуешься. В смысле, если картина висит у тебя в доме и украшает его, ты смотришь на нее, значит она полезна, но а если она валяется у тебя на балконе или в сарае в качестве хлама, то тогда ее лучше подарить кому-то или просто выбросить, а не оправдывать свою бессмысленную жадность и собственничество тем, что типа когда-нибудь потом пригодится.


Последний раз редактировалось miroslava 14 авг 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
........ Но ПОСЛЕ работы такие люди чаще всего замыкаются в себе, домашние порою страдают от их холодности.
........

Процесс накопления(восстановления) и отдачи. Люди, порой, по невежественности или тупости не понимают, что высасывать до дна не порядочно. Если сегодня высосали то, не думают, чем завтра будут подпитываться.
Александр Генадьевич в конце последней передачи сказал, что разговор об отце Павле имеет связь с этой темой. Ведь Адельгейм, по сути, пёкся о качестве наполнения форм, соответствия целей и средств достижения этих целей, гармонии интравертного и экстравертного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Интроверсия - это КНИГА. Экстраверсия - ее публичное чтение и ОБСУЖДЕНИЕ. Такое напрашивается сравнение.

а у меня возникло сравнение: сердце и кровь, но что из этого что, сказать окончательно не могу: интроверсия - толи сердце, толи кровь, непонятно. В любом случае вещи неразрывные, ни без одного, ни без другого человека нет.


Последний раз редактировалось miroslava 14 авг 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
Александр Генадьевич в конце последней передачи сказал, что разговор об отце Павле имеет связь с этой темой.

Я думаю, что связь в том, что экстроверт ищет бога "на небе", а интроверт в себе. Но опять же не считаю, что можно резко отбрасывать одно и всецело принимать другое: если бог есть в нас, то это еще не означает, что ни в каком другом месте его нету, этакий "божок", который во мне сидит... Я понимаю его как вездесущего, он для всех един, только чувствуем мы его по-разному (интровертное чувство), а то что ходим в один храм, говорит о том, что видим в нем что-то общее (экстровертное чувство). Он пребывает во всем, не только в нас. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
miroslava, я не очень понимаю, что значит - искать бога "на небе", даже если и в кавычках написано?
Но ваш пост спровоцировал открытие - я задумался над вопросом и пришёл к выводу, что я не ищу бога. Т.е. в своём персональном применении у меня нет этого выражения - искать бога. Но и атеистом себя тоже не назвал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
miroslava, я не очень понимаю, что значит - искать бога "на небе", даже если и в кавычках написано?
Но ваш пост спровоцировал открытие - я задумался над вопросом и пришёл к выводу, что я не ищу бога. Т.е. в своём персональном применении у меня нет этого выражения - искать бога. Но и атеистом себя тоже не назвал бы.

Для того, чтобы знать, где конкретно искать бога, нужно конкретно знать, что такое бог. Тех, кто понял что Он такое и шо осталось тока найти;), поздравляю и счастливой им дороги, только мне с ними не по пути. Для меня "искать", это пытаться чуть больше его почувствовать и чуть больше понять, что же это такое и в чем его проявления. Бога во внешнем мире я понимаю как некую жизненную закономерность - человек волен делать все, но также ответственность за все содеянное неизбежна, я просто верю в высшую справедливость, она более совершенна, нежели человеческая справедливость и людям часто непонятно, почему так, а не иначе, мы не можем проследить логику Его поступков, но это не значит, что она отсутствует вовсе. Вот как-то так я чувствую бога не только в себе. Субъективная справедливость - это, по меньшей мере, смешно. Бог (духовность, осмысленность) присутствует и в интроверсии и в экстроверсии, проявляя себя по-разному, но это части равноправные. Тот, кто отсекает от своей личности одно из этого, делает себя духовным инвалидом. А спорить о том что лучше: голубые глаза или карие, нос прямой или курносый - это детский садик, если не сказать хуже... Споры о том, где конкретно находится обитель бога, это тоже попытки претензиозных людей ужать бога до размеров своего разума и присвоить.


Последний раз редактировалось miroslava 15 авг 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Субъективная справедливость - это, по меньшей мере, смешно. Бог (духовность, осмысленность) присутствует и в интроверсии и в экстроверсии, проявляя себя по-разному, но это части равноправные. Тот, кто отсекает от своей личности одно из этого, делает себя духовным инвалидом. А спорить о том что лучше: голубые глаза или карие, нос прямой или курносый - это детский садик, если не сказать хуже...

Если субъективная справедливость - это смешно.. то что же остаётся?
Наше субъективное (личное) чувство справедливости опирается на нравственные и моральные принципы нашего общества. Если всё это смешно и "боги судят не так"...
"Упал и Рипей, один из честнейших,
кто между тевкрами был
справедливости лучший блюститель.
БОГИ СУДИЛИ НЕ ТАК"

(откуда-то из Ф.Бэкона)

То на что опираться, чем руководствоваться по жизни?
Поступай как выгодно? И пр. и пр. У богов свои критерии оценок?
Не.., не понимаю....


И второе..
Неужели кто-то всерьёз может быть занят тем, что отсекает от себя
какие-то типологические особенности личности?
Так можно и в заведение лечебное попасть..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
miroslava писал(а):
Субъективная справедливость - это, по меньшей мере, смешно. Бог (духовность, осмысленность) присутствует и в интроверсии и в экстроверсии, проявляя себя по-разному, но это части равноправные. Тот, кто отсекает от своей личности одно из этого, делает себя духовным инвалидом. А спорить о том что лучше: голубые глаза или карие, нос прямой или курносый - это детский садик, если не сказать хуже...

Если субъективная справедливость - это смешно.. то что же остаётся?
Наше субъективное (личное) чувство справедливости опирается на нравственные и моральные принципы нашего общества. Если всё это смешно и "боги судят не так"...

Нравственные и моральные принципы общества, а не одного индивида. Я это и хотела сказать, что чувство объективной реальности рождается в обществе (вовне), и как следствие справедливость, а это одно из проявлений Бога и оно рождается в экстравертной части психики.
Это я в защиту экстраверсии, которую в передаче назвали пустой и неосмысленной частью психики, что бессмысленное перетаскивание камней это свойство экстравертов. Но это свойство просто глупых людей. Среди интровертов не меньше таких, просто глупость экстраверта сразу бросается в глаза из-за своей активности, а глупость интроверта не так заметна, правильно говорят же: "Если дурак будет молчать, то и он может сойти за умного". Интроверт тоже может таскать эти камни с полным безразличием, мечтая о чем-то своем. Вообще, что в характере преобладает не так важно, самое главное, чтоб человек был хороший и имел желание расширяться и углубляться, развиваться то есть :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]