Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич сказал в передаче, что для того, чтобы справиться со своим аффектом, нужно почувствовать себя его автором- то есть человеком ответственным за аффект. А я недавно заметила, что поступки свои оцениваю, исходя из тяжести испытываемой за них своей вины. То есть, сначала я чувствую вину, а потом так или иначе называю свой поступок -неверный, эгоистичный, жестокий.. Но, логичнее было бы, если сначала происходило обдумывание совершенного поступка, то есть суд над собой, а потом, после приговора, следовало бы наказание- чувство вины, а не наоборот- сначала наказание той или иной степени тяжести, и только потом, исходя из тяжести наказания, судьи проводят процесс.. Из этого процесса наизнанку можно сделать вывод только такой- я сама себе автор своей вины.. А значит, вина моя субъективна, вина моя, хотя и претендует на вселенский размер, таковой не является и быть не может..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Наткнулась в инете :

Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает как начало возмездия.

Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск





_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 21:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Александр Геннадьевич сказал в передаче, что для того, чтобы справиться со своим аффектом, нужно почувствовать себя его автором- то есть человеком ответственным за аффект. А я недавно заметила, что поступки свои оцениваю, исходя из тяжести испытываемой за них своей вины. То есть, сначала я чувствую вину, а потом так или иначе называю свой поступок -неверный, эгоистичный, жестокий.. Но, логичнее было бы, если сначала происходило обдумывание совершенного поступка, то есть суд над собой, а потом, после приговора, следовало бы наказание- чувство вины, а не наоборот- сначала наказание той или иной степени тяжести, и только потом, исходя из тяжести наказания, судьи проводят процесс.. Из этого процесса наизнанку можно сделать вывод только такой- я сама себе автор своей вины.. А значит, вина моя субъективна, вина моя, хотя и претендует на вселенский размер, таковой не является и быть не может..

Это совесть говорит первая - на путь наставляет. Показывает, что что-то не так сделано.
А совесть - это от бога, так бы я сказала, если бы была религиозна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
ну есть же сознание, а ещё есть подсознание

Если на сознательном уровне ты сам принимаешь решение, о чём тебе думать, а на что можно "закрыть глаза". То подсознательный уровень - это наверно что-то вроде антресоли на старой квартире - то есть, я понятия не имею, что там лежит и что там вообще конкретно происходит. Может быть, на подсознательном уровне у человека вообще там бородинское сражение разворачивается между разными противоречивыми сторонами его характера, а в реальности он просто каждый день 5 через 2 на работу ходит. Ну или наоборот, в подсознании этот человек просто весь день на лавочке в парке на хорошей погоде отдыхает. Я веду к тому, что с подсознанием, в принципе, невозможно вести какие-либо дела. Это как бы стихия, к тому же ещё как бы и не поддающаяся наблюдению, какому-то фиксированию. В общем, подсознание не ведёт отчётности, не заполняет табель учёта рабочего времени, не ставит подписи напротив времени начала и конца рабочего дня.

Я говорю об этом, потому что подсознание - это и есть оно самое единственное логово, обиталище чувства вины у человека. Потому что на сознательном уровне любой человек согласится, что чувство вины - в этом нет ничего хорошего, это деструктивное переживание, это комплекс, по сути.

Что делать ? Да ничего не сделаешь. Подсознание со всеми его чувствами не поддаётся контролю или даже фиксации какой-то. Нельзя получить рентгеновский снимок, что там конкретно в этот момент времени происходит. Своё подсознание с его разными эмоциями, в том числе и чувством вины, можно только перетерпеть. Не в том смысле, что если чуть-чуть потерпеть, то всё пройдёт, проблема сама собой исчезнет, нет. В том смысле, что нужно терпеть постоянно. Это такая вечная непрекращающаяся битва рационального с бессмысленным внутри человека. Битва, длинною в жизнь, я бы сказал. Звучит пессимистично, как такое большое непрекращающееся дерьмище вокруг человека, но а что делать ? Кто-то вот исхитряется выпендриться и черпает из этого котла с дерьмом какие-то нерациональные обрывки неправильно сшитых лоскутов впечатлений от реальности и извлекает для себя какие-то художественные образы, какое-то вдохновение черпает.


У меня, как у личности позиция простая. Бог создал этот мир правильно. И если Он решил, что решения человеку суждено принимать на сознательном рациональном уровне, то значит, так оно и должно быть. Я лично Ему доверяю. Если бы Он хотел, чтобы главным для человека было именно подсознание, то Он бы наверно устроил бы человека изначально по-другому. А если всё так устроено, то наверно таково предназначение человека (одно из) - жить в борьбе с самим собой.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
кстати, если кому интересно, я как-то давно слушал одну передачу со священником, где они обсуждали, что на самом деле есть ад.

В общем, Бог же не мог создать что-то плохое, правильно ? Бог есть любовь, тогда как может существовать ад ? Ну, в общем, они пришли к такому выводу, что душа человека после смерти как бы начинает видеть всё в истинном свете. То есть, человек после смерти явственно понимает, что Бог действительно есть, понимает Его замысел и невероятно сильно чувствует тяжесть и вред от собственных грехов. И вот это неприятное чувство, когда все грехи человека предстают перед ним, как бы в акцентированном виде, в свете прожектора, можно сказать. В общем, это самое чувство (субъективное по своей природе, но уже объективное в свете открывшейся истины) не даёт грешнику приблизиться к Богу. В общем, ад (по крайней мере, по мнению того священника из той передачи) - это такое очень одинокое место, где душа человека существует отдельно от Бога, а адское пламя - это не что иное, как огонь стыда человека. Не такой стыд, как в нашей обычной бытовой жизни, а реальное чувство, жуткого, раздирающего стыда, от которого невозможно спастись. Душа просто вечность горит, испытывая непрекращающийся обжигающий стыд.

Меня лично этот образ из передачи тогда просто дико впечатлил. Внатуре, адище! Такого даже врагу не пожелаешь. В общем, это вроде тоже относится к топику "чувство вины"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошо сказано, дядя Витя !) :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
У некоторых древнегерманских и кельтских племен был обычай, точнее обряд гадания. Главный жрец племени вместе с вождем выгуливали белую лошадь. И по её поведению жрец предсказывал вождю, что ждет племя в будущем (победа или поражение, голод или изобилие). Белая лошадь это образ (символ) чего-то светлого, чистого, абсолютно незапятнанного этим миром, но постоянно в нем присутствующем. В дальнейшем этот образ стал символом Души, частички Бога в каждом из нас. Частички недосягаемой для внешнего мира, но ежесекундно в нем живущей. Древние умели этой частички доверять. Современный человек этого делать к сожалению не умеет, потому что вокруг "мертвый мир": стекло, пластик, бетон, металлопластик, отделка под натуральный камень, стеклопластик. За всем этим "разнообразием" постепенно забываешь и о Боге, и о том, что у тебя есть Душа, и вообще что вокруг тебя живые люди.. А если все вокруг мертвые, перед кем чувствовать вину? Вот так и появляется мысль: "гуманно все, что идет на пользу..." мне. И никакой вины, а следовательно и никакой ответственности. Ведь эти чувства в чем-то схожи. Только при таком подходе сам постепенно становишь неживым...


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 23:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
дядя Витя
Цитата:
В общем, ад (по крайней мере, по мнению того священника из той передачи) - это такое очень одинокое место, где душа человека существует отдельно от Бога, а адское пламя - это не что иное, как огонь стыда человека. Не такой стыд, как в нашей обычной бытовой жизни, а реальное чувство, жуткого, раздирающего стыда, от которого невозможно спастись. Душа просто вечность горит, испытывая непрекращающийся обжигающий стыд.

Ну и что же это за бог такой, который есть ЛЮБОВЬ?!
Как он может на ВЕЧНЫЕ муки такого рода обрекать человеческую душу?! Что бы она ни совершила за 60 лет своего существования на Земле..

Не... такой бог не есть любовь!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
дядя Витя
В общем
Цитата:
В общем, ад (по крайней мере, по мнению того священника из той передачи) - это такое очень одинокое место, где душа человека существует отдельно от Бога, а адское пламя - это не что иное, как огонь стыда человека. Не такой стыд, как в нашей обычной бытовой жизни, а реальное чувство, жуткого, раздирающего стыда, от которого невозможно спастись. Душа просто вечность горит, испытывая непрекращающийся обжигающий стыд.
Свернуть

Ну и что же это за бог такой, который есть ЛЮБОВЬ?!
Как он может на ВЕЧНЫЕ муки такого рода обрекать человеческую душу?! Что бы она ни совершила за 60 лет своего существования на Земле..

Не... такой бог не есть любовь!

Вот представить если, что Ты и есть Бог лично для Твоих внутренних в Тебе биоклеток и\или для материализовавшейся пока только в виде импульса в мозгу мечты\мысли, которую\ых Ты задвигаешь в дальний угол пространства Твоей души\сознания\подсознаия, чтобы эти мысли\мечты не жужжали не мешали жить.
То же о живых импульсах памяти относительно неприятных моментах в личной жизни, об импульсах мыслей, которые в ссылку отосланы где-то в закоулках души..
Все эти живые мысли\мечты\импульсы наверняка также возмутились бы .. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
дядя Витя писал(а):
кстати, если кому интересно,
я как-то давно
слушал одну передачу со священником, где они обсуждали, что на самом деле есть ад.

В общем, Бог же не мог создать что-то плохое, правильно ? Бог есть любовь, тогда как может существовать ад ? Ну, в общем, они пришли к такому выводу, что душа человека после смерти как бы начинает видеть всё в истинном свете. То есть, человек после смерти явственно понимает, что Бог действительно есть, понимает Его замысел и невероятно сильно чувствует тяжесть и вред от собственных грехов. И вот это неприятное чувство, когда все грехи человека предстают перед ним, как бы в акцентированном виде, в свете прожектора, можно сказать. В общем, это самое чувство (субъективное по своей природе, но уже объективное в свете открывшейся истины) не даёт грешнику приблизиться к Богу. В общем, ад (по крайней мере, по мнению того священника из той передачи) - это такое очень одинокое место, где душа человека существует отдельно от Бога, а адское пламя - это не что иное, как огонь стыда человека. Не такой стыд, как в нашей обычной бытовой жизни, а реальное чувство, жуткого, раздирающего стыда, от которого невозможно спастись. Душа просто вечность горит, испытывая непрекращающийся обжигающий стыд.

Меня лично этот образ из передачи тогда просто дико впечатлил. Внатуре, адище! Такого даже врагу не пожелаешь.
Свернуть
В общем, это вроде тоже относится к топику "чувство вины"

Кстати, интересно, что я тоже в таком же ключе и тоже сравнительно давно размышлял об этой же схеме самонаказаний за содеянное или самонаказаний за несодеенное... после обнажения "индивидуальной души" после освобождения её от её телесной оболочки.
Именно Внатуре, адище! :co_ol: хорошо словесно подано это предстоящее ощущение, дядя Витя.
Натуралистично в картинках накатит всей своей правДИВОстью содеянного НА ФОНЕ ПОКАЗА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ - что мог бы сделать, но не увидел\а, не смог\ла.
Самобичевание, самоедство, испытывание чувства вины, стыд, .. - это всё внутренние процессы, скрытые от сторонних глаз, но не исчезающие со внутреннего экрана памяти на срок, им отмеренный ею.
И тут вдруг - ррраз - поооолное раскрытие всей информации после ухода вовнутрь Мира..
Вот такую душу-мысль и отправляют подальше - как говорят, ЗАДВИГАЮТ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ, чтобы не мешала дальше жить, пока не успокоится.

Вот потому, кстати, я изначально не согласен с противопоставлением т.н. Бога т.н. Человеку.
Мир Един и Человек часть Мира, часть Природы.
Если кто-то называет женственную Природу мужским Богом, то и пусть. т.е. тогда Человек - это часть Бога.
А раз Часть Семьи вновь возвращается в Целую Семью с накопленным опытом, то она будет пребывать в Целом же, хотя и задвинутой в дальний угол, чтобы не мешала своими переЖИВАтельными колебаниями-вибрациями Жизни всего Целого Семейства душ, тсзть.


п.с.

Придумали термин ад когда-то, а теперь изголяйся употребляй его. А я вот не хочу!
А я вот не хочу его употреблять в таком негативном обВИНИтельном трактовании.

Или, иными словами и вновь приведя высказывание Алексея Попова о внешней установке,
лишь чуть его концовку серединки изменяя
Алексей Попов писал(а):
По-моему, чувство вины – это доверие внутреннего ребёнка каким-либо правилам.
Таким "правилом" может быть внешняя установка ("взрослые" сказали, "как надо", но я им не доверяю, не могу).
Или установка, возникшая из собственной совести (я решил, что "так надо", но не могу).
.........


латинский AD
ad
Перевод из «Латинско-русского словаря» ABBYY Lingvo

II приставка с главными значениями
1) направленности (ad-duco)
2) начинательности (ad-amo)
3) дополнительности (ad-doceo)
4) присоединения, придачи (ad-do, ad-hibeo)
5) близости (ad-jaceo)

I
1. praep. cum acc. пространство
1) к, на, до (epistula ad aliquem, mittere aliquid ad aliquem, venire ad Pompeji castra C; reverti ad aliquem Cs)
spectare ad orientem solem Cs — смотреть на восток (т. е. находиться на востоке)
ducere legiones ad hostem L — вести легионы на врага
ab imis unguibus usque ad verticem summum C — от кончиков ногтей до самой макушки (с головы до ног)
2) близ, на, у, при
ad me C — у меня (дома)
ad (sc. aedes) Apollinis C — в храме Аполлона
ad speculum Sen — перед зеркалом
ad ignem coquere Cato — варить на огне
ripam ad Araxis T — на берег Аракса
ad populum agere C — выступать перед народом (в народном собрании)
ad Caesarem Cs — в войсках Цезаря
ad omnes nationes Cs — у всех народов
jacēre ad meridiem L — лежать (находиться) на юге
victoria ad Cannas L — победа при Каннах
remanere ad urbem (esse ad portas) C — находиться у ворот Рима (о римск. полководцах, которые, как таковые, не имели права входить в город)
cenare ad aliquem AG — обедать у кого-л.
ad lunae lumina O или ad lunam V, H — при лунном сиянии
ad lucernam (ad faces) Sen — при свете лампы (факелов)
2. время
1) около
ad vesperam C — к вечеру, под вечер
ad lucem C — к рассвету
ad extremam orationem Cs — в конце (своей) речи
2) до, на, в
usque ad nostram aetatem C — до нашего времени
ad summam senectutem C — до глубокой старости
ad exiguum (breve) tempus C, PM — на короткое время
quem ad finem? C — до каких пор?
ad punctum temporis C — в одно мгновение
3) через, спустя
ad decem milia annorum C — спустя 10 000 лет
ad annum C — через год
3. число
1) в, числом
ad numerum Cs, C — в количестве, численностью, но тж. Cs в установленном количестве
2) около, почти
fuimus ad ducentos C — нас было около 200
3) сверх, помимо
ad cetera vulnera C — помимо прочих ран
ad veteres exercitūs duae legiones scriptae L — в дополнение к прежним войскам (были) набраны ещё два легиона
ad hoc, ad haec и ad id L, Sl etc. — сверх (э)того
4) до
ad unum omnes C — все до одного
omnes naves ad unam Cs — все корабли до одного
ad nummum C или ad assem H — до (последней) копейки
ad extremum L или ad ultimum QC — до последней степени, крайне, но тж. наконец
4. цель, назначение
ad homines juvandos, tutandos et conservandos C — для того, чтобы помогать людям, оберегать и спасать их
canes ad venandum Ter — гончие собаки
esse ad aliquid Pl etc. — служить для чего-л.
ad speciem Cs — для виду
remedium ad tertianam Pt — средство от лихорадки
ad hoc, ut... L, — с тем, чтобы...
ad omnes casus Cs — на всякий случай
5. образ действия
ad exemplum Pl etc. — по примеру
ad voluntatem C — по воле, по желанию
ad verbum C — слово в слово
6. отношение
nomina ad aliquid Q грам. — относительные слова
ut unum ad decem, ita decem ad centum Q — как 1 (относится) к 10, так 10 — к 100
scuta ad amplitudinem corporum parum lata L — щиты недостаточно широкие по сравнению с размерами тела
quid ad me? C — какое мне дело?
quid ad rem? C — что же из этого?
nihil ad nos C — нас (это) не касается
nisi quid habes ad haec C — если ты ничего не имеешь против этою
ad tibiam C — в сопровождении флейты
ad cetera L — в прочих отношениях, в остальном
difficilis ad credendum Lcr — маловероятный
7. причина, повод
ad spem veniae L — в надежде на помилование
ad famam belli C — ввиду слухов о войне
ad infirmitatem laterum C — вследствие слабости лёгких
ad tempus C — смотря по обстоятельствам, но тж. C, L на время, временно и в надлежащее время
ad quoddam tempus C — до определённого времени
ad auditas voces O — услышав эти слова
8. направленность или склонность
proclivitas ad aegrotandum C — предрасположенность к болезням
vertier (= verti) ad lapidem Lcr — превратиться в камень
9. сходство
ad istam faciem Pl — такой же внешности или такого же рода
ad istanc capitis albitudinem Pl — с такой же седой головой
10. средство
ad linguam probare Pt — пробовать языком
ad tornum Lcr — с помощью резца
ad fundas lapides jacĕre Veg — метать камни пращой
.............................................................
http://slovari.yandex.ru/ad/la/#lingvo/
.
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Не виноватая я, он сам пришёл
http://www.youtube.com/watch?v=GK9iLemp ... r_embedded
Виновата ли я
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9LDU7t4xHo

:-):
И ещё из народного по теме отношения к чувству вины
...


"Если вас грызёт совесть - выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает."


"Не знаю, как у вас,
а у меня нервные клетки не только восстанавливаются, но ещё стараются отомстить виновным в их гибели."


:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вина, на мой взгляд, сама по себе ни хороша ни плоха, как психический, выражаясь красиво, феномен. Обуславливается культурными, цивилизационными, мировоззренческими условиями и на них основывается.
Бандитствующие мусульмане в Сирии едва ли испытывают чувство вины, убивая детей и женщин. Испытывали ли чувство вины дамочки, задиравшие ножки, демонстрируя свои промежности на солее Храме Христа Спасителя? Едва ли. Для них виноватыми оказались те, кто возмутился.

Но также мы можем приписать вину человеку ни сном ни духом не желавшему нам ничего плохого. Взгляд, положим, не тот показался. Направо и налево определяем виноватых. Это было в веках. И об этом: "Не судите, да не судимы будете".
Не судимы будете, когда все перестанут судить друг друга. Это возможно? Большие сомнения.

Разделение. Чувство личной вины. Вины другого. Здесь проблема. Перекос либо в одну сторону, либо - другую. Почему? Воспитание, свойства характера, темперамента?

Можно ли примерять на себя чувство вины, скажем, в освободительной войны, когда я уничтожаю агрессора?

Вина, как социальный феномен, а это насквозь социально, поскольку чувство вины, как именно чувство, вырабатывается обществом или социумом, если вам угодно и это превращается в проблему, на мой взгляд, тогда, когда появляется зацикленость на ней (вине), за которой может идти и невроз, и психоз, вплоть до психиатрических проявлений.

Так в самой ли вине, как в понятии заключается проблема?
Едва ли. Нет уникального измерителя вины для всех и и каждого, для всего человечества?. Только в религиях, если.
А поскольку религиозное воспитание фактически отсутствует, возникают проблемы.

Все усложняется, когда вина вступает в диалог с правосудием, законами. Поступок, переходя грань проступка, превращаясь в преступление, за которым порой не ощущается вины, преступившим грань дозволенного законом. В частности, человек может воображать себя выше закона, как зачастую ощущают себя российские невменяемо-прогрессивные, немалая часть бизнесменов. И не испытывать вины. Чувствовать себя правым. Если я прав, значит - не виноват. Двойные стандарты - это что?
Игры с виной. Игры с совестью. Не воспринимаемые играми.

Незрелость общественного и личного сознания определяет разнобой в определении чувство вины.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чувство вины, как правило, сопряжено с состраданием. Или вот ещё - соболезнование. Не люблю обращаться к этому слову, для меня в нём звучит нечто ритуально-принудительное. А в БУКВАльном прочтении это сопереживание чужой боли. Но терзают меня подозрения, а не имеет ли тут феномен переноса, т.е. переживаем ли мы действительно боль близких или далёких, или прокручиваем в себе опыт своих, ранее пережитых болей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Чувство вины, как правило, сопряжено с состраданием. Или вот ещё - соболезнование. Не люблю обращаться к этому слову, для меня в нём звучит нечто ритуально-принудительное. А в БУКВАльном прочтении это сопереживание чужой боли. Но терзают меня подозрения, а не имеет ли тут феномен переноса, т.е. переживаем ли мы действительно боль близких или далёких, или прокручиваем в себе опыт своих, ранее пережитых болей?

Почувствовать боль другого можно только имея свой опыт такой боли. Поэтому здесь т.н. "перенос" естественен. Он и в сострадании является основой. Когда сочувствуешь не только умом, и сердцем.

* * *
Серж, если божество - творец всего сущего таким образом "задвигает" неприятное в ВЕЧНЫЙ ад, то он к ЛЮБВИ имеет мало отношения. Без его воли, как говорят, "волос не упадёт с головы человека".. А тут всю вину на бедные биоклетки гораздо менее разумные, чем сам, возлагает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]