Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Грех переводится как - ошибка. Совершенная ошибка вызывает чувство вины.. Если осознаешь ее.. Если осознаешь грех.
Изначально ли грешен человек? Да нет, наверное. Младенец безгрешен. Как только само-стоятельно пытаешься что-то решить - появляется возможность ошибки. Ошибки чего? Гармонии? Баланса? Но любой вариант - компромис, и содержит ошибку.... Ошибка уже то, что самостоятельно начинаешь решать, ставишь себя "над".
Чувство вины связывает потенциалы..разность потенциалов..разница между тем как сделал бы Бог и как сделала я, как надо было бы для Вселенной, а как рассудила я. Связывает две реальности.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 23:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ох, о каком чувстве Вы заговорили, Александр Геннадиевич. Мне почему-то казалось, что не об этом чувстве вины пойдет разговор. Но вы взяли самую-самую глубокую глубину, там, где в живом сердце почти всегда находится иголка, которая то сильнее, то слабее но практически всегда напоминает о собственном несоответствии чему-то,… да в общем-то всему… Укоры этой иголки не чувствуются только, когда в душе радость. Но радость, она же всегда даруется, это всегда дар. А когда что-то делаешь, то постоянные укоры недовольства. Я думала, что с возрастом, с опытом это будет сглаживаться. Не получается. Откуда-то приходят знания о более высоких требованиях… И все повторяется сначала.
Вина за собственное бытие – заноза в этом самом бытие.

Не ожидала, что именно об этом чувстве пойдет речь. Очень высоко планку Вы сегодня подняли. Все остальные состояния этого чувства всего лишь отражение вот этой самой зудящей боли. А может быть только это и есть жизнь?... Не будь этого состояния, был бы человек человеком?

Очень люблю такие Ваши передачи. Они дополнительной занозой входят в живую плоть души. И значит надо опять что-то делать…
Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 00:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Селена!
Спасибо, Иван!
После передачи у меня осталось чувство недоговоренности. Как вы думаете, может быть после "эссе о Блаватской" стоит продолжить разговор - поговорить о том, что в реальной жизни значит "следовать за чувством вины". Кроме того, стоит, по-моему, прояснить причину наших вечных попыток перенести вину на другого человека.

Или хватит :nez-nayu: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не от того ли и понадобился человечеству Бог, чтобы хоть как-то облегчать груз вины, накапливающий с каждым годом, если в человеке сохраняется человеческое. Только вот Восток умудрился пойти другим путем, хотя и там есть разделение добра и зла, скажем, в той же Дхаммападе, а вот в том же Дао нет ни добра ни зла, впрочем, в Бытии тоже, особенно по Пармениду, но почему-то Китай вообще обошелся без Бога, его заменил Конфуций со своими постулатами как надо, чтоб было всем сестрам по серьгам.

Отсюда вопросы. Вина - это всеобще или все же нет в зависимости от культурных различий? Отголосок табу? Почему не везде и не за одно и тоже? Различия моральных требования, различия вины? Только чувство едино, вероятно. Но если вспомнить Ницше с его отрицанием морали, а значит и отрицанием чувства вины? Вполне логично доказывал имморализм. "Смерть одного человека - трагедия. Смерть миллионов - статистика" За тысячелетия войн друг друга убили более трех миллиардов человек. (Подсчитали, не знаю как, но подсчитали) Кто виноват?
На ком вина и ощущал ли он ее? Или даже не понимал, что это такое?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 авг 2013, 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
спасибо за передачу, но
наверное не хватит, Александр Геннадиевич

чувство вины
Людмила писала sLOGOSemya писал(а):
Людмила, не могу с Вами согласиться в Вашем высказывании об "изначальной греховности" в человеке.
Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха",
.
Pavel писал«...в этом месте от чувства вины необходимо как-то избавляться. Ведь не жить же с "кровавыми мальчиками в глазах"!

Традиционно за эту задачу отвечала религия.
Современный рациональный человек практически не имеет возможности избавиться от чувства вины самостоятельно. Ведь нет никого, кто мог бы его простить. Поэтому он может лишь загнать чувство вины вглубь, подавить его. И тогда он получает невроз, чем в лучшем случае обеспечивает работу психотерапевтам. Собственно психотерапевт сегодня имеет тенденцию занять место священника.

В то же время, как говорил тот же Юнг, "первый шаг в индивидуации это трагическая вина. Накапливание вины требует искупления". И никто не избежит вины. Иначе он уйдет от своей собственной жизни, предаст ее, и несмотря на предательство, комплекс вины не оставит его все равно. Поэтому по большому счету выбора нет. Мы вынуждены жить навстречу своей вине, либо не жить, а лишь существовать»

Церковь предъявляет человеку вину и порабощает его. Человек винит себя что поступил плохо, даже если был жесток с далеко не добрым человеком, а тем более с добрым. Человека, ребенка поставят сначала в обстоятельства не выносимые, жестокие, потом он причинит зло. Ведь если взять ребенка (не грудного конечно лет 5-11) то он слаб и беззащитен , кто защитит слабого ?Если его незащищает мать? если он не может жестокость людей сносить благородно? ребенок вырастет сам по себе озлобленным на всю жизнь, осознанно или нет, сам по своему будет справляться будучи ребенком с внешней жестокостью, у него небыло выхода как только быть жестоким, сделать плохо кому-то, даже не плохому человеку, а наоборот и с чувством вины потом жить, и что тогда? Не даст это чувство вины ничего хорошего.
Виновный поймет что он плохой ну тут всё.


Последний раз редактировалось Lora 17 авг 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 08:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
После передачи у меня осталось чувство недоговоренности. Как вы думаете, может быть после "эссе о Блаватской" стоит продолжить разговор - поговорить о том, что в реальной жизни значит "следовать за чувством вины". Кроме того, стоит, по-моему, прояснить причину наших вечных попыток перенести вину на другого человека.

Или хватит :nez-nayu: ?

Мне кажется, стоит продолжить.

Желание обвинять других, искать врагов и недругов, не есть ли это следствие собственного чувства вины, подавленного, неосознаваемого, вытесненного в бессознательное?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, не хватит. Чувство вины положено в основу позиции, с которой мы..строим отношения с людьми, с миром.
По поводу национального характера чувства вины, тоже заметила, что в толпе русского народа особенно чувствуется..озабоченность каждого примерно такими мыслями "что мне позволено, что я могу, чего я не могу, а способен ли я (и в отрицательном смысле тоже). Какая-то неуспокоенность чувствуется, неопределенность, по сравнению с другим обществом, где основной нотой звучит "друг, твое (мое) бытие - твое (мое) дело, и никому не под шапку". В общем взгляде на толпу людей чувствуется примерно так, в глаза бросилось. Мы всегда хотим найти виноватого, пусть даже виноватыми окажемся мы сами.
Спасибо за передачу! Что-то важное захватили и неохватное :)...и много неупорядоченного по поводу вины в голове..есть
Ваня, спасибо! Очень бОльную глубину вины вывернул наружу, я бы не смогла.
И еще. Есть какой-то вариант преображения вины, когда принимаешь ее. Не боишься, не переживаешь, что виноват, а принимаешь, она становится...напарником, что ли :). О нем бы хотелось поговорить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
..................
1. После передачи у меня осталось чувство недоговоренности.
Как вы думаете, может быть после "эссе о Блаватской" стоит продолжить разговор
2. - поговорить о том, что в реальной жизни значит "следовать за чувством вины".
3. Кроме того, стоит, по-моему, прояснить причину наших вечных попыток перенести вину на другого человека.

Или хватит :nez-nayu: ?

Добрый день, Александр Геннадиевич!
1. У меня ощущение, что под чувством недоговорённости в Вас осталось ощущение того, что Вы не всё сказали и не все возможные меры самопомощи предложили для той Женщины-Матери-без-сына, откровению и вопросу которой Вы столько внимания уделили в радиопередаче.
И хотя по времени Ваш ответ ей недолго длился, но в эту единицу времени Вы старались вместить побольше вариантов, вероятно, с надеждой, что что-то из Вами озвученного вдруг найдёт, зацепится в ней и сможет ей помочь облегчить её боль от чувства вины перед её пропавшим без вести сыном.
Такое сложилось у меня ощущение, что её чистая боль и Вас зацепила в тот момент.
Потому и чувство недоговорённости сегодня проявилось. И я с Вами соглашусь в этом.
2. И в этой связи мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение о том, КАК "следовать за чувством вины" такой и таким искренне любящим Матерям, которых не переубедишь в отсутствии их вины в смерти её\их ребёнка. Вопрос - Надо ли следовать за чувством вины - у них не возникает, оно следуется само собой, не спрашивая разрешения. Точнее, она следует - боль. Когда внутри - ггахх! - обрыв сердца вниз и осознание, что уже не вернуть.
3. И как в этом и в таких случаях выглядит перенос вины на другого человека, если этим человеком Мать считает саму себя? .. Не государство, не исторические процессы преобразования общества, не другие громкие понятия или абстрактные рассуждения, а только себя, как Матери. И что делать ей ?
...........

Прошу прощения.
Зацепило.
............

Всем присутствующим моё почтение за разносторонний обмен мнениями по теме! :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитирую ЛОРУ :
Людмила писала :Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха",

Я ТАКОГО не писала и написать бы не могла. Это... БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ ?

А ПЕРЕДАЧА вчерашняя, действительно, и поднялась высоко и углубилась БОЛЕЕ ЧЕМ...
Лев Толстой и Федор Достоевский УНИКАЛЬНО превнесли на основе КРИЗИСА ХРИСТИАНСТВА в РОССИИ. И это надо учитывать.
Важно говорить о СУГУБО современном человеке - и современном интеллектуале ( разноидности Евгения Базарова - неслучайно ведь на форуме "запахло лекарствами") , и об обывателе ( который,как думается, оплот всякого политического режима).
ВИНА конкретная, бытовая, СОСЕДСКАЯ...семейная....
Давайте опустимся в наши "норы"! Ведь в них прячется виноватый "белый и пушистый" ( когда-то!) зверек... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Людмила писал(а):
Цитирую ЛОРУ :
Людмила писала :Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха",

Я ТАКОГО не писала и написать бы не могла. Это... БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ ?

А ПЕРЕДАЧА вчерашняя, действительно, и поднялась высоко и углубилась БОЛЕЕ ЧЕМ...
Лев Толстой и Федор Достоевский УНИКАЛЬНО превнесли на основе КРИЗИСА ХРИСТИАНСТВА в РОССИИ. И это надо учитывать.
Важно говорить о СУГУБО современном человеке - и современном интеллектуале ( разноидности Евгения Базарова - неслучайно ведь на форуме "запахло лекарствами") , и об обывателе ( который,как думается, оплот всякого политического режима).
ВИНА конкретная, бытовая, СОСЕДСКАЯ...семейная....
Давайте опустимся в наши "норы"! Ведь в них прячется виноватый "белый и пушистый" ( когда-то!) зверек... @->--

Иван, спасибо за ПРОЧТЕННЫЕ стихи. В ГОЛОСЕ они зазвучали трагически !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
[quote="Людмила"]sLOGOSemya писал(а):
Людмила, не могу с Вами согласиться в Вашем высказывании об "изначальной греховности" в человеке.
Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха",
то есть это не естественное начало, а искусственное последствие.

Да и я не настаиваю.Но уж коль мы так часто обращаемся к христианству и пытаемся освоить не только христианскую культуру,но и приблизиться к сути.
В итоге от чувства своего НЕСОВЕРШЕНСТВА не уйти, думаю. И в этом осознании - сила. Но мне трудно говорить на эти темы в этом ключе.

Да Людмила, извините, это писали не Вы просто я взяла с вашего сообщения,sLOGOSemya писал(а)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лора, я поняла ) ОК !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот только ошибочка-с вышла - Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы принадлежат Н.Островскому. Если, конечно, он не первый. Люди! Будьте бдительны!


Последний раз редактировалось Djuley 17 авг 2013, 13:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Грех переводится как - ошибка.
Совершенная ошибка вызывает чувство вины
.. Если осознаешь ее.. Если осознаешь грех.
Изначально ли грешен человек? Да нет, наверное. Младенец безгрешен. Как только само-стоятельно пытаешься что-то решить - появляется возможность ошибки. Ошибки чего? Гармонии? Баланса? Но любой вариант - компромис, и содержит ошибку.... Ошибка уже то, что самостоятельно начинаешь решать, ставишь себя "над".
Чувство вины связывает потенциалы..разность потенциалов..разница между тем как сделал бы Бог и как сделала я, как надо было бы для Вселенной, а как рассудила я. Связывает две реальности.
Свернуть

Я всё думаю-думаю, что же меня цепляет - то ли перевод греческого термина, то ли усложнённое его трактование для русскоязычных, то ли вообще сама подмена русского ОГРЕХ на иностранное заимствованное истолкование того термина.
Ан нет.

- совершЕнная ошибка - приводит к выводу, что ВСЁ,ЧТО НИ СЛУЧАЕТСЯ,ВСЁ К ЛУЧШЕМУ
а совершЁнная ошибка - по-русски звучит ближе как ОГРЕХ

Вот что значит буква Ё ... или еЁ отсутствие на привычном месте :-):
...

Благодарю, Аня, в инете порылся лишний раз
Кстати, не нашёл вине терминологическое приравнивание греха. :ne_vi_del:
Разве-что ПРОВИННОСТЬ, :du_ma_et:
но у провинности мягкая тональность, а грех режет ухо, давит-подавляет на слух.

Ох, уж эти исподтишковые техники воздействия на неокрепший и не только ум.


СЛОВ ОГРЕХИ - слов провинности
................
СЛОВО ГРЕХ
В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ)
очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»).
Аналогично греки обозначали понятие греха словом ἁμάρτημα (ἁμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[2];
а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
..................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E5%F5
..................

СЛОВО ОГРЕХ
В.И.ДАЛь - Огрешенье ср. огрех м. огрешка ж. об. действие по глаг.
|| Огрех на пашне, ошибкою или нераденьем обойдённый сохою, невспаханный участочек; что обсевок при посевах.
В барщине не без огрешков. Этот пахарь больно огрешлив.
Кто не пашет, у того и огрехов нет. Не наше дело пахать, наше дело огрехи считать.
В пашне огрехи, а на кафтане прорехи. Огрех в пашне не к добру
, поверье.
.....................
http://www.slova.ru/article/21572.html
.....................
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха""

А точно и конкретно указать
этот самый догмат, то бишь, доктрину в решении Соборов? И на каком именно Соборе этот догмат принят?
И какой церкви и о каком христианстве идет речь?
Католической (ом), лютеранской (ом), протестантской (ом), кальвинисткой (ом), православной (ом)?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 16 Queries | GZIP : On ]