Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Pavel писал(а):
Что касается спиритических сеансов и прочей подобной деятельности Блаватской, то слишком много свидетельств того, что это было на грани мистификации и даже жульничества.

ну что никто никогда не участвовал в спиритических сеансах?
Блин, это всё реально! я до сих пор не понимаю как это происходило, но это происходило!
здесь у меня нет причин не верить Блаватской.
да, иногда по каким-то причинам такие сеансы могут не удаваться.
я в этом вопросе далеко не спец. (то есть не медиум :-) )
но в студенчестве, это было нам весьма и весьма любопытно.
в общем как говорится, сама бы не поверила, если б не проверила.
так что в общем-то понимаю, скептицизм, тех кто никогда своими глазами этого не видел и не держал руку на блюдце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Pavel писал(а):
Что касается спиритических сеансов и прочей подобной деятельности Блаватской, то слишком много свидетельств того, что это было на грани мистификации и даже жульничества.

ну что никто никогда не участвовал в спиритических сеансах?
Блин, это всё реально! я до сих пор не понимаю как это происходило, но это происходило!
здесь у меня нет причин не верить Блаватской.
да, иногда по каким-то причинам такие сеансы могут не удаваться.
я в этом вопросе далеко не спец. (то есть не медиум :-) )
но в студенчестве, это было нам весьма и весьма любопытно.
в общем как говорится, сама бы не поверила, если б не проверила.
так что в общем-то понимаю, скептицизм, тех кто никогда своими глазами этого не видел и не держал руку на блюдце.


Так вроде никто и не сомневается в реальности явлений! Как известно, подобные опыты проводились огромным числом людей, вплоть до Фридриха Энгельса :-) Я говорю, что именно от спиритизма Блаватской у меня складывается субъективное впечатление, что все проходило на грани шарлатанства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
:men:
Не, ну неспокойно мне, когда автоматически повторяют чьи-то невежественные высказывания.
В каждом растении есть свойства полезные. Не знаешь-не изучаешь если, то промолчи скромно.
Лопух большой
Pavel писал(а):
Блаватская - явление довольно интересное
. Сама по себе она была, очевидно, человеком талантливым, харизматичным, энергичным и очень остроумным. Если говорить про содержание ее сочинений, то мне это кажется чем-то на грани оригинальной фантазии и мистификации. Такое впечатление, что она так убеждала в своих концепциях остальных, что даже сама стала в них верить :-)
Свернуть
Я всегда к подобного рода текстам применяю простой критерий, который лучше всего описан в Нагорной проповеди:
Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Про те или иные тексты, претендующие на откровение
, можно судить по их видимым последствиям. Так, плоды Библии – это принципиальное изменение всей мировой истории, это можно назвать "добрые плоды" (хотя, здесь можно по-разному посмотреть). Последствия же, например, коммунистической идеологии, выраженной в соответствующих известных текстах, можно назвать "худыми плодами". Это оказалось откровенным лжепророчеством. По этому критерию тексты Блаватской – это просто фантазия, так как никаких видимых последствий они не имели (мне о них, по крайней мере, не известно). Теософия, на мой взгляд, всегда была вещью в себе, деревом без плодов. Поэтому это не откровение, и вера людей в него связана скорее с желанием верить во что-то таинственное, чем с какой-то объективной реальностью.

Точно такое же впечатление на меня производила похожая деятельность аналогичных Блаватской людей. Когда я был в музее Николая Рериха на Волхонке, то меня не покидало ощущение, что вот, вроде столько всего от человека осталось, а все это ни о чем. Тоже ощущение "дерева без плодов". Немного другая история с еще одним исследователем восточного мистицизма Георгием Гурджиевым. Последствия его деятельности, его книг, книг и деятельности его учеников, видны до сих пор. Оценить их однозначно сложно, негатива там, на мой взгляд, не меньше, чем позитива. Тем не менее, последствия я однозначно наблюдаю, то есть "плоды" однозначно присутствуют. А уж "добрые" они или "худые" судить не буду. Еще один "мистический" деятель примерно того же времени - Григорий Распутин. Этот даже не нуждается в особых комментариях.

Что касается спиритических сеансов и прочей подобной деятельности Блаватской, то слишком много свидетельств того, что это было на грани мистификации и даже жульничества. Мне больше всего понравилось мнение умнейшего человека С.Ю. Витте, который был двоюродным братом Блаватской. Ниже отрывок из его воспоминаний по Википедии:
Цитата:
Я помню, что когда я познакомился в Москве с Катковым, он заговорил со мной о моей двоюродной сестре Блавацкой, которую он лично не знал, но перед талантом которой преклонялся, почитая её совершенно выдающимся человеком. В то время в его журнале «Русский Вестник» печатались известные рассказы Блавацкой «В дебрях Индостана», и он был очень удивлен, когда я высказал мое мнение, что Блавацкую нельзя принимать всерьез, хотя, несомненно, в ней был какой то сверхъестественный талант. <...> она могла писать целые листы стихами, которые лились, как музыка, и которые не содержали в себе ничего серьезного; она писала с легкостью всевозможные газетные статьи на самые серьезные темы, совсем не зная основательно того предмета, о котором писала; могла, смотря в глаза, говорить и рассказывать самые небывалые вещи, выражаясь иначе - неправду, и с таким убеждением, с каким говорят только те лица, которые никогда кроме правды ничего не говорят. <...> Рассказывая небывалые вещи и неправду, она, по-видимому, сама была уверена в том, что то, что она говорила, действительно было, что это правда, — поэтому я не могу не сказать, что в ней было что-то демоническое, что было в ней, сказав попросту, что то чертовское, хотя, в сущности, она была очень незлобивый, добрый человек. Она обладала такими громаднейшими голубыми глазами, каких я после никогда в моей жизни ни у кого не видел, и когда она начинала что-нибудь рассказывать, а в особенности небылицу, неправду, то эти глаза все время страшно искрились, и меня поэтому не удивляет, что она имела громадное влияние на многих людей, склонных к грубому мистицизму, ко всему необыкновенному.
Свернуть

К подобного рода текстам применяю простой критерий - смотрю в первоисточник - в Природу.

Лопух большой (репейник) - лечение, свойства
Лопух большой имеет и другие народные названия - репейник, репей.
Лопух большой, не только полезное и лечебное растение,
но, Вы наверное удивитесь, съедобное растение.
В Сибири и на Кавказе лопух давно уже считается овощным растением.
А в Японии его выращивают на грядках и называется он там - дово.
Съедобны молодые листья и черешки, в нежном возрасте они вкусные.

Корень лопуха первого года жизни, также съедобен, он толстый и сочный и после отваривания или поджаривания пригоден в пищу. Из него выпекали хлеб, делали суррогат кофе, ложили в суп.
...........................................
и так далее - http://mplants.org.ua/view_main_right.php?id=4
Лекарственные растения
Изображение
Свернуть

...........................................
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РЕПЕЙНИКА - http://www.medn.ru/statyi/lekarstvennyi ... repey.html
..........................................

...........................................
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТЕРНОВНИКА - http://sadisibiri.ru/tern-polezn.html
..........................................
Тёрн, терновник: лечебные свойства
(Садовод № 8, 3 марта 2011) Источник: http://www.gazetasadovod.ru
В терновнике ценно всё:
корни, древесина, кора, цветы, плоды, верхний пигментированный слой коры, которая применяется для лечения рожистых воспалений.
..........................................
..........................................
Prunus spinosa L.
Тёрн колючий (колючая слива) - http://www.tvoyhram.ru/travnik/travnik40.html
..........................................
..........................................
..
.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 21 авг 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вложение:
РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕОСОФИЕЙ И СПИРИТУАЛИЗМОМ.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ну что никто никогда не участвовал в спиритических сеансах?
Блин, это всё реально! я до сих пор не понимаю как это происходило, но это происходило!
здесь у меня нет причин не верить Блаватской.
да, иногда по каким-то причинам такие сеансы могут не удаваться.
я в этом вопросе далеко не спец. (то есть не медиум :-) )
но в студенчестве, это было нам весьма и весьма любопытно.
в общем как говорится, сама бы не поверила, если б не проверила.
так что в общем-то понимаю, скептицизм, тех кто никогда своими глазами этого не видел и не держал руку на блюдце.

Молли, неужто вам было сообщено нечто такое, чего не мог знать никто из присутствующих, да ещё потом исполнившееся?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я не думаю, что Елена Блаватская - Пустоцвет. Хотя никакой реальной пользы не извлечешь.
Но ИМЯ осталось. И влияние этого ИМЕНИ наблюдается. А значит, мир без Блаватской был бы чуть иным.
Эту мысль я, похоже, у нее самой и вычитала.

Вспомнились мне передачи о личной жизни и учении ГЕРЦЕНА. Почему-то я их сопоставляю - Герцена и Блаватскую. Столько же КОЛЛИЗИЙ СУДЬБЫ и столько же доверия СЛОВУ.
Жду не дождусь сегодняшней передачи.
Форум стал похож на ипподром. Кто-то СТАВИТ на гениальность БЛАВАТСКОЙ, а кто-то СТАВИТ против нее. Интересно, что скажет А. Г. Данилин !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, подумайте о последствиях - вы сейчас вызвали духа :na_met_le: шепчущего всем анекдот про барина, который придёт и рассудит. Ужель кто посмеет возразить, что не слышит этого духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:pi_ra_t: Да, Крестник. РискОвая Я.

В СН на практикумах мы частенько беседуем со всякими ОБРАЗАМИ СВОЕЙ ДУШИ - и ничего ! )
Интерпретируем сны и приходящие на ум "сюжеты".
Это все ЗВЕНЬЯ одной цепи...
ОДНА, видимо, на ВСЕХ - РОЗА @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
ну что никто никогда не участвовал в спиритических сеансах?
Блин, это всё реально! я до сих пор не понимаю как это происходило, но это происходило!
здесь у меня нет причин не верить Блаватской.
да, иногда по каким-то причинам такие сеансы могут не удаваться.
я в этом вопросе далеко не спец. (то есть не медиум :-) )
но в студенчестве, это было нам весьма и весьма любопытно.
в общем как говорится, сама бы не поверила, если б не проверила.
так что в общем-то понимаю, скептицизм, тех кто никогда своими глазами этого не видел и не держал руку на блюдце.

Молли, неужто вам было сообщено нечто такое, чего не мог знать никто из присутствующих, да ещё потом исполнившееся?

Бегущая по волнам, я когда-то в "Вопросах доктору" спрашивала о спиритизме, там я говорила, что именно на меня произвело сильное впечатление.

Зы. предложения зачастую были достаточно "обтекаемые", философские)), но были и конкретные ответы на прямые вопросы.
были также и очень остроумные, к нам частенько приходили духи (или хто?, не знаю :-) )с большим чувством юмора))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, это я к тому, что можно ли с уверенность утверждать, что это был "дух", а не кто-то из участников? Припоминаю тот разговор, но у меня так и не осталось четкого впечатления по этому вопросу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я же говорю, не поверила бы, пока САМА не проверила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
я же говорю, не поверила бы, пока САМА не проверила.

"Чего не бывает, чтоб чего-нибудь да не было" :ps_ih:
Мне не довелось).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а у меня нет желания повторять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Заинтриговали, Александр Геннадьевич !)А ИРИНА - просто молодец ! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Музыка очень понравилась, лучше для этой темы и не придумаешь. Вроде, такой, возрождённый Серебряный Век в современной упаковке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]