Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Из курсовой работы о Е.П.Блаватской. довольно интересной.
http://www.delphis.ru/journal/article/s ... ign=blavat

Цитата:
В возрасте 14 лет Е.П.Б. стала доступна библиотека прадеда-масона — князя Павла Васильевича Долгорукого. В соответствующих кругах светского общества ходила молва об этой уникальной коллекции оккультной литературы.
Из письма (Блаватская Е.П. Письма. М.,Золотой Век, 1995,.)
«Я прочла их с острейшим интересом прежде, чем мне исполнилось 15. Вся чертовщина средних веков нашла себе прибежище в моей голове, и скоро уже ни Парацельс, ни К.Агриппа ничему уже не могли меня научить. Все они говорили о "браке красной Девы с Иерофантом" и "астрального минерала с сивиллой", о сочетании женского и мужского начал в определённых алхимических и магических операциях», — писала она тридцать с лишним лет спустя генерал-губернатору Кавказа князю А.М.Дондукову-Корсакову, своему приятелю по тифлисской юности [1

И в этом же письме: «Знаете, почему я вышла за старого Блаватского? Потому что в то время, как все молодые люди смеялись над "магическими" суевериями, он верил в них! Он так часто говорил со мной о эриванских колдунах, о таинственных науках курдов и персов, что я приняла его, чтобы использовать как ключ к ним (охрана Н.В.Блаватского состояла из отряда курдов)» [2]. ]. Там же, с. 30.

Из записной книжки Е.П.Б. «Незабываемая ночь! Та самая ночь при свете заходящей луны, в Рамсгите, 12 августа 1851, когда я встретила Учителя М. — из моих снов!!»
В письме к Синнетту2 Е.П.Б., «Я видела Учителя в своих видениях с самого детства. В год прибытия непальской дипломатической миссии (когда это было?) я увидела и узнала Его. Видела Его дважды. Один раз Он вышел из толпы, приказал мне встретиться с Ним в Гайд-парке. Я не могу, я не должна говорить об этом. Я не хочу делать это достоянием всего мира» [7].

Далее знакомая передаёт её рассказ о той встрече: «...как-то раз, прогуливаясь, она с изумлением увидела на улице высокого индуса рядом с какими-то индийскими принцами. Она тут же узнала его... Ей хотелось кинуться к нему и заговорить, но он знаком велел ей оставаться на месте, и она стояла как зачарованная, пока он не прошёл мимо. На следующий день она отправилась в Гайд-парк, чтобы побыть одной и обдумать это необычайное происшествие. Подняв голову, она увидела тот же самый облик. Приблизившись к ней, Учитель сказал, что прибыл в Лондон с индийскими принцами по важному делу, что он непременно должен переговорить с ней наедине, потому что ему требуется её участие в работе, которую он собирается предпринять. Он... также сказал, что ей придётся провести три года в Тибете, чтобы подготовиться к выполнению этой важной задачи»
[6].


Всё это и др. я когда-то читала, и уже забыла, т.к. у меня сложилось мнение о склонности Е.П.Б. к фальсификации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
не знала-не знала...

«В Каире Лёля… пристрастилась к гашишу. Его курение… вызывало у неё потрясающие видения, словно с обыкновенных вещей спадала пелена, и они завораживали своей непостижимой сутью… Чревовещатели говорят не размыкая губ и разными голосами… Она без особого напряжения, смущения и зазрения совести вытягивала из глубины своей души самые неожиданные и любопытные человеческие типажи, которые друг с другом в обыкновенной жизни вряд ли ужились бы» (Сенкевич, 2010: 142, 198).

интересный материал
http://characterology.ru/patographia/po ... _4591.html

Спасибо, Молли! Очень интересная ссылка, много неизвестного).

А вот цитата из отчета комиссии (из твоей ссылки). где расставлены точки над "i"..
Цитата:
«Будучи в высшей степени порывистой, несдержанной и, в иные минуты, до крайности наивной, Блаватская могла “до конца” отуманить только людей, ещё более наивных чем она, ещё более несообразительных. Главная же её сила и условие её успехов заключались в необычайном её цинизме и презрении к людям, которое она скрывала весьма удачно, но которое всё же иной раз прорывалось неудержимо. “Чем проще, чем глупее и грубее феномен, - признавалась она мне впоследствии, - тем он вернее удаётся”. ...Извлечения из подлинного отчёта комиссии, назначенной для исследования феноменов теософического общества: “Что касается нас, мы не видим в ней ни представительницы таинственных мудрецов, ни того менее простой авантюристки; мы полагаем, что она заслужила своё место в истории как одна из наиболее совершенных, остроумных и интересных обманщиц нашей эпохи”. ...Такая талантливость и энергия - стихийная сила, с которой нелегко бороться. Эта сила, в соединении с душевной извращённостью, с каким-то звериным непониманием “в жизни” различия между добром и злом, произвело одно из весьма интересных и характерных явлений конца девятнадцатого века - теософическое общество» (Соловьёв, 1994: 69, 103, 267).


И вот отличное заключение

Цитата:
Есть общественно-религиозные деятели, в личности которых в большей степени присутствует момент авантюризма, чем святости. Е. П. Блаватская, возможно, принадлежит именно к этой категории.

Знакомство с её биографией заставляет вспомнить слова римского папы Павла IV (1476–1559): «Vulgusvultdecipi, ergodecipiatur» — «Толпа желает быть обманутой, пусть и будет обманута».

Будучи очень энергичной и талантливой натурой, открыв путь на Запад буддизму, йоге и медитации, Блаватская смогла, по-видимому, полностью реализовать свой творческий литературный потенциал. Другая грань её личности была окрашена в яркие истерические тона, которые сопутствовали ей на протяжении всей жизни, привлекая к её персоне повышенное внимание окружающих. «Сверхнормальные» способности во многом поддерживались заурядными шарлатанскими приёмами, что она особенно и не скрывала. Четвёртая грань её личности — сексуальная девиация в сторону гомосексуальности — характерна для большинства великих женщин. Сочетание этих неравнозначных граней, среди которых в обязательном порядке присутствует и психопатологическая составляющая, формирует личность общественно-религиозной деятельницы, которая уверенно заняла в истории и литературе своё особое место. Разумеется, что внимание и доверие к ней колебалось в зависимости от состояния и мировоззрения самого общества.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ага, Бегущая по волнам, я вот ещё думаю, что-то общее есть, между Блаватской и Кастанедой, в плане умения "навести тумана"...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ага, Бегущая по волнам, я вот ещё думаю, что-то общее есть, между Блаватской и Кастанедой, в плане умения "навести тумана"...))

Да). В то же время их плодовитость и продуманность режиссуры потрясает.

Есть люди с поистине нескончаемой энергией, которая фонтанирует периодически между периудами упадка жизненных сил. Кажется, Елена Петровна относилась именно к таким.
Меня всегда занимал вопрос - каким образом некоторые личности умудряются повести за собой (охмурить) массу народа, став основателями того или иного культа, движения, религии.. :du_ma_et: И часто у таких персон имеется некий истерический элемент, вероятно, способствующий воздействию на окружающих.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.................
А вот цитата из отчета комиссии (из твоей ссылки). где расставлены точки над "i"..
Цитата:
«Будучи в высшей степени порывистой, несдержанной и, в иные минуты, до крайности наивной, Блаватская могла “до конца” отуманить только людей, ещё более наивных чем она, ещё более несообразительных. Главная же её сила и условие её успехов заключались в необычайном её цинизме и презрении к людям, которое она скрывала весьма удачно, но которое всё же иной раз прорывалось неудержимо. “Чем проще, чем глупее и грубее феномен, - признавалась она мне впоследствии, - тем он вернее удаётся”. ...Извлечения из подлинного отчёта комиссии, назначенной для исследования феноменов теософического общества: “Что касается нас, мы не видим в ней ни представительницы таинственных мудрецов, ни того менее простой авантюристки; мы полагаем, что она заслужила своё место в истории как одна из наиболее совершенных, остроумных и интересных обманщиц нашей эпохи”. ...Такая талантливость и энергия - стихийная сила, с которой нелегко бороться. Эта сила, в соединении с душевной извращённостью, с каким-то звериным непониманием “в жизни” различия между добром и злом, произвело одно из весьма интересных и характерных явлений конца девятнадцатого века - теософическое общество» (Соловьёв, 1994: 69, 103, 267).

..............................

Гы, какая концентрация сочетания из несочетаемого. Я так понял - комиссия из заинтересованных лиц. А цитата про гашиш подписана - Сенкевич. наш современник. Впрочем, помню, лёлей назвала Блаватскую её сестра В.П.Желиховская. Но пока подобных слов в её авторстве не нашёл.
Или вот ещё по той же ссылке:
Цитата:
СЕКСУАЛЬНАЯ СФЕРА
«Считают, что временами она испытывала гомосексуальные чувства, но имеющийся материал недостаточен для установления несомненного диагноза гомосексуализма...
Т.е., я так понял, считают так те, кто хотел бы, что бы другие так считали но, .... не понятно - действительно ли материала на эту тему недостаточно или он, всё же, имеется но, факты настолько ужасны, что нет возможности придать огласки. Но, тем не менее, как было сказано - "... но имеющийся материал ... " По моему это просто гадко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Всегда очень интересно, как меняется лицо человека со временем. Три возраста Елены Блаватской:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Или вот ещё по той же ссылке:
Цитата:
СЕКСУАЛЬНАЯ СФЕРА
«Считают, что временами она испытывала гомосексуальные чувства, но имеющийся материал недостаточен для установления несомненного диагноза гомосексуализма...
Т.е., я так понял, считают так те, кто хотел бы, что бы другие так считали но, .... не понятно - действительно ли материала на эту тему недостаточно или он, всё же, имеется но, факты настолько ужасны, что нет возможности придать огласки. Но, тем не менее, как было сказано - "... но имеющийся материал ... " По моему это просто гадко.


А что гадкого? Ведь "диагноз не установлен".
И разве по образу жизни не видны "некоторые" отклонения.
А в настоящее время это даже как "пропуск в высшее общество".))
Да и вообще... дополнительная информация проясняет характер и особенности психики, дающие многое для понимания таких вот феноменов. Для выяснения причин появления которых, излишняя щепетильность только вредит. ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вообще, осталось послевкусие, что у автора той подборки не хватило смелости реализовать свои извращённые фантазии персонально, и он ни чего другого не придумал - как перенести их(фантазии) на обсуждаемую здесь персону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Вообще, осталось послевкусие, что у автора той подборки не хватило смелости реализовать свои извращённые фантазии персонально, и он ни чего другого не придумал - как перенести их(фатазии) на обсуждаемую здесь персону.

Не.., ты не прав Djuley). Сайт или проект называется "Естественно-научные исследования творческого процесса". А естественники они такие...)). Описывать, так описывать, исследовать, так исследовать).

Между прочим, я нечто в таком же роде читала и про Иисуса.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох, не владею я ее ЧУВСТВОВАНИЕМ , что ли... Поздно ко мне пришло это имя. Родственница увлекалась. Понимаю только, что ТАК ПРОСТО такие тексты не выдаются. Что-то водит пером...
ДУХОВИДЧЕСТВО это. МЕДИУМИЗМ. В начале ХХ века многие были увлечены.
Мне-то понятнее опыты в этом ключе Андрея Белого, Гиппиус, Мережковского, всего поэтического "серебряного века". Прорыв точно был. За пределы быта. Ну, обыватель злился. Ученые протестовали.
Наметилась оппозиция. В итоге все равно пошли за З. Фрейдом, К. Марксом, В. Лениным - разоблачителями всего идеального в пользу конкретного.

"Никогда не знаешь, куда заведет тебя собственная душа". Это мое любимое изречение из Метерлинка.

ХАРИЗМА у таких личностей есть. Вот и объединяются люди. А уж если есть ЗАКАЗ. А ЗАКАЗ - это нежелание человека жить в узких рамках социума. БЛАГО нынче есть интернет - расширяй сознание засчет ЛЮБЫХ знаний (чужих) и цитат (навалом!), сколько ДУШЕ угодно.
А тогда...тогда ДУША стремилась и тосковала...
Но не могу компетентно что-либо говорит. Одно слово - ВПЕЧАТЛЯЕТ. Какое ПРЕОДОЛЕНИЕ материального ИДЕАЛЬНЫМ ! Или я ошибаюсь ?
Момент наива и шарлатанства в таких вещах обязателен. И это - ЦИРКОВАЯ ФОРМА. Но искусство самих гимнастов не может не вызывать уважения. И желания ПОДРАЖАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, естественники у меня ассоциируются дотошностью, пунктуальностью. А вот шапка данного перла у меня ассоциируется с халтурой.
Цитата:
БЛАВАТСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА (1831–1891), русская писательница, основательница теософического общества (1875 г.); с 1860 г. устраивала спиритические сеансы. Странствовала по Северной Африке, Малой Азии, Северной и Южной Америке, Индии и Китаю.

И в самом деле, как будто речь пойдёт о странствующей циркачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Момент наива и шарлатанства в таких вещах обязателен. И это - ЦИРКОВАЯ ФОРМА. Но искусство самих гимнастов не может не вызывать уважения. И желания ПОДРАЖАТЬ.

Вспомнила, что тут недавно kenkokan назвал "гимнастом" И.Х.
Может это такой же случай? Только имевший далеко идущие последствия..,
т.к. вовремя был подхвачен?
Ну вот ересь, так ересь сказала :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, естественники у меня ассоциируются дотошностью, пунктуальностью. А вот шапка данного перла у меня ассоциируется с халтурой.
Цитата:
БЛАВАТСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА (1831–1891), русская писательница, основательница теософического общества (1875 г.); с 1860 г. устраивала спиритические сеансы. Странствовала по Северной Африке, Малой Азии, Северной и Южной Америке, Индии и Китаю.

И в самом деле, как будто речь пойдёт о странствующей циркачке.

Ну так и странствовала непонятно как. Почитай, по её словам её "переносили" с одного континента на другой потусторонние силы.... За ночь - из Египта в Бразилию...
Не надо оценивать замыслы дающего информацию, а принимать её к сведению А потом в определенный момент - вывод или понимание проявится).
Может и тенденциозный подбор цитат в данном случае. В другом - другие найдёшь, а сложатся вместе и первые и вторые для полноты картины.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, естественники у меня ассоциируются дотошностью, пунктуальностью. А вот шапка данного перла у меня ассоциируется с халтурой.
Цитата:
БЛАВАТСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА (1831–1891), русская писательница, основательница теософического общества (1875 г.); с 1860 г. устраивала спиритические сеансы. Странствовала по Северной Африке, Малой Азии, Северной и Южной Америке, Индии и Китаю.

И в самом деле, как будто речь пойдёт о странствующей циркачке.

Djuley, а вы бы как представили Блаватскую Елену Петровну?

Зы. ой, сорри, забыла, что вы не любите голубой ник.
Исправила)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, для меня она квинтэссенция русского человека и русской судьбы.

А на счёт голубого ника это была, скорее всего, самоирония(надеюсь быть понятым правильно :-) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]