Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


Цитата:
психическое расстройство-как следствие одержимости духами


:sh_ok:
я конечно не психиатр :-), но и я могу понять, что есть причина, а что следствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
ЦИТАТА ДНЯ :В основе жизни лежит жертвоприношение индивидуального целому. Каждая клетка живого тела должна пожертвовать собой ради усовершенствования целого; если же она этого не делает, болезнь и смерть преподносятся ей как урок. Елена Блаватская ( из ВКОНТАКТЕ)

Послушала сейчас передачу с цитатой из письма Елены Петровны, в которой слышна детская радость от того, что мир отзывается на ее желания, мир помогает ей, мир ЕЙ ПОСЛУШЕН.. И подумала, что Елена Петровна до такой степени ЯРКИЙ ТИПАЖ своего времени, что ее самой как-бы и совсем не осталось, ее жизнь- "жертвоприношение индивидуального целому", что вполне соответствует буддийскому миропониманию- есть только Бог, а весь остальной мир и люди- лишь бесконечно разнообразные проявления этого Бога и буддийскому же целеустремлению жизни к растворению в нирване, к исчезновению индивидуального в целом.. Она могла стать хорошим музыкантом или поэтом- но не стала.. Мне вспомнилась карта Таро "Берегиня", и показалось, что жизнь Елены Петровны Блаватской осталась в пределах этой карты..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 09:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А я о другом подумала, когда слушала цитаты о Блаватской и ее самой о себе. Почему-то вспомнился Зелиг. Он в любом обществе чувствовал себя своим, потому что его самого не было. Чтобы что-то принести в жертву, надо это что-то иметь.

В разделе “Сновидения” Док, описывая символику воронки, пишет…
“Мне думается, что из этого живого пространства выделяется индивидуальность.

Много занимаясь подобными снами я, сегодняшний, думаю, что ребенку снится чувственный образ того, что я, в лекциях именовал "метафизикой" - сниться выделение души из структуры "рыболовной сети" или Единого, а вовсе не тела из материнского органа”.


Так вот мысль такая пришла,… бредовая, наверное : … а может быть не все до конца выделяются из этого Единого и не оформляются до конца как индивидуальности? Эта неразрезанная пуповина и наделяет их особой психической силой, но с другой стороны не дает развиться собственной личности, обладающей своей собственной волей.

… имхо, имхо, имхо… это так,… предположение, а не утверждение…



Людмила, спасибо. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-)
А я обратил внимание на то, что старая дама* говорит о себе как о Блаватской и ее самой о себе и о чём-то том, что не о ней себе.
Как после этого можно говорить о этом человеке, что он -
Цитата:
: … а может быть не все до конца выделяются из этого Единого и не оформляются до конца как индивидуальности? Эта неразрезанная пуповина и наделяет их особой психической силой, но с другой стороны не дает развиться собственной личности, обладающей своей собственной волей.

Думаю, за папироской ей было бы о чём поговорить с Виктором, нашим, Пелевиным.

* Старая Дама - так, порой, именовали её Махатмы. За глаза, естественно(Грешны. Тьфу ты, и на кого после этого положиться. Зато джентльмены, хоть и в чалмах.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
:-)

Да, Виктор, смешно. Я знаю. Так,… бред. :smu:sche_nie: Не обращай внимания.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Спиритизм. Интервью для телеканала "Первый канал"
http://www.youtube.com/watch?v=46AU1qEf ... r_embedded

Цитата:
психическое расстройство-как следствие одержимости духами


Изображение
я конечно не психиатр Изображение, но и я могу понять, что есть причина, а что следствие.

Интервью протоиерея Димитрия Смирнова, данное российскому интернациональному телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" для передачи "Игра без правил".
О путях общении мира живых с миром мёртвых. Корреспондент Анна Кузина.
Как церковь относится к частному случаю общения между миром живых и миром мёртвых
сек. 00-17 мин. 01-07
.......................
Есть законный путь - это путь общения через молитву с богом об умерших
Есть незаконный путь - точнее РАЗБОЙНИЧИЙ путь общения с духами - это путь спиритизма.
.......................


А была бы тема интервью о древнерусских традициях почитания предков, например,
то разбойничий путь общения с духами - это путь язычества, сказал бы церковный функционер.
То же и о синтоизме или о буддизме - всё разбойНИЧЬИ пути общения с духами предков. :ti_pa:

:du_ma_et:
хм...
... Что путь прямого общения с духами предков и без посредников-церковников, называется этим церковным фунКЦионером незаконным путём - это понятно,
1. отвоёванная у аборигенских традиций монополия христианской церкви на общение с духами мира мёртвых,
2. защита церковью таких и подобных завоеваний, в т.ч. и в монополии быть посредниками = медиумами.

Ладно бы с кровью была впитана такая позиция интервьюируемого в ролике,
но ведь он экстерном и в поднадзорное советское время обучался, оказывается, профессии медиума.

ВПШ - высшая партийная школа и как управлять людЯми
ВПШ - высшая православная школа и .. вновь - как управлять людЯми .. :ot_riad:
калька
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E8% ... 5%E2%E8%F7

... где священник скрывает под рясой кагэбэшный погон ...
Свернуть


Ладноть..
...........


Вопрос у меня возник и в этой связи и в связи с дважды-трижды подчёркнутом в радиопередаче отсутствии у Е.Блаватской какого-либо образования
\имелось в виду, вероятно, отсутствие специального образования, хотя не могу утверждать, так как какое образование подразумевал Александр Геннадиевич, он не уточнил вчера.\

Вопрос такой

НУЖНО ЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С ДУХАМИ ПРЕДКОВ ?

........................

п.с.

«Медiаторъ, лат. mediator, отъ medius, находящiйся въ середине. Посредникъ

«Медiация, н.-лат., отъ лат. medius, находящiйся въ середине. Посредничество

«Медiумъ, лат. 1) Середина; 2) фокусникъ и заклинатель духовъ.»

из словарика-корнеслова 1907 г.изд.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 22 авг 2013, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, ну почему же бред - вопрос, что называется, ребром. Не было бы вопроса - не было бы ответа. Спаибо @->--
Хм, оппонент пощадил мои рёбра, и вот я уже добрый (безличностно).


Последний раз редактировалось Djuley 22 авг 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что значит отсутствие образования? Да ничего не значит. если у человека хорошая память и есть некая устремленность в овладении чем- то, ну и своеобразие нервной системы разумеется. Мне вот например абсолютно чужд мистический опыт А.Белого, если верить его книгам. Но А.Белый не претендует на миссионерство, что меня с ним примиряет в отличие от мадам Блаватской. Фактически, ведь мадам провозгласила себя пророком, что там не говори, как и Р.Штайнер, чьим поклонником был А.Белый. И чтобы она не говорила о том, что теософия не религия, по духу пронизывающему ее речения - это самая что ни на есть религия, только наукообразная, для интеллектуалов, так сказать. И Бог с ним. Если интеллектуалам это нравится, пусть играют в свои игрушки

Мне забавен факт, что мистик Р. Штайнер отказал в личном визите тоже не слабому мистику .Вяч.Иванову. Чего напужался? Не искушенному ли в критических разборках Вяч.Иванова? Ведь он не только не допустил до своей особы, но и отказал в доступе к лекциямдля своих учеников. Это А.Белому он свободно мог заливать в мозги свои апологетику, а не Вяч.Иванову.. Госпожа Блаватская тоже как-то избегала встреч с серьезными критически мыслящими умами. С чего бы это?
А зачем критика человеку, если он уверен в своей истине и знает в глубине души чего она стоит - эта его истина. Не критики, но последователи нужны, свидетели секты Штайнера, Блаватской, Безант. По человечески понятно, что уж тут...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 22 авг 2013, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
А я о другом подумала, когда слушала цитаты о Блаватской и ее самой о себе. Почему-то вспомнился Зелиг. Он в любом обществе чувствовал себя своим, потому что его самого не было. Чтобы что-то принести в жертву, надо это что-то иметь.

О Зелиге я тоже думала.. А чем плох Зелиг? Потрясающий талант вчувствования в окружающих его людей, схватывания на лету их мыслей, их вибраций.. Медиумический дар! Блаватская распостранила свой талант вчувствования и улавливания еще шире- в ее сети попал и "тонкий мир".. Но и зеркало способно влиять на человека, ведь любой контакт это процесс обоюдный- зеркало только отражает, его самого как-бы нет, но, отражаясь в зеркале, человек начинает поправлять на себе одежду или прическу, то есть меняет себя после встречи с зеркалом! Так и Зелиг не мог не влиять на окружающих, даже если он их только копировал, а значит- он был. Влиял- значит был!
.. В передаче прозвучала музыка. А если бы я стала подбирать картины, самые подходящие на мой взгляд, для иллюстрирования спиритизма, я бы взяла картины Сальвадора Дали.. Буйство фантазии, пляска призраков- и кроме этого, за этим, больше этого- ничего нет.. Ограничение. Стенка, глухо. Зеркало, которое отразило мои фантазии, я посчитала последней гранью, за пределами которой нет больше ничего, и оно стало глухой стеной.. Я не хочу допустить, что за пределами моих отражений существует нечто такое, на что я не смогу влиять! Непослушное, неподвластное мне, непостижимое.
Мелодия жизни Елены Петровны -ужасно грустная музыка..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Извините, что пишу об этом здесь, но думаю Елена Петровна Блаватская только была бы этому очень рада!)
Дорогие Друзья!
АКТИВАЦИЯ ПОРТАЛА МИРА 25 августа 2013

Пожалуйста, присоединяйтесь!

http://vk.com/event57321025
Это означает, что все глубоко-укоренившиеся конфликты на поверхности планеты могут начать, наконец, разрешаться, если критическая масса 144.000 человек активирующих этот портал будет достигнута!)
"Москва, Тель-Авив, Копакабана, Кейптаун, Нью-Йорк - весь мир!
Слушайте сердцем! Нас уже много! Наша Любовь — имя нашего Бога!" Machete(Мачете) - Папа


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось torch 22 авг 2013, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
torch писал(а):
Извините, что пишу об этом...
здесь, но думаю Елена Петровна Блаватская только была бы этому очень рада!)
Дорогие Друзья!
АКТИВАЦИЯ ПОРТАЛА МИРА 25 августа 2013

Пожалуйста, присоединяйтесь!

http://vk.com/event57321025
Это означает, что все глубоко-укоренившиеся конфликты на поверхности планеты могут начать, наконец, разрешаться, если критическая масса 144.000 человек активирующих этот портал будет достигнута!)
Свернуть

стильный секс = секс стильный
;-) секс-стиль 29 июля и секс-стиль 25 августа
Научные исследования подтвердили положительный эффект массовой медитации на человеческое общество
Очередная групповуха :hi_hi_hi:
:ni_zia: torch, Вы явно не по адресу рекламку разместили.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Но и зеркало способно влиять на человека, ведь любой контакт это процесс обоюдный- зеркало только отражает, его самого как-бы нет, но, отражаясь в зеркале, человек начинает поправлять на себе одежду или прическу, то есть меняет себя после встречи с зеркалом! Так и Зелиг не мог не влиять на окружающих, даже если он их только копировал, а значит- он был. Влиял- значит был!

Да, все мы влияем друг на друга и всё влияет на нас. И зеркало, и стена… всё влияет.
Однако зеркало – это еще не человек. У него нет воли не отражать, как и нет воли отражать. Это его природа. А природа человека – это природа блудного сына.

Свобода воли в том, чтобы сопротивляться влиянию или подчиняться ему, свободно подчиняться, укрощая собственную волю. Человек – это странная точка в природе мира, в которой ломаются законы отражения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ИВАН, спасибо за размышления об А. Белом.
В передаче, ему посвященной А.Г. Данилин четко дал понять, что А. Белый - шизофреничен. А про Блаватскую - заинтриговал. Мол, шизофрении в ней сам автор этого термина не усматривал.
А. Белый на миссионерство претендовал, иначе бы он и свой ПЕТЕРБУРГ с МОСКВОЙ не написал, да и ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. Не говорю уже о СИМФОНИЯХ. В начале ХХ века духовные вопросы были главными. Причин тому много. Один раз соприкоснувшийся с мистически-религиозным опытом, скорее всего начинает СХОДИТЬ с УМА. Остановиться уже не может. И вынужден имитировать себя СТРАННОГО, БЕЗУМНОГО. Имидж создается и поддерживается. Но нет ДЫМА без ОГНЯ.

Зелиг ? Я тоже о нем не забываю. Вроде бы аналог искусству. Но - своего рода болезнь Пустоты.
А Пустота - это тоже целая философия.

Связь Пелевина ( Медвежонок!) с А. Белым я улавливала всегда. Он разговаривает на ЭТОМ ЖЕ языке. Но в постмодернисткую эпоху. Когда на всем ставится даже не "НИГИЛ", и "СМЕХ" .
ТЕ ЖЕ - серьезны в посыле. Лукавы по необходимости "держать марку".

Избыточность. А зачем ?
И все-таки интерес вопрос А.Г. Данилина к звонившему москвичу : "Откуда выпрыгивает Ваш ответ - предвосхищение ? Это - что в Вас ?" Интересный вопрос. Конечно,напрашивается ответ ИНТУИЦИЯ.Это какой-то наш двойник. До поры до времени мы не знаем о его существовании. Но не чистая ли это ТАИНСТВЕННАЯ шизофрения, братцы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А иллюстрировать тему художественно предлагаю работами Евгения Михнова- Войтенко :
Вот "картинки" с ГУГЛА
http://www.google.ru/search?q=%D0%95%D0 ... 24&bih=655

Но лучше на счет этого художника помучить поисковик. Есть галереи в Америки, выставки в России. Думаю, с точки зрения ВЫХОДА за предел не пожалеете.

Есть у Блаватской продолжательницы ? Конечно, много обществ в ее духе. А что...если подумать о...РЕНАТЕ ЛИТВИНОВОЙ с ее ПОТУСТОРОННИМИ ТЕМАМИ в последних фильмах ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А иллюстрировать тему художественно предлагаю работами Евгения Михнова- Войтенко :
Вот "картинки" с ГУГЛА
http://www.google.ru/search?q=%D0%95%D0 ... 24&bih=655

Но лучше на счет этого художника помучить поисковик. Есть галереи в Америки, выставки в России. Думаю, с точки зрения ВЫХОДА за предел не пожалеете.
..............

Изображение Изображение
Изображение
http://www.google.ru/search?q=%D0%95%D0 ... B600%3B340


Некоторые его картины неприятно напомнили мне об Онтопсихологии и о :ti_pa: художнике Антонио Менегетти, запрещённом со своим учением у себя на итальянской родине и в ряде европейских стран, но имевшем и имеющим последователей и даже гос. поддежку в РФ, судя по здравствущей до сих пор кафедре онтопсихологии в С.-Петербургском. гос. университете. - http://onto.ru/education/department



Изображение

Изображение

Изображение

Ну, да будет земля бразильская пухом его бренному телу. - http://onto.ru/events/612/
....


п.с.


Россия - как полигон для экспериментов с духовными экскрементами
точнее
- русскоязычное народонаселение и иностранные ЭКСпеРИМЕНТаторЫ


Е.БЛАватская нЕ В РОссии хоть экспериментировала с умами и без гос.поддержки, как нынешние духовники.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 16 Queries | GZIP : On ]