Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам,

И еще интересно вот , что :

Рассказ следующий. Старик Борхес сидит в парке и встречает какого-то молодого человека, который садится рядом. Борхес уже слепой. И он каким-то образом, по голосу юноши понимает, что это он сам в прошлом. Молодой Борхес поначалу ему не верит, говорит, что этого не может быть. Тогда Борхес начинает рассказывать ему про свою мать, про своих родственников и так далее. В конце-концов юноша все–таки ему верит, уходит и оставляет ему монетку. Но странно, что не происходит временного парадокса. В принципе, если следовать концепции стрелы времени, то старый Борхес должен помнить о том, как он встретил себя старого в молодости. Но для старого Борхеса было полной неожиданностью, когда он встретил себя молодого. Что же произошло? Я тогда считал и сейчас так же считаю, что можно это интерпретировать, только используя серийную концепцию времени Джона Уильяма Данна, которую Борхес знал и, видимо, бессознательно использовал.

Интерпретация очень простая. Молодой Борхес во сне, в измененном состоянии сознания перемещается в будущее и встречает там самого себя в старости, но когда он просыпается, он забывает свой сон, и поэтому, дожив до старости и встретив самого себя молодого, он не помнит, что когда-то, будучи молодым, он встретил себя в старости. Вот такая очень интересная и, по-моему, очень продуктивная модель времени.

— Она заключается в том, что можно передвигаться во времени как в пространстве?

— В измененном состоянии сознания. То есть если ты во сне, если ты безумный…

— Но это не иллюзия, не галлюцинации?

— Знаете, я недавно читал лекцию на эту тему. Ко мне подошла девушка и сказала: «Вы можете объяснить мне такой феномен? Я видела, как стрелки часов движутся назад». Я сказал: «Да, я могу объяснить этот феномен. Вы читали книгу Джона Уильяма Данна «Эксперимент со временем»?» Девушка сказала: «Нет, не читала». «А вы почитайте», — сказал я. Она записала и ушла. Ко мне сразу подошли мои ученики и сказали: «Ну, ты что, не понимаешь, она обдолбанная, она принимает наркоту». Я сказал: «А я все это воспринял всерьез и смог ей объяснить». Иллюзия это? А черт ее знает!

Это из интервью с ВАДИМОМ РУДНЕВЫМ :
http://theoryandpractice.ru/posts/7481-rudne


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
:-) Как-то на заводе выдали спецовку украинского производства, на бирочке было написано - костюм чоловичий, т.е. мужской.

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила,большое спасибо за ссылку)
Очень интересная статья.
Про художника здорово..
Борхес мне кажется постиг то,что время многомерно..и очень здорово воплотил это в своих книгах..
Измененное сознание или расширенное для поэтов и писателей отнюдь не исключение из правил..скорее обычное дело..а как еще создавать свою Вселенную и свои миры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 16:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила!!! только вот вошла на форум и получила большое удовольствие от чтения Ваших 2-х постов. Благодарю @->--
Но, Людмила, понимаете, меня не прикалывают все эти гипотезы о времени. В научной и ненаучной фантастике все эти варианты и разные другие рассматривались уже лет 50, если не больше. Ну а я... очень любила фантастику с младых ногтей. И мне не надо ни Борхеса, ни других маститых или не очень писателей, которые предлагают ту или иную концепцию времени под видом философских размышлений. Всё это перепевы перепевов для меня. :ti_pa:

Вы меня порадовали тем, что я как-то "угадала" нечто "шизофреническое" в манере письма у Борхеса).
Да... "шизофрения постмодернизма". Никогда не читала такого..). Очень близко к действительности).
Ещё раз благодарю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Большое спасибо за передачу о Хорхе Луисе Борхесе. @->-- К сожалению, для меня это первое знакомство с удивительным автором.

Бегущая по волнам, моё почтение за вашу смелость идти своей волной! Ну почему вы иногда так безжалостны :cry_ing: Почему это Борхес, рождённый в 1899 году оказался для вас перепевщиком? Давайте вспомним "младые ногти" самой фантастики :-) И кто кого перепел?

Очень понравилась цитата из Борхеса

Мне подумалось, что человек может быть недругом человека - вольно или силою обстоятельств, но не врагом страны - с ее светлячками, словами, садами, ручьями, закатами.

("Сад, где ветвятся дорожки")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передача о Борхесе замечательная)))
Когда Вы, Александр Геннадиевич признались, что Вы и Ваши тренинги "сделаны" из новелл Борхеса, внутри сразу отозвалось живой радостью: "Да!Да! я тоже это почувствовала!"
***
Борцам с шизофреническим дискурсом :
Цитата:
«Самое важное в человеческом языке, что слова не похожи на то, что они означают, что слово «телефон» не похоже на телефон, что слово «стаканчик» не похоже на стаканчик. В 1997 году английский психиатр Тимоти Кроу написал статью «Является ли шизофрения платой за использование человеком конвенционального языка?» Смысл ее в том, что в тот момент, когда произошло расподобление означающего и означаемого, произошла поломка, генная мутация, и в человека попал некий шизофренический ген, который, в сущности, сделал человека не похожим на все другие виды. То есть человек разумный — это одновременно человек безумный».

(из интервью с Вадимом Рудневым (cм ссылку, данную Людмилой выше))
:-) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, с возвращением! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Большое спасибо за передачу о Хорхе Луисе Борхесе. @->-- К сожалению, для меня это первое знакомство с удивительным автором.

Бегущая по волнам, моё почтение за вашу смелость идти своей волной! Ну почему вы иногда так безжалостны :cry_ing: Почему это Борхес, рождённый в 1899 году оказался для вас перепевщиком? Давайте вспомним "младые ногти" самой фантастики :-) И кто кого перепел?

Очень понравилась цитата из Борхеса

Мне подумалось, что человек может быть недругом человека - вольно или силою обстоятельств, но не врагом страны - с ее светлячками, словами, садами, ручьями, закатами.

("Сад, где ветвятся дорожки")

:smu:sche_nie: Ага, бываю резка .. иногда..
Кэт! Изображение Положили на обе лопатки!) Изображение
Цитата, приведенная вами понравилась).

О гипотезах течения времени и пр. Будучи в общем-то нашим современником, Борхес, любитель чтения, был в одном поле с англоязычной фантастикой, где все эти варианты и рассматривались-прикидывались.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Настоящая жизнь не в слове.. Настоящая жизнь и жизнь книжная разделены наглухо, намертво, как разделены реальность и нереальность, хотя бы потому, что в настоящей жизни смерть окончательна и бесповоротна, а книжного героя можно воскресить, перевернув страницы книги обратно. Но и в настоящей жизни случаются моменты, когда невозможно не поверить пришедшей откуда-то, отчетливой мысли: "В настоящей жизни смерть- понарошку. Как в книгах бывает.." такой смешной, детской, не выносящей никакой критики мысли, и этот яркий, запоминающийся момент оказывается протяженным во времени, потому что на следующий день слышишь "книжные" слова:
Прощаться друг с другом - значит не признавать расставаний и думать: сегодня мы просто играем в разлуку, а завтра увидимся снова.
А, прочитав фразу много раз, находишь в ней иные оттенки, и снова появляется сомнение, и спасением от этого сомнения станет только череда других, новых сомнений, которые появятся, когда я возьму в руки книгу, откуда появилась эта фраза..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хорхе Луис Борхес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Купила своего первого "бумажного" Борхеса! И на обложке небольшого формата книжки- один из рисунков Мориса Эшера..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 19 Queries | GZIP : On ]