Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
С либерального стеба над Пушкинскими строками и начинался развал СССР

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
С либерального стеба над Пушкинскими строками и начинался развал СССР

:ni_zia:
.............

......................................
........................................... https://www.youtube.com/watch?v=ucNEjGWYIe4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не было бы религиозной доктрины то и не было бы атеизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Честно говоря, я не понимаю, ну допустим-нет никакой души, и после смерти мозга и остановки сердца, наступает "Конец фильма". и что, это кого-то реально расстраивает?

я по своей натуре атеист.
в обмороки падала раньше очень часто, особенно в детстве.
в 23 года была кома, несколько минут без сознания с открытыми глазами (надеюсь понятно, что я об этом узнала от родителей) а не увидев себя со стороны.
не было в общем никаких тоннелей, зато дико ломило глаза от света "при возвращении" и болела голова.

если бы меня и "унесло" в какую-нибудь трубу, я бы вполне нашла этому объяснение, мозг и не на такие "аттракционы" способен.

Зы. у меня мама умерла несколько лет назад от рака мозга (глиобластома). и я своими глазами видела, что происходит с человеком у которого один за другим "выключаются" центры в головном мозге.

И образ/"душа", конечно остаётся жить в памяти любящих людей.

а последний выдох (был вчера такой звонок в эфире, мужчина высказывал свои предположения), на мой взгляд, это момент когда организм больше не может бороться за жизнь.
в какой-то степени это напоминает выдох облегчения от наступающего покоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера неожиданный был ракурс в передаче. А.Г. Данилин по сути говорил о том, что ДУША материальна и существование ее НАУЧНО доказуемо. Христианский - идеалистический аспект затронут не был. И очень четко ( для ЖЕНЩИН это равно катастрофе!) была проведена грань между ЭМОЦИЕЙ ( как реакцией организма) и ДУШОЙ как... видимо, самостоятельной субстанцией, обитающей в СЕРДЦЕ. При каких обстоятельствах СЕРДЦЕ утрачивает ДУШЕВНОСТЬ ? Но ведь утрачивает ! И как обогащается СЕРДЕЧНОСТЬЮ ( душевностью) человек ?
То,что происходит ПОТОМ...это самая не разгаданная человечеством ( современным) тайна.
Но разгадывают ВСЕ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, думаю реально расстраиваемых КОНЦОМ ФИЛЬМА очень много. Меньше ЛЮБОПЫТНЫХ. Мало смелых. И единицы - ЗНАЮЩИХ ( имеющих опыт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
С либерального стеба над Пушкинскими строками и начинался развал СССР

Иван, я очень чувствую все (или почти все, или многие.. :du_ma_et:) либеральные приёмчики и методы воздействия-раскачивания лодки..

Ну этот анекдот уж очень парадоксален и потому смешной.. :ne_vi_del:
Да и причём тут развал СССР? Ко времени этого анекдота кровавого ВЧК уже давно не было.
И были уже совсем другие проблемы.
Но по большому счёту ты прав. Всё начиналось с анекдотов, причём они не спонтанные, как может казаться, а очень даже подготовленные определенными группами лиц. И место этих групп в структуре общества может варьировать.

Не по теме..удалят). Чтоб не удалили напишу про свой опыт потери сознания.
В детстве в 4-м классе я на спор ( :ps_ih: ) поехала с ледяной горы на коньках, причем как я теперь понимаю, это не могло хорошо кончиться, т.к. горка довольно высокая - метра 4, под 45 градусов кончалась впадиной перед проходящей дорогой, и на коньках обязательно в эту впадину уткнешься ..
Очнулась я не знаю через сколько времени на другом взгорочке, перелетев дорогу, наверное, метрах в 5-ти. И вокруг меня стояли довольно многочисленным кольцом люди, которых не было поблизости, когда я совершала свой спуск. Ничего я не помню. Только как я съезжаю и как очнулась..

А мой папа рассказывал, что видел сверху себя лежащим на операционном столе и врачей,
когда они говорили, что всё мол не очнулся после наркоза, нужно везти в морг. И когда везли, он всё хотел сказать, что жив, но не мог этого сделать. Однако все же по дороге очнулся видимым для медсестёр образом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Вчера неожиданный был ракурс в передаче. А.Г. Данилин по сути говорил о том, что ДУША материальна и существование ее НАУЧНО доказуемо.

Что-то я этого не помню. :ne_vi_del:

Душа была названа нематериальной и отдельной от тела субстанцией (так, мне помнится, было сказано в передаче, если ничего не путаю :du_ma_et: ).
Примеры с донорскими сердцами всего лишь попытка найти место ее локализации в теле, вернее попытка подтвердить, что это место есть сердце, потому что местом ее обитания народные верования часто называют кровь, гортань, сердце или просто не уточняют, где она находится. Вчерашний рассказ о пересадках сердца предполагает, что место ее обитания там. Однако, судя по тому, что человек с донорским сердцем приобретает лишь некоторые качества донора, можно предположить, что там сохраняется не вся душа, а лишь часть ее.
Хотя… вопросов и сомнений все равно много…

Molli писал(а):
Честно говоря, я не понимаю, ну допустим-нет никакой души, и после смерти мозга и остановки сердца, наступает "Конец фильма". и что, это кого-то реально расстраивает?

Думаю, что это реально никого не расстраивает.

Реально “конец фильма” никто из нас еще не видел. Даже клиническая смерть – это всего лишь предельное приближение к этой грани, но не переход за нее. Поэтому реально каждый переживает все это в соответствии со своей верой. Если человек не верит в наличие души или ее бессмертие, то какой смысл расстраиваться. Конец, он и есть конец. А если верит, то тоже не расстраивается. Ибо конца нет, а есть некая трансформация.


Хочется еще уточнить фразу архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Она была неточно озвучена позвонившей радиослушательницей. Скорее всего, это относится к известному диспуту руководителя Ташкентского ЧК Петерса и архиепископа Луки. Вот отрывок…

— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель? — парировал тот.
Зал разразился хохотом и аплодисментами!
Петерс не сдавался:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы видели своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Колокольчик председателя потонул в хохоте всего зала. «Дело врачей» с треском провалилось…

http://www.foma.ru/article/index.php?news=5770

Фраза насчет “ненаходимости” ума и совести в головном мозге достаточно известная и приписывается архиепископу Луке. А вот насчет “ненаходимости” души в сердце я не слышала. Но не думаю, что она принадлежит Войно-Ясенецкому.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена,

А что в ПРИНЦИПЕ нематериально ? Хм... Вернулись к азам материалистической философии.
Я поняла, что есть КОНКРЕТНО то, что может сществовать отдельно от тела и ФИКСИРУЕТСЯ ученым миром. ИЛИ ТУПЛЮ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А в связи с размышлениями вокруг КОНЦА ФИЛЬМА так и тянет процитировать одну из сцен ЧАЙКИ А. П. Чехова. Врач Дорн и больной Сорин.

Сорин. Где сестра?
Дорн. Поехала на станцию встречать Тригорина. Сейчас вернется.
Сорин. Если вы нашли нужным выписать сюда сестру, значит, я опасно болен.
(Помолчав.) Вот история, я опасно болен, а между тем мне не дают никаких
лекарств.
Дорн. А чего вы хотите? Валериановых капель? Соды? Хины?
Сорин. Ну, начинается философия. О, что за наказание! (Кивнув головой на
диван.) Это для меня постлано?
Полина Андреевна. Для вас, Петр Николаевич.
Сорин. Благодарю вас.
Дорн (напевает). "Месяц плывет по ночным небесам..."
Сорин. Вот хочу дать Косте сюжет для повести. Она должна называться так,
"Человек, который хотел". "L'homme, qui а voulu". В молодости когда-то хотел я
сделаться литератором - и не сделался; хотел красиво говорить - и говорил
отвратительно (дразнит себя), "и всЈ и всЈ такое, того, не того"... и, бывало,
резюме везешь, везешь, даже в пот ударит; хотел жениться - и не женился; хотел
всегда жить в городе - и вот кончаю свою жизнь в деревне, и все.
Дорн. Хотел стать действительным статским советником - и стал.
Сорин (смеется). К этому я не стремился. Это вышло само собою.
Дорн. Выражать недовольство жизнью в шестьдесят два года, согласитесь, -
это не великодушно.
Сорин. Какой упрямец. Поймите, жить хочется!
Дорн. Это легкомыслие. По законам природы всякая жизнь должна иметь
конец.
Сорин. Вы рассуждаете, как сытый человек. Вы сыты и потому равнодушны к
жизни, вам все равно. Но умирать и вам будет страшно.
Дорн. Страх смерти - животный страх... Надо подавлять его. Сознательно
боятся смерти только верующие в вечную жизнь, которым страшно бывает своих
грехов. А вы, во-первых, неверующий, во-вторых - какие у вас грехи? Вы
двадцать пять лет прослужили по судебному ведомству - только всего.

Сорин (смеется). Двадцать восемь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):

Реально “конец фильма” никто из нас еще не видел. Даже клиническая смерть – это всего лишь предельное приближение к этой грани, но не переход за нее. Поэтому реально каждый переживает все это в соответствии со своей верой. Если человек не верит в наличие души или ее бессмертие, то какой смысл расстраиваться. Конец, он и есть конец. А если верит, то тоже не расстраивается. Ибо конца нет, а есть некая трансформация.


Да-да-да, Пари Паскаля)
в оригинале можно прочесть Здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D1%8F
Спасибо Селена. Спасибо Людмила.
***

Вот ещё в чём дело, конечно очень многое зависит от того было ли в семье принято обращаться к Богу, или же семья была не религиозной и о подобных вещах говорилось как о мифах, легендах.

Лично мне нравилось/нравится заходить в церковь, из-за определённой атмосферы, в общем-то, я захожу туда как в "музей".
Наблюдать за людьми приходящими в церковь тоже довольно интересно.
Одухотворённые лица-прекрасны.
Скорбящие-мудры.
на "бабушек-советчиков"- не раздражаюсь. возрасту-почтение. этого уже для меня достаточно.

но вот они-то, зачастую и являются самыми большими сказочниками.
Вот спросите ради интереса у таких верующих. Зачем в помещении где лежит тело умершего завешивают зеркала и стёкла?
Наверняка услышите в ответ какую-нубудь белиберду, о том что душа покойного может заблудиться в зеркалах, чего доброго там остаться, так и не успокоившись. а ведь священники над такими байками сами смеются!

Всё это проделывается, ни для "душ" умерших, а для живых-близких и родных умерших. мёртвым уже ничего не нужно.

с той же целью нужна и вера в Бога и в существовании души. это своего рода психотерапия.
если кому-то она во благо, то почему бы и нет, ради бога, как говорится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
А что в ПРИНЦИПЕ нематериально ?
Ну скажем идеи…
В принципе это конечно противопоставление материалистической и идеалистической философии, но это… очень далеко зайдем. %) Думаю, пока разговор не об этом.

Людмила писал(а):
Я поняла, что есть КОНКРЕТНО то, что может сществовать отдельно от тела и ФИКСИРУЕТСЯ ученым миром.

Насчет фиксации ученым миром… Я поняла, что фиксируется не сама эта КОНКРЕТИКА, а ее проявления в материальном мире.
Впрочем не исключаю, что тоже туплю. Мне мало одной программы оказалось. Я жду следующую и возможно в дополнение к ним и к ток-шоу, в котором участвовал Док, еще и видео. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Такая пустяшная мысль - а что(кто) воспринимает физическое тело как некий отдельный субъект, ну, если не совсем уж отдельный то, хотя бы как одну из составляющих частей своего существа. Тут, могут возразить - де, такое представление навязано культурой, ну, например, религиозной культурой. Но, в то же время, то, что имеет наглость именно так воспринимать физ. тело, имеет способность поддерживать его существование или, наоборот, вести его к быстрейшей гибели, т.е. продуцировать эмоции, мысли, волю, иначе говоря самовнушения.
А как вы думаете, как эффективнее было бы поддерживать здоровье физического тела, как если бы ассоциировать его как единственную часть своего существа, или как только одну из наших частей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Думаю, надо заботится о своем ДВОЙНИКЕ. Но...так можно и диагноз заполучить.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ, На это Доктор Данилин вчера снисходительно рассмеялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Меня просто восхитили звонки Ивана Васильевича и Татьяны из Вологды, с выражением тоже пустяшной мысли- душа есть, потому что есть слово ее обозначающее. Интересно, слушали ли звонившие передачу о Борхесе? О Н. П. Бехтеревой и об Елене Блаватской я узнала примерно в одно и то же время, наверное, благодаря этому совпадению эти два имени лично у меня навсегда оказались рядом- одна, добросовестный ученый, кропотливый материалист, благодаря своей кропотливости вышедшая за грань материализма, другая- мистик, кропотливо и старательно описывающая "высокие материи", чтобы поместить их в научные рамки.. Две эти женщины представились мне взаимодополняющими противоположностями. Почему-то мнение Бехтеревой о том, что некоторый процент людей, но не все, продолжают свою жизнь, видоизменившись после смерти физического тела, меня больше убеждало в том, что душа человека бессмертна, чем религиозное представления о бессмертии души всякого человека.. В бессмертие всех душ можно поверить так же легко, как и в окончательное исчезновение любого человека с его телесной смертью.
Людмила, какая картинка- странная и трогающая.. Вот звериные души- что с ними происходит после смерти? Мне почему-то кажется, что если бы люди вплотную занялись этим вопросом, который, тоже, из тех задач, что не имеют решения, и поэтому гораздо более интересны для настоящего ученого- и про свои, человеческие души, узнали бы много больше.. О бихевиоризме я впервые узнала в контексте различных подходов к воспитанию собаки..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]