Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да-да ВВС против нашего доцента)) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
Почему мы любим детективы?
Тайна-загадка-умозаключения-неожиданная развязка(поражение(не подозреваешь/и не предполагаешь) насколько было очевидно и просто)-восхищение
Кто в детстве не любил: тайны, загадки!?

"Коломбо (Columbo)" - американский телевизионный сериал, созданный Ричардом Левантином и Вильямом Линком. ТВ 1968-2003
отличается от Агата Кристи : показывают виновника - показывают ход логических действии выводящего ГГ на этого виновника(т.е. без тайны, но загадка, как!)

Еще один из интересных детективов - Артура Конан Дойль-"Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

И все же, Детектив - это в первую очередь расследование(действие-выявление)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 22:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оль, Агата Кристи училась в пансионе (кто-то, видимо, называет его школой) в Париже 2 года. А до этого она, как и многие дамы викторианской эпохи, получила "хорошее домашнее образование", как пишут в один голос её биографы).
О чтении Агаты:специально чтению её взрослые действительно не обучали, но она нашла оригинальный способ научиться читать в обход педагогической установке мамы (легко поддававшейся модным педагогическим веяниям): научить ребёнка читать после 8 лет. Агата запомнила текст, который ей читала няня, наизусть, а потом сопоставила выученный текст со значками в книге, уловила закономерности и .. научилась читать.Похоже на метод Глена Домана.
kenkokan писал(а):
Эльмира писал(а):
Страх (в небольших дозах ! NB)- неотъемлемый элемент взросления человеческой души

"Вот оно чё выходит, Михалыч" (с) И.Дулин.
Ничего более странного и загадочного в своей жизни не слышал.
Страх - биологически обусловленная базальная эмоция существующая независимо от взросления, души, взглядов, привычек, эльфов, драконов, пантеона богов и энергии изменений матрицы.
Есть две составляющие в книгоиздании, кино, связанные с тем, как привлекать читателя, зрителя и т.д.
Самый простой это демонстрация и описание "обнаженки", потому, что в этом случае выбрасываются через супрахиазматические ядра половые гормоны, которые меняют наше отношение к увиденному, услышанному, прочитанному.
Второй способ - обращение к базальные эмоциям — конструкту эмоций "минимального набора", на базе которых формируется все многообразие эмоциональных процессов и состояний. К подобным эмоциям относят эмоции радости, горя (печали), страха, гнева, удивления, отвращения. Именно они фиксируются при электрической стимуляции различных подкорковых зон мозга.
Есть и третий способ: Мы всю жизнь пользуемся зрительным полем в котором у нас есть первичные зрительные поля, которые занимаются графическими примитивами - уголочками кружочками, квадратиками, а другие к примеру цветом. Весь смысл фантастических произведений состоит в том, что бы следующие поля начинали накапливать биологически новую информацию. Таким образом авторы паразитируют на свойстве мозга отслеживать окружающую среду на предмет наличия новизны. Вся фантастика основана именно на этом. Они эксплуатируют инстинкт. Это чисто биологический интерес -разглядеть, вслушаться, понять. Происходит инстинктивное восприятие потенциальной опасности или потенциальной добычи. Всего, чего угодно.
Вот как примерно пишут книги и снимают фильмы грамотные авторы.

kenkokan, как я поняла, вы считаете, что мы любим детективы (и фантастику), потому что их авторы "грамотно" эксплуатируют наши базальные эмоции и инстинкты. Воля ваша, конечно, но при таком подходе теряется своеобразие детектива и фантастики, как жанров, и не только.. по-моему, рассуждая так, можно потерять ... любовь к книгам и людям вообще ..
Моя мысль про страх как сопутствующий элемент расширения сознания при скачке "на другой уровень", которая так вас удивила, может, наверное, стать вам более понятной, если вы вспомните об обрядах инициации, которые существуют у разных народов. О инициации не раз говорили в СН, поэтому я предположила, что многие СН-новцы вспомнят тоже, что вспомнила я.
***
В детективах Агаты Кристи, как и А́ртура Конан Дойля сильнО, конечно, и аналитическое начало.
Вообще, со своей стороны я тоже дала очень неполный ответ, увы... Вижу теперь, благодаря комментариям многих.
Попробую завтра написать полнее..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 07:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Прошу прощения, что пишу подряд два поста.
Пробую объединить свои разрозненные мысли и чувства.
В начале расскажу о том, что интересует меня на данный момент, может, получится более толково?
Мне сейчас из всего творчества А.Кристи более всего интересна её "Автобиография". В инетном варианте читать не очень люблю, постараюсь раздобыть в библиотеке или купить, наверное.
Жаль, что никого, кроме меня, не заинтересовал человек с пистолетом из снов Агаты. Думаю, это альтер-эго писательницы сызмальства давало ей понять о её призвании. Одновременно этот же образ человека с пистолетом, по-моему, является прообразом Эркюля Пуаро. Предположу, что Эркюль Пуаро - анимус писательницы, а мисс Марпл - её анима.
Ещё о том, что интересно:
Интересно наблюдать, как росла писательница в душе маленькой девочки. Какое сильное было у неё воображение и как часто она в нём пребывала. Вот, например, отрывок из "Автобиографии":
Цитата:
Во-первых, огород, обнесенный высокой стеной, примыкающей к дороге. Совершенно неинтересно, если не считать клубники и зеленых яблок, которые я поглощала в огромных количествах. Кухня – все ясно. Никакого волшебства.
Потом шел собственно сад – вытянутая в длину лужайка, сбегающая по склону холма, усеянная разными интересными «существами». Каменный дуб, кедр, секвойя (такая высокая, что голова кружилась). Две пихты, по неясной для меня теперь причине олицетворявшие моих брата и сестру. Я осторожно проскальзывала на третью ветку дерева Монти. Если же тихонько пробраться в глубь кроны дерева Мэдж, можно было сесть на гостеприимно изогнувшуюся ветку и оттуда никем не замеченной наблюдать за жизнью внешнего мира. И еще там было дерево – я называла его скипидарным – с густой и сильно пахнущей смолой, которую я тщательно накапливала: это был «драгоценный бальзам». И возвышался бук – самое высокое дерево в саду, щедро раскидывавший кругом орешки, которые я с наслаждением поедала. Медный бук, который тоже рос в нашем саду, я почему-то не причисляла к своим деревьям.
И наконец, лес.
В моем воображении он выглядел, да и сейчас смутно вырисовывается как самый настоящий Нью-Форест. Лиственный, скорее всего, ясеневый лес, с вьющейся между деревьями тропинкой. Все, связанное с представлением о лесе, жило здесь. Тайна, опасность, запретное удовольствие, неприступность, неведомые дали…
Лесная тропа выводила к крокетной площадке или теннисному корту на вершине откоса против окна гостиной. Тотчас волшебство кончалось. Вы снова оказывались в мире повседневности, где дамы, придерживая подол юбки, катили крокетные шары или в соломенных шляпках играли в теннис.
Досыта насладившись игрой в сад, я возвращалась в детскую, где царила Няня – раз и навсегда, непреложно и неизменно. Может быть, оттого, что она была уже совсем немолода и страдала ревматизмом, я всегда играла рядом с Няней, но никогда – с ней самой. Больше всего я любила превращаться в кого-нибудь. Сколько себя помню, в моем воображении существовал целый набор разных придуманных мною друзей. Первая компания, о которой я ничего не помню, кроме названия, – это Котята. Кто были Котята, не знаю, – не знаю также, была ли я одним из них, – помню только их имена: Кловер, Блэки и еще трое. Их маму звали миссис Бенсон.
Няня была достаточно мудрой, чтобы не говорить со мной о них и не пытаться принять участие в беседе, тихо журчавшей у ее ног. Может быть, ее вполне устраивало, что я так легко нахожу себе развлечения.
Поэтому для меня было страшным ударом, когда однажды, поднимаясь по лестнице, я услышала, как наша горничная Сьюзен говорит:
– По-моему, ее совершенно не интересуют игрушки. Во что она играет?
И прозвучавший в ответ голос Няни:
– О, она играет, будто она котенок с другими котятами. Почему в детской душе существует такая настоятельная потребность в секрете? Сознание, что кто-то – даже Няня – знает о Котятах, потрясло меня до основания. С этого дня я никогда больше не бормотала вслух во время игры. Это мои Котята, и никто не должен знать о них.
Разумеется, у меня были игрушки. Как младшей, мне всячески потакали и, наверное, покупали все на свете. Но я не помню ни одной, кроме, и то смутно, коробки с разноцветным бисером, который я нанизывала на нитки и делала бусы.

Почему люди любят детективы?
(Я,кстати, не очень вроде бы их и люблю.Но Кристи и Конан Дойля ценю высоко. Детективы А.Кристи читала тоже давно, во второй год моего супружества. )
Предположу,что детектив - своеобразная сказка для взрослых, в которой есть многие составляющие обычной детской сказки:добро (истина, справедливость) побеждает зло,в детективе есть тайна, испытания, приключения. Место сказочного богатыря занимает детектив (сыщик, следователь). Мистический туман (вследствие ужаса перед преступлением, отчаяние, безысходность) к концу рассказа, повести, романа А.Кристи обычно рассеиваются, всё произошедшее получает вполне разумное объяснение. Такое ощущение, что мы вместе с писательницей выходим, наконец, из леса "к крокетной площадке или теннисному корту на вершине откоса против окна гостиной."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Посмею предположить, что любовь к детективам нездоровое влечение и, возможно даже, с элементами садо мазо.
Если относится к детективу как увлекательному приключению но, ведь это всегда чья-то беда, в том числе и того, кто преступил закон, не говоря уже о жертвах преступления. Потом, возможно, присутствует психологический момент - с кем-то в повествовании произошло нечто ужасное, а читатель при этом в целостности и сохранности, да ещё трескает миндаль в сахаре сидючи в мягком кресле, и от этой ужасности и диван мягче и миндаль слаще. В нескольких словах говоря - какое счастье, что несчастье произошло с кем-то, а не со мной, и если бы не произошло этого несчастья с кем-то, то не и было бы мне миндального счастья в кресле. Да и втройне будет счастье, если читатель в мягком кресле, а злодей на электрическом стуле.
Предположить, что в конце детектива, при удачном расследовании, свершилась победа над злом? Да где же, - ведь преступление, как правило, не предотвращено, а всего лишь разоблачено.
Сказать, что у детектива счастливый конец? Опять же, цель, конец удачного разоблачения преступления - это возвращение к самому началу, к моменту совершения преступления, к воссозданию достоверной и полной картины этого преступления. Какое же может быть счастье от созерцания чьей-то беды?!

Ну, может какие-то другие чувства к этому жанру и уместны, но только не любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, соглашусь.
Но ИЗВРАЩЕНИЕ заключается в том, что ДЕТЕКТИВЫ -то именно любят. Причем, "обАжают". И чаще всего - упитанные МИНДАЛЕМ с САХАРОМ дамы.
Детективная основа есть в настоящей литературе. Весь Достоевский - это детектив,но переросший законы узкого жанра.
А нынче... Я летом в Крыму по ИХ программам от нечего делать днем смотрела детективные сериалы. Да, технологии срабатывают. Но речи о том, что и жертвы, и преступники - люди, даже и не шло.
Марионетки. При этом ПЕРЕСТУПАЛИСЬ все мыслимые и немыслимые ЗАКОНЫ совести ,нравственности, здравого смысла. Особенно "мочили" друг друга родственники, учителя - ученики, начальники - подчиненные... То есть, РВАЛИСЬ СВЯЗИ. Бесчувственно. И даже как-то припеваючи...Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лично я совершенно согласна.. "Узкий" жанр,в котором обязательны безжалостность и неотвратимость суда, возмездие за ПРЕступления.. И всё же в детективах Кристи и Конан Дойля есть что-то доброе...и, по-моему, не только "старая добрая Англия"...по крайней мере можно ещё назвать любовь к дедукции и психологии.
Зашла вообще-то, чтоб исправиться: вернее всё же назвать мисс Марпл и Эркюля Пуаро не Анимой и Анимусом, а женской и мужской частью внутренней мудрости Агаты Кристи (именно поэтому, наверное, они оба пожилые, оба аналитики, но Пуаро действует с помощью "серых клеточек", а мисс Марпл интуитивно, сравнивая преступника с теми людьми, которых она знала)
Вообщем-то и Djuley выше предположил, что Эркюль Пуаро - внутренний Вергилий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Вот как об этом у Агаты Кристи в "Автобиографии":

Всем детям снятся кошмары, и я не знаю, что чаще вызывает их: разные страшные рассказы горничных или происшествия реальной жизни. В моем страшном сне мне являлся некто по имени Человек с пистолетом. Я никогда ничего не читала о нем. Он назывался Человек с пистолетом, потому что у него был пистолет, но я не боялась, что он выстрелит в меня, и вообще не пистолет внушал мне страх. Просто пистолет был неотъемлемой частью его облика. Скорее всего, он был французом, в серо-голубой форме, в напудренном парике с косичкой, в треуголке, а пистолет представлял собой старинный мушкет. Больше всего меня пугало само его появление. Мне мог сниться самый обычный сон – чаепитие или прогулка в большом обществе, чаще всего в честь какого-нибудь праздничного события, и вдруг я ощущала смутное чувство угрозы. Кто-то был здесь, кто-то должен был быть здесь – панический страх охватывал меня: и вот он уже передо мной – сидит за чайным столом, гуляет по пляжу, играет с нами. Его бледно-голубые глаза встречались с моими, и я просыпалась с криком: «Человек с пистолетом! Человек с пистолетом!»
– Мисс Агате сегодня опять снился ее Человек с пистолетом, – невозмутимо сообщала Няня.
– Что же в нем такого страшного, дорогая? – обыкновенно спрашивала мама. – Что, ты думаешь, он хочет с тобой сделать?
Я не знала, почему я так его боюсь. Позднее сон изменился. Человек с пистолетом не всегда был одет в свой обычный костюм. Иногда мне снилось, что мы сидим вокруг стола, и, взглянув на кого-нибудь из своих друзей, членов семьи, я вдруг понимала, что это не Дороти, или Филлис, или Монти, не моя мама и не кто-нибудь другой, кто мог быть среди нас. Бледно-голубые глаза в упор смотрели на меня со знакомого лица – но под ним СКРЫВАЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ПИСТОЛЕТОМ.

О "Человеке с пистолетом": мне кажется, что внутри маленькой Агаты силен был ужас перед зыбкостью ускользающего от определения в рамки "реальности"- мира. Об этом же стремлении найти хоть что-то прочное и неизменное в переменчивом и непостоянном, и о неудаче попыток удержать, и эта цитата: Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти.
А Человек с Пистолетом и есть тот искомый прочный "стержень", за который можно ухватиться. У него есть пистолет, символ наведения окончательной справедливости, штука, которая способна расставить все точки над всеми "и".
Лично мне детективы представляются не самостоятельным жанром, а как-бы основой, канвой, в которую автор вплетет или мистическую нить (Эдгар По или хотя бы Акунин, единственный автор детективов которого я читала с увлечением и подряд, но после замечания в википедии, что он был грубо не точен, изображая Петербург XVIII века, я в нем разочаровалась..), или размышления о добре и зле (как у Достоевского), или науку (у Конан Дойля). Без такого вплетения получается современные детективные сериалы, которые смотрят "под миндаль с сахаром".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Столпы советского детектива, насколько знаю, Вайнеры и Николай Леонов. Первых только смотрел, второго что-то ещё читал. По моему, там кроме детективности было много ещё чего кроме, и между строк было чего ухватить, много было отступлений и социальных и вполне лирических. Может ихние вещи и потянут на хронику советской жизни.


Последний раз редактировалось Djuley 18 сен 2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Столпы советского детектива, насколько знаю, Вайнеры и Леонов. Первых только смотрел, второго что-то ещё читал. По моему, там кроме детективности было много ещё чего кроме, и между строк было чего ухватить, много было отступлений и социальных и вполне лирических. Может ихние вещи и потянут на хронику советской жизни.

Интересно получается- детектив такая универсальная канва для чего угодно: для обзора жизни общества, для философских и психологических изысканий.. То есть, пока человек (или люди) живут тихо и незаметно, не проявляя себя, о них невозможно сочинить историю, которая предполагает явные и скрытые связи между людьми и событиями, человеческими чувствами и независимыми от чувств объективными реальностями- историю занимательную и назидательную.. Чтобы положить ей начало, надо, чтобы герой или герои совершили преступление, то есть перешли, преступили границу нормального- нормальных поступков, нормальных отношений..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, Юля, я вот подумал, что форма может иметь одно название, а сущностное содержание может сильно разниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Почему мы любим детективы?
.....
Противостояние хитрого зла и умного добра. Торжество справедливости - иначе не интересно.
Удовлетворение от наказания преступления через книжное участие в процессе расследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga писал(а):
Djuley писал(а):
- историю занимательную и назидательную.. Чтобы положить ей начало, надо, чтобы герой или герои совершили преступление, то есть перешли, преступили границу нормального- нормальных поступков, нормальных отношений..


Это закон СЮЖЕТОсложения. Вспомним МОРФОЛОГИЮ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ. В. Проппа.
Не кушай - съела ; не ходи - пошла; не ищи - посла на поиски... :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ну да! Самый- самый первый сюжет в истории был детективный! Украли ( потихоньку взяли то, про что знали- нельзя!) яблоко..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Суть детектива ведь не преступление. Преступление – это рамка. А суть – это расследование преступления и, в идеале, отыскание и наказание преступника. А иначе по большому счету всю литературу, или почти всю, можно будет отнести к детективам. Трагедии Шекспира преступлениями просто переполнены через край, но вряд ли их можно назвать детективами. Там нет образа сыщика, т.е. человека расследующего преступление. Именно этот образ в качестве главного героя, потому что например и “Преступлении и наказание” вряд ли есть детектив, и делает литературный сюжет детективным.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]