Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
чтобы понять мотивацию, почему подростки начинают "знакомиться" с наркотиками, нужно вспомнить себя в этом возрасте, что тревожило, что интересовало. "Трансформировать" это в сегодняшние реалии..и увидеть картину глазами детей, .. как они "спасаются" от своих комплексов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
как правило мотивы, по которым начинают употреблять наркотические вещества подростки следующие:
-любопытство
-подражание
-желание достичь значимости в референтной группе .
наркотическое опьянение или алкогольное -есть подмена отрешенности от внешнего потока бытия.
по сути это пауза ..транс..остановка потока внешней информации.
это вообщем почти цитата из вашего ,Александр Геннадьевич,курса профилактики аддиктивного поведения для учащихся школы.
все зарождается в семье..и хорошее и плохое.
как правило никто не обращает внимание на ММД у ребенка в раннем детстве+обычно есть некая травмирующая ситуация в семье и авторитарный стиль общения..подавить,сломать..до сих пор очень популярная модель общения в семье(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
неплохо бы было поговорить о реакции родителей, какие самые распространённые ошибки они допускают...

Ольга, к тебе вопрос) вот какие рекомендации будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
они точно также ищут искусственный транс..их часто нет.
т.е тело есть,а души нет включенности в своего ребенка нет.
родитель рядом и далеко .
он смотрит и не видит.
слышит будто глухой.
он не доступен для ребенка и для себя тоже часто..
его мысли вертятся вокруг массы" важных" вещей:деньги,пропитание,любвница или любовник,идиот начальник или тупой подчиненный и..проблемный подросток.
им -родителям некогда.
говорят глаголами в повелительном наклонении:сделай,приниси,закрой,выйди..и т.д
ребенок..подросток часто раздражает..бесит
тогда ссоры крик..угрозы..ложь.
самое трудное не врать детям,а мы врем часто и уже даже не замечаем.
Катя писала о недоверии друг другу,а ведь доверие предполагает ощущение равноценности нас как личностей.
какое доверие между подростком и родителем ,если есть желание подчинить и сломать?
пауза всем нужна,мы как белки в колесе порой и уже теряется смысл в этой гонке под названием жизнь.
ребенок так не может,подросток особенно .
нужен смысл ..жизни..работы..школы..любви..дружбы..он жаждет ответов..ищет их ищет себя..и нуждается в чуткости нас с вами взрослых,тогда когда лжет,тогда когда причиняет боль..
а мы сами вообщем во многом так и не повзрослели..только внешне,а внутри не-а


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Рекомендаций я так и не дала(
Для меня самое главное родителю в себе разобраться успокоиться..задуматься..остановить бешеный поток тревожных мыслей и понять что же не так в нем самом,где и когда он потерялся для своего ребенка и вернуться..к себе .
вернувшись к себе настоящему можно все исправить в отношениях с ребенком.
начинать с себя -это для меня однозначно.
учиться дружить ..доверять..в общении не требовать немедленно выполнить что-то,искать пути к взаимопониманию и не опускать руки.
верить обязательно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо, Оля. Согласна, что всё из и от семьи. Рекомендации и нужны и не нужны, вообще холодное слово какое-то. Людмила вспоминала Януша Корчака. Ценное из его опыта - о том, чтобы попробовать жить не по правилам отдельных взрослых, не по правилам отдельных детей, а учиться придумывать эти правила вместе. Оказывается, что договориться можно, и что дети как раз быстрей идут на компромисс.

http://youtu.be/


Последний раз редактировалось радистка Кэт 26 сен 2013, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
как правило мотивы, по которым начинают употреблять наркотические вещества подростки следующие:
-любопытство
-подражание
-желание достичь значимости в референтной группе .
наркотическое опьянение или алкогольное -есть подмена отрешенности от внешнего потока бытия.
по сути это пауза ..транс..остановка потока внешней информации.
это вообщем почти цитата из вашего ,Александр Геннадьевич,курса профилактики аддиктивного поведения для учащихся школы.
все зарождается в семье..и хорошее и плохое.
как правило никто не обращает внимание на ММД у ребенка в раннем детстве+обычно есть некая травмирующая ситуация в семье и авторитарный стиль общения..подавить,сломать..до сих пор очень популярная модель общения в семье(

да, смайликом, тут не обойтись...суть очень точно схвачена, Ольга.
подростки очень остро всё чувствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а ещё такие дети очень эгоцентричны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне кажется проблема наркомании не в ребенке, она в обществе, внутри всего общества, общества как целого.

На мой взгляд, у нас уже практически совсем исчезло уважение друг к другу, исчезло в масштабах общества. Исчезло как внутреннее чувство, как основа взаимоотношений и взаимодействий. Не уважают друг друга супруги, родители детей, дети родителей, учителя не уважают ни учеников, ни их родителей, ученики и родители отвечают тем же учителям, не уважают врачи пациентов и пациенты врачей, власть не уважает народ, а народ власть. Не уважаем мысль и культуру, высокие чувства и идеалы.

Уважение – это прежде всего выделение важного, сначала важного и только потом детали, частности, несоответствия, проблемы, изломанности. И это важное мы в человеке потеряли. Мы не умеем его выделять и его ценить, уже не умеем в масштабе общества. Я не про каждого конкретного человека. Я про свои наблюдения от стиля наших взаимоотношений. В их основе изначально чаще всего лежит неуважение. Неуважение как граница между личностями. Уважение принято зарабатывать. А неуважение словно дано априори всем нашим современным укладом жизни, современными ценностями, современными приоритетами.

Эпоха потребления главной ценностью делает товар. Человеческие взаимоотношения превращаются в оказание друг другу услуг, которые в потребительской культуре тоже становятся товаром. И за товаром исчезает человек, человек как самое важное в этом мире, человек как внутренняя Тайна.
Наркотики отрицают человека как Тайну, которую хочется понять, к которой хочется прикоснуться. Они сводят его к биохимии. Запрещать их, изымать из обращения, обнаруживать их потребление и лечить – все это верно. Но наркотики – это физическое воплощение в человеческом мире неуважения к другому, доведенного до его крайнего проявления – цинизма. Именно оно незаметно становится или уже стало главным в нашем обществе. А дети,… они просто бессознательно улавливают это главное.
ИМХО

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кунгуру писал(а):
Я, пардон, совсем по другому вопросу: кто знает чьи песни звучали в музыкальных паузах? Зацепило!

Мне тоже понравились песни)
А.Г. не назвал из автора, но сказал, что автор и певец этих замечательных песен когда-то страдал вредной зависимостью, от которой удалось избавиться через ТВОРЧЕСТВО.
quagga писал(а):
Эльмира "поймала" потрясающего молодого человека! В том смысле, что очень узнаваемая речь- такие решительные попытки говорить "правильными" эфирными и телевизионными шаблонами, и так здорово не получается говорить правильно и шаблонно- сбои все равно получаются свои и у каждого неповторимые.. Хотела написать про него "типаж", и подумалось, что для него, для этого молодого человека типажи- наркоманы, а он, он сам, даже если и попробовал когда-то- на то были причины, и воли хватит перестать, и вообще ему это не нужно- он уверен в своей благонадежности..

да-да) я тоже отметила те моменты, когда МЧ стал выдавать "на гора" мнения взрослых, к которым он уже привык, к примеру:"раньше у людей были правила, а теперь молодёжи многое позволено" или те, которые слышал среди своих друзей: "наркоманы - обычные люди", "каждый когда-либо пробовал какой-то наркотик" etc
c0da писал(а):
Самое замечательное в этом человеке то, что он начал с высказыванием сомнений в том, что эта проверка нужна, а закончил твёрдой уверенностью в том, что, конечно же нужна, и без этого никак.

жаль юные души: их очень легко сломать. Даже теперь, когда им вроде бы позволено больше, чем нам, они мечутся от одного мнения к другому и стараются всем понравиться. В этом смысле, предполагаю, А.Г. назвал интервью "модным" (т.е. оно (интервью) включало часто озвучиваемые людьми мнения (или веяния моды на разговоры).. хотя мне хотелось пошутить на вопрос Molli, почему А.Г. назвал интервью модным ( потому что мы с моим собеседником были в модных прикидах :hi_hi_hi: )
радистка Кэт, спасибо за цитату фильма о Януше Корчаке).
По теме: что подменяет собой тестирование?
Наверное,тестирование подменяет весь воспитательный процесс, жёсткий контроль с принудительным лечением вместо желания много и долго проводить время с ребёнком, общаться с ним, доверять ему, уважать (как писали выше Ольга и Селена)
т.е. подменяет наше ВНИМАНИЕ
Но для многих из нас, росших при авторитарной педагогике и сейчас не очень понятно: а КАК надо-то?
нашла в инете примеры КАК:
http://www.allwomens.ru/8079-kak-priuch ... eshhi.html
http://www.materinstvo.ru/art/8120

(Психологи, конечно, и в этих статьях дают рекомендации, исходя из своих личных предпочтений и личностных свойств, ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
чтобы понять мотивацию, почему подростки начинают "знакомиться" с наркотиками, нужно вспомнить себя в этом возрасте, что тревожило, что интересовало. "Трансформировать" это в сегодняшние реалии..и увидеть картину глазами детей, .. как они "спасаются" от своих комплексов.

"Реалии" сейчас, конечно, иные, чем лет 30 назад, но главное остается неизменным. Вот повесть Крапивина, написана в 1978 году. Но такая иллюстрация к теме! Так ли сильно отличается, по- существу, выворачивание карманов учителем от "проверки на наркотики"?.. В учительской раздевалке пропадает кошелек, класс оставлен после уроков:
Колыбельная для брата
И вдруг заговорил маленький Кубышкин:
— А Сан Викентич как успел узнать, что кошелек украли? Он же внизу дежурил, а не в учительской.
В классе опять на всякий случай засмеялись.
— Он ничего и не знал! — сердито разъяснила Ева Петровна. — Он просто задержал нарушителей, которые были там, где им не положено быть. И оказалось, что не зря. Через несколько минут стало известно про кошелек.
— Если не знал, зачем полез с обыском? — хмуро спросил Кирилл.
— Не полез, а попросил показать карманы. Потому что были уже грустные случаи, когда пропадали деньги и вещи. И никто не может терпеть, чтобы этот позор продолжался!
— Пусть отдаст портфель, — упрямо сказал Кирилл. — Никто не имеет права отбирать чужие вещи.
— Я и не отбирала. Разбирайся с Александром Викентьевичем. Найди после собрания и разговаривай.
— Он отобрал, а я должен за ним ходить?
Ева Петровна утомленно села за стол.
— Это старый трюк, — печально сказала она. — За наглым поведением прятать свою вину.
"Вину..." — повторил про себя Кирилл. И до него наконец дошло. Дошло полностью, что все это всерьез. Абсолютно всерьез.
Он взялся за парту, встать хотел, но не встал, а только в упор глянул на Еву Петровну.
— Значит, вы в самом деле думаете, что я вор?
Она отвела глаза. Но сказала:
— Ты сам заставляешь думать так. Твое поведение... Существует логика. Понимаешь, ло-ги-ка. Законы здравых рассуждений. Суди сам: кроме вас, там никого не было. Карманы показывать ты не стал. Значит, испугался?
— Не испугался, а противно.
— Ах, противно... Другие могут, а у тебя тонкое воспитание.
В классе опять кто-то захихикал. Но Валерка Самойлов сказал:
— Я бы тоже не дал, но растерялся.
— Помолчи!
Свернуть

Не знаю, что ответить на вопрос Molli о том, какие комплексы у детей сейчас, но что сейчас, что тогда, есть и были дети с "тонким воспитанием", способные видеть элементарные вещи- что нельзя их унижать, нельзя оскорблять недоверием, и готовые встать на защиту своего достоинства, уверенные, что дома их поймут и поддержат.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Вот интересно, может для начала среди сотрудников Госнаркоконтроля ввести обязательное тестирование на наркотики?

Сотрудник Госнаркоконтроля умер в туалете от передозировки наркотиков
27-летний сотрудник Второго отдела ФСКН по Северному округу Москвы Сергей Майоров найдет в своей квартире со следами «дорожек» от инъекций на теле.
http://tltgorod.ru/news/theme-29/news-9900/

12 октября в Челябинске в туалете кинотеатра "КиноМакс" скончался сотрудник Управления Госнаркоконтроля РФ по Челябинской области.
http://fedpost.ru/lydi/12523-sotrudnik-gosnarkokontrolya-umer-v-tualete-ot-peredozirovki.html

В здании московского управления Госнаркоконтроля скончались два офицера
Официальная версия - пищевое отравление, неофициальная, активно обсуждаемая в СМИ — передозировка наркотиков.
http://lenta.ru/articles/2009/07/02/fskn/

Это за 5 минут поиска в интернете нашлось.

Да и психиатров не мешало бы тестировать. По моим субъективным ощущениям, не в обиду никому, у нас половина наркологов сами страдают тяжелыми зависимостями. Я когда спросил у одного психиатра-нарколога, как в профессии с алкоголем по его ощущениям дело обстоит, он сказал, что половина не пьет вообще, а половина алкоголики. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но моя интуиция говорит, что это может быть недалеко от истины.

А принимающих законы депутатов и их детей надо вообще в обязательном порядке тестировать. Там даже проще, не нужно сложных тестов на все виды наркотиков. Достаточно специализированного теста на кокаин:


По членам отдельных партий я бы пошел даже дальше. Если ты член ЛДПР, то считаешься наркоманом априори, пока не докажешь обратного ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я шокирована.
И про офицеров Госнаркоконтроля и про депутатов и сенаторов.
Рогозину всё же верю здесь. А то подумала бы, что инсценирована подстава.
О каких законах и, вообще, о чем может идти речь?
Только о законах, продавливаемых определенными лобби.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Pavel писал(а):
По членам отдельных партий я бы пошел даже дальше. Если ты член ЛДПР, то считаешься наркоманом априори, пока не докажешь обратного ;;-)))

Pavel, Вы еще про Новодворскую забыли... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Pavel писал(а):
По членам отдельных партий я бы пошел даже дальше. Если ты член ЛДПР, то считаешься наркоманом априори, пока не докажешь обратного ;;-)))

Pavel, Вы еще про Новодворскую забыли... :-)


miroslava, я Новодворскую, конечно, люблю :-), но здесь то она каким боком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.168s | 18 Queries | GZIP : On ]