Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
[dateforsite]Пятница, 27 сентября[/dateforsite]

Профилактика наркомании
[fulltopic]В чем заключается профилактика наркомании?
Как вырастить независимую личность?
Что подменяют собой тестирования?
Как поступать, чтобы не вырастить из ребенка наркомана?[/fulltopic]


Что-то никто не хочет говорить о профилактике наркомании и воспитании детей. Начну тему, может кто-то продолжит.
На мой взгляд тема настолько же проста по своим идеям, насколько сложна в реализации. Чтобы ребенок вырос в независимую личность, нужно воспитывать в нем вкус к труду и развивать естественные области интереса ребенка и силу его воображения. И нужно добавить лишь одну мысль, чтобы завершить картину, так сказать, теоретически. Эту мысль высказали очень многие, начиная как минимум с древних римлян. Но мне нравится формулировка В.И. Даля:
Цитата:
Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

И на этом теорию можно по большому счету заканчивать. Остается лишь стать для своих детей примером трудолюбивых, самостоятельных и заинтересованных людей. Самая малость :-)

А про анкеты и прочие обсуждающиеся инициативы наших политиков - я не думаю, что это что-то злонамеренное. У меня нет четких оснований для этого вывода, тем не менее мне кажется, что авторы всех этих тестирований и других не менее бредовых инициатив ФСКН и других ведомств не являются злонамеренными. Это мне кажется просто некомпетентность и тот самый сон разума, порождающий чудовищные законопроекты. Но это не является прерогативой власть предержащих. У меня такое впечатление, что сон разума и лень, рождающие некомпетентность, проникли во все слои общества и все профессиональные сферы, от ЖЭКов до РАН и от актеров сериалов до банкиров и политиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да мы просто в соседней теме продолжили размышлять над профилактикой употребления.
что собой подменяют тесты?
нормальное общение взамодействие с подростком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Pavel, и с Вами тоже соглашусь !

Насторожило,что опять всплывет как УГРОЗА детям и их родителям это "сладкое" ( для психиатров) слово - ШИЗОФРЕНИЯ. Не наигрались еще они человеческой уязвимостью ? Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Pavel писал(а):
А про анкеты и прочие обсуждающиеся инициативы наших политиков - я не думаю, что это что-то злонамеренное. У меня нет четких оснований для этого вывода, тем не менее мне кажется, что авторы всех этих тестирований и других не менее бредовых инициатив ФСКН и других ведомств не являются злонамеренными. Это мне кажется просто некомпетентность и тот самый сон разума, порождающий чудовищные законопроекты. Но это не является прерогативой власть предержащих. У меня такое впечатление, что сон разума и лень, рождающие некомпетентность, проникли во все слои общества и все профессиональные сферы, от ЖЭКов до РАН и от актеров сериалов до банкиров и политиков.

Ну если некомпетентность законодателей виновата, значит, эту компетенцию надо повышать..
Но всё ли дело в этом? Ведь писали же законодателям обращение 40 ведущих наркологов страны, как говорит ДОк в новом ролике.
Прислушались к ним? Опыт показывает, что нет.
Может, тут ещё "подсчёты" политических очков и постоянная борьба за внимание активной части населения? Ведь активная часть населения далеко невсегда миролюбиво настроена.
Вон проголосовали в Екатеринбурге (неожиданно для официальных кругов) за человека, который, как я понимаю, за принудительное лечение от наркомании "Город без наркотиков".
Может, и этот политический опыт Екатеринбурга "взят за основу" в масштабах всей страны?Хотя.. закон принят раньше избрания мэра Екатеринбурга...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошая передача получилась . Спасибо ) Спокойно о страшном. Да, воспитание и общение с детьми ( шире -ЛЮДЬМИ) подменяем желание вылечить или как-то бюрократически "сбыть с плеч долой" - как бумажку ( формальный тест). Есть такое... Ну, и выбраковываем. И нас выбраковывают. НЕ СТАНДАРТ. В советское время этой тенденции активно сопротивлялось искусство. А сегодня , похоже, и оно стала конвейером постмодернистких "затей", которые из бунтарских превратились в "милые".Читайте Е. Замятина "МЫ" ! Самый актуальный на сегодняшний день роман ! ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 09:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Наверное самая большая радость получать вот такие весточки от бывших пациентов, которые Вы озвучили во вчерашней и прошлой передаче.

Когда сделано все и, кажется, что ничего не помогло, вдруг через какое-то время оказывается, что человек нашел себя и проблемы зависимости ушли.
Как же надо уметь ждать и верить в человека.

Спасибо за Вашу работу, Александр Геннадиевич. Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Здорово, что дозвонилась дама 90 лет, любитель хоккея и верховой езды. Переживает за детей. Конечно есть бесплатные кружки. Но всё равно приятно слышать бодрый голос женщины, которая не осуждает любителей спорта, а значит может найти что-то общее в общении с детьми. Это самое дорогое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Людмила писал(а):
Читайте Е. Замятина "МЫ" ! Самый актуальный на сегодняшний день роман ! ИМХО, конечно.

Людмила, спасибо! Уже читаю. Замятин занятен, до боли. Хотела сказать, что похоже на стихи, немного чеканные, как насмешка над уравниловкой. Грусть и тоска по красоте не по шаблону.

Цитата:
Ну, вот хоть бы это. Нынче утром был я на эллинге, где строится "Интеграл", и вдруг увидел станки: с закрытыми глазами, самозабвенно, кружились шары регуляторов; мотыли, сверкая, сгибались вправо и влево; гордо покачивал плечами балансир; в такт неслышной музыке приседало долото долбежного станка. Я вдруг увидел всю красоту этого грандиозного машинного балета, залитого легким голубым солнцем.
И дальше сам с собою: почему красиво? Почему танец красив? Ответ: потому что это несвободное движение, потому что весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. И если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы в теперешней нашей жизни -- только сознательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
радистка Кэт писал(а):
Людмила писал(а):
Читайте Е. Замятина "МЫ" ! Самый актуальный на сегодняшний день роман ! ИМХО, конечно.

Людмила, спасибо! Уже читаю. Замятин занятен, до боли. Хотела сказать, что похоже на стихи, немного чеканные, как насмешка над уравниловкой. Грусть и тоска по красоте не по шаблону.

Цитата:
Ну, вот хоть бы это. Нынче утром был я на эллинге, где строится "Интеграл", и вдруг увидел станки:


Спасибо,что откликнулись КЭТ. Е. Замятина можно цитировать и цитировать. И чем далее - тем страшней. Я ВПЕРВЫЕ его прочитала н заре перестройки. НИЧЕГО ,кроме чеканной строки,не поняла. Потом читала - показалось похожим на жизнь в ИНТЕРНЕТЕ. Теперь перечитываю ,как "личный дневник". И очень хотела бы поставить. Но...не с кем. Современные молодые люди просто не понимают, что этот роман не про ПРОШЛОЕ,а про НАСТОЯЩЕЕ. Для них эти УЖАСЫ уравниловки давно прошли.А современность - это "свобода, покупки, еда и отсутствие дисциплины во ВСЕМ".


Последний раз редактировалось Людмила 28 сен 2013, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
радистка Кэт писал(а):
Здорово, что дозвонилась дама 90 лет, любитель хоккея и верховой езды. Переживает за детей. Конечно есть бесплатные кружки. Но всё равно приятно слышать бодрый голос женщины, которая не осуждает любителей спорта, а значит может найти что-то общее в общении с детьми. Это самое дорогое.


Хотела исправить сообщение. Но, всё равно прочитали) Нет пожилых. Не нужно писать о том, как радует бодрый голос. Радует просто то, что обычно может радовать людей, обычный, необычных, грешных, святых, молодых и не очень. Можно быть совестливым и принципиальным, но подлым. В любом возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Людмила, согласна. Написала только первое впечатление, что почувствовалось, тем более, что только начала читать, не знаю, пойму ли главное, но захотелось поделиться впечатлением и поблагодарить за роман. Конечно не прошла уровниловка. Она была всегда, как лёгкий путь. Плыть по течению легче. Гафт в интервью говорил о том, что не важно какой сейчас строй, всегда есть надчеловеческое, но до него нужно дорасти, или не заглушить, но всё таки наверное правильней дорасти, что-то с опытом понять, прожить, самому додуматься. Покупки, отсутствие дисциплины - ну когда этого не было? Бедняга Моисей замаялся водить народ по пустыне) Но всё же и человеческое тёплое, живое проявляет красоту свободной и настоящей. Через ошибки. Недавно слушала размышления о Иуде и Петре. Мнение интересное. Иуда был внимателен и чёток, совестлив. Как он бросил чуть ли не в лицо первосвященнику эти тридцать серебрянников перед тем, как пойти и удавиться. Пётр был несобран, недогадлив, вспыльчив, однако, эх, ну вот не мне об этом всём говорить. Скажите, кто умеет! Пожалуйста.

Упущенные возможности (с)

Как мне вытравить хотелось
за чертой черту:
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту!
Я бы стал в юдоли оной
прочим не чета:
умный, смелый, непреклонный –
словом, сволота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту!

Странное "уравнение", Кэт. Кто-то в вашем окружении так именно считает?
Людмила, для меня роман Замятина "Мы" не только о прошлом, он о прошлом, которое всё время стучится в настоящее и грозит будущему.
И НЕ замечать в постперестроечные времена большей свободы выбора у людей, большей свободы слова, чем раньше, тоже странно. Эта приоткрывшаяся дверь к свободе и не даёт покоя некоторым, наверное.
Так и хочется им "по старинке" СИЛОЙ вложить в других свой Логос (как написала Екатерина (Это Я) в комментах к видео Дока


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
радистка Кэт писал(а):
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту!

Странное "уравнение", Кэт. Кто-то в вашем окружении так именно считает?
Людмила, для меня роман Замятина "Мы" не только о прошлом, он о прошлом, которое всё время стучится в настоящее и грозит будущему.
И НЕ замечать в постперестроечные времена большей свободы выбора у людей, большей свободы слова, чем раньше, тоже странно. Эта приоткрывшаяся дверь к свободе и не даёт покоя некоторым, наверное.
Так и хочется им "по старинке" СИЛОЙ вложить в других свой Логос (как написала Екатерина (Это Я) в комментах к видео Дока


ПРОШЛОГО я в этом романе ,увы, не вижу. Только БУДУЩЕЕ. Тоже - увы , Это МЕЧТА человечества (его большинства) - быть разумнее, сплоченнее и прогрессивнее. Мешают - ум ( а не разум), талант ОДИНОЧЕК и КОНСЕРВАТИЗМ души ( ее привязанностей и привычек).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
МЕЧТА человечества (его большинства) - быть разумнее, сплоченнее и прогрессивнее. Мешают - ум ( а не разум), талант ОДИНОЧЕК и КОНСЕРВАТИЗМ души ( ее привязанностей и привычек).

Мне не понятно, что это значит, Людмила.
Похоже, Ваша мысль глубокая. Но выражена сложно.
Не могли бы Вы объяснить? Спасибо.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул, спасибо, что спросили. Мне бы и самой разобраться не мешало. Есть "лишнее". Оно мешает ПРОСТОМУ и ЯСНОМУ движению к прогрессивной цели ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Желательно, что ВСЕ БЫЛИ ЕДИНЫ, в СТРОЮ. Это сплачивает. Особенно нацию, чувствующую себя прогрессивной. РАЗУМНО не отставать от большинства. РАЗУМ подсказывает правильные решения по САМОсохранению, да еще и с пользой для ВСЕХ. РАЗУМНО подчиниться закону. Можно даже РАЗУМНО закон написать. РАЗУМНЫ - правила. А УМ - это сопротивленец, это аналитик, это Ячество . УМНЫЙ человек опасен для РАЗУМНОГО (компромиссного ) большинства. Уму - горе, он КРИТИЧЕН, НАСМЕШЛИВ. Или - глубоко пессимистичен. УМ схватывает суть и сущность, проницает. РАЗУМ - шлифует, оттачивает, взвешивает варианты.
С ТАЛАНТОМ все понятно. Талант - единичен,неповторим. По-настоящему ТАЛАНТЛИВЫЙ человек многих раздражает. Талант видит иначе, может больше, дольше и чаще других находиться в АБСОЛЮТНЫХ состояниях ТВОРЧЕСТВА. Талант - избранник. И потому уже ЛИШНИЙ и ОДИНОК. Нужен - СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ РАБОТНИК, ДЕЯТЕЛЬ. Нужен хор, а не солист.
КОНСЕРВАТИЗМ души - о! это мне ВДРУГ пришло в голову. ЛИШНИМИ являются те, кто к чему-то привязан ДУШОЮ - к старым вещам, к старым друзьям, к любимым пейзажам. Лишней на пути ПРОГРЕССА является ПРИВЫЧКА жить в согласии со своими ВКУСАМИ. ВКУС - это консерватизм. Он противопоставлен МОДЕ,которая легко усваивается большинством.
ЛЮДЕЙ БОЛЬШИНСТВА - МНОГО. МЫ ВСЕ, пожалуй, НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Есть еще любовь. Это то, что полностью выбивает человека из колеи. И,если честно, потихоньку сводит даже с ума,не только с РАЗУМА. Но любовь питает талант. Хотя... иногда именно ей в жертву приносится консерватизм души.
СОРРИ. Пишу на АВТОПИЛОТЕ. Спасибо,что под вечер разогнали мое перо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]