Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 166 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 15:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
(Если кто не читал или забыл, перескажу:
Возвратившейся из семилетней отлучки великан обнаруживает в своём саду детей и прогоняет их. И в его саду поселяется зима. Великан тоскует по весне, но не знает причину её зажержки... Однажды он слышит птичку коноплянку под окном и детские голоса. Дети,проделав лаз, пробрались в его сад и расселись по деревьям, которые тут же обрадовались и покрылись нежным цветом. Великан, раскаиваясь, поспешил в сад, Но от него все дети разбежались. Не убежал только самый маленький мальчик, который протянул к нему руки и поцеловал его.
Остальные дети, увидев, что Великан уже незлой, вернулись в сад и все вместе стали играть. Вечером, прощаясь с детьми, Великан спросил о поцеловавшем его мальчике, но никто из детей не знал, кто он и где живёт.
Прошли годы, Великан состарился и ослабел и уже не играл с детьми, а только сидел в кресле-качалке.
Цитата:
- У меня много красивых цветов, - говорил он: - но самые красивые цветы - это дети.
В одно зимнее утро он, одеваясь, выглянул в окно. Теперь он уже перестал ненавидеть зиму, потому что знал, что в эту пору весна только дремлет, а цветы отдыхают.
Внезапно он начал с удивлением протирать себе глаза и все смотрел и смотрел. И действительно он увидел чудесное зрелище. В самом далеком углу сада стояло дерево, сплошь покрытое прекрасными белыми цветами. Ветви его были золотые, и на них повисли серебряные плоды, и под деревом стоял маленький мальчик, тот самый, которого он полюбил.
В великой радости Великан сбежал вниз и бросился в сад. Прямо по траве побежал он к ребенку. И когда подбежал совсем близко, лицо его побагровело от гнева, и он сказал:
- Кто осмелился ранить тебя?
Ибо на ладонях у ребенка были раны от двух гвоздей, и раны от двух гвоздей были на ногах у него.
- Кто осмелился ранить тебя? - закричал Великан опять. - Скажи мне, и я возьму мою шпагу, пойду и убью его.
- О, нет! - отвечал ребенок. - Ведь это раны Любви.
- Кто же ты такой? - сказал Великан, и странный ужас напал на него, и он опустился на колени перед этим маленьким ребенком.
И ребенок улыбнулся Великану и сказал ему:
- Однажды ты позволил мне поиграть у тебя в саду; сегодня ты пойдешь со мною в мой саде, а мой сад - это Рай.
И когда дети после школы прибежали в сад, они увидели, что Великан лежит мертвый под деревом, а дерево сплошь зацвело белым цветом.

Может, Великан - это Взрослый в душе Уайльда, играющие дети в саду - его рай, желание творить, а маленький мальчик, поцеловавший Великана - его маленький Гений (и маленький Иисус)?
Цитата:
"Себя приносить в жертву можно и должно, но цветочки мне жалко.. Зачем он их обидел?"- думала я в детстве.
Да.. Но в сказках Уайльда часто возникает жертвенность..
Например, в сказке "Рыбак и его душа", Рыбак, полюбивший Русалочку, прогоняет ради этой любви свою Душу.
Вообще.. действительно парадокс: любить без Души.. Это как? И ещё: Душа в этой сказке лишена сердца. Сердце остаётся с Рыбаком. Как всё это понять?

Людмила, наверное, глупые вопросы задаю, но правда не понимаю:
Цитата:
Искусство ДАРИТ нам впечатление от созерцания СОВЕРШЕНСТВА
, но разве совершенна только красота? Разве доброты в идеале нет? И разве так уж параллельны искусство и жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 15:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
ИСКУССТВО и ЖИЗНЬ - это большая разница.

А жизнь, как искусство… (Однажды Док в какой-то программе обронил эту фразу и она мне понравилась).

Я наверное просто по-другому смотрю на искусство. Оно вне моей профессиональной деятельности и поэтому оно для меня моя жизнь, часть моей внутренней реальности.
Людмила писал(а):
Искусство ДАРИТ нам впечатление от созерцания СОВЕРШЕНСТВА.

Для меня это не всегда так. Что совершенно в сказках Уайльда? Для меня это нечто невысказанное, что за текстом, но именно его текстом оно приподнимается ко мне из глубин или спускается с высот, не знаю как точнее. Впрочем, точнее все равно не будет. А иногда за текстом ничего совершенного нет. В том смысле, что моя душа не откликается ни на что, кроме текста и меня самой.
Людмила писал(а):
Хотя читать о сказке как о МЕТАФОРЕ искусства - любопытно. Но... Это все равно, если бы НАТЮРМОРТ стал раздаривать посетителям выставки свои "яблочки", "персики", "вазочки" и "цветочки". Вы меня понимаете ? )

Нет, не понимаю, Людмила. А что же делает натюрморт? По-моему он именно и раздаривает “свои "яблочки", "персики", "вазочки" и "цветочки".” Или нет? Зачем же их тогда рассматривать, если ты не получаешь этот “дар”?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я к тому, что изображенные в НАТЮРМОРТЕ яблочки - это СОВЕРШЕННОЕ искусство для СОЗЕРЦАНИЯ и ВОСХИЩЕНИЯ. Но если яблочко с натюрморта захочет СОБОЮ накормить голодного ребенка,то оно,конечно, может СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ЯБЛОЧКОМ. Ребенок ему обрадуется, скушает яблочко. Он яблочка останется огрызок. Совсем неэстетический. Огрызок яблока с презрением выбросят в мусорное ведро. Тоже самое и с ПРИНЦЕМ. Как это ни жестоко.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ( реальность) не должна становиться ИСКУССТВОМ. Это потом Чернышевский написал диссертацию :"Об эстетическом отношении искусства к действительности". Это был прорыв в РЕАЛИЗМ. А В. Набоков "наподдал Чернышевскому в ДАРЕ. И сам В. Набоков оставался ЭСТЕТОМ.
Это камень преткновения.
Совершенен ВЫМЫСЕЛ. МЕЧТА. КРАСОТА ( кстати вполне выраженная - в костюме, УКРАШЕНИЯХ, драгоценностях - излишестве). Искусство - это ЛИШНЕЕ. Оно не должно приносить ПОЛЬЗЫ. Кроме ПОЛЬЗЫ гедонистического удовольствия.
Когда Данилин А. Г. призвал в Новый Год (2012) превратить жизнь в искусство,то я поняла ,что от многих вещей СВОБОДНА. Ибо можно сотворить СВОЮ ЖИЗНЬ , минуя презренную прозу, по законам...той же музыки. Или... АНТИЧНОЙ ТРАГЕДИИ. Разделить ЯБЛОКО в ВАЗОЧКЕ натюрморта - голодную девочку - ЖИВОЕ ЯБЛОЧКО - ОГРЫЗОК - ПОМОЙНОЕ ВЕДРО.
Звучит ЦИНИЧНО. Ибо ГОЛОДНАЯ ДЕВОЧКА нравственному человеку (подчеркиваю МОРАЛЬНЫЙ аспект) ВСЕГДА будет дороже искусства.
Сострадание ВНЕ искусства. Если только оно,искусство,конечно, не РУССКОЕ, НЕ реалистическое и НЕ служащая идеям НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.
Оскар Уайльд - очень ЖЕСТКИЙ. И потому такой ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ эстет. Подражателей - куча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира, спасибо!
..
В самом начале темы, Людмила поместила стихотворение в прозе "Учитель" в котором в Долине Отчаяния нагой юноша плачет о том, что сделал все, все, все то же самое, что делал Тот, но его, юношу, не распяли- и значит, принизили, не воздали ему должного за его жертвенность! Если я не ошибаюсь, Уайльд- поэт декаданса. К концу века художники исчерпали искусство- то есть забыли, ради чего они творят красоту, теперь искусство существует ради искусства, и ничего не делается вовне- только ищутся новые, все более изощренные, все более красивые формы самовыражения. Искусство ради созерцания и восхищения-пусть. Но-жертвенность только ради того чтобы стать жертвой? Только потому, что это КРАСИВО?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Людмила.
Людмила писал(а):
Совершенен ВЫМЫСЕЛ. МЕЧТА. КРАСОТА

Я о другом совершенстве думала. О том, которое рождает вымысел, мечту и красоту. Воплощенный вымысел, мечта и красота – это форма. Пусть даже форма, существующая только в голове творца, в его воображении. А формы временны. Они трансформируются, преобразуются, меняются, исчезают. Не могу я временное назвать совершенным. Красивым – да. Совершенным, да нет, пожалуй. В любом случае даже если это вырывается невольно в моих определениях, понимаю через какое-то время, что не к форме вымысла это относится, а к нечто иному, к тому, что проглянуло сквозь эту форму.
Я не гедонист. Форма, как и все временное, рано или поздно станет яблочным огрызком в помойном ведре.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:06 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
подумалось...
До своей смерти принц и не человек, а наслаждения. Где же тут искусство? Принц это концентрированное счастье, превращённое, облечённое волей людей в понятную им форму, - материальную златую форму. Ведь люди думают, что именно такой формой счастья следует делиться. Это вылепленное счастье, - вылепленное в тепличных условиях, стараниями нянюшек, и оно самому принцу, в общем, и не принадлежало. Счастье мнимое недолговечное, ибо с уменьшением его количества ценность его утрачивается. Ценность я имею в виду нематериальную, но она исчерпывается, поскольку не возобновима… Только творчество это тот сад, в котором оживёт оно, счастье, но истинное счастье, не мнимое. И принц бы в таком саду не увял, ибо глаза к нему вернулись. Не те же, другие.
Возвращают ли что-нибудь люди-зрители натюрморту? Натюрморт не живёт своей жизнью, он живёт, вернее оживает, в душах людей.
Принц стал живым только после смерти, смерти наслаждений. Душа мира оживила мёртвую статую, мёртвого и при жизни человека.
Птице поклон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Niка, мой Вам респект за ясность восприятия и прошу прощения за невольный каламбур с Вашим ником и ниже приведённой цитатой :hi_hi_hi: .
Моё впечатление от постов выше, выраженное Пелевиным:
В.О. Пелевин. Ника.
"..... Господи, думал я, обнимая Нику, а сколько я мог бы сказать, к примеру, о песочнице? А о помойке? А о фонаре? Но все это будет моим миром, от которого я порядочно устал, и из которого мне некуда выбраться, потому что умственные построения, как мухи, облепят изображение любого предмета на сетчатке моих глаз. А Ника была совершенно свободна от унизительной необходимости соотносить пламя над мусорным баком с московским пожаром 1737 года, или связывать полуотрыжку-полукарканье сытой универсамовской вороны с древнеримской приметой, упомянутой в «Юлиане Отступнике». Но что же тогда такое ее душа? Мой кратковременный интерес к ее внутренней жизни, в которую я не мог проникнуть, несмотря на то, что сама Ника полностью была в моей власти, объяснялся, видимо, моим стремлением измениться, избавиться от постоянно грохочущих в моей голове мыслей, успевших накатать колею, из которой они уже не выходили. В сущности, со мной уже давно не происходило ничего нового, и я надеялся, находясь рядом с Никой, увидеть какие-то незнакомые способы чувствовать и жить. Когда я сознался себе, что, глядя в окно, она видит попросту то, что там находится, и что ее рассудок совершенно не склонен к путешествиям по прошлому и будущему, а довольствуется настоящим, я уже понимал, что имею дело не с реально существующей Никой, а с набором собственных мыслей, что передо мной, как это всегда было и будет, оказались мои представления, принявшие ее форму, а сама Ника, сидящая в полуметре от меня, недоступна, как вершина Спасской башни. И я снова ощутил на своих плечах невесомый, но невыносимый груз одиночества. ....."
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Без Голгофы нельзя ? И Художник,как и Христос рано или поздно оказывается распятым ЛЮДЬМИ за свое ИСКУССТВО ? Мысли все, действительно, опасные.Плачущий Воскрешенный Лазарь - это символ тщетности главного подвига (чуда) Спасителя ? Воскрес для слез ? Из-за несовершенства Себя и Мира ?
Эх,не для " на ночь глядя" такие вопросы.
"Портрет Дориана Грея" - вещь сильная. Трактовок может быть множество. Соаременные интерпретации сводятся к тому, что НЕЛЬЗЯ пустышке дать СИЛУ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на мир . Мир будет погублен ОБМАНОМ. ИЛЛЮЗИЕЙ . А сама жертва ВЕЧНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ не устоит перед соблазнами череды преступлений РАДИ удовлетворения ЭГО.
И еще это о превратно понятом эстетизме. Это ПРАКТИКА теории эстетизма. Как и практика любой теории - наглядно преступна и чудовищна.
НАДО перечитать. Или пересмотреть. Множество экранизаций,от которых не оторваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

УЗНАЕТЕ ? Данила Поляков ? Самое безобидное фото самого на сегодняшний день "чистого эстета" - супермодели мирового уровня . ЗДЕСЬ он "косит" именно под Оскара Уайльда. :men:


Живите той удивительной жизнью, которая заключена внутри нас. Пусть ничто не проходит мимо вас! Никогда не уставайте искать новых ощущений! И никогда ничего не бойтесь! Оскар Уайльд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Сегодня День Плутона – и самое время размазывать всюду чернуху….
Спасибо Доку за Оскара с Уайльдом – ибо одним идолом и флагманом мрачновиденья в арсенале Дзена стало точно меньше…
То что Дзен сей талант проигнорировал в своё время и в своём чтиве, это стало очевидно «почему же» после передачи…. Хотя «Звёздного Мальчика» кто-то навязал помниться в детстве – и очень смутно помниться какое-то дикое двойственное отношение несуразности термина «звёздный» - с той грязью, которая затем облапала сей светлый образ чистого космического излучения…

Всё это конечно ЖЕ - ИМХО… ИМХО… ИМХО… Ибо эстеты материализма думают безусловно иначе!!!иначе!!!!!иначе!!!!!!…

Как-то по радио прослушал давненько и про соловья, который поил кровушкой почему-то розу от какой-то своей патологически животной и болезненной любви… Такое вот возникло тогда впечатление от этой картинки, привязавшееся почему-то тогда в сознании ещё и с чем-то архи-явно жидовским, архи режущим по астралу своей архи искажённостью восприятия реального и светлого мира..…
А уж сам эфир про Оскара – вооще развеял все сомнения и расставил все акценты…

Октавная Психология, безусловно, может и должна отметить вибрации гениальности этого представителя искусства мрако-материализма…
Чтобы выковыривать и разукрашивать прах и дерьмо бытия, - да так, чтобы его потом читали столетиями любители подобной эстетики, - нужно безусловно иметь, как минимум талант и некоторые проблески гениальности – иначе бы всё быстро стихло и заглохло на корню..

Есть, кстати, ещё более свежий образчик подобного восхищения и почитания архичернухой (и аж на миллион долларов премиальных!)… Это наш горячо любимый Господин Гулаг-Соложеницин!
И ему тоже потребовалось призвать весь свой талант – чтобы весьма супер-супер однобоко-гениально разрисовать, продемонстрировать и размазать всю гнусную грязь бытия и патологии коммунистического строя родины-матушки России… Этакая Эстетика Выгребной Ямы – с обитающими там существами и критиками…
А то что на любые нечистоты - всегда находятся вкусовые предпочтения и спрос – так это так устроена природа бытия человека и человеков…
И ВСЁ ТУТ ПРАВИЛЬНО… Кому ведь что??? А курке – Просо!!! Вот только к душе чернуха, грязновидение и мрачновидение – имеет архи малое отношение…

Дзен родился в знаке Тельца. Эзотерически знак этот имеет формулу активности «Я вижу… И когда Третий Глаз Открыт – всё окружающее пространство заполняется Светом»… И видимо тот самый – загадочный зодиакальный свет - и даёт возможность Дзену выяснять мгновенно: где есть чернуха а где её нет…

А вот в Рыбах – другая формула звучит так: «И Было Слово (для души) – ИДИ В МАТЕРИЮ (ради познания оной)…»… Ну а грязь и материя – близнецы и браться… Отсюда и колоссальный выплеск чернухи с учётом агонизирующего ухода в небытиё - Эры или Эпохи Рыб…

Для тех же, кто реально жаждет пообщаться с душой и душами – а не только на ней выезжать и спекулировать – давным давно Книга Золотых Правил выдала простой рецепт: «Слушай Песню Жизни!»…
«Но я вокруг слышу и вижу одну лишь дисгармонию» - возражает преданный ученик…
На что Книга советует - «Смотри Глубже» – чтобы всё же увидеть во всем красоту и гармонию настоящей, а не воображаемой (творческими умами) жизни…

На то ведь и существуют многочисленные адекватные тренинги… Для того изобрели мудрецы и медитацию тоже… И вот умение видеть подобную гармонию даже в грязи - ВЕЛИКОЛЕПНО продемонстрировал господин Высоцкий, который в отличии от Гн.Соложеницина – все те же образы воспевал в совсем в ином виде и свете. Вот только Володе нобилевка не перепала, чернухи маловато было, на вкус комитетчиков видимо…

Да и в плане «количества света и просветления» - их Пиннокию до нашего Буратины – как Оскару до самого Христа, на которого он так лихо замахнулся - и так лихо обкакал суть и смысл воспоминаний о проделанной миссии самого выдающегося посланника и транслятора реального света души в мир переполненный человеческим и инфра-квази-человеческим дерьмом…

Такова вот она суть хвалёной дерьмократии – которая сейчас получила просто колоссальные возможности внушать и впаривать толпе любое дерьмо - за шедевры…
Ни один тиран и тирания – единоличные властелины толпы – не продержались бы и сотню лет, если бы кормили своих подданных лишь только и только чернухой типа статуэток Оскара и премий Гулага…

И получается так, что пришла долгожданная свобода творчества – а значит и свобода генерации всё поглощающей грязи – грязе-творцами и их почитателями…
Когда же царила-властвовала типа тирания – то и россыпи реальных плеяд и гениев имелись на любые вкусы, как само собой разумеющееся дополнение к диктатам…

На Радио России, однако, нет-нет да всё же просачиваются весьма молодые носители света… Они всегда были, есть и будут… Если душа у человека активирована – то свет просто обязан проникать в ауру личности - нимбик типа, как бы, однако, для видящих… Остальные сей свет просто чувствуют и к нему же просто тянутся, - как всё живое тянется к солнцу их жизни…

Не всё в жизни так мрачно, как это нам это рисуют Уайльд с Исаевичем…
Но есть, видимо, крайняя необходимость и в этом тоже, - чтобы от нагнетания чернухи кой кого как следует стошнило… И тогда – ТЕРАПИЯ ОТ ПРОТИВНОГО – точно кого-то выбросит на горизонты самосознания, где и о душе, - вполне адекватно, - удастся подумать им тоже, от противного…

Да и покорми наш молодняк насильно подобным «творчеством для подростков» – то и беглецов в «наркотический призрачный свет», точно раза в два-три станет по более (в любой средней школе, в любой части света)…
А ведь Соложенициным–то, вроде как, кормят дерьмократы своих любимых деточек!!!... А потом – что-то почему-то – ОХАЮТ И АХАЮТ????… И почему же это они так ахают, мудрецы и гении???...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 06:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Dzen писал(а):
Сегодня День Плутона – и самое время размазывать всюду чернуху….
+
Спасибо Доку за Оскара с Уайльдом – ибо одним идолом и флагманом мрачновиденья в арсенале Дзена стало точно меньше…
То что Дзен сей талант проигнорировал в своё время и в своём чтиве, это стало очевидно «почему же» после передачи…. Хотя «Звёздного Мальчика» кто-то навязал помниться в детстве – и очень смутно помниться какое-то дикое двойственное отношение несуразности термина «звёздный» - с той грязью, которая затем облапала сей светлый образ чистого космического излучения…

Всё это конечно ЖЕ - ИМХО… ИМХО… ИМХО… Ибо эстеты материализма думают безусловно иначе!!!иначе!!!!!иначе!!!!!!…

Как-то по радио прослушал давненько и про соловья, который поил кровушкой почему-то розу от какой-то своей патологически животной и болезненной любви… Такое вот возникло тогда впечатление от этой картинки, привязавшееся почему-то тогда в сознании ещё и с чем-то архи-явно жидовским, архи режущим по астралу своей архи искажённостью восприятия реального и светлого мира..…
А уж сам эфир про Оскара – вооще развеял все сомнения и расставил все акценты…

Октавная Психология, безусловно, может и должна отметить вибрации гениальности этого представителя искусства мрако-материализма…
Чтобы выковыривать и разукрашивать прах и дерьмо бытия, - да так, чтобы его потом читали столетиями любители подобной эстетики, - нужно безусловно иметь, как минимум талант и некоторые проблески гениальности – иначе бы всё быстро стихло и заглохло на корню..

Есть, кстати, ещё более свежий образчик подобного восхищения и почитания архичернухой (и аж на миллион долларов премиальных!)… Это наш горячо любимый Господин Гулаг-Соложеницин!
И ему тоже потребовалось призвать весь свой талант – чтобы весьма супер-супер однобоко-гениально разрисовать, продемонстрировать и размазать всю гнусную грязь бытия и патологии коммунистического строя родины-матушки России… Этакая Эстетика Выгребной Ямы – с обитающими там существами и критиками…
А то что на любые нечистоты - всегда находятся вкусовые предпочтения и спрос – так это так устроена природа бытия человека и человеков…
И ВСЁ ТУТ ПРАВИЛЬНО… Кому ведь что??? А курке – Просо!!! Вот только к душе чернуха, грязновидение и мрачновидение – имеет архи малое отношение…

Дзен родился в знаке Тельца. Эзотерически знак этот имеет формулу активности «Я вижу… И когда Третий Глаз Открыт – всё окружающее пространство заполняется Светом»… И видимо тот самый – загадочный зодиакальный свет - и даёт возможность Дзену выяснять мгновенно: где есть чернуха а где её нет…

А вот в Рыбах – другая формула звучит так: «И Было Слово (для души) – ИДИ В МАТЕРИЮ (ради познания оной)…»… Ну а грязь и материя – близнецы и браться… Отсюда и колоссальный выплеск чернухи с учётом агонизирующего ухода в небытиё - Эры или Эпохи Рыб…

Для тех же, кто реально жаждет пообщаться с душой и душами – а не только на ней выезжать и спекулировать – давным давно Книга Золотых Правил выдала простой рецепт: «Слушай Песню Жизни!»…
«Но я вокруг слышу и вижу одну лишь дисгармонию» - возражает преданный ученик…
На что Книга советует - «Смотри Глубже» – чтобы всё же увидеть во всем красоту и гармонию настоящей, а не воображаемой (творческими умами) жизни…

На то ведь и существуют многочисленные адекватные тренинги… Для того изобрели мудрецы и медитацию тоже… И вот умение видеть подобную гармонию даже в грязи - ВЕЛИКОЛЕПНО продемонстрировал господин Высоцкий, который в отличии от Гн.Соложеницина – все те же образы воспевал в совсем в ином виде и свете. Вот только Володе нобилевка не перепала, чернухи маловато было, на вкус комитетчиков видимо…

Да и в плане «количества света и просветления» - их Пиннокию до нашего Буратины – как Оскару до самого Христа, на которого он так лихо замахнулся - и так лихо обкакал суть и смысл воспоминаний о проделанной миссии самого выдающегося посланника и транслятора реального света души в мир переполненный человеческим и инфра-квази-человеческим дерьмом…

Такова вот она суть хвалёной дерьмократии – которая сейчас получила просто колоссальные возможности внушать и впаривать толпе любое дерьмо - за шедевры…
Ни один тиран и тирания – единоличные властелины толпы – не продержались бы и сотню лет, если бы кормили своих подданных лишь только и только чернухой типа статуэток Оскара и премий Гулага…

И получается так, что пришла долгожданная свобода творчества – а значит и свобода генерации всё поглощающей грязи – грязе-творцами и их почитателями…
Когда же царила-властвовала типа тирания – то и россыпи реальных плеяд и гениев имелись на любые вкусы, как само собой разумеющееся дополнение к диктатам…

На Радио России, однако, нет-нет да всё же просачиваются весьма молодые носители света… Они всегда были, есть и будут… Если душа у человека активирована – то свет просто обязан проникать в ауру личности - нимбик типа, как бы, однако, для видящих… Остальные сей свет просто чувствуют и к нему же просто тянутся, - как всё живое тянется к солнцу их жизни…

Не всё в жизни так мрачно, как это нам это рисуют Уайльд с Исаевичем…
Но есть, видимо, крайняя необходимость и в этом тоже, - чтобы от нагнетания чернухи кой кого как следует стошнило… И тогда – ТЕРАПИЯ ОТ ПРОТИВНОГО – точно кого-то выбросит на горизонты самосознания, где и о душе, - вполне адекватно, - удастся подумать им тоже, от противного…

Да и покорми наш молодняк насильно подобным «творчеством для подростков» – то и беглецов в «наркотический призрачный свет», точно раза в два-три станет по более (в любой средней школе, в любой части света)…
А ведь Соложенициным–то, вроде как, кормят дерьмократы своих любимых деточек!!!... А потом – что-то почему-то – ОХАЮТ И АХАЮТ????… И почему же это они так ахают, мудрецы и гении???...
Свернуть

Спасибо, Дзен! Присоединяюсь к твоему видению вопроса и полностью солидарна и насчет О.Уальда и насчёт Солженицина. И в целом.
Да! Именно - "Слушать песню жизни" вопреки всему.. Но не смерти.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
«И не только». Пробный камень, запущенный в «Портрет…» На моём языке портрет — aḿac, «образное желание», или «антиузнавание»; нерелевантное слово, то есть нет границы между портретом и не-портретом. А «рассуждать о неизвестном — всё равно что идти с закрытыми глазами». Я знаю нерелевантные слова: добро, ум, серафим. «Чтобы понять слово, надо знать неопровержимый афоризм о нём». :aiki-do: :v_i_k_i_n_g:

Только Провидение распространяет книги. За три года существования моей неопровержимой коллекции афоризмов получил о ней лишь 1 положительный отзыв: «Мозга за мозгу зашла» :zvez_ochki:.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Божий Сын по земле ходил,
Не жалея разбитых ног,
Первым с толпами говорил,
Как пророк, а не скоморох.

И одни говорили «Бог!»,
А другие кричали «Псих!»,
Но простить ему мир не мог
Слов серьезных не шутовских.

Устроили шоу на Голгофе, как на помосте -
О как театрально вбивались в ладони гвозди!
А крики глушили. храня красоту момента,
Аплодисменты, аплодисменты.

Божий Сын этот мир не спас,
Но с тех пор, потеряв покой,
Его правда колотит в нас
Кистью, клавишей и строкой.

А для вас это — глупый миф,
Сцена — радостный мир шутов,
Хоть хрипит, задыхаясь, гриф
И идет микрофоном кровь.

Зачем вам святая правда струны и слова?
Не исповеди хотите — хотите шоу:
Взовьются над сценой букеты, огни и ленты -
Аплодисменты, аплодисменты.

Божий Сын был для вас не свят,
Где уж слабым и грешным нам:
Полькой-бабочкой стал набат,
В балаган превратили храм

Так зачем же издалека
Его истина светит мне?
Умоляю вас — ни хлопка.
Я хочу уйти в тишине.

© Игорь Демарин


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пост ДЗЕНА похож на отповедь . Нда.

А я с КАРТИНКОЙ.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Портрет Дориана Грея, это ‎история, о том, что может спасти душу, когда она уже разложилась, деградировала казалось бы.. но, остаётся шанс, умереть, глотнув напоследок чистоты, с которой приходят в этот мир, и отпустить своё чувство вины, раскаявшись..
приняв себя, уйти не во тьму, а в свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 166 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]