Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
..................
А Днепров
совсем
"пургу гонит", когда пишет об "усилении социально-гуманитарной направленности образования" и "преодолении традиционного технократизма нашего образования"?
я вот не знаю, как в других школах, но наши дети к каждому уроку музыки рисуют рисунки (ассоциации на тему музыкального урока), к окружающему миру тоже рисунки.. вообщем, почти по рекомендации А.Г.
По-моему, (не сглазить бы) дети средних и старших классов сейчас свободнее и раскованнее высказывают своё мнение на уроках и в эссе. Или это только моё мнение, ты с ним не согласна?
Свернуть

А.Днепров, певец, в ностальгическое вчера настроение попал-вспомнился.
А так я понял, что Вы о другом Днепрове. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Алексей Попов писал(а):
По сути, стандарт - это накопленный опыт, обычно многих людей (а может, и одного, но в любом случае большой), отточенный в кристалл.
Поэтому к стандарту стоит относиться, как минимум, с уважением.

Stand ard. Stand- в переводе с английского "остановка", но что такое -ard, я не нашла. Может быть, не -ard , а -art (замена согласных, как и в слове:фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка)? Мне представилось, что, если кристалл- это не сами стандарты, а многогранная культура человечества, то стандарты- как узлы остывания, затвердевания на теле растущего, очень медленно, но растущего, кристалла. Точки остановки в искусстве или мастерстве (art- "искусство", "мастерство"), надежные точки опоры для дальнейшего развития.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
quagga писал(а):
Stand ard. Stand- в переводе с английского "остановка", но что такое -ard, я не нашла. Может быть, не -ard , а -art (замена согласных, как и в слове:фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка)? Мне представилось, что, если кристалл- это не сами стандарты, а многогранная культура человечества, то стандарты- как узлы остывания, затвердевания на теле растущего, очень медленно, но растущего, кристалла. Точки остановки в искусстве или мастерстве (art- "искусство", "мастерство"), надежные точки опоры для дальнейшего развития.

Мне тоже расшифровка слова "standart" нравится.
Однако удалось найти английскую этимологию ( http://www.etymonline.com/index.php?ter ... in_frame=0 ), которая так же красноречива. Слово состоит из частей:
stand - "установить", hard - "твёрдый".
Думаю, это слово берёт начало из дипломатических отношений, в которых стороны должны прийти к некоему согласию, оформленному в виде документа.

Впрочем, к "согласию", или системе, приходит рано или поздно любая совокупность знаний, людей, психологических сторон в человеке или в части человека...

И оформившись, такая "система" занимает место среди других систем, образуя некоторое строение. В позитивном взгляде, мне видится муравейник, здание которого формируют неутомимые творческие труженики, чтобы лучше в нём жить.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я хочу рассказать о человеке, который когда-то в юности помог мне полюбить "стандарты". Забегая вперёд, скажу, что полюбить стандарты это значит полюбить ПОРЯДОК. В конце 80-х годов, не знаю как сейчас, но дети которые не ушли после восьмого класса в техникумы и ПТУ должны были пройти профессиональное обучение в определённых комплексах, которые назывались УПК (учебно-производственный комплекс). Один раз в неделю мы ходили в соседний квартал, где располагалось здание УПК. Девятиклассникам предлагался на выбор список разных профессий, которые осваивались за два года: водитель, оператор ПК, швея-мотористка, повар, пионервожатая и пр. На некоторые популярные профессии можно было попасть только через экзамен. Мы с подругой выбрали "основы делопроизводства и машинопись", потому что мы посчитали, что работать "секретаршей" это круто. Нужно было пройти тест, который определял, хорошая ли у тебя моторика. Этот тест мы прошли. А вот диктант, который показывал грамотность человека, мы завалили. Но подруга у меня была настырная, она сказала: "Давай каждый раз ходить и спрашивать не освободилось ли место". И вот, чудо! Две девочки из группы "машинопись" ушли на пионервожатых, и мы заняли их места. Наша преподавательница - пожилая женщина (70 лет) выглядела строгой, максимально "подтянутой" и аккуратной. Она, как старый граф Н.Балконский из романа "Война и Мир", внушала такое почтение и страх, что мы на занятиях "пикнуть" боялись. Делопроизводство и машинопись - это дисциплины с очень строгими стандартами, в те времена это был ГоСТ. И мы их с удовольствием учили, потому что наша преподавательница смогла нам внушить какую-то значимость этих стандартов. Весь преподавательский процесс она сдабривала "байками" о секретаршах-"росомахах", которые из-за невнимательности или не аккуратности попадали в разные неприятные ситуации, либо вспоминала сталинские времена о том, что не умение соблюсти дисциплину, например, опоздание на работу, могло обернуться тюрьмой. Для меня эта учёба стала важной "школой", которая помогла мне в дальнейшем в жизни. Секретарь из-за моих плохих коммуникативных навыков - получился плохой, но зато, будучи инспектором по кадрам - я достигла уважение и признание в коллективе. Однажды я случайно встретила бывшую свою сотрудницу, которая работала бухгалтером. Она сказала, что сталкиваясь с разными кадровиками, она всё время вспоминала наш отдел, потому что такой порядок и профессионализм она нигде больше не встречала. А мне ещё повезло в том, что моя начальница закончила Историко-архивный институт, если не ошибаюсь, по специальности архивариуса, поэтому наша кадровая документация хранилась в идеальном порядке; не было захламления, документы у которых истёк срок хранения, мы списывали и уничтожали. Благодаря систематизации мы могли за пять минут найти нужный документ или информацию...

После рождения детей, маятник моей жизни качнулся в другую сторону. Я превратилась в другого человека. Всё больше и больше мне делают замечания, почему я такая рассеянная, не собранная, не организованная... Наведение порядка, даже дома, мне не доставляет удовольствие. Желание пойти на работу, чтобы стать идеальным винтиком, какой-нибудь системы - полностью отсутствует. Передать детям любовь к порядку, я тоже не могу. Вчера, когда перечитывала Л.Толстого, немного успокоилась, потому что он пишет, что несмотря на порядочность князя Н.Болконского (автор употребляет это слово в значении порядка), его дочь княжна Мэри была "беспорядочна", в своих вещах не могла навести порядка.


Последний раз редактировалось Это Я 29 окт 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 13:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, у нас дома контролирует наведение порядка муж. Девочки уже большие и папу слушаются лучше.
С чего он начинал: озвучил то, что хочет в итоге получить, разделил территорию ( кто за какие шкафы,столы, полы отвечает, выслушав их пожелания ес-но),несколько раз убрался с дочками вместе на их территории, теперь убирает только свою "берложку" и контролирует наведение чистоты другими, конечно.
Если все условия озвучены спокойным тоном, сам папа тоже убирается, а не лежит на диване, к примеру, то дети спокойно и даже радостно всё выполняют.
Лично мне не хватает с дочками твёрдости..
Сорри за отступление от темы...
***
я вот хочу спросить ещё вот что по теме:
это только мне это слово напоминает (кроме прочих ассоциаций) звание
"штандартенфюрер СС" ?

Если говорить о слове "стандарт" и его употреблении
вот что "выкристаллизовалось" у меня на данный момент: нормально, если слово "стандарт" характеризует качество выпускаемой продукции, проделанной работы, документации etc ,
но как только это слово начинает применяться к людям...бр-р-р
И почему вдруг возникли именно "стандарты в образовании" и "стандарты в лечении", а не нормы, к примеру?

( о стандартах красоты не говорю... конкурсы красоты изначально расценивают красоту как товар, по-моему.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вот сейсас на этикетке вина читаю:
Залог успеха *****– самые высокие стандарты качества, уважение к многовековым традициям виноделия страны.
(вино, не самое дорогое конечно))

То есть бывают ещё "высокие стандарты")

Не помню откуда это выражение "селёдка первой свежести"))

Соответственно, раз бывают "высокие стандарты", напрашивается мысль о "низких"...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Я всегда с удовольствием приобретаю продукцию со словом ГОСТ и может быть это единственный шанс поверить что например , сливочное масло, сделанное по государственному стандарту - это действительно масло без растительных жиров ....

Но то, что записано в Конституции - то это так же противоречит здравому смыслу так как хоть ГОСТ это или ТУ то целью любого предприятия - является в первую очередь получение прибыли , а уже затем - это накормить нас, НАРОД .... так что остаётся просто верить !!!

Но всё, что касается творчества , медицины, образования , то я думаю что тут нет места стандартам и один из моих любимых фильмов :

Целитель Адамс (Patch Adams, 1998)


1999 — Оскар

http://www.kinopoisk.ru/film/6123/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%EB% ... 4%E0%EC%F1

Это фильм о человеке, который не боялся жить… и творить " чудо " даже при общении с детьми, больными раком, в реанимации, с пациентами психиатрической клиники и умирающими больными ....


Фильм основан на биографии реально существующего человека — Хантера Патча Адамса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писала:
Цитата:
И почему вдруг возникли именно "стандарты в образовании" и "стандарты в лечении", а не нормы, к примеру?

( о стандартах красоты не говорю... конкурсы красоты изначально расценивают красоту как товар, по-моему.)

Действительно, почему? Эталон красоты.. Звучит! А "норма красоты",- так по-русски не говорится.. Некрасиво звучит..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:28 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Цитата:
Спиноза считал, что человеческая деятельность, человеческие поступки причинно определяются или страстями или разумом. Если человек одержим страстями - он раб, а если он подвластен разуму – он свободен. Между прочим, то определение, которое мы – старшее поколение – учили в школе, определение Гегеля «Свобода как осознанная необходимость» оно целиком заимствовано, это парафраз на мысль, которая принадлежит Спинозе, - свобода как осознанная необходимость, - это свобода разума. То есть если ты понимаешь, чего хочешь – то ты свободен. А если ты этого не понимаешь, не осознаёшь, - то ты раб.
Мы ведь сами делаем себя несвободными. Грубо говоря, свобода пить спиртное, или свобода курить, она вовсе не обязательно должна приводить к запоям и автомобильным катастрофам в пьяном виде. Это зависит от некоторых маленьких шажков. … От незаметного и постоянного соглашательства с самим собой. Лесенкой из мелких выборов мы движемся в жизни, и только в какой-то момент наступает критическая ситуация, некоторый предел, когда ты вдруг понимаешь, ты полностью детерминирован, то есть полностью зависим от обстоятельств, начальства, близких, чаще всего – от собственных предательств.
...
Дело в том, смотрите, чем меньше человек признаёт за собой свободы, тем больше он впадает в пассивность. В ничегонеделание, в безответственность. А чем больше за собой человек признаёт свободы, тем больше риска, что он станет зависим от своей свободы. То есть, понаделает глупостей, поскольку всё-таки социальная детерминированность конечно существует. Я не могу делать чего хочу, просто потому что нахожусь в обществе других людей.
...
Иногда мы сами, считая, что вот всё – вот теперь мы полностью детерминированы – и уничтожаем те самые пусть остатки человеческой свободы, которая есть внутри. Все виноваты, а я нет, я жертва. Это трагично, но иногда… бывает очень удобно. Это тоже наверно одна из главных тем программы «Серебряные нити».
… Идеальным завершением программы будет фраза нишей милой и любимой радиослушательницы: Свобода воли это то, что можно позволить себе, не унижая и обижая других полной рукой…
СН 2011.01.19 Свобода воли


Цитата:
Интервью. Журнал "Эксперт" "Свой – чужой"
Директор ВЦИОМ Валерий Федоров

...должна быть определенная политика государства. Как формируется идентичность? Единый язык, единые права, единые стандарты, единый курс истории в школах, единые ценности, поддерживаемые и транслируемые массовой культурой (например, кинематографом).

– В вашем опросе более трети респондентов не относят себя ни к каким социальным группам. Ни национальным, ни конфессиональным. Я, мол, сам по себе. А из предложенных вариантов идентичности выбирают расплывчатую формулировку «граждане России». А может быть, вопрос идентичности в принципе чужд общественному сознанию россиян?

– Тут мы переходим на зыбкое поле рассуждения о национальном русском характере. Несмотря на то что все люди разные, различие, скажем, между разными русскими зачастую меньше, чем между похожими русскими и американцами. Я имею в виду людей одного возраста, пола, образования. В разных ситуациях они ведут себя по-разному просто потому, что один русский, а другой – американец. У каждой нации есть набор общих характерных черт. У русских такой чертой является крайнее свободолюбие, доходящее до анархизма. Эта черта сформирована и климатом, и укладом жизни, и нашими гигантскими просторами, и драматичной историей. Русским всегда было куда убежать. Но это свободолюбие имеет обратную сторону – недоговороспособность. Ну не умеем мы договариваться! И даже когда говорим: «окей, договорились» – в то же время думаем: «я сам себе на уме, сама голова и буду поступать так, как считаю нужным». Что можно противопоставить такому анархизму? Только сверхжесткое государство. Каким оно всегда и было в России. Поэтому полный отказ от причисления себя к какой бы то ни было общности имеет глубинные корни в нашей национальной психологии.

Но есть и конъюнктурный момент – это наследие болезненных 90-х годов, которые оставили после себя ощущение несправедливости. Сегодня 80% россиян считают, что наше государство устроено несправедливо, что оно должно им гораздо больше, чем дает на практике. Это следствие обиды и разочарования, когда в конце 80-х думали, что сейчас все перестроим и у нас наступит потребительский рай и демократия, как в Америке, – но рая не получилось. И мы теперь считаем, что человек человеку – волк, круг доверия резко сузился. Доверяем в лучшем случае членам семьи, паре-тройке друзей. Верим отдельным личностям, которых знаем лично – или думаем, что знаем. Вот Путину верим, а депутатам – не верим, и суду не верим. Вот такая конъюнктура.
http://expert.ru/2013/09/27/svoj---chuzhoj/

Проблемы идентичности и отношения к стандартам, безусловно, связаны. ИМХО.
Наверно, крайнее свободолюбие это когда мне все обязаны, - и стандартами это должно быть закреплено. А я - никому не обязан: "Я - сам по себе"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Наверно, крайнее свободолюбие это когда мне все обязаны, - и стандартами это должно быть закреплено. А я - никому не обязан: "Я - сам по себе"

Niка, вы действительно именно так считаете?

Я же думаю совсем по-другому. Свободолюбивый человек может быть ЗАКОНОпослушным.
И если он - "сам по себе", то и другим в этом праве не отказывает.

А "когда мне все обязаны" это иждивенчество , а не свободолюбие.
Это, вообще, несовместимые качества. ИМХО.


Если, например, у вас что-то украли, то вы буде вероятно настаивать, чтобы вам это вернули или компенсировали? Т.е. вам будут должны, обязаны те, кто это сделал или нет?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:53 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, заметьте - там слово "крайнее", - "крайнее свободолюбие"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Сергей — мой любимый автор!

Что касается уважения стандартов как опыта… Алексей, страндарты (ну и опечатка!) всегда направлены ПРОТИВ КОГО-ТО, а чтобы стать ангелом, нужно как раз не нападать вдвоём на одного…

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Бегущая по волнам, заметьте - там слово "крайнее", - "крайнее свободолюбие"

И что это меняет?
Любое крайнее свободолюбие имеет рамки законности.
За ними оно переходит уже в другие качества. И зачем же заменять одни понятия другими.
Свободолюбие я понимаю как нежелание поддаваться чужому (нежеланному и нежелательному давлению), если оно находится за рамками закона. Того закона, который вменяет мне определённое "должествование" моего поведения.

Я свободна во всём, что не входит в сферу моего ДОЛГА.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Стандарт американизированная форма традиции, на мой взгляд
Только традиция она объемнее и многозначнее. Стандарт - унылый пограничный столб. Традиция - ветвистое дерево с густой кроной

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 04:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
quagga писал(а):
Stand ard. Stand- в переводе с английского "остановка", но что такое -ard, я не нашла. Может быть, не -ard , а -art (замена согласных, как и в слове:фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка)? Мне представилось, что, если кристалл- это не сами стандарты, а многогранная культура человечества, то стандарты- как узлы остывания, затвердевания на теле растущего, очень медленно, но растущего, кристалла. Точки остановки в искусстве или мастерстве (art- "искусство", "мастерство"), надежные точки опоры для дальнейшего развития.

Да, наверное. Эльмира уже сказала, что язык – это система стандартов. А вот, скажем, архетипические образы – повторяющиеся в культурах всего мира образы сказок и мифов – тоже вроде как стандарты? Но почему они тогда так привлекательны? А сюжеты тех же сказок – очень часто стандартные ведь. Но привлекают всё равно. Или это не стандарты?

Само же по себе стремление к нестандарту породило модное нынче слово «креатив». Но так ли просто сформулировать разницу между креативом и творчеством?

И просто для развлечения. Вспомнился фрагмент из фильма Чарли Чаплина «День на отдыхе», где его герою попался очень нестандартный шезлонг. Поладить с этим шезлонгом ему так и не удалось – слишком много креатива было в его конструкции )).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]