Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Я хотела сказать, что если бы классный руководитель ясно выразила свое отношение к произошедшему, (читай- "взяла сторону одного из участников конфликта"), она бы оказалась погружена в стихию. А педагог должен быть как- бы беспристрастен, как-бы реять над.. Не вмешиваясь.
Я вот думаю- толерантность может быть разная.. Может быть с позиции "над"- "да пусть они там возятся, чем бы дитя не тешилось.. А я- мудр и толерантен." А может быть с позиции "изнутри": "мы одной крови. и с геем. и с.." а вот на террориста моей толерантности уже не хватит..

Я здесь не могу согласиться. Мне кажется, что роль или миссия педагога как раз
разделять своим отношением хорошее от плохого.
Воспитателю нужна активная позиция.

Я не могу себе представить учителя хранящего молчание по важным вопросам.
ИМХО конечно.

П.С. Учителя литературы на своих уроках при обсуждении произведений ведь дают оценки поступкам персонажей. Хорошие учителя заставляют задуматься о многом.
Так и в жизненных ситуациях. Их мнение может и не привести к желаемому результату, но я не представляю, как можно оставаться внешне холодно безразличным к вопиющим фактам избиения, тем более приводящим к телесным повреждениям.
Это молчаливое безразличие есть уход от решения проблем, нежелание брать на себя ответственность.

Классный руководитель - это ведь не просто учитель-предметник. Это ВОСПИТАТЕЛЬ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Совершенно верно ,Бегущая..,воспитателем является именно классный руководитель..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
... а вот на террориста моей толерантности уже не хватит..


Я тоже никогда бы не поверила в свою толерантность к террористу, если бы не один случай... Однажды в Осознанном Сновидении мне снится кинотеатр, что находиться в Кузьминках (Москва), я там нахожусь с дочками. Кинотеатр захвачен террористами. В суматохе я теряю дочек, чувство, что они убиты. В стеклянном коридоре вижу, как в небе летают три вертолёта. Я понимаю, что это прилетели террористы. Потом сюжет "переключается"; я смотрюсь в зеркало, вижу худую женщину в длинной юбке и кожанке (это не моя одежда), лица нет, лицо стёрто. Что-то с этой женщиной не то, такое впечатление, что её личность "стёрта" какими-то наркотиками. Я пытаюсь увидеть в зеркале, если не её лицо, так своё. Наконец, я вижу себя. Далее мы с этой женщиной - одно целое. Я нахожусь в маленькой комнате, в ней очень неприятные "чёрные" мужчины (кавказцы), я для них "никто", они об меня "вытирают ноги", но я сохраняю гордость. Гордость кавказских женщин, это необъяснимое состояние, эта такая самодисциплина. В комнату заходит молодой парень, я к нему испытываю тёплые чувства (возможно, это сын), но он мне в спину вправляет шприц...

Тут я понимаю, что речь идёт о предстоящем теракте... Через некоторое время я узнаю, что в гостиничном комплексе в Кузьминках по нечаянности (!) себя взорвала террористка-смертница. По этим следам была выявлена группа террористов, которые планировали теракт в общественном и многолюдном месте. Читая описание этой женщины и сына (старшего сына убили федералы), я понимаю, что сон был о ней. И взорвала она себя не по нечаянности, я в этом уверенна, а только, как выход из тупика, потому что после сна у меня сохранилось чувство, что мы с ней одно целое, и то, что она чувствовала как свою, мою тревогу и боль за потерю дочерей, я в этом тоже уверенна.

Можете верить, а можете и нет...

(Опять же этой толерантности я обязана, вот тому опыту, который я описала в своём предыдущем посте в этой теме. Я хорошо могу чувствовать индивидуацию кавказцев и азиатов. Даже были случаи, когда они принимали меня за свою).


Последний раз редактировалось Это Я 20 ноя 2013, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что и где поднимается? Что-то я не замечаю в своем провинциальном городке особой ненависти и нетерпимости, хотя у нас хватает тех, кого избивают в столичных городах за иное строение черепа.
Проблемы столиц - это проблемы столиц. Им разжевывать то, что съели за эти года, не задумываясь о последствиях

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Бегущая по волнам писал(а):
Почему же - обязательно физическими?.
В цивилизованном обществе это можно делать посредством законов. Как в мире зачастую и происходит.
Так ведь законы предполагают физическое воздействие на виновных (задержание), пусть и официальное. Вы делегируете власти право наказывать. Думается, больше вреда от власти, чем пользы от наказания. :ti_pa:

Полагаю, полезней всего распространять книги и брошюры; впрочем, против этого мнения в Евангелии есть предостережение.. Может, оставлять их на скамейках? :ya_hoo_oo:

Только вот книгу, которая была бы и приятна (хотя бы чтоб можно было её издать), и полезна, не получается написать. :men:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Здравствуйте, люди! Читаю всех и понимаю, что не хватает обычного терпения выслушивать друг друга, какая то спешка в обвинении сторон, или же выдвигание себя в лучшем свете, как бы уходя от трудных, неудобных мест в ситуациях, где необходимо быть честным, не побоявшись выслушать, хотя бы выслушать каждого "иного", да даже своего. Иван Журавский, разве вам всё равно, что происходит в столице? Толерантность - праздник? Хорошо. Нужно учить детей терпению, но прежде, чем учить их чему-то попробуйте хотя бы выслушать. Который раз удивляюсь мудрости Кураева, который первое, как отреагировал - попытался понять, выслушать взбунтовавшихся. И уже потом, потихоньку продвигать мысли о милосердии. Скурпулёзно и чётко по пунктам, честно и беспристрастно, на сколько это возможно.
Выдержки из интервью с А.Кураевым
С чем связана такая волна агрессии, что вообще происходит, почему вдруг так? Или это было всегда?
- Для решения этой задачи у всех должно возникнуть четкое понимание: проблема исламского экстремизма – это проблема, которую могут решить только сами мусульмане.

- Сами? А как же всякие дома толерантности, на которые отпускаются немалые госсредства?
- А вот в госполитике были бы хороши две вещи.
Первая: нужно, чтобы власть стала исповедовать принцип коллективной ответственности. Всем должно стать ясно, что если это безобразие будет продолжаться, проблемы будут у всех, кто так или иначе – даже по–родственному - идентичен с миром исламского терроризма.
Второе: показывая жесткий кулак, надо пояснить, что есть способ выйти из-под него. Способ прост: стать союзниками русского народа, власти и просто человечности в борьбе с терроризмом. А вот ради этого всем людям, так или иначе причастным к исламу, надо признать эту проблему своей. До той поры, пока мусульманские лидеры в России открещиваются от своей ответственности за террористов и говорят «это к нам не имеет никакого отношения, это не наши люди», до той поры эти муллы в общем-то бесполезны для решения этой проблемы. Потому что любой чиновник, который говорит «это не моя зона ответственности», ну никак не пригодится не нужен для решения именно ее.
Конечно же, участковый врач прав, утверждая: «я не отвечаю за аварию ракеты «Протон». Но у мусульманских проповедников с исламским терроризмом отношения вовсе не столь же опосредованные, как у терапевта с ракетой. Тут нет столь космической удаленности.
- Более близкое?
- Факт в том, что во всем мире есть конвейер по изготовлению террористов и смертников. И если, скажем, у первых могут быть бизнес-мотивы, то совершенно очевидно, что если человек идет на смерть, то он взрывает себя не ради денег. Это – их вера. Поскольку эти смертники и смертницы изготавливаются ежегодно десятками, значит есть некий алгоритм их изготовления и есть определенное ноу-хау - технология форматирования их мозгов и сердец. Поскольку эти люди умирают с именем Аллаха, а не Будды на устах, дерзну предположить, что школа и центр обработки этих людей работают с мусульманскими входными данными. То есть это означает, что у их наставников есть какой-то дежурный запас очень эффективных цитат из источников, авторитетных именно для мусульманского читателя и слушателя. И очевидно это действует очень убедительно для человека, который изначально предрасположен в этих источниках видеть высший авторитет. Как можно с этим бороться? Я вижу только один путь: альтернативное богословие. Конечно мусульманское.

- А почему не православное, например?

Знаете, если я, христианин, буду объяснять мусульманам то, что они неправильно поняли Коран, это будет смешно. Поэтому сами мусульманские богословы должны честно признать: «да, есть такие взрывоопасные места в нашем священном наследии. И наши оппоненты, наши недруги из ваххабитского, радикального лагеря дают им такие-то взрывоопасные толкования. И все же они неправы. Давайте разберем, почему…».
Я мечтаю, чтобы на всех языках мира была издана такого рода антиваххабитская энциклопедия, инструкция, как не стать ваххабитом. И там не должно быть общих слов: мол, пророк призывает нас к миру. Это должна быть книга с четко выстроенной структурой, как в лучших православных антисектантских брошюрах:
1. Тезис сектантов
2. Аргументы сектантов (в том числе приводимые ими цитаты из Писания).
3. Православный анализ этих мест Писания
Например, сектанты говорят, что из таких-то и таких мест Библии следует, что иконы почитать нельзя. Мы же в ответ им скажем: а) в Библии есть другие места, б) приведенные сектантами цитаты, осуждающие языческих идолов, нельзя относить к изображениям Христа; в) эти цитаты в контексте Библию несут все же иные смыслы, чем показалось сектантам. И это должны быть не декларации, а скрупулезные аргументированные цепочки.
Хватит сладкоголосых речей муфтиев, которые заливают СМИ и трибуны экуменических конференций сладкой патокой «исламского миролюбия». Давайте начнем профессиональную богословскую работу. В конце концов, раз Медведев выделяет миллиард рублей на восстановление исламского образования, то пусть светские представители государства присутствуют при выпускных экзаменах и слышат от мусульманской молодежи четкие ответы на вопросы: «кто имеет право объявлять джихад?» или «что означают слова Корана «неверного убей»?».
- А какова во всем этом роль Православной Церкви?
- Тут нам нужны «двойные стандарты». Мы должны обращаться к обычным людям с одним словом, к властям – с другим. К обычным людям, я думаю, церковь должна обращаться со словом «милосердие»: люди, ну поймите, примите этих людей, помогите адаптироваться, попробуйте им улыбнуться, не озлобляйте их и сами не озлобляйтесь. Церковь должна помочь создать курсы русского языка, знакомства с русской культурой. И такая работа потихонечку идет. А с другой стороны должно быть и тайное и гласное очень жесткое слово церкви, обращенное к властям: уймитесь, перестаньте эксплуатировать гастарбайтеров, завозить их в избыточных количествах, просто не берите взятки. То есть перед лицом государства Русская Православная Церковь в этом вопросе должна выступать адвокатом русского населения.
Свернуть

Полный текст интервью здесь - http://diak-kuraev.livejournal.com/550839.html

Ну далее следуют "обсуждения" в ЖЖ, сложно все прочитать, но для того, чтобы чуть чуть понять, увидеть как бы срез настроения людей, листаешь эти бесконечные комментарии. Часто похожие на обсуждения заметки о убиенном мальчике в моём родном районе. Убийце самому лет 15 если есть, то хорошо, но дело даже не в этом. Люди спешат клеймить позором, мечтая о страшном возмездии. А ситуация обычная - "воспитывался" без присмотра, в школу не ходил, наркоманил, пил. В итоге почти бомжевал. Ученики из более приличных семей насмехались над ним. И однажды, одного насмехавшегося выследил обиженный на весь мир вот такой вот изгой. В итоге - как замкнутый круг - общество кричит - смерть ему!
Дёма, спасибо за рассказ. Бабушки-заступницы. И правда, мудрости у вас хватило. В прошлом году моего сына ударил в пах одноклассник, загремели в больницу в урологию. Шум поднялся страшный. Приходилось усмирять свою маму=бабушку, которая пыталась заявить в полицию, чтобы дело так не оставить. Очень строго разговаривала с учителем. А учитель слёзно просила меня не давать делу ход. На моей работе все "хлопали крыльями" - удивляясь моему бронетанковому спокойствию. Говорили, что жизнь такая, что нужно драться за сына и за себя уметь постоять. Но я то знаю, что это не выход, тем более знаю этого мальчишку, который моего ударил. И своего задиру и хвастуна знаю. В итоге - подружились, собираем вместе металлолом, разбираем старые велики. Потому как мама с нападавшей стороны только бы орала на своего, а тот как зверёныш забился бы в обиду, и продолжал бы атаковать.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 19 ноя 2013, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:03 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Что и где поднимается? Что-то я не замечаю в своем провинциальном городке особой ненависти и нетерпимости, хотя у нас хватает тех, кого избивают в столичных городах за иное строение черепа.
Проблемы столиц - это проблемы столиц. Им разжевывать то, что съели за эти года, не задумываясь о последствиях


Посмотреть
Вложение:
Слайд22.jpg
Вложение:
Слайд26.jpg
Вложение:
Слайд29.jpg
Вложение:
Слайд28.jpg
Вложение:
Слайд27.jpg
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Niка 19 ноя 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:37 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
▶скачать полностью презентацию

часть слайдов
Вложение:
Слайд23.jpg
Вложение:
Слайд10.jpg
Вложение:
Слайд12.jpg
Вложение:
Слайд6.jpg
Вложение:
Слайд24.jpg
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:48 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
По поводу толерантности есть серия карикатур датчанина Херлуфа Бидструпа под названием «Плата за мир».
На первый взгляд совершенно безобидные рисунки о том, как взрослые решили быть терпимыми к ребёнку, который захотел сломать часы. Однако у этих рисунков был весьма мрачный подтекст, поскольку появились они в 1938 году, то есть во время каких-то совершенно невероятных проявлений толерантности, когда многие в мировом сообществе считали, что нужно терпимо относиться к тому, что происходит в Германии.
Плата за мир
Изображение
Свернуть

По-моему, в этих карикатурах можно увидеть многие психологические свойства толерантности вообще, в любых её проявлениях – в том числе и той толерантности, о которой так много говорят на Западе. Ну, вот какие её свойства я увидела в этих рисунках (может, кто-то увидит, какие-то другие):
1. В толерантности присутствует самолюбование (иногда тщательно скрываемое). Те, кто стремится быть толерантными, чувствуют себя большими и серьёзными взрослыми, а тех, по отношению к кому они толерантны, – глупыми ляльками. Так что ни о каком чувстве равенства тут говорить не приходится.
2. Толерантность возникает из чувства вины. Когда ребёнок устраивает истерику, папа чувствует себя виноватым (рисунки во втором ряду). Точно так же в западных странах появилась толерантность по отношению к выходцам из Азии и Африки – из специально культивируемого чувства вины за многовековое угнетение этих народов.
3. Для ребёнка истерика – это, конечно, способ манипуляции папой и остальными прибежавшими на его крик взрослыми. К подобным «истерическим» манипуляциям прибегают и представители разных меньшинств (особенно, опять же, на Западе), когда из каких-нибудь мелочей раздуваются громкие скандалы и судебные процессы, и представители меньшинств усердно демонстрируют, как сильно они ущемлены.
4. Решение быть толерантными – это коллективное решение, в отличие от подлинного чувство равенства, которое всегда индивидуально, оно внутри у человека. Взрослые на картинках Бидструпа принимают решение быть терпимыми только после оживлённых дебатов. Такие же дебаты о толерантности всё время ведутся, в том числе публично, на самых разных политических уровнях. И претворение в жизни решения о толерантности – это тоже коллективный процесс. Если тебе что-то не нравится в действиях меньшинств, коллектив потребует от тебя быть толерантным. На картинке в последнем ряду дедок останавливает папу, который против, и отбирает у него часы, в то время как мама с добродушным лицом вкладывает молоток в ручку ребёнка.
5. В толерантности всегда присутствует момент, когда те, кто её проявляет, подавляют свои истинные чувства – это видно на предпоследней картинке, где взрослые стоят с подчёркнуто безразличными лицами. А потом, когда истинные чувства подавлены, они начинают так же подчёркнуто умиляться. И это видно в нынешней западной культуре, где столько умиления хотя бы перед теми же геями, и это умиление порой доходит то какого-то абсолютного маразма.
6. Ну, и, наконец, на картинках видно, что эти толерантные люди как-то не разбираются в психологии человека. Например, они могли бы легко переключить внимание ребёнка на что-нибудь другое – почему-то никому из них это в голову не приходит. Не приходит им в голову и то, что истерика ребёнка – это откровенная манипуляция. И скорее всего, это всё от плохого понимания ими самих себя.

Естественно, к подлинному чувству равенства эти свойства не относятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Eugenia, спасибо. Как краткий курс молодого бойца по освоению толерантности - как реагировать, где проявлять спокойствие, в чём нельзя идти на компромисс... Порой идёшь на одном чутье. В трамвае ехали нерусские ребята, молодые, шумные, но видно, что наглость их таковская, не хамская и не агрессивная. Похожи на таджиков, не злобные. На их шум обернулся русский крепкий парень, ехавший со своей девушкой, одеты с лоском, - и грозно так, прикрикнув, вызывает выйти "поговорить" на одной из след. остановок. Таджики утихли разом. И что же делать? Слова о толерантности помогут? Русских ведь тоже можно понять. Как в любом конфликте, несправедливо подносить зеркало только к одной из сторон.
ЦЕНТРОВОЙ ИЗ ЦЕНТОРОЯ. ИНТЕРВЬЮ С РАМЗАНОМ КАДЫРОВЫМ
— Будешь писать опровержение, что я не бандит?! Будешь? — орет Кадыров, явно играя на камеру. Она работает постоянно и оказывается «пресс-службой Федерации бокса ЧР». — Я тебе докажу. Ты — враг. Я тебя заставлю. Ты — хуже Басаева. Ты встала между чеченцами. И русские генералы встали… Если бы не вы, мы бы давно договорились.
Шабаш длился несколько часов. Рамзан то плясал, то орал, то лез трясти руку, то уходил разговаривать с приехавшим в «гостевой домик» Абрамовым, то возвращался и снова орал: «Я — не бандит. Я тебя заставлю. Не отпущу».
Наконец терпения не осталось, я встала и пошла вперед, была не была. Конечно, слезы не просто душили — они уже придушили. Конечно, ждала очереди в спину. Хохочущая вооруженная толпа грохотала вслед — они тоже пошли. Рамзан висел на шее несчастного Гарсиева и орал: «Сфотографируй нас, слышь!». Потом бросил Гарсиева, догнал, схватил за руку, опять стал трясти…
Рыдала до Грозного. Охранник, которого дал председатель Госсовета для поездки в Центорой, спросил только: «Словом? Или действием?». И взвел автомат. Машина вылетела из Центороя на такой скорости, о которой лучше не задумываться. И неслась над землей — так бывает тут, когда ожидают засаду, чтобы было больше шансов. Машина с Гарсиевым и правда пролетала рядом. «Не плачь, ты же сильная», — повторял охранник.
У одних оружие защиты — автоматическое, стрелковое и пр., и оно висит на боку. У других — слезы. Этим люди и отличаются. Когда исчерпаны аргументы — да, собственно, центороевская среда и само слово «аргумент» не понимает — тогда остаются слезы. Это — слезы отчаяния от того, как подобное вообще могло случиться. Что виток истории поднял на гребень именно Рамзана Кадырова. И он силен и безраздельно правит — естественно, как умеет. Что никто — НИ ОДИН МУЖЧИНА, находившийся в эти два дня в Центорое рядом, не посмел остановить распоясавшегося. Что именно Рамзану, а не кому-то другому вечером звонил из Кремля «Владислав Юрьевич» — слышала — Владислав Сурков, замглавы путинской администрации, и это был единственный момент, когда Рамзан перестал хамить, сам того не замечая, потому что чует, откуда его сила…
Итак, старая-старая сказка, каких в истории было немало: Кремль вырастил дракончика, и теперь требуется постоянно его подкармливать, чтобы он не изрыгал огонь. Тотальный провал российских спецслужб в Чечне, который эти спецслужбы пытаются выдать обществу за победу и «строительство мирной жизни».

Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой», Чечня
21.06.2004
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
шкала
терпимость = нетерпимость,
то, что в середине тот самый идеал о котором мечтается и который тесно связан с культурными нормами, установками, предубеждениями человека.
Вероятно, на эту тему что-то можно прочесть у русских религиозных философов или отцов церкви по поводу одной из заповедей Христа, предлагающей прикладываться безбоязненно к фейсу терпеливцев

Есть юридические законы и нравственные нормы. В расщелине между ними вся круговерть вокруг толерантности и ее антипода.

А поскольку точно не определены сегодняшние границы понятия Толерантность (которое было связано когда-то только с веротерпимостью), то непонятно вообще-то о чем разговор? Если границы расплывчаты и в него включается все, что только возможно и все, что связано с реакцией на разницу восприятий, взглядов,мнений,убеждений, действий, то разговор по сути бессмысленен, поскольку каждый может говорить о том, что он по своему разумению включает в это понятие, тем самым раздувая его до непомерных размеров, включая в него все, что угодно, начиная от националистических шабашей до ссоры на лестничной клетке или обмена супружескими колкостями
,

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 ноя 2013, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 06:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Niка, спасибо за статистические материалы.


Eugenia, у вас исключительно интересная получилась интерпретация рисунков Бидструпа. К тому же очень хорошо ложащаяся на настоящее положение с термином "толерантность".
Полностью согласна с вами.

По пункту третьему хотелось бы заметить, что
Цитата:
К подобным «истерическим» манипуляциям прибегают и представители разных меньшинств (особенно, опять же, на Западе), когда из каких-нибудь мелочей раздуваются громкие скандалы и судебные процессы, и представители меньшинств усердно демонстрируют, как сильно они ущемлены.

к подобным попыткам манипуляции общественным сознанием и у нас часто прибегают, а не только на Западе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Есть юридические законы и нравственные нормы. В расщелине между ними вся круговерть вокруг толерантности и ее антипода.


Я хотела развить эту тему в теме "Стандарты". Приведу пример из жизни, когда я училась в школе, у нас в классе среди мальчиков царила "дедовщина", один мальчик из неблагополучной семьи, сколотил небольшую "банду", и издевался над другими мальчиками. И был у нас мальчик, вокруг которого была непонятная "аура" защиты, он не влезал в драки, и его никогда никто не трогал, даже старшеклассники. Он занимался спортом - плаваньем. Мы долго дружили (семьями), и я постоянно пыталась разгадать загадку его личности. Он мне очень часто снился, и я как человек, который занимается "дешифровкой снов" понимала, что в образе тех или иных людей, мне снятся не сами эти личности, а ИДЕИ (великаны), которые они олицетворяют. Потом я уже поняла, носителем какой Идеи он является. В теме "стандарты" я говорила об образе красного кирпичного здания, что это ИДЕЯ создания системы воспитания, образования, труда и пр. Я с этим "великаном" в жизни столкнулась тогда, когда стала ходить на тренировки У-шу, а это не просто зарядка, но и своя философия, своя дисциплина.
И наша беда в том, что мы не умеем для своих детей создавать этого "великана". Вот Александр Геннадьевич своей книгой о приключениях Пиноккио попытался это сделать. Потому что этот "великан" дарит уверенность, твёрдость и основу, он показывает путь духовного развития. Человек с этой внутренней уверенностью будет меньше выражать агрессию по отношению к другим, потому что любая агрессия происходит от комплекса неполноценности и неуверенности в себе. Такого человека будет труднее оскорбить или ударить. Кстати, древняя обережная вышивка на рубахах, выполненная красной нитью носила именно этот смысл.

А вот картинка для размышлений:
Изображение
Типичная славянская вышивка.

Вопрос на засыпку. Гитлер, по сути, для своей нации сделал великое дело; он создал "великана", который вернул немцам твёрдость и уверенность. Так откуда такая национальная нетерпимость его идеологии? Что должен учитывать "мессия", создавая идеологию толерантности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Терпимость и толерантность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Что и где поднимается? Что-то я не замечаю в своем провинциальном городке особой ненависти и нетерпимости, хотя у нас хватает тех, кого избивают в столичных городах за иное строение черепа.
Проблемы столиц - это проблемы столиц. Им разжевывать то, что съели за эти года, не задумываясь о последствиях

Ой ли? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%9F%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%87%D1%91%D0%B2%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE#.D0.9A.D0.BE.D0.BD.D1.84.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D1.82_.D0.B2_.D0.94.D0.B5.D0.BC.D1.8C.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%85_(2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 142 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]