Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
ВАНГОГ, конечно это Шекспир. Я даже не сомневалась, что это кому-то неизвестно. Поэтому и вылетело из головы, что еще и первоисточник указать надо. А вот переводов этого монолога в нашей литературе много: Б.Пастернак, М.Лозинский, И.Бродский, П.Гнедич, К.Р.,… конечно же, у меня автор перевода указан, а не автор текста.


А вам какой перевод больше нравиться? ;-) Может даже и поможете главному актёру :smu:sche_nie:

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
ВАНГОГ, мне нравятся переводы этого монолога М.Лозинского, В.Набокова…
Но… очень люблю Пастернака, и по какому-то сродству душ его рифмованные смыслы чувствую особенно чутко. Поэтому и в данном случае, Пастернак не просто нравится, я его чувствую и именно его перевод особенно мне близок.
Желаю успехов на театральном поприще. :a_g_a: Гамлет, это, конечно же, роль особая... :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:25
Сообщения: 153
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо вам огромнейшее :ro_za:

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Пришла ещё такая притянутая ассоциация о сказке: имя Яльмар древнескандинавского происхождения, состоит из двух терминов, на русском означающих "шлем" и "воин" (прошу прощения, в данный момент не могу найти источник информации). Так вот, этот факт натолкнул меня на мысль, что главный путешественник сказки в мирах снов борется с ограничениями реальности. Не секрет, что "отключаясь" от внешней жизни человек оказывается во власти могучих рук подсознания, превращая дневной хаос во внутренний логос, реализуя вспышки проигнорированных чувств и желаний. Он становится борцом и рискует частичкой себя. Оле-Лукое- проводник на том пути, партнёр, дружелюбное и охраняющее начало. Именно он превращается в шлем для ребёнка, открывает купол волшебного зонта. Это сочетание борьбы и защиты, как намёк на великую миссию снов и изменений. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно, Афалина.
Ещё можно сравнить Оле-Лукойе с Магом или Чародеем (из тренинга по картам Таро)..
По-моему, пока никто об этом не писал..
Может быть в таком случае, Оле-Лукойе - это активная часть наших душ, творчески общающаяся через мир снов с другой реальностью - в том числе - с Вечным человеком?
Или проще.. Как об этом писалось выше - Оле-Лукойе - проводник в мир снов, или осознанных сновидений, как сейчас модно это называть, в коллективное бессознательное, в котором лежит бесконечная мудрость импликативного порядка..
У Оле-Лукойе - 2 лика, как у Бога Януса, он связывает воедино 2 реальности - эту и ту- потустороннюю..
Через доступные для ребёнка образы в сказке говорится об очень важных вещах: отметки в дневнике жизни - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека за его поступки..
Интересно, почему мальчик присутствует на мышиной свадьбе?
Брак.. Но брак в животном царстве.. Что бы это могло означать?
Связь со всем живым на земле через сны и дружественное освоение своих инстинктов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Замечательно закончилась среда. Пришел с работы, отоспался, нашел ошибку в программе – ищу уже неделю. Стал слушать тему «Оле Лукойе». Даааа … дела …. Надо бы прочитать Андерсена. Охваченный Страстью Снеговик с Кочергой внутри чего стоит. А то всё Стойкий Оловянный Солдатик, стойкий оловянный солдатик …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 09:50 
Доброе утро. Кто-нибудь что-нибудь понял про кочергу)))? Отзовитесь))))
Передача понравилась очень.. Недавно как раз перечитывала с сыном "Оле Лукойе". Совсем другие впечатления, конечно в детстве я ничего не поняла из этой сказки - но читала всё-равно старательно - уж больно красивая книжка у меня была с картинками, особенно мне запомнилось из детства - это портрет старого дедушки, грозного и строгого)).
Интересная трактовка дней недели как этапов жизни. Я и не додумалась. Когда недавно перечитывала - больше всего понравилась глава про аиста и куриц, да и свадьба мышиная - класс!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Принцесса писал(а):
Доброе утро. Кто-нибудь что-нибудь понял про кочергу)))? Отзовитесь))))


Отзываюсь: Для меня в этой метафоре скрывается целительное свойство смерти. Она одна освобождает от "хлама", который мы считаем смыслом своего существования. В этом же необходимость встречи с нею - Если ее не будет, то ничего, кроме "кочерги" внутри и не останется.
Ржавую кочергу - никак нельзя считать снеговиком... :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А сколько примерно лет было Яльмару?
7-8? (если вспомнить про прописи). Или 8-10 (решение задач). Совсем отошла от начальной школы! Да и про начальную школу ТАМ (? Скандинавия ?) ничего не помню, гуглить - тоже не хочется.
Про мышиную свадьбу у меня мысь появилась. Тоже только что. Яльмар присутствует на свадьбе мышей. (Ох, старина Фрейд, старина Фрейд). У Яльмаоа начинается пуберантный период? Первые околосексуальные волнения?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 13:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не очень по теме, но хочется рассказать о том, что вспомнилось после прочтения сказки. День-сон вторника навеял следующие воспоминания…
В детстве меня часто оставляли в бабушкином-дедушкином доме пожить несколько дней или просто на ночь, на следующий день забирали. И я очень любила, когда меня укладывали спать в дедушкиной комнате. Это случалось не часто. Дед много работал, очень не любил, когда ему мешали. Поэтому в его комнату мы заходили только, когда нас звали или в его отсутствие. Иногда он куда-то уезжал по делам, и вот в такие дни мне было позволено спать в его комнате.
В той комнате на стене был совершенно волшебный ковер. Просыпаясь я любила его разглядывать и по нему гулять. Там был изображен парк. На переднем плане, внизу ковра, была изображена балюстрада, в середине лесенка спускалась в парк на желто-песчаную дорожку. А дальше тропинки, разбегающиеся в разные стороны, деревья, кусты, вдалеке гуляющие пары. Все достаточно условно, ярко, может быть даже китчево, тогда это было совсем не важно. Важно было то, что там можно было гулять. Я представляла себе, какие уголочки парка открываются за поворотами тропинок, какие озера спрятались за дальней рощей, какие фонтаны и скамейки скрывают деревья. Солнечный луч, двигаясь по ковру, оживлял цвета и менял формы. Я так и путешествовала по ковру, пока не приходила бабушка и звала завтракать.
Я росла, все реже оставалась там ночевать, тем более в дедушкиной комнате. Он старел, начал часто болеть, почти не выходил из нее. Приходя в гости, я забегала к нему поздороваться, рассказать об успехах, спросить о самочувствии. В комнате с моего детства ничего не изменилось, и я ее практически не рассматривала. Волшебные путешествия по ковру забылись.
А потом деревянный дом в центре города снесли, моим родственникам дали квартиру. При переезде что-то было роздано, что-то забыто, что-то перевезено в новую квартиру. Однажды, и бабушки, и дедушки тогда уже не было в живых, я, рассматривая старые вещи из моего детства, вдруг вспомнила про ковер. Спросила, где он. Да вот же. Мне показали на пол в коридоре. Там лежал старый затертый поблекший ковер. Но, это был не тот ковер, не тот, который я рассматривала по утрам в моем детстве. Это был обычный ковер с обычным цветочным орнаментом. А где тот? Я сала расспрашивать. И… недоумение все возрастало. Того ковра, который я помнила, не было вообще. Про него не знал и не помнил никто, кроме меня, никто его не видел. Его не было… Единственный ковер, который всю жизнь провисел над кроватью в дедушкиной комнате, был именно тот, что лежал сейчас на полу в коридоре. Но ведь это же не мой волшебный ковер…
Так что же это было? сны, видения? Почему повторялись с завидной регулярностью? Кто повесил волшебную картинку перед моим детским внутренним взором? Языческий бог сновидений и фантазий? Оле-Лукойе?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 13:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
А сколько примерно лет было Яльмару?
7-8? (если вспомнить про прописи). Или 8-10 (решение задач). Совсем отошла от начальной школы! Да и про начальную школу ТАМ (? Скандинавия ?) ничего не помню, гуглить - тоже не хочется.
Про мышиную свадьбу у меня мысь появилась. Тоже только что. Яльмар присутствует на свадьбе мышей. (Ох, старина Фрейд, старина Фрейд). У Яльмаоа начинается пуберантный период? Первые околосексуальные волнения?

Юль)))
Я тоже не шарила Гуглом, но я думаю в Скандинавии - также как и у нас: прописи проходят в 1 классе, а задачки решают - во всех классах.
Только возраст Юльмара тут ни при чём.. Ведь мышиная свадьба пришлась на середину жизни.. Док сказал вчера, что она означает житейский расчёт..(строительство норки, стены которой вымазаны салом)...
С уважением..
***
Селена,
Как всегда, красивые сны.. Может быть, так воображение ребёнка расцвечивает обычные вещи, путешествуя в страну Вообразилию?
Взрослые смотрят и видят то, что видят все, а ребёнок рисует сады, фонтаны, замки?
В детстве на самом деле мир отливает волшебными красками.
Мне тоже в детстве думалось, что с наступлением сумерек с обычными вещами начинают происходить волшебные изменения.. что в старом ящике-сундуке в нашем огромном коридоре живут разные фантастические существа, которые ночью просыпаются и шастают по комнатам.. и прячутся то под моим диваном, то под стулом или креслом..и среди них есть очень разные твари - вполне миролюбивые, а есть лохматые и пугающие..с жёлтыми глазищами


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Сергей писал(а):
Замечательно закончилась среда. Пришел с работы, отоспался, нашел ошибку в программе – ищу уже неделю. Стал слушать тему «Оле Лукойе». Даааа … дела …. Надо бы прочитать Андерсена. Охваченный Страстью Снеговик с Кочергой внутри чего стоит. А то всё Стойкий Оловянный Солдатик, стойкий оловянный солдатик …

Терпеть не могу про оловянного солдатика, так выворачивает когда перед глазами слишвшееся в сердечко солдатик и балерина.. блин... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я вчера ВПЕРВЫЕ уснула под голос А. Г. Данилина. Слушала- слушала. Гипнос оказался сильнее моей воли. Снились мне,правда, какие-то ЦВЕТНЫЕ чудеса... Так что - СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Наконец-то добралась до форума! Спасибо за "Оле-Лукое"!
Разбирать скрытые смыслы сказок всегда интересно, а Г.Х. Андерсона- вдвойне! Другим взглядом, будто со-стороны, смотришь на ребёнка в себе и детские впечатления. Никогда не встречала притчу о снеговике. Странная история... Особенно сочетание ржавой кочерги, белого снега и такого условного персонажа, таящего от тепла :-) Приход весны ассоциируется с возрождением всей жизни, пробуждением. Для Снеговика наоборот... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Детские впечатления, детские восприятия...
До школы меня постоянно летом оставляли в Чудово, в доме деда. После его смерти, когда мне исполнилось 7 лет, дом "ушёл" сельсовету, а бабушка перебралась к нам, на городскую квартиру в Новгород.
Мне очень хорошо помнилось Чудово. Это были незабываемые годы моей жизни. И я отлично помнила лесенку, спускавшуюся к речке. Довольно часто пыталась её изобразить, но на рисунке всё получалось СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНО. Почему-то всё выглядело совершенно не так, как надо!
Так получилось, что после 7 лет в Чудово я попала лет в 18-20. Немедленно отправилась к своей лесенки. Там было всего несколько ступенек. А в детстве мне казалось, что это был длиннейший спуск, ступеней в дцать, хотя я прекрасно умела в детстве считать. Как так получилось? И ковёр, я уверена, был яркий, с необыконовенной "волшебной страной".
Наверно поэтому, лучше не возвращаться иногда. Чтобы вместо яркого чуда не оказался грязный затёртый половичок.

Кстати, немного флуда о коврах.
Гузятино, ж/д Станция (минут 15 до Бологое). Приезжает туда молоденькая учительница. Её поселили в самый обычный деревенскийдом. Удобства - на улице, вода - в колодце и т.д.
Первая ночь на новом месте.
Просыпается Нина примерно в часа три утра (она не уверена была), потому, что на неё УСЕЛСЯ ДОМОВОЙ. Она попыталась дёрнуться и его скинуть. Ничего. Чуть только посмела прикоснуться мизинчиком к его лохматой упругой шерсти.
Так и додрожала под домовым до первых, вторых, третьих петухов. Уже и светлеть стало заметно, а он - не слезает и не слезает. Набралась духа и выглянула из-под одеяла.
Это на неё ковёр со стенки упал!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.067s | 18 Queries | GZIP : On ]