Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам,
Письмо - правда, безделица. Лишнее. Писем писать НИКОГДА НИКОМУ не надо... ПРОЩАЛЬНЫХ ПИСЕМ - тоже.

Искусство - ЛИШНЕЕ. Чувственность - КАПРИЗ ( надо бы ДЕРЖАТЬ себя в руках). Откровение - опасная неосторожность.
ЦВЕЙГ - про это самое НЕОСТОРОЖНОЕ, ЛИШНЕЕ, БЕЗДЕЛЬНОЕ.

Что это для нее ? Все! И именно ВСЕ граничит с НИ-ЧЕ-ГО.

Литература не для СОВЕТОВ, как жить. Она - боль. В ней ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО.

Ну вот не согласная я ...
И письма писать нужно и для себя и в какой-то момент, они может и другому нужны.
Иногда очень.
Прощальные письма нужны тому, кто их пишет или обоим.

Чувственность - не каприз. И держать себя в руках не всегда нужно, а по обстоятельствам...
Откровение - единственно, что есть ценного в отношениях. А вовсе не неосторожность.
пусть даже им воспользуются, может и во вред.. Однако оно само по себе - может самая большая ценность и стоит всего, что за него платишь. Оно - выше всего.

Откровением нельзя ни унизиться, ни навредить своей душе. Это всегда чисто и высоко.

Именно литература научила меня многому, многое показала и объяснила.
Она для меня - была, если не учителем, то проводником в мир других людей, других, отличных от моих взглядов. Читая, я видела - как по-разному люди могут воспринимать один и тот же факт, ситуацию. Это расширяло моё миропонимание, понимание людей.
И на определённых этапах жизни в литературе можно найти много советов и подсказок. ИМХО.
Естественно со временем восприятие этих советов может меняться, на то и взросление.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё одна мистификация. Хрустальная ваза с белыми розами, это символ из моих сновидений. Когда я спрашивала, что он означает, мне там же в ОС отвечали: "Интенцию твоей жизни". Каждая роза - это тот или иной мужчина, который стал партнёром. У мужчины другой символ, красные розы, растущие на земле, или из кадки с землёй. Так что же делает женский символ Души в кабинете у мужчины в произведении Цвейга? Какой-то перевёртыш получается, то ли мужчина описывает свою Аниму, то ли женщина рассказывает о своём Анимусе. В опере "Иоланта" (П.Чайковского) Водемон просит девушку подарить ему красную розу, но девушка дарит белую. И он в ужасе, что она слепа. Какая-то есть загадка в этих белых розах.


Последний раз редактировалось Это Я 03 дек 2013, 11:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Но ! Такого рода ИЗЛИШЕСТВА и ПУСТЯКИ обнаруживают присутствие ДУШИ
quagga писал(а):
Душа обнаружена.. И что же дальше? Замкнуться в её чистоте и непорочности?
Я думаю, что такого рода излишеством не просто душа обнаруживается,… она у нас разная и обнаруживает себя через разные аспекты бытия,… эти излишества обнаруживают тот “излишек” души, который по определению учительницы Кати, “принадлежит богам”. Это и есть внутренняя чистота. Именно поэтому розы белые, а не красные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это Я писал(а):
P.S. в древности существовала инициация, когда реальная женщина и Анима мужчины, становились единым целым. Я эту инициацию описывала в картах Таро "Влюблённые". Поэтому у меня такая романтическая версия есть; что письмо написано женщиной, которая благодаря Смерти, проходит эту инициацию, и пишет она не от своего реального "Я", а от лица Анимы писателя. А я знаю, что Анима может "троиться, четвериться". И девочка, девушка, женщина, возможно, это три разных человека, которые она объединяет в одну Идею. Поэтому не возможно вспомнить Незнакомку. Извините, опять мистификация, но без неё в этом вопросе не обойтись.

Катя, :co_ol:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anya Seredina, спасибо, книга "Анастасия" тоже заполнена непонятными символами, например, Анастасия рассказывает, как она полюбила В.Мегре; однажды она стояла в лесу, и наблюдала как молодёжь сходится на дискотеку на пароход. И там деревенская девушка, которая была "ослеплена" и теплоходом, и самим капитаном (В.Мегре), когда теплоход отходит, она начинает кричать вслед слова любви. Все смеются, но Анастасия подхватывает эти слова, и так в ней зарождается любовь (любовь по наследству(?)). Потом когда вырастает сын, он в разговоре с отцом говорит об "не узнанной любви":
цитата из книги В.Мегре
В сознании пронеслась страшная догадка: "Если сын прочитал все мои книги, то он прекрасно осведомлён о моём отношении к Анастасии в первые дни знакомства с ней . Знает о том, как я обзывал её и даже палкой хотел побить. А какой ребёнок, любящий свою мать, может простить такое хамское отношение к ней? Несомненно, каждый раз вспоминая прочитанное, мой сын будет неприязненно думать обо мне. Зачем она дала ему прочитать мной написанные книжки? Да лучше бы он вообще читать не умел. Или, может, она догадалась вырвать из книг страницы, в которых говорится о моём неблаговидном поведении? Ухватившись за эту надежду, я осторожно спросил у Володи:
- Ты , значит, Володя, все книжки, мной написанные, прочитал?
- Да, папа, прочитал.
- И всё, что написано в них, понял?
- Не всё понял, но мама Анастасия мне объяснила, как понимать непонятное, и я понял.
- Что она тебе объяснила? Хоть один пример из непонятого тобой ты можешь привести?
- Могу. Я не сразу понял, почему ты сердился на маму Анастасию , ударить её хотел. Она очень хорошая, добрая и красивая. Она любит тебя . А ты её совсем не любил, раз ругался на неё . Но потом мама мне всё рассказала.
- Что? Что она рассказала?
- Мама Анастасия пояснила , как ты её сильно полюбил , но любви своей не узнал . Но всё равно и с неузнанной любовью своей, когда вернулся туда, где трудно живётся людям, стал делать так, как просила мама . Она говорит, ты , папа, по-своему всё делал, как сам считал, лучше будет. Но, когда вспомнил о маме, книжку написал, которая людям понравилась. Люди стали стихи писать и песни. Думать люди стали, как сделать хорошее. Их всё больше и больше сейчас - людей, думающих о хорошем. Значит, быть добру на всей Земле. А тебя ещё и ругали за книжку, и завидовали тебе. Но ты, папа, ещё одну написал, потом ещё и ещё. Некоторые люди тебя сильней ругать стали. Но другие, когда ты к ним приходил, тебе в ладошки хлопали, они понимали написанное в книжках. Они чувствовали: книжки такие тебе помогает писать ещё неузнанная тобой энергия Любви . И я родился, потому что ты очень хотел увидеть меня, и Любовь хотела. Ты, папа, писал книжки, потому что мир хотел подготовить хорошим к моему рождению. Только ты немножко не успел его подготовить, когда я родился. Потому что мир большой очень. Мама Анастасия сказала, что я достоин должен быть и тебя, и мира. Мне вырасти необходимо и понять всё. И ещё мама сказала, что она никогда не обижалась на тебя. Она сразу узнала энергию Любви. Потом мама Анастасия прочитала тебе книжку, написанную негрустными буквами. Она прочитала тебе не всю книжку. Но то, что прочитала, ты смог написать понятными многим людям буквами. И почти всё правильно у тебя получилось.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Я думаю, что такого рода излишеством не просто душа обнаруживается,… она у нас разная и обнаруживает себя через разные аспекты бытия,

Вот именно! Через бытие обнаруживается душа,- об- наруживается и, только лишь проходя через "бытие" возможно найти участок души, который окажется не подвержен растрате и тлению. А Незнакомка отказывается потерять хотя бы самую малую толику своей чистоты- она хочет остаться такой же гордой и белой, как фарфор.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 12:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну не понимаю я..
В чём же её чистота и "фарфоровая белизна"?
В том, что она любя одного, сидит на коленях множества мужчин?
Я её отнюдь не сужу. Но надо же видеть реальность!

Гордость не позволила ей объясниться с возлюбленным,
но позволяет ложиться в постель с оплачивающими её услуги другими мужчинами.

Причём "содержанки" особо не афишировались, а здесь мы видим скорее всего кокотку,
которая веселится (в описанном эпизоде) в мужском обществе в ресторане.

Ну надо же быть последовательными в своём вИдении ситуации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В жизни самого Цвейга, похоже, остро стояла тема непримиримости идеального с земным, ведь его земным финалом стало самоубийство.
Не повернётся язык назвать Незнакомку кокоткой, точнее сказать - гетера, в значении этого слова античной Греции, где жены были почти на положении рабынь, а гетеры чуть ли не привелигированным, духовным, по факту, сословием.
Эпизод в ресторане, если быть внимательным к тексту, исключение, возможно единичное. Как она говорит - её охватило наваждение.


Последний раз редактировалось Djuley 03 дек 2013, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Djuley, наваждение в том смысле, что она в этот вечер была чрезвычайно оживлена, что называется "в ударе".
Но вовсе не в том смысле, что это было первое и единственное её посещение подобных мест.
Согласна, "кокотка" не вполне подходит, если принимать во внимание настроение новеллы.
Но и на гетеру, она не тянет, в том числе и по психотипу. Это я так вижу, может и ошибаюсь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:ni_zia:
Цитата:
...... Обычно, когда меня звали в такие места, я отказывалась, потому что слишком шумное, пьяное веселье, неизменно царившее там, было мне противно, но на этот раз какая – то необъяснимая, магическая сила заставила меня высказать пожелание, с бурным одобрением подхваченное всей компанией. Я и сама не знала почему, но меня неудержимо тянуло туда, словно что-то необычайное и неожиданное предстояло мне там. .......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Ну не понимаю я..
В чём же её чистота и "фарфоровая белизна"?
В том, что она любя одного, сидит на коленях множества мужчин?
Я её отнюдь не сужу. Но надо же видеть реальность!

Гордость не позволила ей объясниться с возлюбленным,
но позволяет ложиться в постель с оплачивающими её услуги другими мужчинами.

Причём "содержанки" особо не афишировались, а здесь мы видим скорее всего кокотку,
которая веселится (в описанном эпизоде) в мужском обществе в ресторане.

Ну надо же быть последовательными в своём вИдении ситуации.

Мне представляется, что "сидеть на коленях другого" для Незнакомки, было там, на "другой половине души", и никак не задевало чистоту созданного ею мира любви к писателю. именно это я имела ввиду, говоря об её двойственности. О той тотальной, непримиримой двойственности души, о которой и "Портрет Дориана Грэя". Несоединимости идеального с земным.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga, у меня самой к героине двойственное отношение, так что возражать не буду.
Djuley писал(а):
:ni_zia:

Ну, хорошо, хорошо, согласна. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Главный герой живёт и получает удовольствие от жизни: женщины, "пьянки", очень образован, имеет хорошие знакомства, человек, у которого удалась жизнь. И не видит что творится вокруг, т.е. своими действиями, своей праздной жизнью не видит другую жизнь, которая проносится совсем рядом, и частью, которой он стал...

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
Главный герой живёт и получает удовольствие от жизни: женщины, "пьянки", очень образован, имеет хорошие знакомства, человек, у которого удалась жизнь. И не видит что творится вокруг, т.е. своими действиями, своей праздной жизнью не видит другую жизнь, которая проносится совсем рядом, и частью, которой он стал...

Да, но обвинять его в этом нельзя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
cогласен, но всё же он писатель, и так не внимательно смотреть или не смотреть по сторонам, ведь почему-то он не почувствовал, что совсем рядом что-то происходит, а писатели обычно на такие сигналы реагируют, простите, но здесь , мне кажется, включается что-то , что даёт понять об происходящем, повторюсь: он творческий человек

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]