Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 15:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

Ромео и Джульетта (1956)
Бенволио - Юрий Яковлев

Изображение
Чайка (2002)
Сорин - Юрий Яковлев

30 ноября в последний день осени умер Юрий Яковлев. Любимый многими и мной тоже актер. Я стала сразу вспоминать его роли (фильмы) и вспомнила сначала только три: Ипполит из "Иронии судьбы", поручик Ржевский из "Гусарской баллады" и Иван Васильевич. Потом вспомнилась еще "Кин-дза-дза". И больше ничего никак не вспоминалось. Посмотрела его биографию. Как же много там оказалось и фильмов, и телефильмов, и спектаклей. Что-то вспомнилось сразу, что-то припоминалось долго, многое не видела.
Сложно просто говорить об актере вне конкретного фильма. Что-то запомнилось больше, что-то запомнилось меньше, что-то вообще не запомнилось. Но ведь все эти запоминания могут быть никак не связаны с самим актером. Может не понравиться фильм, может забыться сюжет, но актерский талант и актерские находки так и останутся в роли.

Цитата:
Кого Юрий Яковлев играл всю жизнь?
Откуда бралось его обаяние?
Какие стороны самих себя зрители узнавали в его ролях?


Обаяние невероятное. Из тех фильмов, что сейчас вспоминаются, оно везде во всех его персонажах. Откуда все это бралось. Мне кажется из глаз. Как не пытались его герои пугать, пренебрегать или верховодить глаза выдавали: нет здесь зла и даже злого умысла нет. Есть какая-то внешняя поза, а там внутри все мягкое, трогательно-беспомощное, неуверенное. Наверное этим и дорого, наверное этим и похож на нас. Сквозь все его актерские маски узнавались обычные человеческие чувства. Обычные, самые обычные. Через эти чувства и эмоции легко попадаешь в суть его персонажа. И сюжет войны 12-го года, и фантастическая планета, и перемещение во времени все становится лишь декорацией, в которой разворачиваются человеческие страсти и эмоции. Многие фильмы его не смотрела, многие так и не вспомнила, но в тех, что вспомнила и вспоминается подкупает именно это: способность подробно и достоверно передавать внутренние переживания. А его колоссальное обаяние помогает легко и непринужденно отыскивать в себе через его героев и всякие неприятные черты и эмоции. Отыскать, улыбнуться вместе с Юрием Васильевичем и простить себе их.

С сайта Вахтанговского театра
http://www.vakhtangov.ru/persones/yakovlev

«Юрий Васильевич - актер, несомненно, поцелованный Богом, удивительной глубины и удивительной тонкости, он, можно сказать, кружевной актер. И политра его актерская чрезвычайно разнообразна - от князя Мышкина до комедийного образа гусара. Партнер он потрясающий, мой любимый, тонко и точно, как лакмусовая бумажка, чувствующий своих партнеров по спектаклю.
Юрий Яковлев - актер интуиции, внутреннего порыва. Эмоциональные краски рождаются органически, а не выдумываются из головы; острейшая характерность возникает из верно понятой логики драматического произведения и режиссерского решения. Он кажется летящей птицей, которой не надо контролировать свой полет. Он летит плавно, свободно, мощно, исполненный радостью бытия, даря эту радость людям».

(Юлия Борисова)

Светлая память.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Интервью Юрия Васильевича. Не хочется говорить, что последнее :cry_ing:


_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Поручик Ржевский - Винни Пух, однозначно.

Князь Мышкин на стройке коммунизма - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... exk#t=1976


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Обаяние невероятное. Из тех фильмов, что сейчас вспоминаются, оно везде во всех его персонажах. Откуда все это бралось. Мне кажется из глаз. Как не пытались его герои пугать, пренебрегать или верховодить глаза выдавали: нет здесь зла и даже злого умысла нет. Есть какая-то внешняя поза, а там внутри все мягкое, трогательно-беспомощное, неуверенное. Наверное этим и дорого, наверное этим и похож на нас. Сквозь все его актерские маски узнавались обычные человеческие чувства. Обычные, самые обычные. Через эти чувства и эмоции легко попадаешь в суть его персонажа. И сюжет войны 12-го года, и фантастическая планета, и перемещение во времени все становится лишь декорацией, в которой разворачиваются человеческие страсти и эмоции. Многие фильмы его не смотрела, многие так и не вспомнила, но в тех, что вспомнила и вспоминается подкупает именно это: способность подробно и достоверно передавать внутренние переживания. А его колоссальное обаяние помогает легко и непринужденно отыскивать в себе через его героев и всякие неприятные черты и эмоции. Отыскать, улыбнуться вместе с Юрием Васильевичем и простить себе их.

Да, мне тоже кажется, что обаяние Юрия Васильевича исходит из его глаз…
Они есть зеркало души, ничего здесь не сделаешь. Где-то слышала, что человеку можно научиться подчинять воле своего разума свои жесты, можно даже пытаться обманывать окружающих людей, зная некоторые законы невербального общения, но обмануть глазами невозможно никого…
Мне кажется, что основой обаяния Юрия Васильевича есть его искренность.
Искреннее обаяние, в жизни и на сцене, никогда не наигранное, а скорее игривое, открытое и доброе. Не мастер Баллантрэ...
В нем есть что-то от ребенка, кажется.
Еще меня трогает его улыбка. Также обаятельная и также очень искренняя…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Как больно, когда уходят такие "старики", последние из магикан мира, где позерство презиралось и на вес золота ценилась самоирония...
Но отчего-то плакать совсем не хочется, хочется просто сказать, пока след еще не остыл, очень редко произносимые при его жизни, равно как и при жизни любого человека слова... Слова о том, что мы иногда стыдимся себя глядя и слушая Его, нализавшегося в стельку и залезшего прямо в верхней одежде в ванну "Ой, тепленькая пошла", Ипполита, говорящего очень точно что-то обо всех нас (не дословно): "...Мы разучились делать большие красивые глупости..." И еще болезненно-ревнивое "Ах, он для тебя уже Женя! Н-н-у-ну...", а во взгляде большого красивого человека, с очень идущей облику злодейской интонацией, такая ребячья обида, что сердце сжимается от жалости. И в конце отвлеченная констатация вечера "...какая гадость... какая гадость эта ваша...заливная рыба...". Всю жизнь ломаю голову, что ж за вкус должен быть у этой "гадости"?! И не могу найти его... А он нашел и вся страна поверила!
А "Иван Васильевич..." Царь Иван грозный, картинно тоскующий под Высоцкого, пьющий водку с очкариком-изобретателем Шуриком и шепчущий непристойности на ушко жене этого самого изобретателя - блеск, до чего естественен в этом Юрий Васильевич! Самое запомнившееся: "Иван Васильевич: Как сбежала?! Догнать (тресь посохом)! Якина на кол...
Шурик: Ну зачем же на кол..? Они любят друг друга... (с глубоким вздохом) Пусть будут счастливы! ....
Иван Васильевич (разочарованно): Э-э-эх... добрый ты, боярин - эта фраза звучит прямо-таки оскорбительно)))
Уморительный Бунша по "другую строну"! "Чего они (послы) хотят?!",
"Чего? Кемскую волость?! А, я то думал... Забирайте!"
Умереть можно...
В чем феномен этого актерского дара вот так деликатно приспосабливать к себе характер персонажа? Я не знаю да и сложно судить мне, непрофессионалу. Только вот, сравнивая даже очень известных сейчас молодых и талантливых артистов, особенно это чувствуется во время спектаклей и творческих встреч, со "стариками" меня постоянно терзает ощущение некой внутренней неудовлетворенности. Все хорошо в этом молодом привлекательном человеке: и внешность, и техника, и вроде интонации выбирает верные, но отчего-то тебе "пусто" смотреть и слушать его! Ничего нельзя с этим поделать, глаза сами отводятся в сторону от сцены, очень часто не могу "высидеть" и половины спектакля - сматываюсь. Иногда мне кажется, что разгадка "стариков", и Юрия Васильевича в первую голову, во внутреннем человеческом участии по отношению к персонажу, любви к зрителю и болезненной чуткости характера. Последнее, пожалуй рождает всегда завораживающее противоречие: большой красивый человек с абсолютно беззащитными глазами, или напротив студент-очкарик или "старая кляча" с таким внутренним стержнем, что невольно вжимаешься в кресло от ощущения масштаба личности... характера?... вытащенного наружу вихря жизненной силы самого актера? Сложно понять, но зачем-то очень хочется.
Не хочется писать банальностей, но Юрий Васильевич, остается рядом (ведь скоро новый год)))) и вообще "никто ничего не отнял..."! Не так уж сильна эта самая смерть пока жива память, а значит и совесть.
И снова, привет тебе, человек :-*

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 08:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тама, спасибо. @->-- Потрясающе. Запишите, пожалуйста, Ваше сообщение для сегодняшнего эфира. Оно должно там быть.

Реплики Юрия Васильевича так точно обыграны или, скорее, прожиты в кадре, что сейчас, читая их в Вашем сообщении просто всем нутром ощутила вновь всю ту невероятную мощь переживаний, которая заложена в несколько секунд экранного кадра.
Актерская гениальность Яковлева, наверное, в этом. Он мимикой, жестами, интонацией, чем-то еще неуловимым разворачивает в кадре то, на описание чего потребовалось бы несколько листов, на отлавливание в себе несколько часов. А он бросает нам как в зеркале точные и верные наши же собственные эмоциональные переживания в такой легкой искрящейся самоироничной форме, что, проживая их с ним вместе, просто реально становится легче. Реально легче.

Его актерские роли – живое зеркало наших внутренних состояний. Поэтому он так дорог и любим. Он просто реальная и естественная часть нашей души. Он в кадре нам же нас самих возвращает. И возвращает так мягко и необидно, что принимаешь с благодарностью. И иронично сокрушаешься собственным недостаткам, и без сожаления признаешь ошибки.
Его творчество то самое высокое искусство (затертые слова, но другие сейчас не подходят), которое не столько развлекает и отвлекает, сколько творит душу. Творит какими-то очень мелкими, тонкими, но невероятно точными мазками художника или ударами скульптора. Впрочем нет. Не творит наверное. Он ее доделывает, отделывает. Делает чуть точнее, чуть яснее, чуть понятнее. Вот это “чуть” и дорого невероятно, потому что принимать это “чуть” легко. Он не требует от души подвигов, не зовет к очистительному, но выматывающему силы, катарсису. Он просто что-то подправляет, что-то высветляет, что-то подчеркивает. И понимаешь, что так, да, чуть лучше и чуть удобнее жить, и чуть легче понимать. И благодаришь, благодаришь его всей душой за невероятную легкость его персонажей, которые легко носить в себе.

Легко… Такая легкость дается невероятным упорным и кропотливым трудом. Понимаешь это по собственному опыту. Чем дольше над чем-то трудишься, тем легче выглядит этот процесс со стороны. Сколько трудился он, не видно. Но одним талантом, одной гениальной интуицией столь изящную филигранную вязь эмоциональных оттенком не создашь. Но… труда не видно. Кажется, что все рождается здесь в этот момент, на наших глазах. И бесконечное уважение вот к этой способности: оставлять все тяжелое невидимым и показывать нам только результат.

И действительно ведь скоро новый год и значит Ипполит снова будет с нами. Так давно не смотрела этот фильм, но в этом году буду ждать и искать где-нибудь,… на каком-нибудь канале,… чтобы еще и еще раз увидеть его ЖИЫМ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тама! Всеми силами присоединяюсь к просьбе Селены! Запишите, пожалуйста, свой пост на автоответчик или в файл - куда удобнее!

Если на свете есть образы людей из которых состоит наша душа, то Юрий Васильевич несомненно один из самых главных людей из которых состоит душа моего поколения.

Эх, главное, наверное в том, чтобы у следующего поколения были образы,... ну хоть чем-то похожие на образ Ю.В.Яковлева!

Наверное, я, как всегда не прав, но мне все время думается, что каждый артист всю жизнь играет... одну роль.
Это - та же самая индивидуальная притча о человеческой жизни, которую можно попытаться постичь после физической смерти человека. В череде образов, сыгранных актерами она заметнее, чем в жизни каждого из нас.

Какую роль играл актер Юрий Васильевич Яковлев?
В чем притча сыгранных им образов?
Какое послание он нам оставил?
Поняли ли мы его, смогли ли осознать?

За 40 минут можно успеть поговорить только о самом главном....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
О Яковлеве говорили, что актёр мог сыграть даже телефонную книгу. Сам о себе он говорил так:
«Я как приемник, – любил говорить он. – Повернул ручку на миллиметр – и вдруг вместо классической музыки заиграл джаз. Поворот – и я настраиваюсь на «Гусарскую балладу». Потом р-раз – Чехов. То есть весь организм настраивается на определенную волну».
И, одновременно, такие слова:
«Можно лгать в любви, в политике, в медицине, но в искусстве обмануть нельзя. Так я и старался делать всю жизнь».
Что позволяло Юрию Яковлеву быть бесконечно изменчивым, как волна, перевоплощаясь во множество лиц, и оставаться постоянным в одном- в правдивости каждой сыгранной им роли? Только он это знает.. Хотелось бы поместить целую галерею его портретов, но начну с того, что его не хотели брать в театральное училище, а когда взяли, через год собирались отчислить. Почему? Может быть из-за внешности?
Изображение
Очень красивый молодой человек. Но.. и только. С такими данным играть бы героев-любовников! Но первая его роль- острохарактерная, а дальше- и князь Мышкин, и лорд Генри из "Портрета Дориана Грэя" и блестящие комедийные, о которых помнят все! Он словно бы спорил со своей немного безликой красотой. С возрастом он всё больше обретал черты некой породистости, аристократичности. Человек не из ХХ века, а из тех времен, когда..- пишу, и понимаю, что Яковлев- человек из всех времен! Не могу вспомнить названия всех его ролей- но в памяти Яковлев в придворной одежде, в чулках и больших пуфах, со шпагой; Яковлев- в цилиндре и фраке, с цветком в петлице.. Граф, князь, принц. И этой своей породистостью он умеет мастерски пренебречь, играя Буншу и Ипполита. Наверное, секрет его таланта, его способности к перевоплощению отчасти в том, что он никогда не боялся приуменьшить свою природную аристократическую красоту..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Для меня Юрий Яковлев - один из плеяды любимейших актёров. Плеяды уже значительно поредевшей. Плеяды гениальных - Юрий Яковлев, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Миронов, Олег Борисов, Михаил Козаков (его видела и в театре), Олег Табаков ...
Каждый из них - микрокосм. Смотреть, слушать - наслаждение, в какой бы роли они не появились ..
Каждое слово, каждое движение, жест, даже мимолётное движение глаз - всё у них значимо для роли. НЕПОДРАЖАЕМЫЕ в своей индивидуальности..
А смены такого высочайшего уровня практически нет. Единственный кого могу назвать - Евгений Миронов.

Юрий Яковлев во всех своих ролях был великолепен. Почему-то первым вспомнился фильм "Выстрел",

Изображение


потом - "Гусарская баллада"..
Изображение

Но можно перечислять и перечислять бесконечно ..
Да будет земля ему пухом..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В “Иронии судьбы” есть песня на стихи Беллы Ахмадулиной. Стихи ее гораздо больше и гораздо глубже. Они сейчас всё вспоминаются мне как память о Юрии Яковлеве. Почему? Не знаю.



Белла Ахмадулина
«По улице моей который год...»

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

1959

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Для меня Юрий Яковлев - живой и сейчас...
quagga писал(а):
Сам о себе (Ю.В.Яковлев) говорил так:
«Я как приемник, – любил говорить он. – Повернул ручку на миллиметр – и вдруг вместо классической музыки заиграл джаз. Поворот – и я настраиваюсь на «Гусарскую балладу». Потом р-раз – Чехов. То есть весь организм настраивается на определенную волну».

Эта внутренняя текучесть волны, её плавность, обволакивающая нежность, которую он чувствовал и развивал внутри себя, может,помогали ему не только в искусстве, но и служили основой той мягкости характера, которую отмечали почти все его коллеги и друзья?
Одним из любимейших его фильмов был фильм о Чехове - "Мое насмешливое счастье", в котором Яковлев сыграл знаменитого писателя.
В интервью, которое разместила в теме Аня , Юрий Васильевич на вопрос внучки (какой бы он хотел задать вопрос Чехову?) отвечает:
- Антон Павлович, ну всем известно о вашей доброй человеколюбивой и ясной натуре, скажите, а вы злым часто бывали?
Думаю, что он ответит, как я себе представляю, "Да..И даже иногда очень"
я бы так ответил на его месте", - прибавил артист в конце.
Сам Яковлев вроде бы сильно и не гневался никогда. Даже его экранный Иван Грозный строг, справедлив и совершенно не ужасен, а его Пацак Би с планеты Плюк так обаятелен, что сочувствуешь больше ему, чем тем, кто его и Е.Леонова превращают в кактусы.
Любимой ролью Яковлева был Стива Облонский. И это о многом говорит, я думаю.
Стива - человек, в присутствии которого всем хотелось улыбаться, все становились чуточку радостнее и счастливее. Таким был, я думаю, и Юрий Яковлев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сколько же фильмом с участием Юрия Яковлева, мне были даже не известны..

один из них "Портрет Дориана Грея"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 23:09 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Да, незаживающая рана. Как созвучно! Сижу плачу.
Спасибо, Александр Геннадиевич за передачу!
Светлая память любимому актёру :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 23:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич.
Внутренняя открытая рана… У Яковлева душа была без кожи. Он ее никогда ничем не защищал и поэтому интонации точные, движения выверены и глаза живые. Не приспособиться к роли, а сыграть ее собственной болью. И тогда искренне как в жизни.
Спасибо за Ваши слова… Да, да, да,… все так. Учил не прикрывать эту боль, а жить ею, преодолевая страх. И страх этот от того, что сейчас опять наступят и сделают больно,… не со зла, не из жестокости, а потому, что… жизнь,… непредсказуемая своим движением и переплетением. Поняла, почему Ахмадулина весь день крутится в душе. Отползти в одиночество, передохнуть и снова в эмоционально-чувственную пучину, на сцену, на площадку, в жизнь… Нет, такие души умереть не могут, вообще не могут умереть, никогда. Вот почему печаль светлая. Это не смерть, это просто расставание.

Аня (Тама), спасибо. @->-- Невероятно здорово. Смешно и узнаваемо. Звоните чаще.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Васильевич Яковлев
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Tama писал(а):
Как больно, когда уходят такие "старики", последние из магикан мира, где позерство презиралось и на вес золота ценилась самоирония...

Не вспомнить, в каком именно интервью с Юрием Яковлевым ( я посмотрела вчера не одно, а искала спектакль "Принцесса Турандот",где Яковлев играет Панталоне), он говорит: "Ой, как мы хулиганили! Мы же всегда хулиганили в театре!" Вот способ жить с "внутренней открытой раной", который дарит актёр всем людям, всем своим зрителям- относитесь к своим "открытым внутренним ранам" не слишком серьезно, относитесь к ним легко- с иронией! Вот за что огромное ему спасибо! Только так, как он, очень трудно простым людям.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]