Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,есть движения повторяющие восьмерку.
Партнерша, ее шаги и их совместные..но в танго много или почти все импровизация на основе базовых движений..энергия двигается и перетекает от партнера к партнеру..поэтому и важна готовность отдавать и принимать..в танце никто не думает как надо восьмеркой,кругами или по диагонали..там ритм и чувство..и вообще голова исключается..иначе ничего не получаетсяИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Да, Ольга, я полностью с вами согласна. В танце вообще, по-моему, думать не надо, надо чувствовать музыку, ритм, ну и в парном танце, конечно, партнёра. Танец - это импровизация, танцуй, как чувствуешь. (Про постановочные танцы здесь умолчим.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 15:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Упоминалось танго Миронова и Полищук. А ведь для неё то танго стало, в итоге, смертельным - по чьей-то оплошности он уронил её не на подстилку, она получила травму позвоночника, которая в дальнейшем привела к смертельному заболеванию.

Я потрясена! К своему стыду, не знала таких подробностей. Какая страшная цена уплачена за несколько минут хорошего настроения нас, её зрителей. Светлая память любимой Любовь Полищук.
Какая она была удивительная, яркая, бесподобная, никогда не унывающая.. Женщина-праздник, женщина - феерия, у которой даже имя было Любовь...
Вот уж действительно Жизнь, Любовь и смерть в одном танго!

Лара, Оля, спасибо за ответы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я не хочу выглядеть старой ворчливой женщиной, но меня интересует вопрос, почему так стало важно в танце выражать свою чувственность, я даже не говорю о танго, сейчас танцы в ночных клубах, это некие эротические шоу. Что так планка-то опустилась до "ниже пояса"?

Я уже говорила, что в аристократических кругах (Аргентины) танго не прижилось. Почему такие разные цели и средства выражения у разных сословий? Вот, как пример, вспомнился бал из фильма "Гордость и предубеждение"
http://youtu.be/gbmekdm_7Us?t=32m21s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
А что по-вашему, Катя, должно выражать в танце? Это же не гимнастика - руки вверх, вниз, ножками потопали... По-моему, в танце, даже в плясках, люди показывают себя, свою натуру, даже, когда выходят в круг спеть частушку. Зрители восхищаются ловкостью или пластикой. Это же хорошо. Без настроения, без чувств танец будет бездушный. А каждому танцу и настроение своё: вальсу - романтизм, кадрили - задорность, а танго.... о танго разговор ещё впереди....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Лара, танец - это тоже творчество. И... тоже выражает то, что находится ЗА натурой - нутро, настоящее. То, с чем сделка не возможна, то, которое не может быть хуже или лучше (как пластика, ловкость и т.д.), то, которое просто есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Творчество! Спасибо, Аня, за это слово)) очень вы меня им порадовали. Люблю танцевать, умею танцевать. Значит, могу творить, могу выразить себя. Ох, хорошо!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Malena canto el tango...."Малена поет танго" Карлоса Гарделя в исполнении Адрианы Варела

...мороз по коже




Наверное, надо много много много слушать, чтобы понять.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Танго надолго



Aстор Пьяцолла



Ричард Гальяно



_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Аня, отличная музыка. Да, музыка танго не менее интересна чем танец. Лично мной танго воспринимается как, почти, классическое искусство.

Вот это очень понравилось http://www.youtube.com/watch?v=rxGRKWvaPqI


Последний раз редактировалось Djuley 09 дек 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Лара, :mi_ga_et:
Спасибо, Djuley. Движения идут от музыки, в ней секрет.
Пришло на ум - танго - джаз от латино :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 18:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Танец – это невербальное общение. Даже сольный танец, даже наедине с собой, танец в основе своей содержит общение. А общение, если это конечно общение, а не утверждение своего мнения, это всегда стремление к пониманию собеседника. Только понимание это не интеллектуальное, а эмпатическое.

Основа танца ритм, а не движение. Ритм – основа любого гармонического движения. И чтобы понять любую гармонию, важно уловить ее ритм. Именно поэтому для многих ритуальных танцев самыми важными, а зачастую и единственными инструментами, являются ударные: барабаны, тамтамы, бубны, задающие ритм танцу… Именно длительное, часто очень длительное, повторение определенных движений, как правило не очень сложных, позволяет людям сонастроиться друг на друга, если это ритуальные танцы, объединяющие людей в группу (охотников, воинов или просто племя), или помогает настроиться шаману, жрецу на связь с духами предков или богами племени.
Ну а дальше, как у всякого общения, у танца тоже должен быть свой язык. Язык танца – это определенные движения. Без их разучивания танца не получится. Поэтому каждый танец рассказывает о чем-то своем.

Танго – танец сексуальной страсти. Он родился там, где и мог родиться. На окраинах огромного города, смешавшего в себе африканские, европейские, латиноамериканские ритмы, в бедных кварталах, где сексуальная чувственность, возможно, была единственной формой чувственности, которая зажигала душу страстью. Об этой страсти проще рассказывать друг другу движениями. И как бы не развивался этот танец: от социального до спортивного, от уличного до балетного – это всегда рассказ о чувственном взаимоотношении мужчины и женщины. Всегда о нем и только о нем, о разных его сторонах, о конфликтах и противостоянии, о доверии и проникновении, о любви и смерти, потому что эта страсть вспыхивает и гаснет. Она желанна и быстротечна. Любовь на миг слияния, и вслед за ней свобода и одиночество. Горькая и желанная.
Танго – не о любви вообще, а о любви конкретной, плотской, сексуальной. Об искусстве этой любви. Максимальное удовольствие сексуальная чувственность получает тогда, когда оба партнера чувствуют друг друга и следуют друг за другом.
Танго – это рассказ о чувственной игре. Две личности должны стать единым целым и не потерять себя. Мужчина ведет, мужчина задает направление. Но он не авторитарен. Женщина ускользает, вьется живым пламенем в его руках. Как удержать? как сберечь? как не обжечься? как не сгореть?... Танго рассказывает об этом искусстве.

Танго пришлось по вкусу Европе, думаю, по той же самой причине, по какой в конце 19-го века появляется теория Фрейда.
Чувственная сексуальность была подавлена. Женщина – это мать, хозяйка и уже деловой партнер, но чувственная сексуальность все еще под запретом. Это что-то стыдное или скандальное, пошлое или грубое. Но в этой чувственности – начало женственности. И на волне эмансипации женская природа брала свое. Она отвоевывала себе и эти позиции. Она хотела говорить о своих истоках и самый подлинный разговор – это танец.
Да. Как и во всех парных танцах в танго мужчина ведущий, женщина ведомая. Но внутри этой ведомости женщина должна найти свою свободу. Она в этом танце говорит о своем равенстве. Она требует уважения. Она ускользнет и не покорится, даже если будет побеждена. Но с радостью подчинится, если ее огонь будет уловлен и удержан.

Танго, как искусство. Танго, как раскрепощение тела. Танго, как социальная жизнь. У всех этих направлений разные цели, разные задачи и разные результаты. Каждый выбирает свое. Важно не перепутать.

Вот нашла, на мой взгляд, интересную статью.
http://newsland.com/news/detail/id/235765/

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Танго- агрессивно, танго- очень мужской танец?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Скорее строгий. Тут у кого-то цитата была, там упоминались кровавые стычки хулиганов Буэнос Айреса, а мне пришло на ум российское - ... за базар держать ответ :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ТАНГО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Вот это очень понравилось http://www.youtube.com/watch?v=rxGRKWvaPqI

Какие молодцы! Гармония музыки и движения. Чем глубже чувствуют музыку, тем лучше выходит танец.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]