Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот, например. Точка сборки http://xn--80afocgkj9a6f.xn--p1ai/book/28


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 19:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Вот, например. Точка сборки http://xn--80afocgkj9a6f.xn--p1ai/book/28

Thanks.
Поняла, что имеют в виду.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, но ведь два пакетика на большую кружку лучше чем один, зачем уж совсем бурду пить?)
А вообще, пакетики это конечно удобно, но думаю ценители чая, не получают удовольствие от завареного шнурочка и бумаги, не говоря о содержимом пакетика)

Molli, выше мы говорили о потреблении чая на душу населения в нашей стране
viewtopic.php?p=87424#p87424
viewtopic.php?p=87425#p87425
viewtopic.php?p=87430#p87430
В статистику входят не только ценители элитных сортов чая, но вообще все люди, которые покупают чай в стране.
***
На ваш вопрос, Molli о хорошем чае.. Думаю, если не устраивает ни один покупной чай, надо делать свой. Выше, как я понимаю, об этом же писали Ланиста и Юля.
Можно много всего добавить (самые распространённые компаньоны : мелисса, смородиновый лист, мята, чабрец, иван-чай,цветы василька, ромашка, яблоко, шиповник, цитрусовые etc).
Бегущая по волнам, как я понимаю, тоже любит чай с добавками..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 21:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Неторопливость – это не совершенство, это скорее результат (следствие) попыток облагородить, довести до совершенства что-то обычное, повседневное, такое как простое чаепитие.

Да, восточный ритуал чаепития помогает почувствовать его участникам гармонию и красоту природы, искусства, поэзии..Но не это главное, я думаю. Выше я (сорри,что повторяю )тоже писала о созерцании, как важной части восточного ритуала. Мне думается, что главная задача восточного чаепития ПЕРЕКЛЮЧИТЬ внимание с внешнего мира на внутренний, и поэтому это не столько
Цитата:
почувствовать единство всех со всеми
людьми, сколько единство себя с природой, гармонией (стихии воды, огня, земли и чайного листа, музыки, стиха), и отыскать такую же гармонию внутри. Приобщение к Дао, безмятежности, отсутствие суетных мыслей, для того, чтобы опуститься на глубинные слои подсознательного, сделать ПАУЗУ в повседневных хлопотах, а не разглядеть в них красоту...(мне кажется это важная деталь)
Вот и Виктор пишет о смене точки сборки как важнейшем моменте чаепития.
Селена писал(а):
У нас, конечно, главное в чаепитии – это общение.
да..я тоже об этом писала выше:
viewtopic.php?p=87423#p87423
Цитата:
Но и здесь, думается мне, именно горячий чай помогает (или должен помогать в идеале) гармоничному и объединяющему всех общению. Горячий напиток расслабляет тело и душу и одновременно удерживает сознание в состоянии бодрствования. Т.е. сознание становится способно концентрироваться на каких-то мелких незаметных деталях окружающего мира или протекающей беседы. Наверное, это и сплачивает людей посредством чайных традиций и чайных церемоний.
Хочу уточнить: наши люди собирались (и собираются до сих пор) вместе не только чаю горяченького попить, но и "откушать" вместе. И это тоже принципиальное отличие нашего чаепития от чаепития в других странах.
Есть даже исторический "анекдот" в тему: однажды Гёте пригласил князя Шаховского в ресторане на чай. Тот, явившись и не увидев на столе никаких закусок, быстренько распорядился принести разные явства. Вечер прошёл в приятных беседах об искусстве. На утро князь получил счёт за всё съеденное и очень удивился. Немец мотивировал свой отказ участвовать в расходах на еду тем, что приглашал князя только чаю попить.
Для нашего человека " чаю попить" означало и хорошенько подкрепиться, а для немцев (как и для японцев и китайцев,по-моему) - нет..
Думаю, обильная совместная трапеза (а не только чай) наполняя тело довольством, ослабляет тормоза, повышает настроение собравшихся и делает их ближе друг другу. ("Люблю повеселиться, особенно поесть", :-) - говаривала одна моя знакомая).
До сих пор некоторые бизнесмены предпочитают договариваться о крупных сделках в ресторане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, наверное ещё будет интересно упомянуть в передаче про "опиумные войны" (1839-1842 и 1858-1860)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 08:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О.. спасибо,Molli)
Концентрация на различиях может довести до войны..Главное, во время об этом вспомнить)
Об общем в чайных традициях в теме писали:
quagga писал(а):
в чаепитиях любой культуры есть нечто общее, что определяет само это действие, превращая его в ритуал- неспешность и вдумчивость. Неспешность, вдумчивость. Уравновешенность..

Это Я писал(а):
чайные церемонии учат нас осознавать наши потребности, гармонизировать свои отношения с партнёрами, и с окружающим пространством

Селена писал(а):
Горячий напиток расслабляет тело и душу и одновременно удерживает сознание в состоянии бодрствования. Т.е. сознание становится способно концентрироваться на каких-то мелких незаметных деталях окружающего мира или протекающей беседы. Наверное, это и сплачивает людей посредством чайных традиций и чайных церемоний.

Общее, получается, всё же можно найти, я бы выделила на основе сказанного в теме: стремление людей к покою,равновесию, гармонии с собой и окружающим миром, которое достигается путём чая, помогающего и расслабиться и сконцентрироваться одновременно, находясь в бодрствующем состоянии.
Может, кто-то добавит ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
О.. спасибо,Molli)
Концентрация на различиях может довести до войны..Главное, во время об этом вспомнить)

Да не за что, Эльмира)

О каких концентрациях на различиях, речь?, не поняла пока, чтобы продолжить диалог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Привет. Только что вернулась из Италии. И ЧАЙ там ПОЧТИ не пьют (кофе! кофе! кофе!) и СУПЫ не готовят ( только для очень больных и ослабленных людей). Поэтому скучалось и по чаю, и по ПЕРВОМУ. Как по ОТДОХНОВЕНИЮ ( это про чай) и полноценности ОБЕДА ( это я про суп).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:sh_ok: Заходите, если что ... От устриц будем лечить бульёном с петушиными потрошками. :co_ol:
Ждёмсс. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, :e-d-a: :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я тут в честь чая написала немного длиннее чем обычно. Вобщем, у меня такие же ощущения вызывает чашка чая. Есть пара нюансов, но они - как следствие.

Я тихонько горжусь, что несмотря на метущиеся интересы и переменчивость, у меня в жизни есть одна традиция. Вот уже много лет, каждое утро первым делом после пробуждения ставлю чайник и завариваю чай. Обычно это зеленый с жасмином, иногда, очень редко, бывает что-то другое. Вроде бы мелочь, кто не заваривает сутра чай? Но с годами я поняла, что эта процедура стала для меня почти священной. Чай рассыпчатый, пахучий и радуюсь, когда в чашку попадает бутон жасмина или хотя бы лепесток, который потом можно будет съесть. Если попал бутон, значит, день будет хороший, примета такая.
Потом, перед началом работы, завариваю еще одну чашку чая. Она служит буфером между двумя действиями, позволяет переключиться с «как бы доехать, чтобы не опоздать» и настроиться на работу.
Частенько, когда нужно по городу несколько дел сделать, между ними захожу в кафе, даже если не голодная, заказываю чай и сижу…устаканиваюсь. Останавливаюсь и наблюдаю, пребываю.
У меня на кухне в шкафчике, на самом деле, великое множество чаев с разными вкусами. Пофантазировать по поводу вкуса люблю вечером. Тогда уже подбираю, что подошло бы к настроению. Теплый, терпкий, вкусный и заботливый, в том смысле, что никогда не подводит, всегда теплый, терпкий и вкусный, всегда успокаивает и позволяет расслабиться.
Получается, для моей души, чашка чая является поводом остановиться, расслабить мозг и тело и переключиться.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, ты спрашивала про сорта чая..
Из последнего, что мне понравилось - композиционный чай "1002 ночь", но он с разными добавками, состав:
чай чёрный байховый крупнолистовой,
чай зелёный байховый китайский крупнолистовой,
изюм,
кусочки папайи,
цветки мальвы,
лепестки календулы и чайной розы,
ароматизаторы натуральные - земляника и маракуйя.

Ой! Бегущая по волнам, не заметила твоего сообщения, оно так спряталось в самом конце))
Спасибо за наводку))
Ланисте также спасибо, если где увижу в продаже Иван-чай обязательно попробую ради интереса.

Мне почему-то всё равно кажется, что не обходится дело без усилителей вкуса и цвета, во всех этих чаях с добавками.
и когда я пью такой чай, у меня чувство, что меня обманывают))
а настоящее удовольствие всё-таки наверное, когда сам сорвал, заварил, даже не так важно что.
лист смородины, малины, мелиса, брусника, и тд.

в общем, надо действительно не жалеть время на приготовление чая, меня эта тема вдохновила:)

зы. обратила вчера внимание в магазине на такой красивый состав чая)
(выложу фото, надеюсь, понятно, что не из рекламных соображений)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 16:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, а что же означает "молочный" чай, как написано на пакетиках?
Что его с молоком пьют? Я очень люблю очень-очень крепкий черный чай , лучше индийский с молоком.. Это что-то отдельное от чая... особое в своем роде.
Есть чай и есть чай с молоком..

А насчёт иван-чая. Лучше его самой собрать. Я так и делала. Он растёт на нарушенных землях.
На лесных вырубках. Но не долго - пару-тройку лет, потом, вероятно, переходит на другие места.
Чай из него очень хорош. Я не заметила, но прочла, что сильно успокаивает. может зависит от концентрации.
А в саду своём (ты правильно пишешь) хорош чай со своим лимонником , малиновым и смородиновым листом. А по весне, пока нет листиков - с веточками кустов смородины, на которых начинают распускаться почки. Написала и почувствовала этот божественный вкус и аромат ... по весне..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А мне вспомнилась АЛИСА в СТРАНЕ ЧУДЕС.
Глава ПИТЬ ЧАЙ ПО_СУМАСШЕДШЕМУ,
Алиса, Мартовский Заяц, Болванщик и Соня.
- Выпей еще чаю, - сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе.
- Еще? - переспросила Алиса с обидой. - Я пока ничего не пила.
- Больше чаю она не желает, - произнес Мартовский Заяц в пространство.
- Ты, верно, хочешь сказать, что меньше чаю она не желает: гораздо легче выпить больше, а не меньше, чем ничего, - сказал Болванщик.
- Здесь всегда ВРЕМЯ ПИТЬ ЧАЙ . Мы не успеваем даже посуду вымыть!
- И просто пересаживаетесь, да? - догадалась Алиса.
- Совершенно верно, - сказал Болванщик. - Выпьем чашку и пересядем к следующей.

- А когда дойдете до конца, тогда что? - рискнула спросить Алиса.
- А что, если мы переменим тему? - спросил Мартовский Заяц и широко зевнул. - Надоели мне эти разговоры.
- Мне бы тоже хотелось порисовать, - сказала она, наконец. - У колодца.
- Порисовать и уколоться? - переспросил Заяц.
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
- Так ты еще скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, - будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же!
- Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же! - сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.
- Так они и жили, - продолжала Соня сонным голосом, зевая и протирая глаза, - как рыбы в киселе. А еще они рисовали ... всякую всячину ... все, что начинается на М.
- Почему на М? - спросила Алиса.
- А почему бы и нет? - спросил Мартовский Заяц.
Алиса промолчала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чайные традиции и ритуалы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, а что же означает "молочный" чай, как написано на пакетиках?
Что его с молоком пьют? Я очень люблю очень-очень крепкий черный чай , лучше индийский с молоком.. Это что-то отдельное от чая... особое в своем роде.
Есть чай и есть чай с молоком..

Бегущая по волнам, вот тут можно прочитать.
http://www.kulina.ru/articles/int/produkty/doc_27/

Цитата:
А по весне, пока нет листиков - с веточками кустов смородины, на которых начинают распускаться почки. Написала и почувствовала этот божественный вкус и аромат ... по весне..

Ох, Бегущая по волнам, умеешь же ты..)
чтобы такого оригинального заварить!?))
..а ветки хвойные подойдут?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]