Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
quagga,
Вас обманули, это не академизм. Пародия - да :)
Не спец но, имею наглость подозревать, что построение и пропорции композиции, вполне, в канонах академических.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бог с ним, с академизмом.. Цвет- это свет, загрязнённый пылью. И "через цвет- к свету", означает лишь простую, рутинную работу по очищению, труд художника-пролетария, то же самое, что делает ежедневно простая хозяйка или простая уборщица, только если бы они понимали, ЧТО делают каждый день.. И никаких прекрасностей, никаких возвышенностей, ложных красивостей- которые неминуемо почему-то всегда оборачиваются поисками окончательной истины!
Передача очень понравилась, спасибо.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Красота и чувства - в нюансах. "Очисти свет" от "простой пыли", т.е. - цвета, и что будет в результате?
Просто освещенное пространство без переходов цвета, без тени .... Это антипод сплошной черноты. такое же - ничто.

Мне вывод А.Г.Д. показался несколько притянутым для доказательства его личных взглядов на политику и политику в искусстве.
Мне кажется тезис "через цвет к свету" гораздо более полно воплощается в картинах импрессионистов.

А вот у С.М.Романовича меня цепляют картины христианского цикла (если можно так назвать) и особенно
Molli писал(а):
Изображение
С.Романович. Возложение тернового венца. 1960-е годы.


а также - "Снятие с креста", "Несение креста" и др.

Molli писал(а):
Изображение
"Снятие с креста" 1950-е годы.


Изображение
"Несение креста"

Художнику удалось в полноте передать страдания и боль человеческие, испытываемые сыном божьим. Муку и потаённую силу вынести эту муку.

Передача понравилась. Интересно было услышать дочь художника - умная и даже мудрая женщина, заинтересовала и точка зрения профессионала искусствоведа.

Благодарна Александру Геннадиевичу за тему и форумчанам, разместившим картины С.М.Романовича. Мне открылось новое для меня имя.
Особенно благодарна Molli, именно с размещённой ею картины "Возложение тернового венца" у меня появился интерес к творчеству С.М.Романовича.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
quagga писал(а):
Бог с ним, с академизмом..

почему?
quagga писал(а):
Цвет- это свет, загрязнённый пылью.

это всёго-лишь грань чьей-то мысли. Да, может быть красиво сказано - через цвет к свету. Но для чего-то цвет и его красивость созданы и видны нашему глазу. Мы сами способны запылить что угодно, это не значит, что само по себе явление - ужасно.

quagga писал(а):
И никаких прекрасностей, никаких возвышенностей, ложных красивостей- которые неминуемо почему-то всегда оборачиваются поисками окончательной истины!


Кто решает что ложно, что нет?
Согласна с Бегущей по волнам в том, что доктор подобрал цитаты и вообще вёл под свою мысль, что понять можно, но не совсем приятно, потому что воспринимается как манипуляции со словами - вдруг интроверту понадобилось, чтобы исчезли границы, исчезло сложное, и было всё едино и просто, без шуму и нанопыли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В этом и состоит цельность мира, который пагубно делить на идеальное и реальное (в смысле, материальное)- цвет, это то, что можно потом отбросить умозрительно, но выбросить нельзя. Как нарисовать свет,- он же нематериален, он ничто!,- обойдясь без цвета? Только ставя рядом материальные цвета, можно достигнуть, чтобы в уме или душе зрителя появился свет незримый, нематериальный. Так подобрать ряды цветов (импрессионисты и Ван Гог использовали цвета чистые, спектральные, не смешивали краски, то же и на картинах лучистов), чтобы в каких-то трещинах, ранках, незаконченностях картины забрезжил свет
Вот картины импрессионистов и Романовича: каша, мешанина мазков и цветов, (каша, которую я ненавижу в своих рисунках, я хочу так же как они, но я не умею). Цельность не подана готовой, как на блюдечке, как в гладких красивых академичных формах, она должна ещё родиться при участии зрителя, родиться трудно, как всё трудно рождается в реальном мире.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван Журавский писал(а):
Вот меня интересует, а кто собственно нападает то?
Тетя Маня из второй квартиры, снизу, что от сериала не оторвешь, а от фамилий художников, которых не было в школьной программе делает большие глаза?
Хрущев был той же тетей Маней. О чем разговор то?
Академизмом, авангардизмом, ташизмом, лучизмом , пуантилизмом и т.д. и т.п. называет течения искусства не тетя Маня.
И разбирается в этом не тетя Маня. И говорят, что чем является в искусстве - всегда опосля. когда течение завоюет покупателя, коллекционера. А не найдется покупателя то и тебя нет и тем более течения, стиля. Большой художник может и не догадываться, какое течение, стиль он изобрел, так карта легла. Так, что название, Люси, оно иногда опосля :) Иногда, когда художник уже в ином мире или когда сам изобрел ему название


Трудно, не согласиться, Вано ! ) В историю ИСКУССТВ без "измов" не попадешь. Как в любую историю, наверно. И любую классификацию.

Рискую вызвать гнев форумчан,но мне сам художник - чужд. Даже неприятен. Не совпадаю по видению. У меня другое ощущение подвига и страданий Христа. Ох,не всуе бы говорить...
Но сама идея СВЕТА вместо ЦВЕТА пленяет некоторых художников. Цвет для них - рамки. Как для поэтов - лексическое значение слов. Слово очистить от смысла, живопись - от цвета. СВЕРХзадача рубежа веков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Как нарисовать свет,- он же нематериален, он ничто!,- обойдясь без цвета? Только ставя рядом материальные цвета, можно достигнуть, чтобы в уме или душе зрителя появился свет незримый, нематериальный.

:bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
...................
Мне кажется тезис "через цвет к свету" гораздо более полно воплощается в картинах импрессионистов. .........

Предположим, разница между Романовичем и импрессионистами, почти буквально, а именно как в выдержке в фотоаппарате.

А может главным персонажем в христианкской серии является не столько Христос, а (простите за игру с пародоксальностями) второстепенные фигуры и их подвиги и "подвиги"? Содрогающее впечатление от портрета, может оно таковое от "подвигов" людских? Может внимание привлекается не к "портрету" события, а к "рамке" события? А вот ещё в астрофизике говорится про горизонт событий. За этим горизонтом непроглядная тьма тайны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
А может главным персонажем в христианкской серии является не столько Христос, а (простите за игру с пародоксальностями) второстепенные фигуры и их подвиги и "подвиги"?

Романович и в своих эссе, и в своих дневниковых заметках, и в своих письмах все время говорит, что художник должен отражать правду жизни. А правда, она в неразрывном космическом единстве. Для этого и искались новые средства выражения ее в красках и линиях.
Единство это есть свет. Он един и неделим, хоть и разен. Внутри него различные по частоте, а значит и по энергии, излучения, из которых мы видим лишь узкий оптический диапазон, который наш глаз раскладывает на цветовой спектр, чтобы распознавать окружающую нас действительность.

Флоренский в “Небесных знамениях” говорит о цвете…
“Итак, свет непрерывен. Но те оптические среды, которые светом наполняются и свет нам передают, — они не непрерывны, они зернисты, они представляют собою некоторую тончайшую пыль и сами содержат другую пыль, пыль по тонкости своей недоступную никакому микроскопу, но тем не менее состоящую из отдельных зернышек, из отдельных кусочков вещества. Те роскошные цвета, которыми украшается небосвод, есть ничто иное, как способ соотношения неделимого света и раздробленности вещества: мы можем сказать, что цветность солнечного света есть тот привкус, то видоизменение, которое привносит в солнечный свет пыль земли, самая тонкая пыль земли и, может быть, еще более тонкая пыль неба”.
Так что цвет по Флоренскому – это не столько пыль света, сколько привкус его, который рождается из взаимоотношений с тонкой пылью земли и с еще более тонкой пылью неба.
Материя зерниста. Она состоит из скрученных в плотный комок энергий – элементарных частиц. Свет непрерывен. Он – волна. А цвет – это взаимодействие непрерывной волны с плотными частицами, которые Флоренский назвал пылью. Эти частицы часть световой энергии забирают себе, а часть отражают в виде цветного кванта света, которые мы и вылавливаем своими непроницаемо черными зрачками, чтобы внутри себя построить вид внешней для нас действительности. Но кроме этого внешнего мира есть еще внутренний мир нашей реакции, который тоже неотделим от внешнего мира и тоже вплетен в энергетическую световую картину нашего восприятия.

Живопись все время стремится отразить правду этого светового восприятия, сначала стремясь к невероятной тщательности форм, затем увлекаясь изображением собственных впечатлений (импрессионизм) или эмоций (экспрессионизм). Лучисты пытались найти пути изображения духовного единства, космического единства. Ларионов создавал циклы картин вдохновленный вывесками, детскими рисунками, орнаментами, античной живописью, первобытными рисунками и народным прикладным искусством. Здесь вневременные истоки жизни, истоки нашего восприятия, истоки наших творческих импульсов считали лучисты. Взяв за основу и академизм форм, и импрессионизм, и экспрессию, лучисты стремились выйти за них в мир духовного единства всех пластов нашего восприятия, в мир подлинной жизненной правды. Именно так откликаются в моей душе картины Сергея Михайловича Романовича.

Очень понравились программы о Романовиче. Спасибо всем, кто их сотворил.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
...................
Мне кажется тезис "через цвет к свету" гораздо более полно воплощается в картинах импрессионистов. .........

Предположим, разница между Романовичем и импрессионистами, почти буквально, а именно как в выдержке в фотоаппарате.

Не поняла насчёт ассоциации с выдержкой в фотоаппарате. Поясни.
Говоря об импрессионистах, я имела в виду своё личное восприятие их работ.
Т.е. если взять выражение "через цвет - к свету", то их картины наполняют меня светом. И происходит это через цвет.

Djuley писал(а):
А может главным персонажем в христианкской серии является не столько Христос, а (простите за игру с пародоксальностями) второстепенные фигуры и их подвиги и "подвиги"? Содрогающее впечатление от портрета, может оно таковое от "подвигов" людских? Может внимание привлекается не к "портрету" события, а к "рамке" события? А вот ещё в астрофизике говорится про горизонт событий. За этим горизонтом непроглядная тьма тайны.

Может и так. Я не религиозна. И видела на картинах с Христом человека и его муку, опираясь на историю жизни Христа. Для меня в данном случае - это мог быть и любой другой человек, в котором воплощена внутренняя сила, которая помогает превозмочь нечеловеческие страдания.
На картина этих и боль, и сила вынести её... "Делай что должно, и будь что будет".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
...................
Мне кажется тезис "через цвет к свету" гораздо более полно воплощается в картинах импрессионистов. .........

Предположим, разница между Романовичем и импрессионистами, почти буквально, а именно как в выдержке в фотоаппарате.

А может главным персонажем в христианкской серии является не столько Христос, а (простите за игру с пародоксальностями) второстепенные фигуры и их подвиги и "подвиги"? Содрогающее впечатление от портрета, может оно таковое от "подвигов" людских? Может внимание привлекается не к "портрету" события, а к "рамке" события? А вот ещё в астрофизике говорится про горизонт событий. За этим горизонтом непроглядная тьма тайны.


Мысль! Тогда это уже - Леонид Андреев. Главное,не Христос,а то и те, что ВОКРУГ и ДАЛЬШЕ.
Только СВЕТА при таком раскладе уж совсем никакого нет. А есть - именно "мазня". Кровавая,причем. И пятна,которые хочется стереть. Может,за НИМИ - СВЕТ ?
Сорри. Не успела войти в тему по-настоящему. Посему несу ПОЛНУЮ АХИНЕЮ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Мысль! Тогда это уже - Леонид Андреев. Главное,не Христос,а то и те, что ВОКРУГ и ДАЛЬШЕ.
Только СВЕТА при таком раскладе уж совсем никакого нет. А есть - именно "мазня". Кровавая,причем. И пятна,которые хочется стереть. Может,за НИМИ - СВЕТ ?


Я света вообще не вижу в картинах Романовича.
И первое впечатление было такое же как у Вас, Людмила, т.е. - мазня.
Но вот за картину "Возложение тернового венца" взгляд зацепился. И периодически я возвращалась к ней в течение нескольких дней и даже недели.
И потом - вдруг, как-то "прорезалось" в моём восприятии то, о чём я написала.
И при взгляде на ещё несколько картин из того же цикла проявилось то возникшее же чувство силы и слабости человеческой. Телесной слабости и силы души.

Но это не о свете, как я его понимаю. Это о жизни.

Но это и не Леонид Андреев для меня. У Леонида Андреева для меня - темнота, депрессивность и мрак.
А в христианском цикле Романовича я увидела, несмотря ни на что, уверенность в будущем торжестве света , если хотите. Хотя его на картинах и нет.
Ну в общем такое моё личное частное восприятие. И я благодарна А.Г.Д. и форуму, что разглядела для себя эти картины.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
.........................................
А вот у С.М.Романовича меня цепляют картины христианского цикла (если можно так назвать) и особенно
Molli писал(а):
Изображение
С.Романович. Возложение тернового венца. 1960-е годы.


а также - "Снятие с креста", "Несение креста" и др.

Molli писал(а):
[img].%20http://nasledie-rus.ru/img/580000/581214.jpg%20.[/img] "Снятие с креста" 1950-е годы.


[img].%20http://s003.radikal.ru/i204/1401/72/b776ff4cc212.jpg%20.[/img] "Несение креста"

Художнику удалось в полноте передать страдания и боль человеческие
, испытываемые сыном божьим. Муку и потаённую силу вынести эту муку.

Передача понравилась. Интересно было услышать дочь художника - умная и даже мудрая женщина, заинтересовала и точка зрения профессионала искусствоведа.

Благодарна Александру Геннадиевичу за тему и форумчанам, разместившим картины С.М.Романовича. Мне открылось новое для меня имя.
Особенно благодарна Molli, именно с размещённой ею картины "Возложение тернового венца" у меня появился интерес к творчеству С.М.Романовича.
Свернуть

А вот меня не "цепляют картины христианского цикла".
Тем более такого "негуманного" и, скорее, болезненного авторского воздействия на психику зрителей.
Сюжетная ограниченность - узкость мысли и\или подростковый протест (и снова узость протестных "советским" образов).

Востребованность этой сюжетной линии о еврейском боге возникла после смены идеологии со "светской" на вновь "религиозную".
И сюжетно-религиозные картины найдут свой рынок сбыта ныне и на радио и на телевидении - тема "разрешённая" ведь.

Унифицированная валюта, унифицированная религия, унифицированная политика ("демократия") -- только бизнес, ничего личного!

А совсем недавно ранее это же были картины о "фашистских застенках" - тот же стиль показа искажённых болью лиц.
Названия другие лишь и идеология.
Тема идеологии.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 12 янв 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
А вот меня не "цепляют картины христианского цикла".
Тем более такого "негуманного" и, скорее, болезненного, авторского воздействия на психику зрителей.
Сюжетная ограниченность - узкость мысли и\или подростковый протест (и снова узость протестных "советским" образов).

Востребованность этой сюжетной линии о еврейском боге возникла после смены идеологии со "светской" на вновь "религиозную".
И сюжетно-религиозные картины найдут свой рынок сбыта ныне и на радио и на телевидении - тема "разрешённая" ведь.
Унифицированная валюта, унифицированная религия, унифицированная политика ("демократия") -- только бизнес, ничего личного!

А совсем недавно ранее это же были картины о "фашистских застенках" - тот же стиль показа искажённых болью лиц.
Названия другие лишь и идеология.
Тема идеологии.

Я ж о своем восприятии картин Романовича говорю, а не о "востребованности" идеологической или какой другой.
Здесь ты прав - всё на продажу.

Но я по-разному воспринимаю эти картины и те, о которых ты пишешь.
Не знаю, у меня не хватает слов выразить, в чем разница.
Может быть на картинах Романовича "через мрак - к свету", а на других просто - мрак?

P.S.
Важное отличие в том, что данном случае человек добровольно принимает
свой крест ради высокой цели. Это жертвенность, а не жертва.

Скажу высокопарно - я увидела на картинах величие жертвенности.
И в лихие трагические времена всегда находились люди готовые на такую жертвенность ради чего-то бОльшего их самих. И знающие к тому же, что за чертой их не ждёт бог - отец.

P.P.S.
Вовсе не факт, что замысел С.М.Романовича был именно таким.
Но мне вот так увиделось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Михайлович Романо́вич
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо Селена, за последний ваш пост. Вы не противопоставляете свет цвету, не осуждаете границы, не выделяете что главней - академизм или лучизм) - так наверное и достигается единство - взаимодействие через свободу индивидуальностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]