Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
У меня когда говорят о Софье Ковалевской возникают ассоциации со сливающимся для меня воедино образом русского революционера, как он был до самОй революции.
Изображение

У нее во взгляде мне видится тот же холодноватый огонек фанатизма и одержимости идеей, который я видел на фотографиях заключенных царских тюрем. Она прямо сама просится в роман Достоевского. Я вообще удивляюсь, что Федор Михайлович практически не осветил в своих романах подобный женский образ. Ведь женщина-революционерка - это в широком смысле квинтэссенция бунта, бунта не только против социальных различий, но и против даже физиологических.

Я не очень вижу в Ковалевской дихотомию "ум-счастье". Скорее ее дихотомия - это "независимость-счастье". Она шла по дороге математики, и это была очень сложная дорога для женщины в то время. Не знаю, насколько она чувствовала математику как свое предназначение. Ковалевская очень известна в качестве женщины-ученого, но ее достижения в математике по большому счету рядовые. Она, конечно, была сильным математиком, но далеко не гениальным. После нее осталась только одна действительно сильная теорема, причем ее доказательство было скорее делом техники. Всем было понятно, что доказывать, она просто сделала это первой.

Ковалевская действительно стала математиком, но мне кажется, что она с тем же успехом могла стать успешным человеком в любой другой "мужской" профессии. Окажись ее комната в детстве обклеена анатомическим справочником, и может быть она бы стала врачом. Но стены в ее комнате были обклеены лекциями Остроградского, и она стала математиком, даже не сменив тематику :hi_hi_hi: Были лекции по дифференциальному счислению, вот дифференциальным счислением она и занялась потом. И именно там ее основные результаты.

Тем не менее она проложила свой путь, и столкнулась со своими проблемами, которые успешно решала. При этом она была несчастлива в личной жизни, ее первый муж (изначально фиктивный) кончил жизнь самоубийством, а от второго брака она отказалась в угоду своей независимости. Могла ли она быть счастлива? Возможно, не знаю. Но ее путь практически гарантировал ей личное одиночество, борьбу и отверженность.

Для дихотомии "ум-счастье" мне гораздо больше нравится пример Эмми Нётер. Вот действительно гениальный математик от Бога! Она, кажется, приложила руку ко всей современной математической науке, и создала несколько новых ее разделов. Ее бесконечными идеями пользовались ведущие ученые, вплоть до Гильберта, Александрова, Ландау. С ней советовался Эйнштейн при разработке своей теории относительности. Она повлияла на огромное количество ведущих ученых того времени. И, конечно, была одинока. Вот с ней действительно встает вопрос, что важнее, ум или счастье. Нётер всю себя отдала науке и преподаванию. И глядя на ее наследие, мне хочется ответить, что для нас, современных людей, ее наследие очень важно. Так что даже если она заплатила за него своим счастьем, то мы видим за что была уплачена цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А как же.....зависимость - несчастье, а свобода - счастье?
По-видимому, мы что-то упускаем.. то, что может объединить и семью, и свободу, и счастье.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
А как же.....зависимость - несчастье, а свобода - счастье?
По-видимому, мы что-то упускаем.. то, что может объединить и семью, и свободу, и счастье.

и впрямь, странное получилось противопоставление - Что важнее: ум или счастье?
То есть, получается по этому уравнению,
"счастье" - оно глупо, или безумно, а "ум" - он несчастен, несчастлив.
.. И вот что важнее, мол, глупость или умность? :hi_hi_hi:

"ум" + "счастье" = 0
"ум" + 0 = - "счастье" (= "несчастье")
"счастье" + 0 = - "ум" (= "глупость")

:du_ma_et:

Что-то здесь не так.


п.с.

"Смех без причины - признак дурачины"
(с)
русское народное


Счастливый смех имеет причину, то есть осмысленное умом побудительное действие.
Ум не поймёт если, тогда смеха не будет.
А будет если смех без ума, то тогда "дурачина."

Всё важно.
Обе тут.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Свобода? Но о СВОБОДЕ начинают думать и стремиться к ней, если её теряют. Кто СВОБОДЕН о свободе и знать не знает. Разве раб (не первого поколения, естественно) сражается за СВОБОДУ, а не за то, чтобы занять место среди рабовладельцев?

Может, так и со счастьем? А ум - что это такое? Разум? Смекалка? Сообразительность? Не помню, где это я встречала, один говорит другому, мол, есть женщины, ну, подумать, у коровы мозгов будет побольше! А как сядет, раскинется на кушетке, пальчиками подол подправит, да на тебя ресницами взмахнёт, и ты уже сам баран-бараном перед ней растекаешься

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Людмила, а как же Учительница Катя и А.Г., Анастасия и Мегре. Миф?



Про Анастасию и Мегре, извините, не в курсе. А Катя и А. Г. - это ВСТРЕЧА. С учительницей. Это и есть тот самый ТРАМПЛИН. И достаточно редкий случай ВЕДУНЬИ. Но такая ВСТРЕЧА с женской НАУКОЙ все равно предполагает самостоятельную настоящую дорогу.Потому что волею судьбы и обстоятельств, чаще всего , обрывается. И очень правильна ( в нравственом,пардон, отношении) здесь бывает благодарность и даже ПУБЛИЧНАЯ признательность.
Это ВСТРЕЧА , не ставшая постоянным СОЮЗОМ.
Хотя , может быть, я что-то не так понимаю. Тренинги А. И. я почти не слушаю. Мне важны только прямые эфиры. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anya Seredina,

Спасибо, что не осудили мой БРЕД.

Свобода - условие счастья УМНОГО человека. Вот формула.
ум + свобода = возможность СЧАСТЬЯ (как возможность СВОБОДЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ и СОЗИДАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО)
ум + ограниченность ( любого толка) = экзистенциальный бунт ( часто сублимация в творчестве)
ум + счастье = форма временного безумия, энергия заблуждения, опыт человечности, риск .
ум+ глупость = жизненный опыт, обоюдообогащающий. УМНЫЙ становится осторожнее) но - вотще!) . ГЛУПЫЙ ... задумчивее ( но без явной пользы).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr писал(а):
Свобода? Но о СВОБОДЕ начинают думать и стремиться к ней, если её теряют.
Может, так и со счастьем? А ум - что это такое? Разум? Смекалка? Сообразительность? Не помню, где это я встречала, один говорит другому, мол, есть женщины, ну, подумать, у коровы мозгов будет побольше! А как сядет, раскинется на кушетке, пальчиками подол подправит, да на тебя ресницами взмахнёт, и ты уже сам баран-бараном перед ней растекаешься


Нууууу, это общеизвестно. НАСТОЯЩАЯ "бабенка" всегда выставит умника дураком ( на первых -то порах ). И что-то тут мне ЧЕРТ карамазовский вспоминается, который очень хотел бы на время превратиться в толстую купчиху.

"Миру ли пропасть или мне чаю не пить ? Так вот. Миру пропасть, а мне ЧАЙ ВСЕГДА ПИТЬ".
А чай пить - это и есть СЧАСТЬЕ. Полное !
Но УМНОМУ ...хм... черту интеллектуальному такого ЧАЕПИТИЯ всегда мало.
А если ЧАЕПИТИЯ мало становится даже ЖЕНЩИНЕ :sh_ok: , то пиши пропало ! Нет ? :smu:sche_nie: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 20:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Попов писал(а):
Не худо сначала определиться с пониманием "счастья".
На мой взгляд, счастье – в интеграции человека.

Сразу вспомнилось часто приводимое Доком: "счастье - это с-часть- е", то есть чувство и переживание СОвместности, СОпричастности. Счастье - это чувство.
Чувства, эмоции не противопоставлены уму, а его подпитывают. Чувства, эмоции и мысли взаимно связаны и обуславливают друг друга.
Человек, настроенный радостно, будет радоваться всему, что он видит, ощущает, делает, осознаёт. Его когнитивные процессы будут подпитываться этой внутренней радостью и направляться ею. И, напротив, человек, настроенный негативно, во всём и во всех будет искать изъяны. Тогда как на самом деле негативный настрой - просто сигнал, что надо в жизни что-то менять, в том числе и в своих мыслях, выводах, убеждениях.
Главное найти источник своей внутренней радости. Например,
Софья Ковалевская забывала обо всё на свете и чувствовала радость, когда занималась математикой. Это её С-частье, её путь приобщения к сверхвысоким микрочастицам, пронизывающим вселенную (эфир), к Высшему Разуму.
Для Софьи Ковалевской бытовые мелочи, cемья, видимо, не были сопряжены
с внутренними стремлениями, не были наполнены волнами радости, она, может, поэтому на
бессознательном уровне, и отклоняла от себя семейную жизнь?
К семейной жизни тоже нужно чувствовать, наверное, ПРИзвание...
Сорри, если написала только банальное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Где-то я прочла, что психиатрия признает два настроения : эйфорию и депрессию.
Не знаю, к чему это я. Может быть, то и другое либо мешают уму, либо подавляют его.

УМНОЕ СЧАСТЬЕ - цель. Но и ОКСЮМОРОН.
Все ИМХО, ИМХО, ИМХО.
В предвкушении - передачи !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила писал(а):
А если ЧАЕПИТИЯ мало становится даже ЖЕНЩИНЕ, то пиши пропало ! Нет ?

;;-))) Чайную церемонию тогда забодяжим! :yaz-yk:

Вопрос - а когда наступает этот момент, когда начинаешь желать несбыточного? Когда для счастья чего-то неясного и непостижимого не хватает. Когда счастьем становится НЕВЕДОМОЕ?
Так и свинья у корыта полностью счастлива (у хорошей хозяйки). Тепло, светло, болтушки предостаточно. Только когда на бойню потащат визжать начинает, но ... поздно

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу. Тихая. И умная. Как говорится, ВОТ И ОТВЕТ.

Умный САМ выбирает : с любовью или без любви.

"Приказать себе любить нельзя, а запретить - можно". Так ?

Выбрала - с любовью , значит, плати за этот выбор : "падай" всей своей умной головой и открытой душой в ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА. И будь, что будет... Чаще всего бывает именно "достоевщинка".
Но и СЧАСТЬЕ бывает.

Выбрала - ТАБУ НА ЛЮБОВЬ ? Держись ! И здесь уж рассудит Бог . В логике рассуждений А. Г. - верх возьмет ИСТИНА.

Идти ,видно, надо за истиной. Найдется попутчик - СЧАСТЬЕ.

Хотя, может, я что-то не так поняла ? А Софье Ковалевской можно сочувствовать. Она многое приняла и близко к уму, и близко к сердцу. А однофамильцы - это, видимо, было лукавое двойничество. Опять же в духе ДОСТОЕВСКОГО. Ох, неслучайно ФМД так близко по судьбе прошел. Сердце задел.
Но это ВСЕ из жизни гениев. Что приятно само по себе.

Оглянемся, впрочем, окрест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr,

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ - часто шифрование пустоты. Если только не часть очень большой КУЛЬТУРЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ - часто шифрование пустоты. Если только не часть очень большой КУЛЬТУРЫ.

Здавствуйте, Людмила! Что заключает в себе Ваше высказывание? Особенно непонятна первая часть о "шифровании" "пустоты".

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул,

Чего уж тут непонятного ? Даже расшифровывать не хочется, право. Заполняется время ЧАЕМ. Уберем ЧАЙ - окажемся в безделии ( лени). У всех по-разному, конечно. Но... у меня - так. Я не люблю, признаюсь, чаепитий. На работе особенно. Хороши только вечерние, семейные. Согревает, дает чувство родства.
Но... это мои ПРОБЛЕМЫ.
Это я ведь к тому - "Чаю ли мне не пить или всему миру пропасть ?" Достоевщинка-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В принципе, ведь и водка на столе, особенно регулярно, тоже ведь "шифрование пустоты". Прекрасный мем для инета. Закину в фейсбук"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]