Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Если человек верит, что наша личность – это биохимический и биофизический процесс, то любое пристрастие к внешним объектам, вредящее здоровью и социальной коммуникации, есть болезнь, т.е. нарушение тех самых биохимических и биофизических процессов. И значит такие реабилитологи будут стремиться понять химические процессы и исправлять их (лечить) химическими же средствами.
Если же человек верит, что кроме физики у нас есть еще и метафизика, то лечение, если оно понадобится, будет самым минимальным и локальным. А главным в деле реабилитации будет воспитание.

а о каком воспитании речь? что, все кто попал в такую беду были "невоспитанными"?
многие и воспитанными были, и талантливыми, вспомните Высоцкого, а вообще кто как понимает, что такое "тяга"? зависимость?.
Вот Эльмира предполагает:
Цитата:
"Какими должны быть реабилитационные центры? Чего не хватало в программе реабилитации МакМерфи?
Наверное, общественно-полезной деятельности.. "Чтобы как следует расслабиться, нужно сначала напрячься""

Типа, пошёл при реаб. центре, огород перепахал, напрягся, расслабился,...и нет зависимости..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
В принципе, сектантов сект имени себя можно даже просто-напросто клонировать. Это даже может получить господдержку при разумном подходе.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Где-то читал, что в России послушниками при монастырях чаще становятся бывшие алкоголики, наркоманы унд бывшие заключенные, - им так легче продолжать не задумываться о себе, тупо делая работу, спущенную сверху. Они так реабилитируются.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
а о каком воспитании речь?

которое помогает понять себя.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
может речь о психокоррекции?
если речь об этом, то повторюсь, каждый человечек -индивидуальность. и в каждом таком случае нужно разбираться индивидуально, со всеми остановками.


Последний раз редактировалось Molli 31 янв 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
может речь о психокоррекци?
Ну да, звучит солиднее. Если этот процесс называется “психокоррекцией”, то значит “психокоррекция”.
Повторюсь, я не очень разбираюсь в технических терминах, которые используют при описании реабилитационных процессов, поэтому просто подумала над предложенным вопросом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Вот Эльмира предполагает:
Цитата:
"Какими должны быть реабилитационные центры? Чего не хватало в программе реабилитации МакМерфи?
Наверное, общественно-полезной деятельности.. "Чтобы как следует расслабиться, нужно сначала напрячься""

Типа, пошёл при реаб. центре, огород перепахал, напрягся, расслабился,...и нет зависимости..

Заметьте, про огород за меня вы дописали, Molli.
Хотя я не писала нигде, что труд (напряжение) будет ТОЛЬКО физическим.
И душу, и тело зависимых людей надо задействовать при работе по реабилитационным программам
.. Как? Решать,конечно, специалистам.
(Мы - обычные люди - можем только предполагать и что-то предлагать и имеем право на свои ошибки, кстати.)
Вы,Molli, судя по вашему уверенному тону, и есть нужный СПЕЦИАЛИСТ...
Но Александр Геннадиевич тему и вопросы задал ВСЕМ...

Кстати, ничего плохого в возделывании земли (огородов , полей, садов ли )я лично (НЕ специалист по реабилитационным центрам и программам) не вижу. И Антон Павлович Чехов, помнится, САД сажал, НЕ брезговал... хоть и не алкоголезависимый.
И Маяковский (вы ведь любите стихи его?)мечтал, чтоб "саду цвесть".
Когда человек делает что-то доброе и красивое, радует людей своим творчеством ( неважно - прикладным или НЕприкладным), у него и душа расцветает..
Предполагаю, что реабилитационные центры зависимых людей должны непременно содержать возможность творческой самореализации зависимых людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хотелось бы услышать в сегодняшней передаче, о том как видит Александр Геннадьевич сложившуюся ситуацию,
о своих профессиональных планах.
меньше всего хочется повторения из видеоматериалов. эта позиция-ясна.
здорово было бы услышать примеры из личной практики Александра Геннадьевича, о методах, результатах, положительной динамики пациентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
хотелось бы прочитать развёрнутый текст по ТЕМЕ от вас , Molli.
Меньше всего хотелось бы вновь читать ваши вопросы другим.
Такие манеры всё больше смахивают на циничный ДОПРОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Извините, Эльмира, убегаю, ..про сад-огорд, ну конечно, просто всему своё время..сады, парки, леса..это прекрасно)

простите ещё раз, сейчас не могу продолжить)
Цитата:
вы, Molli, судя по вашему уверенному тону, и есть нужный СПЕЦИАЛИСТ...

нет, но я с удовольствием послушала бы профессионалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 16:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
о.. я тоже убегаю..
я тоже с удовольствием слушаю профессионалов, и НЕ ТОЛЬКО их.
Мне нравится, (а вам, видимо, нет), что люди сейчас стали больше думать СВОЕЙ головой, в том числе и размышлять над решениями профессионалов..

Человек, который радеет на форуме (и в передаче) за мнения- выступления одних профессионалов, ПРОТИВ самой СУТИ проекта Данилина, не понимает её умом или не принимает сердцем, а, может, воспринимает СН .... поверхностно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Чакраборти отдохнул писал(а):
Где-то читал, что в России послушниками при монастырях чаще становятся бывшие алкоголики, наркоманы унд бывшие заключенные, - им так легче продолжать не задумываться о себе, тупо делая работу, спущенную сверху. Они так реабилитируются.

Если честно вспомнить, как я представляла реабилитационный центр тогда, когда этот вопрос надо было решать мне, и решать незамедлительно (и я опоздала..), то мне виделось такое место на земле, где, во-первых, невозможно достать опьяняющее вещество, как будто бы его нет в природе, не существует- как будто бы вся водка превратилась в чистую воду. Если такое невозможно повсеместно- хотя бы там, в райском месте под названием "реабилитационный центр". Во-вторых, в этом рае водились бы ангелы в белых халатах, умеющие снять страшный для постороннего наблюдателя абстинентный синдром- капельницами. В-третьих, да, там была бы работа "спущенная сверху"- физическая работа на земле, под открытым небом, ну правда- в саду.. И, на четвёртой ступени, я понимала- что я рисую прекрасную, но неосуществимую утопию, потому что спивается человек одновременно, не приспособленный, органически не умеющий ходить строем, думающий по-своему- (за что я его и люблю), бегущий тюрьмы и несвободы- и желающий такой тюрьмы.. Но хотя бы на время остановить бег- с каким восхитительным упорством и волей алкоголик способен добывать спиртное!- сделать в этом беге насильственную паузу, чтобы прямолинейное движение по кругу сжалось так плотно, что пришлось бы его воле искать замену спиртному

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
У меня нет опыта взаимодействия с реабилитационными центрами..но!
Вот какое дело, а кто и на каких основаниях будет решать надо этому центру давать гос.поддержку или нет?
Есть ,например,"эффективные "саентологи последователи Рона Хаббарда..очень радостно предлагают избавить вас от любых зависимостей.Блестящие манипуляторы умеют нравится и дают "прекрасный" результат.
Можно ведь и не впрямую сказать -мы саентологи..можно и завуалировать..назвать все это "Дорога к Счастью"..

Отступлю от темы ..но не могу не поделиться с вами уважаемые форумчане..
Вчера я была в жюри нашего очередного конкурса психолог года..и на этом самом городском смотре 24 летняя девушка психолог одной из самых престижных школ города провела открытое занятие с использованием записи фильма Рона Хаббарда "Дорога к
счастью".Тема занятия "Счастье - энергия успеха"
В ходе данного занятия учащиеся 9-ых классов должны были ответить на вопросы по данному фильму саенотолгической направленности..
У детей были все признаки трансового состояния (что естественно недопустимо)
В РОссии запрещены книги Рона Хаббарда и саентология считается сектой,а человек ,психолог школьный,не стесняется и использует материалы саентологов в занятии с детьми на городском конкурсе.
По мне -это просто беспредел.
Может кто-то скажет ,ну молодая,ну не знала..не-а ,эта девушка не из робких и сомневающихся -поверьте ,она осознанно все делала.
Вы спросите ,а что же жюри конкурса?
Да,ей были высказаны протесты и сказано о недопустимости использования материалов саентологов в занятии с детьми..но кем??Мной и несколькими другими членами жюри..не все ,далеко ,не все поняли,что происходило..
Некоторые вообще ничего предосудительного не увидели..
Вот так..
Что-то мне подсказывает тоже самое возможно и с господдержкой реабилитационных негосударственных центров..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Я несколько не полно выразился, вероятно.
Такие послушники психологически так и остаются зависимыми,
несмотря на то, что работают в монастыре, как-бы теперь уже
с претензией, дескать они "при боге".
Другими словами, "реабилитацией" становится тупая 100%-ная
уверенность, что теперь-то уж "я излечился", "святое дело делается".
Я лично знал наркоманов, которые перестали принимать внутривеннные
инъекции различных веществ, внезапно ставших посещать службы
сомнительных религиозных кружков и организаций.
Такой человек при встрече обычно начинал вливать в уши телегу,
что теперь он "принимает" исключительно "holy spirit" или что-то
вроде этого. Причем принимает он это исключительно ОБЯЗАТЕЛЬНО,
т.к. этого требуют наставники или кто-то в роли "старшого".
Вообщем процесс обоюдоудобный: бывшие наркоманы находят внешних
авторитетов, а "авторитеты", в свою очередь, находят этих "бывших".
Система работает.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да,я согласна с вами ,Чакраборти отдохнул,одна зависимость меняется на другую..на мой взгляд это ни есть благо(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 19 Queries | GZIP : On ]