Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 165 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Пятница, 7 Февраля
Олимпийские игры
Психологическое значение Олимпийских игр. Олимпиада и ее роль в человеческой душе.


Давайте попробуем начать разговор?
Например, с того, чтобы попытаться определить, что для нас в настоящее время значит понятие «Олимпийские игры»?
Это – главный старт в мире мирового спорта на протяжении 4-х лет?
Соревнования на пределе возможностей сил человеческих, к которым многие спортсмены готовятся многие годы?
Способ проявить свои патриотические чувства к Родине, участвуя в соревнованиях на пределе своих возможностей?
Период времени, когда мы искренно "болеем" за своих спортсменов и мысленно поддерживаем их? Гордимся успехами? Огорчаемся неудачам? "Болеем" за нашу страну?

Или это состязания силы человеческого духа? (что, кстати, значит выражение «в здоровом теле – здоровый дух», - попробуем подумать)?
Или это какое-то особое движение, объединяющее людей?
Или какое-то долгожданное событие, почти священное, отчего-то захватывающее дух?
Или период времени, в течение которого со времен тех самых, настоящих, древнегреческих Олимпийских Игр, принято прекращать войны во всем мире?

В чем символизм Игр? Чувствуется ли связь настоящих Игр с теми, Древними?

Или это всего лишь "большая политика" или даже "большая экономика"?

***
Что Игры проявляют в нас?

***
Может быть, у кого-то также сохранились воспоминания, каким образом Игры отозвались в душе в самый первый раз?
Воспоминания об играх 1980 года в Москве?
А может, кто-то из нас участвовал в Играх?

Можно еще поговорить о символике Олимпийского Огня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Я очень люблю олимпийские игры, как любые другие международные зрелища, когда разные континенты на время объединяются как одна семья и становятся друг другу ближе. Хоть к футболу равнодушна, но люблю чемпионат мира, для меня просто важна сама атмосфера.. единение, но не как толпы, а именно как семьи. Соперничество придает интригу, люди демонстрируют свое превосходство, физическую силу и силу духа в мирной обстановке. Но олимпийские игры разнообразнее и интереснее чем футбол, поэтому жду уже с нетерпением...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В человеке живет неистребимый дух соперничества. В спортивных соревнованиях он проявляется в чистом виде. Т.е. соперничество ради соперничества, ради явного и однозначного признания всеми чьего-то превосходства над другими. Олимпийские игры – это вообще квинтэссенция этого соперничества.

Девиз олимпийских игр – Citius, Altius, Fortius (лат. «быстрее, выше, сильнее»). Т.е. это такая попытка найти внешние точные и однозначные критерии, по которым преимущество одного было видно и понятно всем. Запустил диск дальше, прибежал быстрее, поднял больше – все, ты чемпион. Причем это важно не только самому спортсмену, но и тем людям, которые за него болеют.
В древности олимпийским чемпионам воздавалась хвала почти сравнимая с хвалой богам. Ими гордились так, словно они олицетворяли не только свою силу, но и силу того города, который они представляли.
Олимпийские чемпионы – "олимпионики" так их называли в древности, словно бы становились живым символом некоторой выдающейся уникальности города или государства, уникальности, о которой должны были знать все, не только жители данного города, но и соседних городов тоже. Поэтому соревнования – это не только спортсмены, это еще и зрители, которые болеют за своих.

Соперничество в соревнованиях выделяет или определяет внешние объекты для национальной гордости. И это, думается мне, помогает определять, закреплять и поддерживать национальное самосознание. Причем определять национальное самосознание через объекты национальной гордости наиболее простой, массовый и действенный способ. Национальная самоидентификация через изучение своей культуры, истории, традиций всегда сложна и часто болезненна.

Сегодняшняя Олимпиада в Сочи… :du_ma_et: Так и не стала она для меня важным событием. С самого начала было недоумение:… зимняя Олимпиада в самом южном нашем городе. Почему? Ну не было бы у нас зимних зон, тогда другое дело. А так. Какие-то политические и финансовые игры, а не спортивные.

Соревнований я вообще не люблю, с детства, с юности. Занималась спортивной гимнастикой. Нравилось очень. Нравились тренировки, нравилось чувствовать свое тело. От соревнований отлынивала как могла. В институте преподавательница физкультуры (сама мастер спорта по гимнастике) отобрала подходящих девочек в свою группу. Зачет нам ставили, только если сдадим на разряд. А разряды присваивались только на соревнованиях. В общем разряд я получила. Хотя соревнования по сравнению с тренировками проваливала практически все. А потенциальные возможности у меня были, небольшие, но были. Тренер предложила мне остаться и продолжать тренировки, но с условием, что без уважительных причин я соревнования пропускать не буду. Я отказалась. Соревнования для меня были пыткой.
Спортивную и художественную гимнастику люблю смотреть до сих пор. Но пыл соревнования меня до сих пор не интересует. Судьи, баллы, места,… какое это имеет значение? Тело в ответ на то, что делают девочки, вновь вспоминает юность. Вновь что-то перегруппировывается там внутри. Ненадолго (совсем ненадолго) возвращается прежняя какая-то звенящая пружинная упругость и вера что еще смогу вновь сесть на шпагат, пройтись, танцуя, по бревну, повертеться на брусьях.

Впрочем, может быть это и есть самое главное в соревнованиях, а все остальное ничего не значащий антураж.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):

Сегодняшняя Олимпиада в Сочи… :du_ma_et: Так и не стала она для меня важным событием. С самого начала было недоумение:… зимняя Олимпиада в самом южном нашем городе. Почему? Ну не было бы у нас зимних зон, тогда другое дело.


Чтобы показать уникальность этого места всему миру. Там есть условия для зимних видов спорта и одновременно не надо дрожать от холода...пальмы растут. Сочи как раз самое подходящее место. У нас кстати сказать тоже построили шикарную дорогу к олимпиаде, автостраду с абалденными развязками (теперь мне на дачу одной левой можно доехать :). Так что не все так плохо, как кажется.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Аня, место уникальное. Но там тепло и зимние виды сорта все равно требуют дополнительных искусственных усилий для поддержания льда и всякие там снеговые машины на случай форс-мажорных обстоятельств даже зимой, не говоря уж о лете.
Однако даже, чтобы эту уникальность показать всему миру и привлечь туда людей, необходима хорошая инфраструктура и условия проживания. И это главное. Т.к. уникальных мест в нашей стране думаю полным-полно, а вот денег на создание современных инфраструктур и условий для проживания маловато. На всех не хватает. Думаю, что Олимпиада любому уникальному месту была бы на пользу.

Надеюсь, что Сочи все эти построенные дворцы, пресс-центры, транспортные развязки, туннели, дороги помогут стать более успешным курортом. Хотя летом он и так полон был даже без Олимпиады.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, как бы нам было по вкусу или нет, но олимпиады это соревновательность, как метафора здоровья, устремлённости, иновационности общества - здоровая амбициозность, иновации в архитектуре, коммуникациях, спортивных снарядах, красивые здоровые тела спортсменов, такая же красивая и передовая на них экипировка. Глядя на всё это пиршество здоровья и красоты в лице олимпийцев, юных и ещё на пути созревание болельщиков зрелище формирует образ себя такого же здорового и красивого, а тех кто достиг или прешагнул рубеж зрелости - притормозить движение вспять, в старость. Да, самое притягательное в спорте это молодость. В дни олимпиады-80 я тоже занимался спортом, греко римской борьбой, в те времена классической. Какие ассоциации возникают? Адидас, пепси, :-) Хуан Антонио Самаранч, Сальников, ну, и ещё, какие забыл, фамилии других полубогов.
Да, олимпиада это витрина достижений и демонстрация ближайших концептов общества, государства. Советское государство далеко не во всём было передовым но, в немалом оно всё же было таковым. И хоть это была и не весна того государства а, скорее всего, поздняя осень но, тем не менее, считаю, советская витрина олимпиады-80 была более менее адекватна предлагаемому национальному "продукту".
А что сейчас у нас на "витрине" в Сочи, и по нам ли сшита в захраничном ателье иновационная олимпийка*? Болшой вопрос. Ну, вообразим себе, что одёжка эта на вырост.

Олимпийка* - в эпоху олимпиады-80 популярный у спортивного молодняка спортивный, шерстяной костюм, его верхняя часть, т.е. куртка.


Последний раз редактировалось Djuley 07 фев 2014, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Сегодня с удивлением узнала, что мужу важно посмотреть Олимпиаду. Вот, сидим смотрим.
За годы подготовки у меня сложилось впечатление, что строительство олимпийской инфраструктуре - это воровство, вырубка реликтовых лесов.
А собственно соревнования спортивные - для меня давно - это коммерция. Один из главных спонсоров - производитель очень вредного газированного напитка. Мне непонятно, зачем поддерживать это своими вниманием.
Детям я объяснила, что это древняя традиция установления мира. Прекращения военных действий, пока состязаются богатыри. Но ведь сейчас это не так. Вроде бы.

Конечно, интересно смотреть, как представлена каждая страна, как выражается национальный дух в одежде, в походке.
Китай - ровными строями, англичане - с английским юмором надевшие ушанки, казахстанцы - с походками всадников. 7И РФ - выходящая под музыку... Тату "Нас не догонят" (двух девочек-нимфеток, предающихся мечтаниям однополой любви).
Ни вкуса, у нас, не стиля. Безвкусица великоросская.
И! Спортсмены идут и фотографируют все на планшеты - это удивительно! Зачем?! Ведь ведется профессиональная съемка!
Очень странно.

Символ олимпийского огня - по-моему прекрасен - огонь, свеча, зажигающая в сердце каждого причастность к со-бытию, сливающая нацию в единого Богатыря, реальными представителями которого становятся живые спортсмены.
Но смотря на фильм о несении факела, сложно не вспомнить - что это не один факел был, а множество, и многие ломались, что все это - мнимость, ненастоящее. Нет.

С другой стороны - столько людей захвачены этим событием. Возможно, это результат того, что у людей нет настоящих подлинных интересов и способов почувствовать себя единой нацией? И музыка там неживая, со странным чувством юмора (то там элементы из "Семнадцати мгновений весны", то из "Ну, погоди!" - причем на выезде животных-эмблем), современная, механистическая.

Перечитывая "Лезвие бритвы" И. А. Ефремова, я вдруг увидела (в детстве этого не замечала) - что И. Гирин - сам спортсмен, физически развитый человек, Сима - тоже спортсменка, но наряду с этим они слушатели музыки (и сами владеют инструментом), они зрители и читатели, они учителя. То есть - спорт - одна из частей их жизни, но не болельщики! Болельщиков Гирин, как и его создатель, не понимает. И я согласна с таким идеалом человека.
А не тем, что транслирует Олимпиада.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Довелось увидеть ОТКРЫТИЕ.
Продуманно. Красиво.
По-настоящему тронули сердца бегущие с факелом Ирина Роднина и Владислав Третьяк. СЛИШКОМ многое вспомнилось ( вернее,не забылось).
Удивила МЕТАФОРА КОСМОСА, заканчивающаяся забитой шайбой. КОСМИЧЕСКАЯ мы страна .
Ура!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу! @->--
Хорошо так на душе после нее...

Евгения, а можно Вас попросить написать здесь Ваше сообщение, прозвучавшее в эфире?

Меня та Олимпиада в Нагано 1998 г. тоже очень сильно запомнилась, правда, не открытием, а произвольным танцем по мотивам "Кармен" нашей танцевальной пары Анжелики Крыловой и Олега Овсянникова. До того момента, как я их увидела, я Олимпиады практически не смотрела, хотя занималась спортом (легкой атлетикой). А тут - словно меня что-то пронзило, захватило, да так, что и описать сложно. Фигурным катанием заболела, ни одного турнира не пропускала, бегала по библиотекам, с жадностью слушала все возможные репортажи, чтобы что-то услышать и узнать об истории фигурного катания. Тогда оно еще не было так растиражировано что ли, как сейчас..
И это особое ощущение, рожденное в те 4 минуты произвольного танца, потом постепенно перетекло в какую-то более широкую реку, любви к Олимпийским играм в целом, и некоторого изменения собственной жизни.

Чакраборти отдохнул:
Цитата:
На центральных каналах даже войну в Украине с первых полос убрали.
Как думаете, как там в Крыму, например, народ олимпиаду смотрит?
Про Крым я точно не знаю, а вот в центральной Украине и даже в самом Киеве смотрят – я проверяла! :a_g_a:
Моя родственница-студентка учится в Киеве. Так она говорит, что им сами преподаватели очень советовали смотреть и приобщаться, заряжаться духом Олимпиады! Вот так-то! )
И Мирослава наша смотрит, да, Мирослава? :-):

Людмила:
Цитата:
Довелось увидеть ОТКРЫТИЕ.
Продуманно. Красиво.
По-настоящему тронули сердца бегущие с факелом Ирина Роднина и Владислав Третьяк. СЛИШКОМ многое вспомнилось ( вернее,не забылось).
Удивила МЕТАФОРА КОСМОСА, заканчивающаяся забитой шайбой. КОСМИЧЕСКАЯ мы страна .
Ура!!!!

И мне церемония открытия понравилась. Чувствуется, что с душой люди подошли к продумыванию идеи и образов, и к реализации задуманного. Мощно и тонко.
Мне особенно, среди прочего, понравились несколько сюжетов. Во-первых, сюжет с балетом, первый бал Наташи Ростовой (красиво, трогательно), плавно перерастающий в события следующих эпох под музыку Шнитке, которая на меня всегда каким-то особым образом действует. И неожиданно выросшие колонны из пола – здорово придумано. Образ Большого театра. Театр вообще.

Во-вторых, да, наблюдать за Ириной Родниной и Владиславом Третьяком было очень радостно. Заслуженно они получили это право! Очень волнующими оказались моменты, когда они бежали, когда вместе протянули свои руки, держащие один факел, к чаше, чтобы зажечь единый Олимпийский огонь, который легко и приплясывая пробежавшись вверх, стал виден всем.
Я еще отчего-то чуть боялась, когда они бежали, т.к. расстояние, которое им нужно был преодолеть, как мне показалось, было достаточно приличное, - чтобы всё с ними было хорошо. И они молодцы – в отличной форме находятся, особенно, по-моему, И. Роднина. Что называется, если ты спортсмен, то это навсегда :) Если внутри тебя этот огонь горит, то не зажечь его для других ты просто не сможешь.

Но больше всего мне понравился сюжет «Голуби мира». Прямо до слез. Ну ведь как здорово, как трогательно! Такая нежность чувствовалась в каждом «голубе», такая чистота, душа, расправившая крылья, рвущаяся в небо и в то же время любящая землю и каждого из нас…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:35 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
А у меня навернулись слёзы когда звучал Наш Гимн, очень по-русски это было. И для души, не просто для праздничного действия. Это была такая просьба о Благословении... Так вот мне почувствовалось.
Хор Сретенского монастыря.
Групповое и хоровое вокальное пение, - зазвучало в самом начале, предваряя всё праздничное действие. Когда несколько человек поют идеально гармонично и идеально слажено это завораживает. И как говорилось однажды в СН, "помогает человеку собрать разные начала и разные личности в самом себе в единое целое".


И "нас не догонят" убежало от конкретных исполнителей, убежало далеко вперед! И мы бегом вприпрыжку...

УРА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Не мог Оторваться от ТВ...
Для НС - подобные планетарные события - то же самое, что психи, для психотерапевта...

А когда, Запылал Олимпийский Огонь - выскочил на балкон - и не ошибся...
Зарево от салюта и фейерверка было - хорошо видно....

И даже канонада прослушивалась с задержкой секунд в 40...
Подробности можно почитать здесь.... http://astro-oazis.ru/frm/viewtopic.php?f=3&t=7

_________________
Всё Будет Хорошо!


Последний раз редактировалось Dzen 09 фев 2014, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я почему то совершенно равнодушен к олимпийским играм,что есть они,что их не было :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Букин писал(а):
Я почему то совершенно равнодушен к олимпийским играм,что есть они,что их не было :-):

Александр Букин, за это Вы будете преданы остракизму
Тусовкой Продвинутых Граждан Планеты Земля Астро-Оазиса

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Чакраборти отдохнул писал(а):
Александр Букин писал(а):
Я почему то совершенно равнодушен к олимпийским играм,что есть они,что их не было :-):

Александр Букин, за это Вы будете преданы остракизму
Тусовкой Продвинутых Граждан Планеты Земля Астро-Оазиса


Пора уже устраивать олимпиаду в какой стране олигархи круче?-наверное лидировать будет Россия-вот только надо будет поработать над видами соревнований,хотя по затратам на олимпийские сооружения Россия уже на первом месте :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 08 фев 2014, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Олимпийские Игры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирина, извини, ну ты знаешь, что делать. Достали. Но перемести, чуть погодя. Сначала об Олимпиаде

Кто заказал и оплатил антипиар Сочи-2014 с чьего голоса и тут раздаются голоса.

Мы имеем дело с организованной и оплаченной
антироссийской
кампанией, направленной на ухудшение имиджа российской Олимпиады и России в целом по заказу Freedom House. И это не вопрос правдивости изложенных данных, в них вообще нет ничего нового, это вопрос исключительно пропаганды и ее применения.

Но сперва цитата из официального
пресс-релиза Institute of Modern Russia, базирующегося в Нью-Джерси:

"За полгода до начала Игр Институт современной России запустил исследовательский проект по изучению наиболее проблематичных вопросов подготовки Сочи к Олимпиаде, среди которых особое внимание было уделено соблюдению обязательств России в части бюджетов, сроков сдачи объектов, правозащитных вопросов и пр. По итогам исследования был подготовлен список из 26 объектов, вызвавших особое внимание экспертов ИСР в связи с масштабом коррупционных скандалов и правонарушений, возникших при их реализации. Стремясь донести полученную информацию до максимального количества людей, ИСР представил ее в нетрадиционном формате - как интерактивный онлайн-гид.
Наиболее интересные цифры и факты, обнаруженные экспертами ИСР в ходе исследования, систематизированы в виде дайджеста, который опубликован на мобильном сайте «Сочи-2014: обратная сторона медали». Сайт доступен на английском и русском языке и позволяет любому желающему самостоятельно изучить реалии самых дорогих в истории Олимпийских игр.
Запуск сайта состоится 30 января на конференции «Олимпийские нарушения: Россия накануне Игр в Сочи» в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. Сайт представит старший политический советник ИСР Владимир Кара-Мурза. На мероприятии также пройдет презентация англоязычной версии доклада «Зимняя Олимпиада в субтропиках», подготовленного оппозиционным политиком Борисом Немцовым и краснодарским журналистом Леонидом Мартынюком. В заключении со своими ремарками о сочинской Олимпиаде выступит глава Freedom House Дэвид Крамер".

Там еще предлагают пройти "тест, который позволяет проверить новообретенные знания, а также дает возможность выиграть подарочный сертификат Amazon на сумму $250". Но это так, для смеха.

Полагаю, из этого пресс-релиза уже все понятно. Желающие могут убедиться, что содержание сайта IMR фактически копирует "расследование ФБК", хоть и с глубоким рерайтом. Даже формат сайта практически идентичен. Не стесняются, в общем, уже совсем.

А теперь рассказ о том, как и кем, собственно, была организована эта кампания:

1. Есть такая организация Freedom House. Несмотря на то, что формально она независима от правительства США, большая часть ее финансирования обеспечивается грантами Госдепартамента. Более того, традиционно она выполняет функции "злого полицейского" для Госдепартамента, обвиняя в различных смертных грехах руководства тех стран, которые США чем-то не угодны. Иногда претензии справедливы, но даже в этом случае они всегда раздуты до космических размеров. Те, кто хоть раз читал ежегодные доклады FH про свободу Интернета (появившиеся, по чистой случайности, сразу после программного выступления главы Госдепартамента о ее значимости для "продвижения демократии"), меня поймут. На этот раз под прицелом Freedom House оказалась Олимпиада в Сочи. "Был звонок", как говорится.

2. Так как запускать "сочинскую" информационную кампанию от своего имени не столь эффективно - уши сразу будут видны, кампания поручается дочерней организации Freedom House с российскими корнями - так называемому Institute of Modern Russia, базирующемуся в Нью-Джерси. Свадебным генералом этой НКО является сын Ходорковского, реальным управляющим - господин Ивлев, бывший юрист ЮКОСа, а также (вот уж неожиданность!) официальный спонсор и "клиент" Алексея Навального. Связь между IMR и FH давно уже не секрет. Например, когда пару лет назад Немцов с Чириковой ездили в Вашингтон, они проводили закрытую встречу в одном из ресторанов именно совместно с Ивлевым и Крамером. Скандальное выступление Дмитрия Гудкова в США проходило на конференции, организованной также совместно Freedom House и IMR. Ну, в общем, они не так, чтобы скрываются.

3. Ивлев разумно решает провести кампанию по двум направлениям - через Навального и напрямую через IMR, пусть даже с одной и той же фактурой, за неделю собранной из прессы и открытых источников (откуда другую-то взять?). Чтобы обеспечить большую медийность, первый залп делается как раз через Навального. При этом международную засветку делают как раз силами и ресурсами IMR и FH - поэтому нет ничего удивительного, что материалы "расследования ФБК" (уже смеюсь) рассылались предварительно именно американским Buzzfeed и The New York Times, а не российским изданиям. Также нет ничего удивительного, что этот в общем-то совершенно никому в США не нужный сюжет неожиданно оказался на морде того же Buzzfeed и в новостях CNN (повторяю - огромные траты на Олимпиаду в России-то не так уж и многих волнуют, а в США и подавно, им вообще какое дело, это даже не нарушение прав геев).

4. Почему нельзя делать такую кампанию только через Навального? Потому что тогда пришлось бы его зашкварить об Крамера, что нанесло бы ему ущерб внутри страны. Поэтому понадобилось запускать второй "интерактивных сайт про сочинские траты" с абсолютно идентичным контентом уже от имени IMR, который будет как раз презентован в США в присутствии Крамера и видных американских сенаторов и конгрессменов. Россию на этом мероприятии будут представлять в данном случае не ценный с политической точки зрения Навальный, а уже отработавшие свое Немцов и Кара-мурза. Этих не жалко, использованные.

Поэтому, когда я говорю, что "проект Навального" (теперь - только в кавычках) про Сочи является антироссийской пропагандой - я имею в виду именно это. При этом надо понимать, что, вероятно, большая часть указанных в нем данных, скорее всего, соответствуют истине, хоть и не всегда корректно приводятся (например, строительство инфраструктуры, очевидно, надо отделять от строительства спортивных объектов).

Тем не менее, будь хоть эти данные трижды правдивыми, это не отменяет того, что данный проект задуман исключительно для того, чтобы нанести имиджевый удар по России, накануне важнейшего для нашей страны международного события. И все принявшие в нем участие делали это не для того, чтобы побороть коррупцию и не для того, чтобы "ослабить власть Путина". А исключительно чтобы заработать бабла Freedom House и по заказу измазать говном российскую Олимпиаду.
Не более.
Станислав Апетьян
Свернуть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 08 фев 2014, 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 165 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]