Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, я тоже ещё раз хотел высказаться по поводу оружия. Что за ружьё смог спрятать Сергей под полами пальто? Скорее всего это было помповое ружьё с откидным прикладом. Как я понимаю, такой вид оружия не чисто охотничий, такое оружие можно увидеть и в боевиках. Думаю, у отца Гордеева был вкус к оружию. И, скорее всего, и практика владения этим оружием у Сергея была - в ином случае, думаю, после первого же выстрела он бы бросил ружьё, точнее сказать, оно бы вылетело бы у него из нетренированных рук от отдачи, и он был бы, с непривычки, шокирован не только видом крови, но и грохотом от выстрела. Опять же, кто его практиковал в стрельбе, - отец? Хотел передать сыну трепетность к милым, мужскому сердцу, железкам.
Вчера общался с одним знакомым - любит попалить в цель, как я понял, из пневматики во время дежурства сторожем. А некто из его родни имеет страсть к коллекционированию всякой травматики, недавно не смог удержаться от покупки браунинга. Отвратительная само-зомбированность.
Между прочим, травматику не так уж сложно переделать в убойный вариант, да и без переделки можно убить, с близкого расстояния фанеру пробивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Опять же, кто его практиковал в стрельбе, - отец? Хотел передать сыну трепетность к милым, мужскому сердцу, железкам.
Вчера общался с одним знакомым - любит попалить в цель, как я понял, из пневматики во время дежурства сторожем. А некто из его родни имеет страсть к коллекционированию всякой травматики, недавно не смог удержаться от покупки браунинга. Отвратительная само-зомбированность.

Не понимаю, почему это интерес к оружию и стрельбе в цель - "Отвратительная само-зомбированность"?
Нормальный человек будучи отличным стрелком никогда не пойдёт расстреливать невинных людей.
А "больные на голову" - не показатель.

Djuley, вы кажется пацифист?

И лучше стрелять по мишеням, чем по животным как это делают охотники для развлечения,
а не в качестве ремесла.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Сообщалось, что мальчик хорошо стрелял. Думаю, отец КГБшник (или как там по-новому) привил ему вкус к оружию. Разумеется, такой вкус прививается многим, а бойни, по крайней мере людей, устраивают не многие.
Как-то мне рассказали историю, как в одну из погранзастав в советские годы поставили новый пулемет. Разумеется, начальник заставы непременул тут же испытать его на стаде лосей. Список подобных случаев бесконечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю, почему это интерес к оружию и стрельбе в цель - "Отвратительная само-зомбированность"?

В первую очередь подразумевал того любителя коллекционировать оружие.
Цитата:
Нормальный человек будучи отличным стрелком никогда не пойдёт расстреливать невинных людей.
С чего бы, вдруг, такие выводы? Что это такое - Нормальный человек будучи отличный стрелок. И с чьей это точки или кочки зрения он будет нормальным или больным на голову.
Цитата:
А "больные на голову" - не показатель.
Ну, почему же не показатели. На их примере тоже могут быть показатели. Предположим, в обществе без стрелкового оружия больные на голову, ну, там пытаются огреть ближнего скалкой, лопатой, топором .... и ещё не известно как получиться. А в обществе с оружием больные на голову прибавят статистику с огнестрельным оружием.

Цитата:
Djuley, вы кажется пацифист?
Меня зовут Виктор, ну, там ещё фамилия отчество, и этого достаточно в именованиях меня.
Я думал, что наоборот, разговорами о помповых ружьях создам у дам представление о себе как о брутальном. :ti_pa:
Цитата:
И лучше стрелять по мишеням, чем по животным как это делают охотники для развлечения,
а не в качестве ремесла.
В смысле - Латентный убийца пусть лучше делает так, чем не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
Нормальный человек будучи отличным стрелком никогда не пойдёт расстреливать невинных людей.
Я думаю, сто раз подумает, прежде чем стрелять, тот, в кого стреляли и, уж тем более, если в него попали. Или тот, кто стрелял и попал, или видел как кто-то стрелял и попал, и слышал как кричал от боли тот, в которого попали. Или видел как подкосился как мешок, как неодушевлённый предмет тот, в которого попали. Вот, скорее всего, Сергей Гордеев и пошёл восполнять пробел этого неопыта - боли-неболи, жизни-нежезни. Пругнул головой вниз в то, чего больше всего боялся, т.е. неизведанного(комплекс травмы рождения?) У него, возможно, пересчитать опыта боли от порезов пальца, простите за словесный каламбур, на пальцах одной руки не поместится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Николай Осокин писал(а):
Сообщалось, что мальчик хорошо стрелял. Думаю, отец КГБшник (или как там по-новому) привил ему вкус к оружию. Разумеется, такой вкус прививается многим, а бойни, по крайней мере людей, устраивают не многие.
..............

"Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить." А.П.Чехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Возможно, Сережа Гордеев испытывал комплекс неполноценности среди одноклассников. К примеру, мог думать так: они меня считают "ботаном", не зная, какой на самом деле я "крутой" - стреляю лучшего любого из них. Желание самоутвердиться усиливалось с нарастающей скоростью. И вот накануне его чаша терпения переполнилась. Может, тот, кто уронил последнюю каплю в эту чашу, даже не заметил этого... Но понедельника он ждал, как спасения: вот сейчас я продемонстрирую свою крутость - и мучение закончится. Сознание сузилось до точки. Может быть...
"... Оба полицейских были экипированы должным образом: на них были бронежилеты и каски, при себе имелось оружие. Один из них, 38-летний Сергей Бушуев, приоткрыл дверь кабинета – мгновенно последовал выстрел старшеклассника. Пуля попала в не защищенную бронежилетом левую часть тела, в результате чего полицейский скончался на месте. Его напарник, 29-летний Владимир Крохин, принялся спасать товарища из-под огня и тоже получил ранение в левую часть грудной клетки. Это наводит на мысль, что подросток точно знал, куда надо стрелять и, по всей видимости, неплохо умел это делать. (По некоторым данным, отец Гордеева якобы сотрудник спецслужб – неоднократно брал сына с собой на полигон, где обучал стрельбе)"...
http://globalist.org.ua/shorts/113816.html
Казалось: вот она - цель. Достиг!.. Ан нет. Вот теперь ад.
Поражены не только те, в кого попали пули, но и родители, и вдовы, и дети убитых, и его родные и близкие...
Поразил он и себя.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Цитата:
"Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить." А.П.Чехов.

Именно это я и имел ввиду. Т.е. в жизни оно конечно не всегда так. Но то там, то здесь подобные случаи будут возникать. А уж поводы найдутся.
Цитата:
Я думаю, сто раз подумает, прежде чем стрелять, тот, в кого стреляли и, уж тем более, если в него попали. Или тот, кто стрелял и попал, или видел как кто-то стрелял и попал, и слышал как кричал от боли тот, в которого попали.

А вот тут позвольте не согласиться. Расследование действий очень многих маньяков и серийных убийц свидетельствует чуть ли не о противоположном.
Кстати, обратите внимание, что тяжело раненные на войне солдаты по выздоровлении вовсе не обретают отвращение, скажем, к охоте. Возьмите например В.П.Астафьева, неоднократно раненого, в том числе и тяжело. А его сын, приобщенный отцом к охоте, согласно его же рассказу, испытал с первого раза большое затруднение добить прикладом раненную им птицу, что вызвало у Астафьева удивление: "В его годы я убивал и добивал не задумываясь".
Нет, тут от самого человека все-таки зависит. И от воспитания тоже. И не надо упавать типа "что случилось с детьми в наше время". Склонные к подобным поступкам были всегда. А вот оружие у них в руках не всегда оказывалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не смог обуздать свою агрессию, накопившуюся из за обид, наличие дома оружия безусловно спровоцировало трагический финал.
все бы были сейчас живы, если бы в этой семье не было ствола.

Зы. в общем, абсолютно согласна с тем, что написано в предыдущем сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
[quote="Людмила"]Прекрасное постигается путём изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда.

Демокрит

Это не во всех случаях имеет место,например:мы все познаём свой родной разговорный язык,и так же копируем поведение своих родителей (а кто скажет, что это не благо?) безо всяких усилий,а вот что мы сможем в себе преобразовать,улучшить ,изменить-вот здесь то и заключается труд :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Букин писал(а):
Людмила писал(а):
Прекрасное постигается путём изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда.

Демокрит

Это не во всех случаях имеет место,например:мы все познаём свой родной разговорный язык (а кто скажет, что это не благо?) безо всяких усилий :-):


Редко возражаю,но могу возразить. ВЛАДЕНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ в совершенстве ( письмо, устная речь, ораторское искусство, ЧТЕНИЕ на родном языке, СОЧИНИТЕЛЬСТВО и т. д..) - это ВСЕ требует очень больших усилий. Правда. Говорю как филолог. И кто не прикладывает усилия к языку и речи , тот остается в зоне неграмотности или пустозвонства.

А уж к достижению КРАСНОРЕЧИЮ древнегреческих времен прикладывали огромные усилия Они камушки во рту чего стоили ? :cry_ing:

Ах, Вы о РАЗГОВОРНОМ языке ? Р пословицах и поговорках, присказках и прибаутках ?
БАБКИ должны быть хорошие. Бабушки, в смысле.
Современный ГОРОДСКОЙ разговорный язык лично у меня мысль о прекрасном не вызывает. Правда. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Но вот все животные копируют поведение своих родителей-прикладывая минимум энергии и при этом добиваются максима,вот попробуйте обучиться разговорному-понятийному китайскому языку-слабо?Ведь сама природа заложила эту способность,а если с детства ребёнок предоставлен самому себе-то кто ему мешает копировать,то как ведут себя политики,криминал,а если подключить в добавок телевизор, интернет ,да и врождённые инстинкты ещё никто не отменял,так что всё имеет свои причины и следствия,всё для чего то нужно,и значит найдёт своего героя,как в положительном так и в отрицательном образе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегушая по волнам писал(а):
Нормальный человек будучи отличным стрелком никогда не пойдёт расстреливать невинных людей.
С чего бы, вдруг, такие выводы? Что это такое - Нормальный человек будучи отличный стрелок. И с чьей это точки или кочки зрения он будет нормальным или больным на голову.

Я имела в виду, что психически нормальный человек (т.е. психически здоровый) не будет решать таким образом возникшие проблемы, а найдёт адекватный способ.
А человек с больной психикой и без огнестрельного оружия может "натворить дел".

Цитата:
[Меня зовут Виктор, ну, там ещё фамилия отчество, и этого достаточно в именованиях меня.
Не понимаю, зачем тогда Вам такой непонятный ник? Если общаться по именам, то и ник должен быть именной).
Цитата:
Я думал, что наоборот, разговорами о помповых ружьях создам у дам представление о себе как о брутальном. :ti_pa:

Ага, я обратила внимание на Ваши познания помпового ружья и впечатлилась. Но подумала, что может Вы, познав особенности того или иного оружия, обратились к пацифизму).

Цитата:
В смысле - Латентный убийца пусть лучше делает так, чем не так?
Я в данном случае не про стрельбу, а про убийц. Сравнила стрельбу по мишеням и стрельбу по живым существам на охоте :ti_pa:

А про Сергея Гордеева, мне всё же кажется, что он родителям, отцу что-то пытался доказать.
Не думаю, что одноклассники были его референтной группой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, да какие там познания, обычные среднестатистические, киношно-популярные. Лично для меня достаточно посидеть у стоматолога без анестезии, - некоторые вещи, не очень болезненные, они делают без обезболивания. Этого достаточно, что бы разыгралась в моих мозгах пьеса с ружьём.
По поводу наименований или самонаименований - я хотел сказать, что в последнее время, мне почти неприятно такое явление, как люди с убеждениями. Они себя в чём-то убедили, изобразили бульдожье-серьёзное выражение лица и с ними уже ничего не произойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Николай Осокин писал(а):
Кстати, обратите внимание, что тяжело раненные на войне солдаты по выздоровлении вовсе не обретают отвращение, скажем, к охоте. Возьмите например В.П.Астафьева, неоднократно раненого, в том числе и тяжело. А его сын, приобщенный отцом к охоте, согласно его же рассказу, испытал с первого раза большое затруднение добить прикладом раненную им птицу, что вызвало у Астафьева удивление: "В его годы я убивал и добивал не задумываясь".

В возрасте своего сына, фэзэошник Виктор был вызван письмом своей тёти в деревню- ей пришла похоронная, и дикие козлы поедали зарод припасённого для коровы сена в лесу. Виктор с братом отправились на охоту, чтобы спасти от голода корову, а значит, и тётку с тремя детьми. Косуль надо было напугать. Когда стадо подошло, Виктор не мог поднять ружьё- так красив был вожак, а убить надо было именно его. Когда подстреленный козёл упал, а Виктор подошёл к зверю, вид умирающего животного был так невыносим для него, что, спасаясь от вины и жалости, подросток довёл себя до исступления. Вспоминая о "вине" козла перед тёткой и её детьми, он бил и бил по голове умирающего животного, пока брат не оттащил его, обезумевшего. Хорошо, что Вы вспомнили об Астафьеве. Приняв решение, люди сами часто приводят себя в исступлённое, безумное состояние, чтобы отрезать себе все пути назад.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]