Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля, @->--
вообще эта фраза про "не оставляйте рядом со мной заряженный пистолет" странная и отдаёт ... то ли экзальтацией, то ли кокетством, вообщем, чувствуется в ней фальшь.
Ну кто это рядом с пойманным преступником, убившим недавно двух людей, кладёт заряженный пистолет?
Ты пишешь про жёсткую вертикаль.. а я вот читаю реплики этого юноши и никакой определённой линии в его комментах не вижу, ни вертикальной, ни горизонтальной...
Или ты имеешь в виду под "жёсткой вертикалью" - что-то типа "волшебной палочки" - пистолета - и.. как следствие, решимость Гордеева и дальше убивать?
quagga писал(а):
.А ведь это не так плохо, что теперь дети не смотрят на взрослых, как на непререкаемые авторитеты. Учителю теперь приходится больше потрудиться, чтобы завоевать уважение детей. Но стрельба- неужели она растёт оттуда же, откуда сомнение в абсолютной правоте учителя?

вот у меня тоже были схожие мысли: почему в ответ на жёсткий авторитаризм в советской школе стрельбы и других силовых методов к учителям тем не менее не было? Или отсутствие стрельбы (силовых методов) к учителям в школе в СССР - лишь следствие отсутствия гласности, прецендента (о которых писал Павел) и гораздо меньшей распространённости стволов?
В наше время были учителя, которые "ломали об коленку" учеников.. Это факт.
Многие мальчишки из моего класса спились. Один закончил жизнь самоубийством (после ссоры с женой)
Престиж учительской профессии и в то время уже был низким..
Но почему сейчас учителей бьют, унижают, стреляют?
Что можно посоветовать учителям, чтобы они не стали жертвой ученической расправы?
*
радистка Кэт писал(а):
Сложно сказать человеку, маме Эльмире например, что ты чувствуешь её ненастоящую оценочную игру в интерес, как объяснишь?

Почему сложно? Вот вы сейчас, Екатерина, написали мне прямо, БЕЗ всяких сложностей.. как это происходит из года в год, из темы в тему...
Цитата:
Когда на это нужны тонны любви, мудрости, опыта и смирения.

Спасибо вам, Екатерина, за ваши "тонны любви, мудрости, опыта и смирения" @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Меня сильно зацепила эта история. В прошлый понедельник. Три дня ходила, ею просто загипнотизированная. Но ГОВОРИТЬ внятно о самом ЮНОШЕ - Сергее Гордееве - я почему-то не могу. Еще меньше - о его родителях. Тут БОЛЬШАЯ БЕДА. И - тупик от всего. Страшный сон, из которого не проснуться.

Меня сразило другое. Как это история освещалась в СМИ. В понедельник появились первые статьи - домыслы. Мальчик в них был нервным отличником, мстящим географу из-за низкой отметки. На географа "вешали", извините, самые изощренные домыслы. Сомневались в том, в чем у нас - хлебом не корми - сомневаются при первой скандальной возможности. Газеты опубликовали фотографию РЕБЕНКА у ЛИФТА. Маленький мальчик, с большими удивленными глазами. Чист беззащитен. К нему было трудно не проникнутся сочувствием. Я прониклась. И как-то хотелось,чтобы все ЭТО в итоге оказалось бредом. Именно для ЭТОГО ребенка у лифта.
Так и оказалось. СМИ и даже телевидение (передача Малахова - я ее не смотрела) перепутали фотографии. МАЛЬЧИКА у лифта стали сторониться в метро и на улице. Он пришел в редакцию КП прояснить ситуацию. Прояснили. ИЗВИНЕНИЙ перед МАЛЬЧИКОМ и его родными я не видела, может,плохо смотрела.
Появилась новая фотография. СОВСЕМ ДРУГОЕ ЛИЦО. Волевой , умный. Видно это. Про бедного географа сразу все забыли. Всплыла учительница литературы. О! Я этого ждала! В первый день муссировался солипсизм и гомосексуализм. Теперь в ход пошли СПОРЫ о добре и зле на уроках словесности. КОММЕНТИРОВАТЬ не буду. Ладно ?
Мальчик что-то доказывал учительнице ? И - доказал, видимо. Так ?
Что послужило непосредственным поводом к походу в школу с оружием ? В самом классе его уже "понесло". После - даже ТРУДНО себе представить...
Он ребенок. У него НЕТ опыта.
ТУПИК. Для моих размышлений ЗДЕСЬ - тупик.
ВСЕХ ОЧЕНЬ ЖАЛКО.

О! сколько всего ЛИТЕРАТУРНОГО можно накрутить вокруг этого. Кто только здесь не АУКАЕТСЯ ! Но жизнь пишет какие-то новые страницы. Доказывая лишь то, что ГРУППА РИСКА - она для КАЖДОГО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я тоже ничего не могу сказать. Не получается.
Это трагедия. Для всех.
Почему произошла? Не знаю. Не знаю. Не знаю.
Газетные статьи, репортажи… недостаточно всего этого, чтобы понять. Домысливать можно всякое разное.

И всю неделю одна мысль: как научиться рассказывать подрастающим детям, что самое ценное и самое хрупкое – это ЖИЗНЬ?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Юля, @->--
вообще эта фраза про "не оставляйте рядом со мной заряженный пистолет" странная и отдаёт ... то ли экзальтацией, то ли кокетством, вообщем, чувствуется в ней фальшь.
Ну кто это рядом с пойманным преступником, убившим недавно двух людей, кладёт заряженный пистолет?
Ты пишешь про жёсткую вертикаль.. а я вот читаю реплики этого юноши и никакой определённой линии в его комментах не вижу, ни вертикальной, ни горизонтальной...
Или ты имеешь в виду под "жёсткой вертикалью" - что-то типа "волшебной палочки" - пистолета - и.. как следствие, решимость Гордеева и дальше убивать?
.................--

Вообще-то, чую, что там много в этой истории понамешано, и в его голове тоже. Просвечивает некая предопределённость. Предположим, предопределённость, начиная с чекистской родословной, с наличия оружия в доме. А почему он хотел стать бандитом? А может он разглядел нечто бандитское в этой семейной гэбешной линии и, типа, протест - какая разница, следовать укоренившимся семейно-профессиональным традициям или стать бандитом? А может нечто подсознательно впиталось от предков, что предопределило такой вектор вкусов?
Ну, да, допустим, был он застенчивый, из приличной, в общепринятом понимании, семьи, может и тонкая натура. А у таких тонких натур, воображение может быть - будь здоров. И какая там гремучая смесь с этим воображением могла образоваться? Я ещё в 70е годы, в школе, в совсем щенячьем возрасте лицезрел сверстников, типов с патетикой относившихся к Гитлеру. Нет, это была не мажористая, мелкобуржуазная шпана, а из приличных семей интеллигентов-гуманитариев.
И тут ещё такая последовательная цепь действий после трагедии, - ФСБ официально открестилось от принадлежности родичей парня к корпорации, и те, в свою очередь, фактически, открестились от его принадлежности к корпорации под названием семья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
и те, в свою очередь, фактически, открестились от его принадлежности к корпорации под названием семья.

в смысле? не поняла, такого оборота..
с чего такие выводы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но они же отказываются на какие либо контакты с ним. Или уж что-то сдвинулось в этом плане?
А понял, ну, не буквально открестились, а не хотели иметь дело с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, вот ещё, может в тему будет - я в восторге от Юлии Липницкой, но .... :

По волне моей памяти Н. Гильом

Когда это было, когда это было,
Во сне ? Наяву ?
Во сне, наяву, по волне моей памяти
Я поплыву.

Золотая, как солнце, кожа, тоненькие каблучки,
Узел волос из шелка, складки платья легки,
Мулатка, просто прохожая, как мы теперь далеки.

Подумал я вслед : "Травиночка,
Ветер над бездной ревет.
Сахарная тростиночка,
Кто тебя в бездну столкнет ?

Чей серп на тебя нацелится,
Срежет росток ?
На какой плантации мельница
Сотрет тебя в порошок ?"

А время бежало,
Бежало с тех пор, счет теряя годам.
Бежало, бежало,
Меня все кидало, и здесь я, и там.

Ничего никогда не узнал я, и не у кого спросить.
Ничего не прочел в газетах, да и что они могут сообщить ?
Про ту, с золотистой кожей, на тоненьких каблучках.
С волосами из черного шелка,
С улыбкой на детских губах,
Про мулатку, просто прохожую,
Просто прохожую.
Что плывет по волнам,
По волнам моей памяти,
Исчезая в этих волнах, исчезая в этих волнах.

Когда это было, когда это было,
Во сне ? Наяву ?
Во сне, наяву, по волне моей памяти
Я поплыву.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я тоже в восторге от Юлии Липницкой, и мне было страшно за её хрупкость и юность, на которую взвалилась такая ответственность...

А про стрельбу в школе, как бы трудно ни было, говорить необходимо.. ибо докатились уже до выстрелов..
После предыдущих случаев с насилием в школе (к учителям и сверстникам) мы все быстро успокаивались...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Но они же отказываются на какие либо контакты с ним. Или уж что-то сдвинулось в этом плане?
А понял, ну, не буквально открестились, а не хотели иметь дело с ним.


Цитата:
Ранее сообщалось, что родители не были на суде, что они бросили Сергея, что из этого правда?

- Его родителей действительно на суде не было, но он очень хочет встречи с ними. И родители не бросили его, они передают ему вещи и сладости. Сейчас по процедурам их свидание невозможно, но мы будем просить следователя о разрешении для Сергея увидеться с семьей. Уверена, после этого ему полегчает.


http://www.m24.ru/articles/36925


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 00:49 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
263 школа, самая обычная. Средняя зарплата учителей (информация в открытом доступе на сайте школы) около 60 тыс.руб. Вероятно, на такую недурную зарплату принят иногородний человек...
В этой школе нет физико-математических классов. По крайней мере, на сайте школы об этом ничего нет. Профили у классов у всех с 1 по 11 один и тот же.
10-й класс - в школе только один. Количество учеников 28. Из этого количества учеников класса - 8 человек являются призёрами олимпиады, о которой стрекочут в интернете. И такой же точно процент призёров этой же олимпиады по Москве в целом, - а именно 28,5%. Сергей Гордеев один из них. И не более.
Про гениальность. Несомненно, в каждом ребёнке наверно она есть. Если как нам сообщают СМИ, Сергей Гордеев одарён в математике и физике, то ему репетиторы не нужны. Традиционно в Москве существуют Физико-математические школы – как дневные, так и вечерние, при вузах. Наряду с обычными курсами, коих тоже полно. Учитесь себе на здоровье! И честное слово, не верю я в ученика с физико-математическим настроем личности, замороченным на «отличности» в других предметах. Фальшь!!!
А вот стремление стать «бандитом», крутым парнем, чтобы выделиться и заслужить уважения… Тут, несомненно, без репетиторов не обойтись. Причём престижных репетиторов, о которых можно похвастать.
Он целеустремлённо шёл по улице от дома до школы, слегка припрятывая орудия убийства. (есть видео в сети от видео-камер на улице). Не останавливаясь, не шатаясь. Зачем человеку, чтобы убить себя два ружья и куча патронов? Напрашивается вывод, что не себя он шёл убивать, а как минимум прихватить с собой ещё кого-то. И возможно, ему нужен был второй стрелок.
Выслеживал дома отца - где лежат ключи. Выжидал дня, когда ключи будут дома и можно будет их взять.
Когда прочла в СМИ, что мальчик смерти боялся, - так боялся, что решил её не ждать, потому что ждать ещё страшнее, то подумала, - побывай он в хосписе или тяжёлом отделении больницы, тут же понял, что хорошо, что он жив и здоров. Холёная жизнь. Только бы мальчик учился. Но сложности преодолевать не умел. Это только от крайней слабости можно взять оружие и пойти доказывать свою силу. Если парень был бы спортивным, ему наверно бы пришло в голову дать учителю в глаз, и не более. Но при наличии интеллекта он справился бы с проблемой по-другому.

Отменила бы я нашу систему школьных отметок. Отметка должна вычисляться, быть комплексной, учитывающей разные способности, быть закрытой для других, не должно быть общего открытого журнала со всеми отметками, в который каждый может заглянуть.
В ежедневном режиме, на мой взгляд, вообще не должно быть оценок. Ребёнок у доски не должен прилюдно получать оценку. Только: вот это верно, а вот это нет. Не может рассказать урок, - садись на место, без прилюдных обвинений о невыученном уроке. Мы живём в амбициозное время, агрессии везде много. Люди перестали стесняться прилюдных проявлений вспышек гнева. При наличии оружия случиться может всякое, тем более с детьми. Детство коротко. Детство ребёнку может казаться отдельной насыщенной (вернее напичканной), но короткой жизнью, в которой надо состояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Прямо, детективные романы в мягкой обложке.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Это событие рефреном прошлось по моей жизни. Начиналось всё так; ну, конечно, мои дети быстро узнали об этом случае. Я начала возмущаться, потому что моя старшая дочь очень впечатлительная, с тонкой нервной системой, и все психологи нам настоятельно рекомендовали, убрать телевизор, с его боевиками и новостные события СМИ, которые пестрят "ужасами". На эти претензии мне в очередной раз заявили, что я пытаюсь воспитать ребёнка в тепличных условиях. Конечно, дочка могла эту новость узнать и от друзей. Но наследующий день её информированность здорово аукнулась. В школе они на уроках физкультуры ходят на каток, который находится неподалеку. Несколько мамочек сопровождают детей, но я не смогла пойти, потому что меня попросили провести урок труда по куколкам в первом классе. Уже под конец занятий подбегает ко мне мой трясущийся и возбуждённый ребёнок, и рассказывает, что к ним на катке пристал пьяный дядя с пистолетом в кармане, что физрук с ним сейчас дерётся. Сам физрук рассказывал эту историю так, что подвыпивший шестидесятилетний мужчина, начал приставать к детям в кафе (рядом с катком), давать им мелкие деньги. Показательно, что моя дочка денег не взяла, но вот моя воспитанница взяла, и на них купила себе сухарики (только две девочки взяли деньги). Потом этот пьяница начал преследовать детей до самой школы. Взрослые его пытались отогнать, но он набрасывался с кулаками на физрука. Физрук с ним обошёлся гуманно, наверное, мужская солидарность сработала. Потом я разговаривала со своей воспитанницей, у неё даже и в мыслях не было отказать взрослому (пожилому) человеку. Вот так может сработать не умение ребёнка выражать свой протест. Не знаю, поняла она или нет, но кто-то на неё донёс маме, я этого никогда не делаю, не знаю, правильно или нет, но я скрываю от мамы её проступки, даже по отношению к себе, потому что для меня реакция её мамы выглядит не адекватной. В этот раз ей мама запретила идти с классом на каток. Следующий, после того случая, поход на каток, тоже не обошёлся без ЧП. Из родителей только я помогала физруку. Мальчики вели себя ужасно, один практически рядом со мной начал писать под бортик катка (возраст детей 11 лет), я ему посоветовала в другой раз уйти подальше, на что он смеялся, но меня убило то, что когда я зашла в раздевалку, другой мальчик писал уже в раздевалке на пол. Когда я ему попыталась сказать, что так делают только сумасшедшие люди, он тоже мило улыбался и сказал мне, что его к психиатру водили и у него всё нормально. Когда я рассказала всё физруку, он сказал, что этот мальчик уже писал и в школьной раздевалке, да, и уборщица мне жаловалась, что в мужском туалете, кто-то писает в мусорный бак. Что это протест? Где-то я читала, что на бессознательном уровне мужской орган в чём-то схож с пистолетом. Получается, что эти мальчики бессознательно совершают тот же проступок, что и Гордеев. Физрук - вроде бы отличный мужик, дети его любят, но его реакция была такова, что он расскажет всё на педсовете, пусть те решают, что с этим мальчиком делать, и, вообще, он считает, что этого мальчика нужно отдавать в специализированную школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Можно проводить с этими школьниками коррекцию)), предлагая им для просмотра скульптуры мастеров, начиная от писающих мальчиков и далее, что поэпатажнее))
а заодно предлагать писать всегда при всех, в парках, у фонтанов, на Красной площади, и говорить, что это здорово и круто
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я просто раздавлена этим случаем, не могу его переварить.
Вот тут интересная реклама, посмотрите


В ней использован образ картины Микеланджело "Сотворение"

Изображение

Мужчины из рекламы, сначала тянут друг к другу руки, а потом наставляют друг на друга пистолет. Я проводила параллель между образом пистолета и мужским детородным органом, может быть в ружье и в стрельбе, человек бессознательно ищет вот тот свой смысл - оплодотворения, сотворения? Обратите внимание на их пиджак, сзади белый, впереди - чёрный, символ двойственной природы человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, так оно и есть, но тогда "писающему мальчику" (где ни попадя).. надо прописать занятия творчеством,
(но это уже в совместной беседе педагогов и родителей хулигана).

А его самого, по-моему, можно каждый раз спокойно просить убирать за собой и тщательно полоскать тряпку до полного исчезновения аммиачного запаха. Попутно напоминать ему, где все справляют нужду. Говорить с ним спокойно и твёрдо.
Мальчик хочет вызвать шок, оторопь, замешательство у взрослых, не получив всего этого, а нажив себе несколько раз неприятную работу, думаю, он скоро прекратит свои действия. Потому что это (ИМХО, конечно)не столько протест, сколько демонстрация и эпатажная выходка с целью "посмотреть на реакцию взрослых".
Биолог один рассказывал, что некоторые животные, облегчаясь в башмак хозяина, "шутят"...
Предположу, что этому мальчику подойдут занятия в театральной студии. В Москве, я знаю, есть (по крайней мере одна) бесплатная и очень хорошая театральная студия..
***
Катя (Это Я), а у вас в школе что-нибудь изменилось после событий в Отрадном?
У нас проводят массовые беседы - с учениками, родителями, поставили электронные пропускники (но это давно собирались, просто совпало).. В соседних школах таких бурных телодвижений не наблюдается..

Об ограничении доступа ребёнка к просмотру ТВ. Не приведёт ли это открытое ограничение к обратной реакции - протестному влечению ребёнка к запрещённым родителями программ(особенно в подростковом возрасте)?
P/S/
Вчера Александр Геннадиевич в радиотренинге говорил о людях, которые не доверяют голосу своей внутренней Вечности..
В этой теме несколько раз приводились слова Сергея Гордеева о том, что он НЕ верит в Бога...
Вычитанная им в инете цитата о добром атеисте и лицемерном верующем тоже сыграла в этой истории свою зловещую роль, ... убивать Сергей пошёл, будучи атеистом..

Клиповое у наших детей мышление(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]