Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Букин, разумеется.Но для того, чтобы СТАТЬ тем, кто так пленил его в телевизоре - балериной ли, профи-полицейским ли ребенок должен приложить усилия. Без особых усилий можно только испортить стенку в спортивной раздевалке. И на подражание этому инстинкту больших услий не потребуется. Подражание дается легко. Искусство - тоже подражание. Но требует училия воли для ограничения себя в самовыражении. И т. п..
А от разговорного (не знаю,как у китайцев), у нас скоро может остаться "Слов немного - всего лишь пяток,но какие из них сочетания!" ( А. Иванов).


Последний раз редактировалось Людмила 14 фев 2014, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вот почему великого полководца (на совести которого миллионы убитых людей)называют Героем,с учётом что многие войны начинались из за банальных причин,а вот учинившего самосуд-убийцей,негодяем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Букин, наверное, именно эти вопросы СГ и обсуждал с литераторшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сейчас послушала передачу. Насколько я помню, первая информация о насилии, и стрельбе в том числе, в школах, появилась ещё в 80ые годы. Речь шла о японских учащихся, которым приходится заучивать наизусть, зазубривать, огромное количество сложных знаков- иероглифов.. Для меня наличие в пределах досягаемости осатаневшего от бессмысленности человека стрелкового оружия- всё-таки второстепенная причина, не решающая. Ну, уберут оружие из этих пределов- люди будут убивать самих себя.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В Японии, вроде, были случаи применения самурайских мечей "... , что в шкафу мы нашли", те же атрибуты национальной брутальной культуры.
Я ведь про что, про то, что если он включил стволы в сценарий, значит эти стволы были частью его внутреннего мира, не просто на стене или в сёйфе висело это ружьё, оно висело у него в голове.


Последний раз редактировалось Djuley 14 фев 2014, 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О! Вспомнилось. У Виктора Розова есть пьеса "В поисках радости". По ней поставлен ФИЛЬМ " Шумный день" с молодым Олегом Табаковым. Герой - Олег Савин рубит дедовской шашкой мебель мещански настроенной жены своего брата Федора. Истерика у парня. Мстит за выброшенный в окно аквариум. ЗАЛ "Современника", стоя, аплодировал поступку Олега.
КОНФЛИКТ антагонистический. Уничтожается одна из противостоящих сторон.
В чем АНТАГОНИЗМ ситуации в московской школе ?
Эгоцентризм и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Я не понимаю, а чего все так всхомяшились?
Мне кажется, что в данном случае ситуацию очень хорошо проработали СМИ,
в частности ТВ, отсюда весь этот эффект шушуканий и сочинения детективных
историй в формате Ниро Вульфа,- расследования убийства, не выходя из
собственной квартиры: какой был хороший мальчик-отличник, а тут тебе раз...
Пьессы и постановки останутся пьессами и постановками до тех пор, пока
САМ не начнешь хранить дома орудие убийства. В России законом разрешается
покупать и хранить огнестрельное оружие. Это факт.
Например, выстрелив хоть один раз из Калашникова в армии, ты на всю
оставшуюся жизнь будешь очень подробно знать, каким образом им можно
воспользоваться в следующий раз. Это же совершенно закономерно. (К примеру).
Часто, Данилин в передачах рассматривает совершенный факт в очень удобной
профессиональной позиции, с закидоном на философско-нравственную; как бы
в отрыве от реальных, прописанных даже на уровне федеральных законов, фактов.
Понятно, что программа психологическая и тем более авторская. Но ведь есть
то, чего никак не отбросишь с помощью вздохов унд движений бровями.
Допишу попозже. На работу надо.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я в армии раза четыре боевыми стрелял, всегда хоть какой-то шок испытывал от силы звука выстрела. Ещё один раз на стрельбище пальнули с БТР пулемётом, так это было вообще ) Когда палишь холостыми, это уже не так остро воспринимается. Сила скорости пули такова, что она не только дырку может проделать но и руку, ногу оторвать. К тому же, грохот от выстрела в помещении намного сильнее, чем на открытом пространстве, и сила отдачи у ружья, тоже, должна быть намного сильнее, чем у автоматического оружия. Да, автомат во время стрельбы вибрирует но, отдача в нём, почти, отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:05
Сообщения: 13
Откуда: Зеленоград
Цитата:
Djuley:
Да если приклад к плечу прижимать, то и от Мосина не такая уж сильная отдача, только звук громкий, а если не прижимать, то, наверное, и от Калашникова назад отлетишь (не экспериментировал). Но о чем мы спорим: то, что он неплохо владел оружием - факт бесспорный.
Цитата:
Djuley: не просто на стене или в сёйфе висело это ружьё, оно висело у него в голове

Полностью согласен. Не исключено, что в семье был некий культ почитания оружия (типа ты мужчина, должен безупречно владеть...
Цитата:
Бегущая по волнам: Я имела в виду, что психически нормальный человек (т.е. психически здоровый) не будет решать таким образом возникшие проблемы, а найдёт адекватный способ.
А человек с больной психикой и без огнестрельного оружия может "натворить дел".

Всё так. Только тут есть одно НО:
Мысля в подобном духе, мы можем дофилософствоваться до того, что и пьянство в общественных местах пресекать не надо. Ведь порядочный человек, даже будучи пьяным, не будет вести себя как негодяй. Однако почему-то в результате оказывается слишком много мордобоев, а то и трупов. Вот и приходится признать, что сумасшедшие, а также люди с различными психическими отклонениями живут среди нас. И делать вывод, что висящее ружье не повлияло на его решение, по крайней мере легкомысленно.
Цитата:
Чакраборти отдохнул: Я не понимаю, а чего все так всхомяшились?

Да потому и "всхомяшились", что этот случай, естественно, является символическим. Если бы стрельба произошла где-то в провинциальном городке на улице, то о нем никто бы и не узнал. Но беда в том, что многовато таких случаев происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дело не в культе оружия и не в его безупречном владении, всё дело в "голове", в психике.
А также в выполнении закона о хранении этого самого оружия в конкретном случае.
Безупречное владение оружием, на мой взгляд, является достоинством, а не недостатком.

Может кто читал - зачем мальчик взял заложников?
Были ли у него какие-то требования, до того как отец убедил его заложников отпустить?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул писал(а):

Мне кажется, что в данном случае ситуацию очень хорошо проработали СМИ,
в частности ТВ, отсюда весь этот эффект шушуканий и сочинения детективных
историй в формате Ниро Вульфа,


Да. СМИ постаралось. По какой МИШЕНИ целился СГ непонятно.
И мишени интерпретаций - солипсизм, гомосексуализм,оценкомания, ФСБ, оружие в домашнем хранении, плохая охрана детских учебных заведений, опасные разговоры о Добре и Зле, " шизофреники на свободе" и т. д..
В результате - образ СТРАШНОГО МИРА. И восторженные домыслы обывателей - детективов.
РАЗДУВАЕМ.
Повторюсь, очень жаль ВСЕХ.
Жаль ГЕОГРАФА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот только сейчас цельно оформилось то, о чём хотел сказать - вероятно, здесь имеет место быть эстетика убийства. Если бы бейсбольных бит не было в продаже и, если бы, не было на них моды как на орудие насилия то, возила бы молодёж в багажниках, вместо них и в том же количестве, предположим, арматуру? А начиналось приобщение к этой эстетитке в 80х с каратистких нунчаков но, так это ещё была романтика ваще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
... Нельзя полюбить то, что не понимаешь. Наверное, и такой вывод можно сделать из прозвучавшей в среду передачи.
Мне кажется, что понимание в данном случае очень связано с ощущением вовлеченности.
Возможно, Сергей не чувствовал вовлеченности (себя и близких) в ту жизнь, о которой ему все же пытались рассказать, например, учителя на уроках литературы, или дома родители, которые, видимо, считали себя верующими. Не чувстовал вовлеченность, а потому и не верил. Ведь и Чеховский «Студент» стрелял... в птиц, пока сам не прорвался (сердцем) к чему-то очень важному и пока не понял взаимосвязь всего и всех, в том числе и себя, в вечности, равном мгновению.
Возможно, отсутствие у подростка ощущения своей сопричастности к чему-то важному и вечному привело к ощущению некоторого отчуждения от людей вообще и мира вообще. «Я чужой». Постепенно эта отчужденность могла превратиться в крайнее позиционирование «Я и они». Причем в этом позиционирование могло быть, как мне кажется, некоторое ощущение своего превосходства. И, может быть, отсюда – антагонизм, с одной стороны, и ощущение мира мертвым (о котором говорила выше Селена), с другой. Мир вроде как уже и так мертв. Поэтому подросток и решился нажать на курок, так как не понимал сердцем, что убивает ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Либо не так. Сергей утверждал, что хотел убить себя. Возможно, таким вот способом, «убивая себя» (символически, смея физически убить другого), он подсознательно пытался как бы восстановить свою связь с людьми. «Они мертвы, и я стану мертв»... Как бы все наизнанку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
В Какую вовлечённость может завлечь лживая,рабская христианская религия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в московской школе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А еще, теперяшним детям доступно огромное количество информации, и они сами компануют из нее свое видение мира, как могут. Взрослые, учителя больше не я вляются единственным источником знания. Ситуация прямо скажем угрожающая для старших. Если мы не найдем, чем/кем уникальным стать для подрастающих, нас будут отстреливать в буквальном и переносном смысле.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 16 Queries | GZIP : On ]