Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, меня очень смущало, когда тот одиннадцатилетний мальчик тянул свои губы к губам матери и канючил, типа: "любви хочу", не могу вспомнить слово, которое он произносил, оно мне запомнилось мерзким ощущением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 14:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Но все они базируются на причине, которую выделяет в фильме и Доктор М. Кроу :развод родителей.

Мои выводы не базируются на этой причине.
Внешний мир мальчика показан очень скудно и насколько там остры его проблемы – не видно. А вот внутри у него один сплошной страх. Коул очень чутко чувствует боль и проблемы других, но что с этим делать, не знает. Ему нужен внутренний наставник и он его находит, находит внутри, а не снаружи. Помог бы ему реальный отец в подобной ситуации? Очень большая вероятность, что вряд ли. К реальному психотерапевту его тоже водили, как следует из фильма, и он ему не помог, что опять-таки следует из фильма. А вот внутренний психотерапевт помог, потому что у него та же самая внутренняя природа. Он часть внутреннего мира мальчика. И эта часть мудра, разумна, тактична, осторожна и в то же время настойчива.

Не бояться, а разбираться с собственными страхами-призраками-мертвецами предлагает Кроу. И когда Коул начинает с ними общаться, оказывается он должен помогать людям, чью боль он чувствует как свою. Он помогает маме избавиться от обиды на бабушку. Он помогает неизвестному человеку узнать тайну гибели его дочери. У него устанавливаются нормальные отношения с учителем. Ведь это по его инициативе Коул получает главную роль в школьном спектакле, которая тоже очень символична и очень важна для становления мальчика. И именно учитель, с которым у Коула вышел конфликт, и предложил на эту роль его. Видимо он тоже понимает и чувствует его. Но мы этого всего по фильму не видим. Вернее это все как-то отрывочно. Словно мы смотрим на мир глазами Колуа, который больше погружен в себя, чем в окружающую его реальность. Но без контакта с внешней реальностью его мир станет миром Винсента. Найт Шьямалан и показывает, как Коул начинает доверять себе и через это доверие начинает контактировать с внешним миром.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В моём понимании мистическое свойство или "дар" видеть призраки умерших был у Коула от рождения. Его фотографии разных возрастов местами засвеченные тому доказательство.

Призрак Кроу, который "вышел на контакт" с Коулом относится к внешнему миру мальчика,
но не к внутреннему. Призраки существуют, скажем так - в реальности (по фильму), однако видеть их и разговаривать с ними могут только наделённые особым "шестым" чувством.
Как и видеть прошлое - тоже. Эти способности Коула сильно усложняют ему жизнь.
Невозможно себе представить, насколько ему трудно жить с этим. Но это его взаимодействие с расширенным ВНЕШНИМ миром. Ему помогает кое с чем справиться призрак психотерапевта.
Это как родители могут научить ребенка как себя вести в той или иной ситуации, опять же подчеркну - при контакте с внешним миром.

* * *
Несколько форумчан писали, что у них в ряде случаев внутренний мир может доминировать над внешним. :ne_vi_del: Мне это даже не понятно... Для меня внутренний мир - это рефлексия, воображение, образы реального мира ... размышления и пр. Совсем не понятно, как может быть некий внутренний собеседник, советчик.. Это должно быть очень интересно..

* * *
Хотелось бы понять - какое особое значение вкладывается, когда фильм называется "притчей"?
Какая дополнительная информация проистекает из такого определения? Наверное это вопрос Селене, а может ещё кто сможет мне ответить..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Призрак Кроу, который "вышел на контакт" с Коулом относится к внешнему миру мальчика,
но не к внутреннему. Призраки существуют, скажем так - в реальности (по фильму), однако видеть их и разговаривать с ними могут только наделённые особым "шестым" чувством.
Как и видеть прошлое - тоже. Эти способности Коула сильно усложняют ему жизнь.
Невозможно себе представить, насколько ему трудно жить с этим. Но это его взаимодействие с расширенным ВНЕШНИМ миром. Ему помогает кое с чем справиться призрак психотерапевта.
Это как родители могут научить ребенка как себя вести в той или иной ситуации, опять же подчеркну - при контакте с внешним миром.

* * *
Несколько форумчан писали, что у них в ряде случаев внутренний мир может доминировать над внешним. :ne_vi_del: Мне это даже не понятно... Для меня внутренний мир - это рефлексия, воображение, образы реального мира ... размышления и пр.

(Выделение моё)
Бегущая по волнам, я понимаю про "внешние и внутренние миры" точно так же!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 17:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
]Бегущая по волнам писал(а):
Несколько форумчан писали, что у них в ряде случаев внутренний мир может доминировать над внешним. :ne_vi_del: Мне это даже не понятно... Для меня внутренний мир - это рефлексия, воображение, образы реального мира ... размышления и пр.

Бегущая по волнам, я понимаю про "внешние и внутренние миры" точно так же!

Юля, поясните тогда более подробно, что Вы имели в виду, когда написали:
quagga писал(а):
Но.. каждый живёт в своём "внутреннем мире", кошмарном или прекрасном, находит в своём "внутреннем мире" своего "внутреннего наставника"- и общается с ним охотно и продуктивно, а люди вовне этого "внутреннего мира"- как плоские тени, как призраки, как привидения..

Наверное, я не поняла Вас, когда читала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Хотелось бы понять - какое особое значение вкладывается, когда фильм называется "притчей"?
Какая дополнительная информация проистекает из такого определения? Наверное это вопрос Селене, а может ещё кто сможет мне ответить..

Притча – это то, что понимается не буквально-конкретно, а иносказательно, аллегорически. В отличие от сказки притчи глубже, их смыслы сложнее и многоуровневее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Хотелось бы понять - какое особое значение вкладывается, когда фильм называется "притчей"?
Какая дополнительная информация проистекает из такого определения? Наверное это вопрос Селене, а может ещё кто сможет мне ответить..

Притча – это то, что понимается не буквально-конкретно, а иносказательно, аллегорически. В отличие от сказки притчи глубже, их смыслы сложнее и многоуровневее.

Всё же ... что дополнительно человек для себя может извлечь для понимания жизни, если назовёт этот фильм притчей?
Что нового откроется ему после такого определения помимо того, что он увидел в фильме такого определения не давая?
Мне просто интересно для себя понять.. Не сочтите это за придирки или ещё нечто в том же роде.

Обычно буквально-конкретно что-либо понимают только дети.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Всё же ... что дополнительно человек для себя может извлечь для понимания жизни, если назовёт этот фильм притчей?
Что нового откроется ему после такого определения помимо того, что он увидел в фильме такого определения не давая?
Мне просто интересно для себя понять.. Не сочтите это за придирки или ещё нечто в том же роде.

Не очень поняла… :ne_vi_del: Это мне вопросы или просто так?... риторические,… мысли вслух?

Если мне, то я не знаю. Я не смотрела этот фильм “такого определения не давая”, поэтому мне не с чем сравнить новизну восприятия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Не очень поняла… :ne_vi_del: Это мне вопросы или просто так?... риторические,… мысли вслух?

Если мне, то я не знаю. Я не смотрела этот фильм “такого определения не давая”, поэтому мне не с чем сравнить новизну восприятия.

Да, это был вопрос Вам, Селена. Он располагался непосредственно под цитатой Вашего ответа.
Поняла, что Вам этот разговор не интересен.
Извините.

Р.S.
Жаль. Я вообще уже запуталась. Если правильно поняла, Вы начали смотреть фильм уже дав ему определение - притча? Так следует из Ваших слов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Если правильно поняла, Вы начали смотреть фильм уже дав ему определение - притча? Так следует из Ваших слов.

Да нет. Определения я ему не давала. Просто когда смотрю фильмы, те, которые особых затрат души требуют, для меня притчевые. Над чувствами, которые они вызывают, надо особо размышлять.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писала:
Цитата:
Коул очень чутко чувствует боль и проблемы других, но что с этим делать, не знает. Ему нужен внутренний наставник и он его находит, находит внутри, а не снаружи. Помог бы ему реальный отец в подобной ситуации? Очень большая вероятность, что вряд ли. К реальному психотерапевту его тоже водили, как следует из фильма, и он ему не помог, что опять-таки следует из фильма. А вот внутренний психотерапевт помог, потому что у него та же самая внутренняя природа. Он часть внутреннего мира мальчика. И эта часть мудра, разумна, тактична, осторожна и в то же время настойчива.

Селена, я нарочно убрала всё остальное из вашего поста, (я во многом с вами согласна) с его содержанием.
а вот по поводу того, что, ребёнок (в возрасте героя-мальчика из Шестого чувства) сам, без помощи взрослых и специалистов, в первую очередь, может найти "внутреннего психотерапевта", в этом я сильно сомневаюсь, объясняя это тем, что у ребёнка в таком возрасте, просто нет опыта и знаний, чтобы помочь себе, скорее, без помощи взрослых, он только усугубит своё состояние, переживая страх аутистически. поэтому, так важно понимать, что происходит с ребёнком.


Последний раз редактировалось Molli 26 фев 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли,… и опять, и опять, и опять… ну притча для меня это.

Да есть в его реальной жизни помощники, есть несомненно. Даже тот эпизод, когда Коул благодарит учителя, с которым у него был конфликт, за то, что тот доверил ему главную роль в школьном спектакле, говорит о том, что во внешнем мире все время кто-то его как-то наталкивает на этот внутренний поиск доверия самому себе. Только Коул этого не замечает. В этом его проблема, в этом его аутизм. А притча в том, чтобы во внешнем мире нашлись силы, которые помогли бы мальчику внутри найти опору. Не отторгнуть его от себя самого еще глубже, а довериться себе, только тогда он и начинает доверять миру и общаться с ним и о своих проблемах тоже.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, сама себе удивляюсь))
так люблю мистические триллеры, но видимо, я этой мистики "переела" в своё время), сейчас хочется всё по полочкам в реальности разложить) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира (Селена), так всё же внешний или внутренний Кроу по отношению к Коулу?
Отвечая на мой вопрос, ты всё же согласилась, что Кроу - самостоятельный персонаж, теперь вновь пишешь о нём как о внутреннем наставнике.. Он только внутренний наставник? И всё?
Даже если рассматривать в фильме символический пласт, он ведь должен как-то пересекаться с пластом другим - реальным.. В моём понимании все пласты входят друг в друга как матрёшки...
Я всё же думаю, что Найт Шьямалан снимал фильм о мальчике - медиуме. Его историю можно рассматривать как символическую, но не только.
Медиум (почитала в инете немного Блаватскую и Е.Рерих) должен развивать свой дар под руководством опытного учителя, и непременно должен очищать себя духовно, иначе он действительно может оказаться во власти сил, которые его погубят. Внешне это будет выглядеть как сумасшествие или вполне себе реальная гибель..И уж тем более, если дар медиума у такого хрупкого создания, как ребёнок...


Молли, я вновь буду отвечать на ваши вопросы, когда вы начнёте отвечать на мои, а не сбегать от них под предлогом отсутствия времени, как будто потом нельзя к разговору вернуться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира, ну мы же здесь часто говорили, что есть реальность и нереальность (в ближневосточной, по-моему, персидской традиции), есть физика и метафизика в традиции европейской, а здесь мы часто обозначаем это внешним и внутренним. Кроу по отношению к Коулу самостоятельный персонаж в метафизическом внутреннем пространстве мальчика, возможно архитипический.

Медиум Коул или нет, не знаю. У меня к ним несколько настороженное отношение. Но то, что он невероятно тонко чувствует окружающий его мир (экстрасенс в современной терминологии) – это несомненно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]