Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Фильм «Шесто́е чу́вство» английское название "The Sixth Sense". В целом об этом фильме, как и о "Таинственном лесе" мне нечего сказать, потому что я не вижу в этих фильмах притч. Я вижу в них описание какого-нибудь феномена культуры. Поэтому я скажу только об этом феномене. В фильме рассказывается о мальчике, который видит фантомы (призраки) умерших людей. О существовании этого феномена я узнала из передач "Битва экстрасенсов". Почему мне интересна эта сомнительная программа? Да, потому, что интересно посмотреть и услышать людей, обладающих уникальными сенситивными способностями. Именно, как о "сенситивах" отзываются о них скептики: сенситивность (лат. sensus — чувство, ощущение). Особенно мне понравился последний четырнадцатый сезон. Там был талантливый участник, медиум Александр Шепс, который обладал способностью общаться с фантомами умерших людей.


Скажу об этом даре. Да, мне несколько раз приходилось общаться с "призраками умерших людей", но все эти случаи происходили в Осознанных Сновидениях, причём, пространство сна было символическим, и информацию я получала символическую. Во время бодрствования галлюцинаций и «голосов» никогда не слышала и не видела, в отличии от главного персонажа фильма и главного героя «Битвы экстрасенсов». Но однажды в ОС мне подтвердили, что я если захочу, то смогу видеть и общаться с фантомами напрямую. Расскажу всё по порядку. Я находилась на излучине не известной мне реки. Излучины рек это особые места силы, и они в древности «обустраивались» нашими предками. Точно не знаю, какой фактор при этом важнее; существование разломов, ведь речка не просто так делает изгиб, или особые курганные захоронения, но именно там собираются «фантомы» умерших людей. Когда человек умирает, то он «распадается» на многие элементы. У человека есть некое «социальное тело», эта энергетическая структура, которая помнит социальный опыт жизни человека. Поэтому герой фильма и медиум через общение с фантомом может улавливать факты, чувства, мысли… В сновидении я отказалась от этого «дара», пока не чувствую в себе силы. Почему в фильме мальчик владеет этой способностью, пугается и не может избавиться от своих ощущений - для меня загадка. У человека есть воля, мысль, намерение, чтобы отказаться. Может, действительно, это какие-то серьёзные расстройства психики. Но главная мысль этого фильма о том, что мальчику нужно научиться выслушивать фантомы и им помочь закончить какое-то важное дело, мне очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 18:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
В сновидении я отказалась от этого «дара», пока не чувствую в себе силы. Почему в фильме мальчик владеет этой способностью, пугается и не может избавиться от своих ощущений - для меня загадка.

Катя, Вас спросили в ОС о желательности такого дара.
А участник "Битвы экстрасенсов", возможно, просто имеет такую способность,
но не может от неё отказаться или контролировать.

Интересный сюжет из передачи. Однако допускает возможность того,
что парень знал о расположении могил на кладбище и о том, как умерли названные им лица.
Это доступная информация.
К тому же он не сказал ничего нового.

Посмотрю фильм "Шестое чувство". Если не смотрела раньше, что станет ясно уже в процессе).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Фильм так понравился, что слов почти нет.. Спасибо, что для обсуждения в передаче выбираются такие фильмы!
Это Я писал(а):
Скажу об этом даре. Да, мне несколько раз приходилось общаться с "призраками умерших людей", но все эти случаи происходили в Осознанных Сновидениях, причём, пространство сна было символическим, и информацию я получала символическую.

Коул (мальчик) в фильме говорит доктору Майку: "Я придумал, как тебе поговорить с женой! Поговори с ней, когда она уснёт.. Она и не догадается, что ты говорил с ней!" Но я не хочу раскрывать тайну фильма тем, кто ещё не посмотрел.
..Когда доктор записывает на диктофон своё заключение о сумасшествии мальчика, после того, как Коул открыл ему свою тайну, я сначала подумала, что доктор- дурак и предатель, что он не использовал свой шанс исправить ошибку, допущенную с Винсентом, и что он звонит кому-то по телефону и мальчика отправят в больницу. Как же мог доктор так неправильно понять слова мальчика! "Я вижу мёртвых. Они не видят друг друга и не знают, что умерли. Они видят только то, что хотят!"- ведь эти слова не рассказ о галлюцинациях с мертвецами, ведь так живут и живые- не видя друг друга, а только то, что хотят видеть. В этом фильме множество притч, Катя, я с вами не согласна! И одна из них: "живые так же нужны мёртвым, как мёртвые- живым. Для того, чтобы все- и живые и мёртвые- были живы".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Браво Юля!
Вы невероятно попадаете в суть и я за двумя рукамиза ваше участие в прямом эфире среды))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga, вот сейчас до этого места досмотрел, глядь сюда на форум, а у тебя прям мои мысли о живых "мертвецах" или "мёртвых" живых. И, вроде бы, Брюс Уиллис становится живее от общения с мальчиком.
Хороший у Шьямалана оператор, как и в "Лесе"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Смотрела этот фильм давно, мастерская работа!
Игру актёров, конечно тоже невозможно не отметить.

сегодня решила пересмотреть, чтобы освежить краски.
но не ожидала, что меня будет ждать новый взгляд на фильм.
в этот раз мистика в этой картине рассматривалась лишь как ход, чтобы зритель мог лучше понять таких людей.
понять, чем могут быть мотивированы те или иные поступки, действия, пожить их миром.

мертвецы могут "заменяться" на что угодно, дело ведь не конкретно в них.
Шьямалан дал универсальный ключик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Смотрела этот фильм давно, мастерская работа!
Игру актёров, конечно тоже невозможно не отметить.

сегодня решила пересмотреть, чтобы освежить краски.
но не ожидала, что меня будет ждать новый взгляд на фильм.
в этот раз мистика в этой картине рассматривалась лишь как ход, чтобы зритель мог лучше понять таких людей.
понять, чем могут быть мотивированы те или иные поступки, действия, пожить их миром.

мертвецы могут "заменяться" на что угодно, дело ведь не конкретно в них.
Шьямалан дал универсальный ключик.

Я только что прочитала замечательную книгу Михаила Анчарова "Записки странствующего энтузиаста", и вот что в ней сказано о "мистике в качестве ключика" в искусстве, в театральном искусстве, в киноискусстве:
В автобусе по дороге из Тольятти в аэропорт, который назывался Кроумоч, я догадался, что пора уже рассказать о «деос экс махина».
«Деос экс махина» в переводе означает — «бог из машины».
Когда боги Эллады кончили свой сезон, а машины — начали, то стали это выражение переводить — «черт из машины».
Как правильно, я не знаю. Все зависит от взглядов на ту постороннюю силу, которая внезапно решает все проблемы, в которых запутались персонажи.
Идет на сцене трагедия, конфликт уперся в неразрешимое противоречие, и автор не знает, чем кончать пьесу. Куда ни кинь — все клин, не трагедия, не комедия, а так… ни то ни се. Чем же кончать спектакль?
И придумали — в финале выпустить потустороннюю силу, которая все уладит.

Мистика в фильме- это и есть "деос экс махина", появление фактора, который развяжет конфликт.. Какой именно конфликт?
Ольга писал(а):
Браво Юля!
Вы невероятно попадаете в суть и я за двумя рукамиза ваше участие в прямом эфире среды))

Ольга, я не думаю, чтобы так уж попала в суть, потому что в фильме много моментов, много вопросов.. Почему Коул (а до него- Винсент) обрёл свою редкую способность общаться с "тем светом"? И Коул, и Винсент- дети из неполных семей, их родители разошлись, а до развода конфликтовали, и ребёнок жил, всё время невольно прислушиваясь к чувствам враждебных сторон, которые он одинаково любит. Поэтому его чувствительность развилась до такой степени, что он стал способен "видеть" (я не думаю, чтобы Коул так уж прямо и видел мертвецов, как это надо в кино показывать, для зрителя. Он чувствовал или знал. Знал, что великолепном здании суда, в котором теперь его школа, выносили смертные приговоры; знал, что учителя дразнили заикой. Чувствовал, как собаки чувствуют, или термометры реагируют на изменение температуры) "ту сторону", "потусторонний мир", иной мир, который можно называть противоположным, а если идти дальше по этой дороге- то и враждебным. В фильме "Деревня" жители доходят по этой дороге до чудовищ. И Коул тоже- почему в него, как в клоаку, хлынули боль и ужас из прошлого? Почему не радость и красота, которые тоже были? А он настроен на вылавливание из мира только боли, настроен своей болью за родительское противостояние..
(а насчёт прямого эфира- у нас ведь час ночи будет..)
И ещё много говорящих, символических моментов есть в этом прекрасном фильме. Кукла- шут, которую дарит Коул сестре девочки, которая была отравлена; палатка красного цвета с надписью "не входить!", в которую он прячется дома от призраков, в общем, там много такого, о котором хочется поговорить и послушать..
..Пара, которую составили мальчик и доктор. Они оба становятся живее, составив пару. И непонятно, кто кому помог, и кто стал причиной появления другого- Коул ли вызвал доктора из.. не хочу писать небытия,- из неактивного пребывания, так лучше!- потому что ему надоело бояться призраков, или невыполненный долг доктора Майка был изначальным толчком, после которого началась вся эта пертубация, и полетели нафиг все стены между мирами..
..«Деос экс махина» — это не вопрос вкуса, не сценический трюк. Когда-то за ним стояла философия. Теперь ее надо перевернуть с головы на ноги.
Она устарела? Ну и «деос» с ней. Но она была основана на реальном опыте, который говорил, что если всеобщая жизнь существует, несмотря на личную смерть каждого зрителя, значит, разрешение любого конфликта и в жизни и на сцене лежит за пределами схватки бойцов и фигурантов. То есть, что хотя смерть предстоит каждому, но преждевременная смерть вовсе не обязательна. То есть, что смерть из-за конфликта вовсе не есть закон, и что законом как раз является обратное положение. То есть, что конфликт в жизни в девяноста случаях из ста разрешается не смертью и даже не хитрой интригой, а как раз обстоятельствами, не имеющими к данному конфликту явного отношения. То есть, людской опыт показал, что в 90 случаях из 100 конфликт в жизни снимается потому, что наступила новая жизнь, для которой прежний конфликт просто несуществен, не имеет значения, устарел, смешон, и история расстается с ним, смеясь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Мистика в фильме- это и есть "деос экс махина", появление фактора, который развяжет конфликт.. Какой именно конфликт?

Юля, я не читала "Записки странствующего энтузиаста", но безусловно интересно сплетать разные Вещи, из этого рождается новое понимание.
Цитата:
Какой именно конфликт?

выхвачу из вашего сообщения, Юля, этот вопрос.
и попробую продолжить своё понимание этой картины.
Конфликт, это то что происходит между внутренним и внешним миром мальчика.
он живёт с видениями, а другие этого не видят, воспринимают его как лгуна и психа.
Это же абсолютно реальная история...
и она очень поучительная.
Как изводится мать, мучаясь догадками, что происходит с её маленьким сыном.
как это непонимание рождает отчаяние, когда мальчик говорит, что он не лжёт и он не брал кулон с пчёлкой.
и как она Любит его..
да этот фильм просто необходимо посмотреть всем, в чьих семьях, есть такие люди с "шестым чувством".
чтобы верить в своих близких и не отказываться от них, а поддерживать их, помогая избавляться от страхов рождаемых видениями.

этот диалог Малкольм Кроу и Коула:
-скажи, что ты хочешь?
-можно я лучше скажу чего я не хочу?
-скажи.
-я не хочу боятся.

а в конце фильма просто гениальная сцена, когда мальчик открывает маме свой секрет, где говорит, что видит умерших.
Мама говорит, -не пугай меня.
можно представить, что чувствует близкий, когда пелена спадает с глаз и является правда.
мальчик говорит, -они тоже меня пугают.
и вот здесь, я понимаю реакцию и действия мамы в этом эпизоде, как принятие для себя чего-то очень важного.
(я продолжу отбрасывать мистику в этой картине)
она поняла, что должна принять всё как есть,.. поверить своему сыну, она плачет, но это будто слёзы освобождения.
она больше не мечется в догадках.
Да, её ребёнок, такой.
и она любит его таким.

в этом фильме есть ещё одна важная нить повествования, она о том, что время лечит, и жена Малкольма Кроу постепенно возвращается к жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересная статья:
"Психология восприятия цвета от режиссера «Шестого чувства»"
http://www.cinemotionlab.com/stati/Psih ... va%C2%BB_/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 18:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я) , не смотрю обычно "Битву экстрасенсов", но сюжет с Александром Шепсом один раз увидела и потом посмотрела несколько серий с ним)
Бегущая по волнам писал(а):
Интересный сюжет из передачи. Однако допускает возможность того, что парень знал о расположении могил на кладбище и о том, как умерли названные им лица. Это доступная информация.К тому же он не сказал ничего нового.

у меня тоже были подобные мысли.. Но Александр Шепс во всех испытаниях проявлял свои уникальные способности, в том числе раскрывая информацию, закрытую от других. И везде ему помогали фантомы умерших людей. Например, в одном испытании он должен был найти одного из близнецов, спрятанного в кузове машины в гаражном массиве на заброшенной военной базе.Ему одному из всех закрыли нужные ворота, но он очень быстро нашёл-таки нужную лазейку.. Говорил, что его вёл призрак деда, которого он никогда до этого не видел.. Были серии, в которых он вместе с другими экстрасенсами помогал раскрывать преступления.. Впечатляет. Если это и фокусы, то они очень хорошо поставлены.
Наш А.Г. (кстати) тоже может потрясти какими-нибудь своими отгадками..
Так, к примеру, когда я брала интервью у бывшего своего начальника на тему УСПЕХа,
А.Г., включив его в передачу,после него выдал серию комментов, которые являлись очень точными догадками и о моем разговоре с визави уже после выключения диктофона и о самом респонденте...

По поводу - почему Коул не мог отказаться от своего дара, может, он просто не догадывался об этом? Он ведь до встречи с Доктором не разговаривал с призраками..
(Исполнитель роли Коуэла играет просто потрясающе! И то, что дети могут быть пронзительно мудры, наверное, могут подтвердить многие взрослые. Иногда просто мороз по коже от их "мудрости". :hi_hi_hi: )
Юля, мне тоже очень понравилось твоё наблюдение о том, что
Цитата:
"Я вижу мёртвых. Они не видят друг друга и не знают, что умерли. Они видят только то, что хотят!"- ведь эти слова не рассказ о галлюцинациях с мертвецами, ведь так живут и живые- не видя друг друга, а только то, что хотят видеть.
@->--
Мне вспомнился диалог Чацкого с Фамусовым в связи с этим :-): :
разговор двух глухих
Фамусов

Ах! Боже мой! он карбонари! *

Чацкий

Нет, нынче свет уж не таков.

Фамусов

Опасный человек!

Чацкий

Вольнее всякий дышит
И не торопится вписаться в полк шутов.

Фамусов

Что говорит! и говорит, как пишет!

Чацкий

У покровителей зевать на потолок,
Явиться помолчать, пошаркать, пообедать,
Подставить стул, поднять платок.

Фамусов

Он вольность хочет проповедать!

Чацкий

Кто путешествует, в деревне кто живет...

Фамусов

Да он властей не признает!

Чацкий

Кто служит делу, а не лицам...

Фамусов

Строжайше б запретил я этим господам
На выстрел подъезжать к столицам.

Чацкий

Я наконец вам отдых дам...

Фамусов

Терпенья, мочи нет, досадно.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Фильм смотрела и рыдала... Хотя не в первый раз уже смотрела...
Пока одни сумбурные догадки, о чем притчи фильма.

Цитата:
- Я как будто качусь вниз, хотя стою на месте…<…> Когда они сердятся, мне становится холодно.

3 фигуры повешены. Семья умерла – мать, отец и сын. Видимо, так Коул (в самом гиперболическом смысле) воспринимал отношения родителей перед разводом и сам развод. Они не видели, не слышали друг друга, а видели только то, что хотели. Лишь сердились друг на друга, и никто друг в друга не верил. И каждый из них оставался одинок. Холодно... Потому и – «умерли»…

Цитата:
- О, как здесь холодно. Винсент, расскажи мне… - Вы мне не поверите…

И много лет спустя:
Цитата:
- Нет, не оставляйте меня. Вы один можете мне помочь! Вы мне верите?
- Я не знаю.
- Как же Вы можете мне помочь, если Вы мне не верите? <…> На свете есть и настоящие чудеса…
Настоящее чудо возможно только тогда, когда мы друг другу верим. Чудо – слышать друг друга, превозмогая свой внутренний страх. Чудо - слышать зов о помощи – и рассказать то, что кто-то явно сказать не успел.
Чудо также – сказать друг другу – живым - то, что говорить страшно. То, что говорить стыдно. То, в чем трудно признаться. То, на что как бы не хватает времени.
Дочь не заметила маму в заднем ряду зрительного зала, потому что сердилась. А мама стеснялась сказать дочке, что гордилась ею. Может, потому, что боялась выражать свои чувства, и ей казалось, что их выражение - это слабость...

И еще… Доктор думал, что его помощь Винсенту и Коулу отдаляет его от жены. Он даже хотел оставить Коула, чтобы «разговаривать с ней как раньше, как будто на свете только мы». Вероятно, из тех же соображений когда-то он оставил и Винсента. И что же… разве помогло это их семье?.. Жену Майка ох как можно понять… Но.. она упрекает его, в самом начале фильма: «Наконец они оценили твое самопожертвование» - ты помогаешь детям в ущерб счастья нашей семьи. Вот вновь – они не слышат друг друга.
И получается, что, только сумев помочь Коулу, поверив ему, следуя за ним, прислушавшись к нему, Майк смог также помочь самому себе и своей семье. Ибо все связано…
Я в начале фильма подумала, что, видимо, Доктор ошибается в том, что, стремясь помочь Коулу, он прежде всего пытается как бы реабилитировать себя. Будто его задача - собственная реабилитация. Ведь при такой постановке вопроса он, получается, как бы использует Коула. Его задачей являлась не сама помощь мальчику, а только реабилитация себя самого перед самим собой. Но потом, в том первом доверительном разговоре с Коулом, Майк сам сказал ему, что если сможет помочь Коулу, то поможет и Винсенту. Это, мне кажется, был очень важный момент. Установка изменилась. Доктор стал Доктором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да доктора убил Винсент год назад. И к Коулу доктор пришёл уже как призрак,
которому также надо было решить свою проблему в некотором роде реабилитироваться.
И жену он видел как призрак.
Я так поняла финал.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Да доктора убил Винсент год назад. И к Коулу доктор пришёл уже как призрак,
которому также надо было решить свою проблему в некотором роде реабилитироваться.
Да. И то, что об этом узнаешь только в конце, это, пожалуй, самый потрясающий ход притчи Найта Шьямалана. Утром посмотрела (первый раз смотрела), потрясающий фильм. Хожу под впечатлением, укладываю мысли и чувства во что-то связное.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На меня фильм не произвёл сильного впечатления.
Сделан фильм хорошо, отлична игра актёров, включая, мальчика.
Оригинальна концовка. Хороший трейлер.

Но вот из двух фильмов этого режиссёра у меня сходная мысль появилась..
С психически больными нужно быть очень осторожным.
В "Таинственном лесе" Ной убивает Люция и гоняется в лесу за Айви, (хотя , думаю, её он просто хотел напугать, чтобы она не шла в город за лекарством).
В "Шестом чувстве" Винсент убивает доктора и себя.
В обоих случаях преступления нельзя считать спровоцированными. Погибли невинные люди.
Т.е. в голове у больных что-то перемкнёт - и врагом может стать даже близкий человек, не говоря уже об остальных.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
На меня фильм не произвёл сильного впечатления.
Сделан фильм хорошо, отлична игра актёров, включая, мальчика.
Оригинальна концовка. Хороший трейлер.

Но вот из двух фильмов этого режиссёра у меня сходная мысль появилась..
С психически больными нужно быть очень осторожным.
В "Таинственном лесе" Ной убивает Люция и гоняется в лесу за Айви, (хотя , думаю, её он просто хотел напугать, чтобы она не шла в город за лекарством).
В "Шестом чувстве" Винсент убивает доктора и себя.
В обоих случаях преступления нельзя считать спровоцированными. Погибли невинные люди.
Т.е. в голове у больных что-то перемкнёт - и врагом может стать даже близкий человек, не говоря уже об остальных.

Фильм "Шестое чувство" ещё и о призвании, о профессии. О том, что даже очень хороший врач- человек, а не Бог, и не может не допустить ошибок. А ошибка врача- это человеческая судьба. О "втором шансе", о котором, наверное, мечтают все хорошие врачи, учителя. Об осторожности, о которой они- настоящие врачи, учителя и священники- забывают. И гибнут- как в первом фильме ("Деревня") погиб врач скорой помощи, оказывая помощь наркоману. Как погиб священник Павел Адельгейм.
Можно ли верить, не боясь ошибиться? Тот, кому ты поверил и пытаешься помочь, может убить тебя. Может убить других, и это будет твоя ответственность. Доктор Кроу говорит Коулу: "Они (призраки) что-то хотят сказать тебе. Попытайся их выслушать. Может быть, им нужна твоя помощь?" Совет пренебречь осторожностью. Совет тому, от которого многое станет зависеть, если он выйдет из рамок "только бояться!", если он, со своими способностями, увеличит спектр возможных реакций на происходящее. Тогда мальчик спрашивает осторожно: "А Вы уверены, что они не хотят причинить зло людям?" На что призрак- Малькольм отвечает: "Да нет.." (если я не ослышалась, в фильме именно эти слова "да нет") После этого идёт эпизод, в котором доктор караулит у дверей жены и видит выходящего от неё ухажёра. Призрак Малькольма ревнует! И желает причинить зло

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]