Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), вытащенное наружу, осознанное и проработанное, должно, наверное, предохранить от убийства-то уж..
Конечно, это больше к А.Г. вопрос..
То, что ты пишешь на счёт символизма трагедии..и согласна и несогласна.
Согласна с тем, что символизм очень важен в трагедии "Эдип-царь" , особенно для нас сегодняшних, ведь то живое и непосредственное восприятие мифов, которое было свойственно древним людям, уже позади.. И я тоже люблю разгадывать символические загадки...
Согласна, что можно для себя сделать вывод и относительно полезности разрешения конфликтов на символическом плане бытия, (и это будет один из уроков и вынесенных смыслов из трагедии)
но сводить смысл всей трагедии только к этому уроку - было бы чрезвычайным упрощением!
Софокл вложил в свою трагедию гораздо больше, не зря она таким мощным фонтаном бьёт в разных культурах больше двух тысячелетий.

Людмила писала о КАТАРСИСЕ..
Да! Через сильнейшие эмоции ( страх и CОстрадание), люди очищаются от бессознательной, патологической формы чувств, серьёзно задумываясь над смыслом трагедии и своей жизни..

Существует подлинная (как пишет Ф.А.Петровский)греческая легенда о том, как песнь греческого хора вызывает в убийцах поэта Ивика такие сильные впечатления, что они сознаются в своём преступлении, подробнее здесь:
http://www.mifyrima.ru/mif-ob-ivike.html

oliveira, а я и не писала, что античные авторы не понимали разницы между символической матерью и реальной..я о том, что наши пращуры далеко не сразу упорядочили свои половые отношения и приводила ссылку. Особо персидских магов выделять вряд ли стоит..
ВСЕ народы и культуры проходили достаточно схожие этапы становления..
Для ознакомления можно почитать
http://psytera.com/konspekt_inzest.html
(в статье есть в т.ч. и про инцест в Древней Греции)
или работу Фрейда "Табу девственности"...
Но нам сегодня не стоит так уж сильно кивать на примитивные народы, когда вполне себе цивилизованная Западная Европа легализует инцест:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Я только вот что хочу сказать. И отвергая эдипов комплекс, и пытаясь интерпретировать его по-своему (и не только его, но и все остальное), мы всего лишь продолжаем идею Фрейда: анализировать символическое содержание нашего бессознательного, чтобы ну хотя бы понять, если не удается изменить, собственные внутренние процессы. А его на эту идею (не знаю в основном или в том числе) натолкнула трагедия Софокла “Царь Эдип”.

Книгу я всё-таки достала! Понять что-либо,- если опираться на трагедию "Царь Эдип"- это не "хотя бы".. Это очень много- понять. "Понять" -это стать способным не делать малое зло великим:
Иокаста

Из-за чего, несчастные безумцы,
Вы ссоритесь? Когда страдает город,
Не стыдно ль счеты личные сводить?
610 Иди домой, Эдип... и ты, Креонт,-
Зло малое великим да не станет.

стать способным не умножать зло, содеянное до тебя, своим собственным злом:
Хор
Строфа 2
О вождь небожителей,
Гелий, молю:
Коль мыслю я злое,
Пусть, богом отвержен,
Друзьями отринут,
Постыдно умру.
Нет. Родины беды -
О них я болею.
640 Что будет, коль ряд
Стародавних несчастий
Умножим чредой
Новоявленных бед?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля! Я так рада, что ты всё же достала книгу!
quagga писал(а):
Как же он двинулся навстречу божественному замыслу о себе? Узнав, что должен стать по замыслу богов убийцей отца и мужем матери, он побежал прочь от тех людей, кого считал отцом и матерью.
Эдип разгадал загадку, которую до него никому не удавалось разгадать- загадку Сфинкс. Он с самого начала склонен был узнать о себе всё, а после удачи со Сфинкс, он, по видимому, утвердился в своей мудрости, в убеждении, что знает всё.(Об этом уже писали Александр Букин и Наталья)

Юль, я так это понимаю: до тех пор, пока Эдип не принимал замысел богов о себе, бегал от него (об этом подробно писала Ирина (Селена), злой Рок преследовал его, и катастрофа-таки разразилась (на город был наслан богами мор
Но как только Эдип пошёл навстречу правде, Закону богов, узнал её и, взвалив на себя непобъёмный груз страшной судьбы, невольных грехов, он одновременно избавил Фивы от мора, насланного по воле богов ... и вступил на путь, который потом приведёт его к мирной обители ("Эдип в Колоне"), под сенью не Эриний, а Эвменид, в окружении любимых дочерей и под покровительством Тесея (Фесея).. Его могила потом станет надёжно охранять город, мирно принявший его.. Это кончина святого...не зря Катя (Это Я) вспоминала в теме Христа..
По поводу
Цитата:
а после удачи со Сфинкс, он, по видимому, утвердился в своей мудрости, в убеждении, что знает всё.

Думаю, что ты это написала несколько в ироничном ключе.. @->--

Да..Эдип был слишком самонадеянным (после отгадки сфинкса) и отчасти наказан за это. Хор (который в трагедии то сочувствует Эдипу, то спорит с ним, выражая то глас народа, то автора,вообщем, принимая самое живое участие во всех событиях). Так вот хор поёт:
Цитата:
Гордыней порожден тиран.
Она, безумно всем пресытясь,
Чужда и пользы и добра.
Вершины счастия достигнув,
В бездну бедствия вдруг падет,
Где нельзя утвердить стопы.
Пусть же бог не убавит в нас
Рвенья, граду потребного.
Да пребудет вовеки бог
Покровителем нашим!

СТРОФА 2


860 Если смертный превознесся
На словах или на деле,
Не боится правосудья
И не чтит кумиров божьих,-
Злая участь да постигнет
Спесь злосчастную его!
Коль выгод ищет он неправых,
Не избегает черных дел
И сокровенных тайн касается безумно, -
Ему ль хвалиться, что от жизни
870 Отвел он божию стрелу?
О, если честь таким деяньям,-
Что нам вступать в священный хор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Не зная правды о себе (не зная замысла богов), Эдип был свободен быть кем угодно и каким угодно. Не зная правды о себе он победил Сфинкс и стал царём Фив.. Он был счастлив, не зная правды! Но, то же незнание правды, "молчание", разразилось бурей над Фивами:
Хор

Куда пошла жена твоя, Эдип,
Гонима лютой скорбью? Я боюсь,
Не разразилось бы молчанье бурей.

Эдип

Пусть чем угодно разразится. Я
1050 Узнать хочу свой род - пусть он ничтожен!
А ей в ее тщеславье женском стыдно,
Наверное, что низко я рожден.
Я - сын Судьбы, дарующей нам благо,
И никакой не страшен мне позор.
Вот кто мне мать! А Месяцы - мне братья:
То вознесен я, то низринут ими.
Таков мой род - и мне не быть иным.
Я должен знать свое происхожденье.



_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
"Понять" -это стать способным не делать малое зло великим:

“Все понимаю, но сделать ничего не могу”. Думаю, что и слышали это многие, и сами о себе говорили.
Понимание – ментальная составляющая. Чтобы не сделать малое зло великим (не допустить его в мир), надо иметь силу воли и решимость “выколоть себе глаза” (символически имею в виду, не физически).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
или (продолжу Ирин), как говорит А.Г. перевести взгляд с внешнего мира во внутренний, вспоминая воронку Розанова.. Но А.Г. говорит о равновесии (песочных часах) внешнего и внутреннего.. А Эдип ослеп для внешнего мира навсегда...Как это понимать? Через страдание стал мудрым?
Юль,
Цитата:
Не зная правды о себе (не зная замысла богов), Эдип был свободен быть кем угодно и каким угодно.
Это мы сейчас так можем думать,Софокл в трагедиях часто пишет о воле богов, которую нарушать нельзя.. Например, Хор (строфа 1стасима второго эписодия второго) поёт:
Цитата:
Дай, Рок, всечасно мне блюсти
Во всем святую чистоту
И слов и дел, согласно мудрым
Законам, свыше порожденным!
Им единый отец - Олимп,
Породил их не смертных род,
И вовеки не сможет в сон
Их повергнуть забвенье.
В них живет всемогущий бог,
Никогда не старея.


Всё же - что означает перепутье трёх дорог ( о котором мы начали говорить с Натальей)?
Почему только Эдип разрешает энигму о человеке? Неужели он лишь один из Фив пытался заглянуть и понять назначение человечества?
Это важно было для Софокла, конечно.. В "Антигоне" (третьей трагедии Фиванского цикла) хор поёт
"Много есть чудес на свете,
Человек - их всех чудесней" etc.. но почему только Эдип? Это тоже его доля?

Загадку человеческой души хотел разрешить Эдип, её тайн он избегал и был наказан..
Есть ли ещё подсказки для Эдипа (и нас) во всей этой истории?
Почему Сфинкс - крылатая дева? Может, это некий конфликт с женским началом в себе?
Александр Геннадиевич в передаче от 2004 года говорил, что Эдип решил загадку сфинкса, увидев чудовище в себе..но по-моему, это не совсем так. Эдип ещё чудовище в себе не видел к этому моменту.. Он разгадал загадку Сфинкса на основе визуальных сопоставлений,( таким доказательством может служить хвастовство Эдипа в начале трагедии и его самомнение)... тяжёлый душевный опыт придёт к нему позже.
Может, Сфинкс - помесь льва, девы и птицы в какой-то мере прототип его невольных грехов и их искупления?
***
В любом случае в трагедии, есть и идея САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ во имя спасения города и искупления (пусть невольных) грехов...
а исходя из текстов мифов и погашения долга рода (греха отца Лая.. кстати - кто как думает, зачем лай похитил сына Хрисиппа? Что случилось дальше с мальчиком?).. О грехе Лая Софокл в трагедии вроде не пишет, но пишет Кун в "Легендах и мифах Древней Греции", при этом ссылаясь на Софокла "Эдип-царь".. или я пропустила какие-то важные строки в трагедии..кто-нибудь может ответить на этот вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Может, Сфинкс - помесь льва, девы и птицы в какой-то мере прототип его невольных грехов и их искупления?

Сфинкс (сфинкса) – полуженщина, полуживотное. Мне кажется это и есть символ нашего бессознательного, состоящего из архетипов, духовных порывов и животных инстинктов. Ведь загадки мы можем сочинять только о том, что знаем хорошо. Сфинкса была частью человека, она знала о нем самые главные внешние признаки, которые оказалось возможным обобщить в загадку. Эдип отгадал ее загадку, отождествив ее с собой. Поэтому сфинкса и умерла. Пугающего чудовища не стало, ей нашлось место в человеческой душе. Но, отождествив себя с общим коллективным бессознательным, с иррациональностью (поэтому он смог стать царем), Эдип продолжает бежать от личной иррациональности. Он не хочет искать там причины собственных эмоций и чувств. Все списывается на богов, на рок или судьбу.
Однако, узнав правду, Эдип перестает во всем кого-то винить. Он принимает свою вину. Он ослепляет себя. Теперь по миру ему предстоит ходить с поводырем для того, чтобы стать зрячим в пространстве своих чувств и эмоций.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
или
или (продолжу Ирин), как говорит А.Г. перевести взгляд с внешнего мира во внутренний, вспоминая воронку Розанова.. Но А.Г. говорит о равновесии (песочных часах) внешнего и внутреннего..
Свернуть
А Эдип ослеп для внешнего мира навсегда...Как это понимать? Через страдание стал мудрым?
Не зная правды о себе
Юль,
Цитата:
Не зная правды о себе (не зная замысла богов), Эдип был свободен быть кем угодно и каким угодно.
Это мы сейчас так можем думать,Софокл в трагедиях часто пишет о воле богов, которую нарушать нельзя.. Например, Хор (строфа 1стасима второго эписодия второго) поёт:
Цитата:
Дай, Рок, всечасно мне блюсти
Во всем святую чистоту
И слов и дел, согласно мудрым
Законам, свыше порожденным!
Им единый отец - Олимп,
Породил их не смертных род,
И вовеки не сможет в сон
Их повергнуть забвенье.
В них живет всемогущий бог,
Никогда не старея.


Всё же - что означает перепутье трёх дорог ( о котором мы начали говорить с Натальей)?
Почему только Эдип разрешает энигму о человеке? Неужели он лишь один из Фив пытался заглянуть и понять назначение человечества?
Это важно было для Софокла, конечно.. В "Антигоне" (третьей трагедии Фиванского цикла) хор поёт
"Много есть чудес на свете,
Человек - их всех чудесней" etc.. но почему только Эдип? Это тоже его доля?

Загадку человеческой души хотел разрешить Эдип, её тайн он избегал и был наказан..
Есть ли ещё подсказки для Эдипа (и нас) во всей этой истории?
Почему Сфинкс - крылатая дева? Может, это некий конфликт с женским началом в себе?
Александр Геннадиевич в передаче от 2004 года говорил, что Эдип решил загадку сфинкса, увидев чудовище в себе..но по-моему, это не совсем так. Эдип ещё чудовище в себе не видел к этому моменту.. Он разгадал загадку Сфинкса на основе визуальных сопоставлений,( таким доказательством может служить хвастовство Эдипа в начале трагедии и его самомнение)... тяжёлый душевный опыт придёт к нему позже.
Может, Сфинкс - помесь льва, девы и птицы в какой-то мере прототип его невольных грехов и их искупления?
***
В любом случае в трагедии, есть и идея САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ во имя спасения города и искупления (пусть невольных) грехов...
а исходя из текстов мифов и погашения долга рода (греха отца Лая.. кстати - кто как думает, зачем лай похитил сына Хрисиппа? Что случилось дальше с мальчиком?).. О грехе Лая Софокл в трагедии вроде не пишет, но пишет Кун в "Легендах и мифах Древней Греции", при этом ссылаясь на Софокла "Эдип-царь".. или я пропустила какие-то важные строки в трагедии..кто-нибудь может ответить на этот вопрос?
Свернуть


Вы же сами, Эльмира, привели ссылку на статью. - viewtopic.php?p=90266#p90266
А в ней написано, КОГДА его, в какой момент посетила мысль ослепить себя.
Чего придумывать, да надумывать ?!

"...
В конце концов, Эдип узнаёт, что Фивы его родной город,
старик, убитый на перекрёстке трёх дорог – отец,
а царица Иокаста не только жена, но и мать ему. Эдип ослепляет себя, а Иокаста кончает жизнь самоубийством:
«…И видим мы: повесилась царица – качается в крученой петле…».
..."
http://psytera.com/konspekt_inzest_4.html
(с) "В общем, все умерли!" , как говорится :)
...

Состояние аффекта, шок - "Многия знания - многия печали."
Но при этом без членовредительства можно было обойтись, не ослепляя себя.
Неуравновешенный характером значит стал Эдип в преклонном возрасте, раз ТАК поступил (по Софоклу).
...

оттуда же (по ссылке)
"...
 Сюжет «Царя Эдипа» не придуман автором.
Он был известен за несколько столетий до рождения Софокла и упоминался Гомером.
..."


Софокл, как Лев Толстой, обрисовал Войну и Мир (души) по-своему через призму отдельных персонажей.

"...
Способ спасения Эдипа, изложенный Софоклом (передача ребенка одним пастухом другому), является изобретением поэта; ...
..."
назвали мальчика Эдипом («с опухшими ногами») - http://myfhology.info/heroes/ei/eidip.html

Прокололи сухожилия у лодыжек младенцу...
если мать присутствовала при этом, то узнала бы сына,
ну или вспомнила бы о лодыжках того младенца.
Софокл и впрямь поэт.

Эльмира писал(а):
Может, Сфинкс - помесь льва, девы и птицы в какой-то мере прототип его невольных грехов и их искупления?

Душа! ...
ДУ - ША.
Ясно ж "корень" слова приведён в толковом словарике.

«Сфинксъ, гр. sphinx, отъ sphingem, душа. 1) Всякое загадочное существо;
2) въ греческой мифологiи: чудовище, посланное в наказанiе Фивамъ; это животное задавало всякому проходящему загадки, и кто не угадывалъ, того оно пожирало. Оно побеждено Эдипомъ.
Это баснословное существо Египтяне представляли съ лицомъ женщины и теломъ львицы; Греки прибавляли къ нему орлиныя крылья.»


"Душа воспарила" - как птица.
"Душа жаждет смерти" - как львица.
"Душа стонет, плачет" - как дева.
"ЗАгадОЧНАЯ душа" - эт девица! :)

......................................Изображение

п.с.

psyche, душа, духъ, дыханiе
.

«Психагогика, гр., отъ psyphe, душа, жизнь, и ago, веду. Различныя медицинскiя средства противъ обмиранiя.»

«Психентонiя, гр., отъ psyphe, душа и entonia, напряженiе. Напряженiе, утомлениеiе умственныхъ силъ при какомъ-либо занятiи.»

«Психея, гр. psyche, душа, духъ, дыханiе. Душенька, любовница Амура. Вообще, названiе это применимо в обществе къ красавице, съ очаровательнымъ личикомъ, нежностью и вместе простою манерахъ и невинностью.»

«Психизмъ, гр., отъ psyche, душа. Наука философовъ, воображавшихъ душу какою-то жидкостью;
а также наука о душе, какъ о чем-то духовномъ, отвлеченномъ.»

«Псише, фр. psyche. Большое зеркало, въ которое можно видеть себя во весь ростъ и, по надобности, ставить въ более или менее наклонномъ положенiи.»

«Психическiй, греч., psychikos, отъ psyche, душа. Духовный, душевный.»

«Психическiя болезни. Душевные недуги.»

«Психiатрiя, гр., отъ psyche, душа и iatreia, леченiе. Врачеванiе болезней души.»


«Психрометрiя, гр., отъ psychros, холодный, и metreo, меряю. Измеренiе различныхъ степеней холода.»

«Психрофобiя, гр., отъ psychros, холод, и phobeo, боюсь. Холодобоязнь.»
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира (Селена) :co_ol:
Так всё хорошо разложила.. Может, и А.Г. в передаче от 2004 г. так говорил? А я не всё ухватила..
Cфинкс - коллективное бессознательное.. а там,конечно, чего только нет..в том числе и снов, о которых принято забывать наутро
(Иокаста - Эдипу):
Цитата:
И с матерью супружества не бойся:
Во сне нередко видят люди, будто.
Спят с матерью; но эти сны - пустое,
Потом опять живётся беззаботно

Опознав в пугающем неизвестностью коллективном бессознательном человеческую природу, Эдип убивает страх перед ним: сфинкс бросается со скалы..
Ира, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya, спасибо за чудную иллюстрацию к разговору)

На счёт
Цитата:
Чего придумывать, да надумывать ?!

Думать- это своего рода кайф :-): и хорошее упражнение..

Сергей, я, если честно, не поняла, чем отличается приведённая вами версия в качестве ответа на вопрос почему Эдип себя самоослепил, от пересказа трагедии?

По поводу перевода слова сфинкс как душа...считаю, что здесь неточность этимологии
Сфинкс
сфинкс Через нем. Sphinх из лат. sphinх (Плавт, Овидий, Сенека) от греч. [b]Σφίγξ, род. п. Σφιγγός "удушающий дух смерти": σφίγγω "сдавливаю" [/b](Буазак 926 и сл.; Гофман, Gr. Wb. 346). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973
http://enc-dic.com/fasmer/Sfinks-13119/
А Душа по-гречески - Психея...
греч. psychē «душа»
http://enc-dic.com/rusethy/Psihologija-3433.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Эльмира писал(а):
Может, Сфинкс - помесь льва, девы и птицы в какой-то мере прототип его невольных грехов и их искупления?

Душа! ...

psyche, душа, духъ, дыханiе - sphingem, душа
ДУ - ША.
Ясно ж "корень" слова приведён в толковом словарике.

«Сфинксъ, гр. sphinx, отъ sphingem, душа. 1) Всякое загадочное существо;
2) въ греческой мифологiи: чудовище, посланное в наказанiе Фивамъ; это животное задавало всякому проходящему загадки, и кто не угадывалъ, того оно пожирало. Оно побеждено Эдипомъ.
Это баснословное существо Египтяне представляли съ лицомъ женщины и теломъ львицы; Греки прибавляли къ нему орлиныя крылья.»


"Душа воспарила" - как птица.
"Душа жаждет смерти" - как львица.
"Душа стонет, плачет" - как дева.
"ЗАгадОЧНАЯ душа" - эт девица! :)

.[spoiler=]......................................Изображение

п.с.

«Психагогика, гр., отъ psyphe, душа, жизнь, и ago, веду. Различныя медицинскiя средства противъ обмиранiя.»

«Психентонiя, гр., отъ psyphe, душа и entonia, напряженiе. Напряженiе, утомлениеiе умственныхъ силъ при какомъ-либо занятiи.»

«Психея, гр. psyche, душа, духъ, дыханiе. Душенька, любовница Амура. Вообще, названiе это применимо в обществе къ красавице, съ очаровательнымъ личикомъ, нежностью и вместе простою манерахъ и невинностью.»

«Психизмъ, гр., отъ psyche, душа. Наука философовъ, воображавшихъ душу какою-то жидкостью;
а также наука о душе, какъ о чем-то духовномъ, отвлеченномъ.»

«Псише, фр. psyche. Большое зеркало, въ которое можно видеть себя во весь ростъ и, по надобности, ставить въ более или менее наклонномъ положенiи.»

«Психическiй, греч., psychikos, отъ psyche, душа. Духовный, душевный.»

«Психическiя болезни. Душевные недуги.»

«Психiатрiя, гр., отъ psyche, душа и iatreia, леченiе. Врачеванiе болезней души.»


«Психрометрiя, гр., отъ psychros, холодный, и metreo, меряю. Измеренiе различныхъ степеней холода.»

«Психрофобiя, гр., отъ psychros, холод, и phobeo, боюсь. Холодобоязнь.»

.
Свернуть


Два момента интересны в этой басне про Сфинкса и Эдипа

1. Зачем Сфинкс бросилась СО СКАлы?.. (не от стыда ведь :)
... Что за тайНА Души была разгадана и названа Эдипом ?..
и
2. Почему вдруг сразу так и "царём" Фив ?..
... А почему не военоначальником или главным мудрецом?
...
..

"...
Сфинкс - «мужчина» бродил в окрестностях Парнаса, пожирая прохожих,
а его женское воплощение обитало близ Фив и так же не давало покоя всем тем, кто встречался на ее пути.
Крылатая львица задавала путникам вопрос, на который никто не мог ответить.
Всем несчастным, естественно, пришлось распрощаться с жизнью.

Лишь грек Эдип знал загадку и дал на нее правильный ответ.
Сфинкс не смогла пережить поражения и сбросилась со скалы.
Жители Фив отблагодари Эдипа за избавление от чудовища, и сделали его своим царём.
..."
(с)
Египетский Сфинкс: легенда - http://www.chuchotezvous.ru/gallery/egi ... 4-867.html

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей, в мифах Древней Греции сфинкс бросается со скалы после того, как его загадку разгадывают по велению богов Олимпа.
Пожирающий людей Сфинкс - это СТРАХ бессознательного. Он (страх) падает со скалы, "лишаясь своего пьедестала", когда Эдип признаёт в бессознательном человеческукю природу - то есть узнаёт в загадке сфинкса ЧЕЛОВЕКА...
Почему становится царём после этого? Символически Эдип овладевает ситуацией: страх исчезает, остаётся бессознательное, которое можно познавать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya, спасибо за точные ОПРЕДЕЛЕНИЯ .

Думаю, не надо забывать, что основа сюжета - МИФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, можно уточнить: какие определения вы считаете точными?
этимологическое происхождение слова сфинкс от греческого слова душа?

Так или иначе сфинкс, конечно, оказывается частью души..

Но этимологию всё же хотелось бы филологически уточнить..Если у вас есть дополнительные сведения, приведите их пожалуйста, для общей информированности всех читателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, пожалуй, мне трудно сходу рассуждать об этом.
Произошла ТРАНСФОРМАЦИЯ сюжет и образов с ВЕКАМИ.
А интерпретировать СФИНКСА сегодня в силу законов ГЕРМЕНЕВТИКИ мы можем как угодно уже НАШЕМУ "сознательному", "бессознательному" и даже "пятке левой ноги" ( не в обиду сказано - сама люблю пофантазировать на уже готовой ПОЧВЕ ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]