Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если нечто назвали роком, и вообще, если нечто назвали, выделили сознанием, то и допустили возможность осознания. Значит это уже не слепая неизбежность, а нечто другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 13:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за программу @->--
Поразило, Александр Геннадиевич, ваше высказывание:Эдипу нужно было простить богов!
А ведь и этот вывод можно вплести в "перекрёсток трёх дорог": отомстить, простить, и нечто третье..


Наталья @->-- Спасибо вам огромное, что в своём замечательном сообщении и меня упомянули (c моими недодуманными, надо признаться, рассуждениями)..
Вот ведь! Оказывается существует словарь символов..(в посте Ольги @->-- )
Цитата:
Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей; место встречи времени и пространства; магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых. Посвящен Гекате, которой приносились в жертву собаки на перекрестках. Ассоциируется также с Ганешей и Янусом.

http://enc-dic.com/symbol/Perekrestok-606.html
Будем знать теперь, да?
Забавно, что когда в вашем сообщении, Наташ, прозвучало упоминание и Кати Сафоновой.. мне вспомнился "перекрёсток трёх дорог"? :-):

Присмотрелась сегодня к нашим перекрёсткам - и увидела несколько перекрёстков именно с тремя дорогами!
Да и наши сказочные богатыри всегда подъезжали именно к таким перепутьям: налево (пойдёшь-поедешь)- женатому быть, направо - коня потеряешь, а прямо (пойдёшь -поедешь) - голову сложишь... так кажется?
***
Сергей (sLOGOSemya), этимологический словарь Фасмера (из всех этимологических словарей) - самый авторитетный (и до сегодняшнего дня остаётся самым полным). Информацию о нём и о других этимологических словарях легко можно найти в инете..
лично я с большим наслаждением прочла вот эту статью:
http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_23_498

А вообще - мы уже не задумываемся - какое это большое счастье, что нынче, чуть "погуглив", можно найти нужную словарную статью!
Раньше за словарём Фасмера нужно было идти в читальный зал, стоять в очереди.. и можно было ещё получить ответ: "Все словари сейчас на руках. Ждите"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Селена писал(а):
Оля (oliveira) с дебютом Вас. @->-- Вы замечательно озвучили свое сообщение. Так здорово у нас здесь только Аня (Tama) умеет. Очень артистично. Мне понравилось. Спасибо.

Спасибо, Селена.


Селена писал(а):
Промысел Божий и своеволие – вот они эти дороги. По одной Эдип идет, вернее бежит от страшного предсказания. И это бегство – это своевольный поступок Эдипа. Боги предсказали, устрашись, но вернись и живи в доме отца и матери, которых ты считаешь родными. Ведь устрашение предсказанию и будет держать душу в напряженном внимании к собственным порывам. Убийство отца – ведь это собственное желание стать царем, желание власти. Сексуальное влечение к матери – это стремление субъект любви свести к сексуальному объекту. Предсказание богов не рок. Это попытка заставить Эдипа задуматься о себе. А он не хочет. Он бежит от этого. Он вершит не волю богов, а свою волю.



Селена, спасибо! Я еще не могу послушать передачу, пока ее не выложат. Спасибо за то, как четко вы разложили все ситуации возможностей выбора у Эдипа! Когда такое прочитаешь - ощущение ясности в голове!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Djuley писал(а):
Если нечто назвали роком, и вообще, если нечто назвали, выделили сознанием, то и допустили возможность осознания. Значит это уже не слепая неизбежность, а нечто другое.

О, точно!
Эльмира писал(а):
А вообще - мы уже не задумываемся - какое это большое счастье, что нынче, чуть "погуглив", можно найти нужную словарную статью!
Раньше за словарём Фасмера нужно было идти в читальный зал, стоять в очереди.. и можно было ещё получить ответ: "Все словари сейчас на руках. Ждите"

Эльмира, как приятно увидеть единомыслие в таком редком вопросе!
Я тоже помню, как приходилось ждать Фасмера.
В одной из передач говорилось, что современные молодые люди не хотят знать, потому что есть иллюзия, что все знания в интернете. После этого я стала задумываться, и если раньше говорила дочке, что посмотрим в интернете - то теперь четко говорю - заглянем в Фасмера, или посмотрим у Даля. Не знаю, как ей, но мне это добавляет ощущения "библиотеки", которое очень люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
sLOGOSemya писал(а):

"Перекрёсток у трёх дорог"
Действительно очень простой и есТЕСТвенный, ЛогИЧНЫЙ вопрос задала Ваша дочь!
Проверка на логику, три - это не четыре. "Тест личный", тсзть.

Но ведь забывается, что путник\путница ОТКУДА-ТО ПРИШЛИ.
Это и есть искомый четвёртый луч в "перекрестье".
Естественный, привычный, потому и "невидимый".
Пройденная дорога-путь.

Да, мне тоже представился сперва такой, с 4 лучами - откуда-то же пришел человек. Но дети так спросят, что почешь репку...
Вот распутье - вроде понятно - пришел по одному пути - а он рас-путался - и получилось - два, три, в общем, много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
oliveira писал(а):
если раньше говорила дочке, что посмотрим в интернете - то теперь четко говорю - заглянем в Фасмера, или посмотрим у Даля. Не знаю, как ей, но мне это добавляет ощущения "библиотеки", которое очень люблю!

интересно.. получается что в ощущении библиотеки есть личностная компонента Автора, а для меня ещё и тех людей, которые порекомендовали ту или иную книгу))

Перекрёсток трёх дорог может выглядеть в виде буквы Y. По одной из них человек идёт, потом она раздваивается. Круг (вспомним, торт, пиццу) ведь можно делить по-разному, и количество частей будет необзятельно чётным.
Наталья выше в теме вспоминала песню "Перекрёсток семи дорог"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Перекрёсток трёх дорог может выглядеть в виде буквы Y. По одной из них человек идёт, потом она раздваивается. Круг (вспомним, торт, пиццу) ведь можно делить по-разному, и количество частей будет необзятельно чётным.
Наталья выше в теме вспоминала песню "Перекрёсток семи дорог"

Эльмира, в виде Y - точно!
Когда Эдип пришел на перекресток в первый раз, тогда да: перед ним стояло перепутье: его воля и воля богов. А после принятия воли богов, после прощения им, после ослепления и прозрения, - тогда он вновь оказался на этом перекрестке, только уже путь его сошелся в единую тропу: Твоя воля - это моя воля... Может, так? %)
И о песне "Перекресток семи дорог"... Я подумала, может, она в этой связи ко мне все же не случайно привязалась? :ps_ih:
Вслушалась - а ведь не об Эдипе ли отчасти в ней речь?..

... Есть только семь путей,
И ты один -
И как повернуть туда,
Где светит твоя звезда
:
Ты выбираешь раз и навсегда..


Перекресток семи дорог,
Вот и я!
Перекресток семи дорог -
Жизнь моя.
Пусть загнал я судьбу свою,
Но в каком бы не пел краю -
Все мне кажется,
Я опять на тебе стою
...

Сколько минуло лет,
Сколько дней...
Я прошагал весь свет,
Проплыл сто морей
И вроде, все, как всегда -
Вот только одна беда
Все мне кажется,
Я на нем свернул в никуда...


... потому и кажется, что вновь и вновь на перекрестке.. :nez-nayu:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 14:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
NatalyaS писал(а):
Когда Эдип пришел на перекресток в первый раз, тогда да: перед ним стояло перепутье: его воля и воля богов. А после принятия воли богов, после прощения им, после ослепления и прозрения, - тогда он вновь оказался на этом перекрестке, только уже путь его сошелся в единую тропу: Твоя воля - это моя воля... Может, так? %)

Да, Наташ, мне очень близко ваше понимание @->--
***
Случайно вновь увидела отрывок из передачи про экстрасенсов: современная колдунья использовала перекрёсток для отведения злой судьбы от юноши, на котором лежало родовое проклятье.
А один из участников битвы экстрасенсов сказал (примерно), что "слово имеет власть над нами, если мы эту власть ему позволяем"..то есть если не верить в родовые проклятья, то они и не сбываются.
(Об этом в теме А.Букин писал, а наш Док подробно говорил об этом в тренинге по БК Дантэ)

Вообщем, это я уже потихонечку пытаюсь перейти к сегодняшнему дню и прочтению трагедии Софокла современным человеком.

Рассказывает психолог
об Эдиповом комплексе
http://psyholog-praktik.ru/psihoanaliz/ ... s-chto-eto
о комплексе Электры (тот же комплекс, только у девочек)
http://psyholog-praktik.ru/psihoanaliz/ ... -kompleksa


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Эдипов комплекс, представляющий собой целый спектр переживаний, через который проходит в определенном возрасте каждый мужчина.

Есть у меня такой давний вопрос - ну зачем людям вдалбливать то, что им в своём подавляющем большинстве несвойственно?! Ну хорошо.. можно ведь сказать, что некоторым мальчикам и девочкам свойственны такие вот комплексы. У всех бывают свои "тараканы" в голове, зачем же настолько абсолютизировать?

Сначала всю голову прожужжали эдиповым комплексом, теперь вот ещё комплекс электры добавили :nez-nayu:

Я себя помню практически "с младых ногтей".. Не было у меня такого комплекса. У мои знакомых мужчин, с которыми мы обсуждали эдипов комплекс, ни один не вспомнил о таковом у себя..
Может где-то кто-то и страдает , проходит , перерастает эти комплексы, но вот среди моих знакомых
их вообще не наблюдается. Уверена, что у нас таким (почти?) никто не страдает.
Ну я понимаю, надо как-то деньги зарабатывать, оправдывать свою психологическую деятельность. ;-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я обратила внимание на тот факт, что каждый исследователь как-то по своему трактует Эдипов комплекс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%BA%D1%81 . Это говорит о том, что Эдипов комплекс является нашей внутренней мифологемой, у каждого он может проявляться по разному. Он может затрагивать разные уровни нашего Бытия. Если говорить о реальности, то помните я рассказывала о девятилетнем мальчике-"Индиго" (в кавычках), который являлся неким "бизнес-проектом" своей мамы. В его поведении, которое отличалось какой-то невротичностью, прорывались неконтролируемые эмоции, которые, наверное, можно было назвать "Эдиповым комплексом". Для меня это понятно, любой творческий акт, чем-то схож с интимным актом. Там мама находилась в тесной интимной творческой связке со своим сыном, они творили единый Миф об инопланетянах. Помню для меня в детстве было очень важно сохранить свой "суверенитет", потому что моё положение в семье было даже хуже, чем у детдомовцев, которые свои личные пространства создают под матрасом. Всё просматривалось, открывалось, читалось, во всё совался нос и пр. Пришлось всё прятать в воображение. Сейчас прячу на форум, зная что сюда-то не смогут залезть из-за боязни работы на компьютере. Посягательство своих родителей (матери) на своё интимное пространство, я почему-то сопоставляю с сексуальным посягательством, поэтому анти-эдипов комплекс мне очень свойственен :-) Я в теме о пятой чакре рисовала схему, где "слепая" и "хромая" сущность должны существовать раздельно, образую некое пространство, пространство Любви, в котором могут свободно развиваться индивидуальности. А любое "слипание" этих сущностей приводит к искажению Природы, к "тюрьме", к "не свободе", но не может мальчик как физически, так и эмоционально "слипаться" со своей матерью.


Последний раз редактировалось Это Я 09 мар 2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Не понимаю, почему для обозначения "бессознательного сексуального влечения к родителю противоположного пола" выбрано имя царя Эдипа? Только лишь потому, что Эдип возлёг со своей матерью. Но он не знал, что Иокаста его мать.. Катя писала о "свободе" и "тюрьме". Так вот, мне кажется, что "Эдипов комплекс" как раз расширяет "свободу" ребёнка, потому что ребёнок начинает воспринимать мать и отца как существ равных себе. любовь к родителям- это всегда немного преклонение перед ними, ощущение их превосходства над собой, а влечение к матери или отцу, как к женщине или мужчине, уравнивает ребёнка и родителей, снижает их с божественных высот. В трагедии есть такие строки (сцена ослепления себя Эдипом):
Потом - ужасно молвить! -
С ее одежды царственной сорвав
Наплечную застежку золотую,
Он стал иглу во впадины глазные
Вонзать, крича, что зреть очам не должно
1250 Ни мук его, ни им свершенных зол,-
Очам, привыкшим видеть лик запретный
И не узнавшим милого лица.

Я поняла их так: узнав, что Иокаста его мать, Эдип ощутил кошмарное раздвоение, осквернение святого лика или образа матери. "Запретный лик", лицо жены, наложилось на беспорочные материнские черты, на "милое лицо", искажая их, и перед ним уже не жена, которую он любит, и прекрасное лицо её любит, и не мать, смутный образ которой он хранит глубоко в памяти, прекрасный её образ, а нечто безобразное.. Вот цена свободы- искажение привычного лика мира, стирание границ, которые придавали миру чёткость и надёжность..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Юля, спасибо за глубокие размышления. В мифе об Эдипе рассказывается о том, что царь Лаий, когда гостил у другого царя, похитил его сына. Сегодня ночью у меня были важные сновидения, я их подробно не буду рассказывать, потому что они перенасыщены образами и эмоциями. Скажу кратко, мне часто сниться что в соседней квартире за стеной у соседей есть маленькая девочка, хотя детей у них нет. Снится, что между нашими квартирами истончилась стена, и они слышат нас, и я их слышу. Вот, они всей семьёй зашли к нам в квартиру, вот и я к ним пришла и похитила их дочку. Дальше сюжеты шли ещё более сложные, поэтому там же в сновидении я напряглась и попросила сформулировать краткую интенцию моего сна. Я услышала следующую фразу, она не совсем дословная, ведь вытащить подобную информацию из снов очень трудно: "Если ты движешься быстро (в реальности? в духовном пространстве? в сновидении?), то эмпирически у тебя рождается чувство первенства. А чувство первенства - это и есть образ ребёнка". Получается, что Лаий украл у другого царя - первенство. Похоже на правду, ведь царства и города в Древней Греции находились в состоянии соперничества и конкуренции. Но мне тогда не понятно, почему это похищение в мифе названо "чёрной неблагодарностью" и почему Лаия за этот поступок проклинают?

В Мифе об Эдипе есть момент, когда у Лая рождается сын, который согласно предсказанию оракулов, должен убить отца. Лай приказывает бросить сына в горах, предварительно проколов ему булавкой сухожилия у лодыжек. Если ребёнок на символическом языке означает "первенство", то Лай пытается обездвижить чувство своего превосходства. Похвальное деяние, имеющее христианский смысл, ведь при распятии Христа, гвоздями прибивали сухожилия ног.


Последний раз редактировалось Это Я 10 мар 2014, 17:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я ещё об одном давнишнем сновидении могу рассказать. Тут в теме рассказывали о перекрёстке трёх дорог. Так вот в одном сновидении мне показывали, что самая здоровая ситуация, когда по каждой дороге из центральной точки идёт: Я-старец/старуха, Я-ребёнок, Я-взрослый. Когда кто-нибудь с кем-нибудь на какой-то дороге встречаются, это не очень хорошая ситуация. А когда эти ипостаси сходятся в единую точку, это, вообще, каюк. У Эрика Бёрна есть теория: родитель-взрослый-ребёнок. С помощью этой теории рассматриваются многие конфликты. В Мифе тоже есть конфликтные ситуации: во-первых, это когда сын встречается с отцом на одной дороге: эмоционально задетый "ребёнок" действует спонтанно и агрессивно. Второй конфликт: это супружество матери и сына. И здесь может быть внутренний конфликт подавления, контроля, опеки со стороны матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, спасибо. ВАс очень интересно читать.

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС имеет место быть. Это не выдумка психологов. Это гениально прозрение Фрейда и соотнесенность с МИФОМ. Хотя... новый век диктует тотальное разрушение. И МИФОВ прежде всего. Сегодня МАТЕРИ любят своих малышей чуть иначе, чем прежде. Простите за НАИВ. Раньше брошенный на НЯНЮ малыщ был для МАТЕРИ радостью и праздником общения - КРАТКОГО ЛЮБОВНОГО СВИДАНИЯ. Мать зацеловывла сына порою до умопомрачения последнего. И - до ОТВРАЩЕНИЯ. Мать стремилась к ребенку как к сокровищу. Нынче... хм... ребенок - материальная обуза частенька. Думают о том, как ПРЕСТИЖНО одеть, что ЕМУ купить, к каким ВРАЧАМ сводить... Ребенок - предмет не столько материнской опеки, сколько ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАБОТЫ. Любовь часто переадресована БАБУШКАМ. Бабушки ЛЮБЯТ. А внуки...БАБУШЕК-то не очень... Скорее, хитренько используют в своих целях (подарочки!). ЛЮБЯТ кого ? Жаждут внимания ОТЦОВ. Но ОТЦОВ-то НОРМАЛЬНЫХ часто и нет. Появляется привязанность к ЛЮБОМУ МУЖЧИНЕ. Женщины ИНТЕРЕСА не представляют. ИХ ТЕПЕРЬ МНОГО вокруг детей. И они - ОБСЛУЖИВАЮТ. И няни в детсадах,и учительницы. И ЛЮБИТЬ учительницу,например, сегодня вообще как-то ДИКО. Не находите ?
Конечно,есть исключения. Но я о том ,как ЛОМАЮТСЯ МИФЫ. НЕТ СВЯЗИ ЛЮБОВНОЙ. ЭРОТИЧЕСКОЙ.
ЕСТЬ СВЯЗИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ.
Их надо учитывать.
ЭДИПОВ КОМПЛЕКС - для интеллектуалов ? Да, отчасти. Когда они ищут причины того,почему "сошли с ума". Тут и психиатрия и психотерапевтия им "помогает" якобы себя осмыслить. Вгоняю в зависимость о ЛИЧНОМ МИФЕ.
Копаемся в себе - и находим ЭДИПОВ КОМПЛЕКС. Причем,достаточно олного детского воспоминания, чтобы дорожка (ниточка) потянулась чуть ли не к ВЫКОЛОТЫМ в итоге ГЛАЗАМ. Что уже СТРАШНО само по себе (по результату).
Есть о чем задуматься. Хотя... надо как-то научиться ЖИТЬ ЛЕГКО !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
quagga писал(а):
В трагедии есть такие строки (сцена ослепления себя Эдипом):
Потом - ужасно молвить! -
С ее одежды царственной сорвав
Наплечную застежку золотую,
Он стал иглу во впадины глазные
Вонзать, крича, что зреть очам не должно
1250 Ни мук его, ни им свершенных зол,-
Очам, привыкшим видеть лик запретный
И не узнавшим милого лица.

Я поняла их так: узнав, что Иокаста его мать, Эдип ощутил кошмарное раздвоение, осквернение святого лика или образа матери. "Запретный лик", лицо жены, наложилось на беспорочные материнские черты, на "милое лицо", искажая их, и перед ним уже не жена, которую он любит, и прекрасное лицо её любит, и не мать, смутный образ которой он хранит глубоко в памяти, прекрасный её образ, а нечто безобразное.. Вот цена свободы- искажение привычного лика мира, стирание границ, которые придавали миру чёткость и надёжность..

Юля, спасибо, интересно!

А я, когда прочла эти строки, поняла их так, что Эдип укоряет самого себя в том, что он при «знакомстве» с Иокастой в зрелом возрасте «не узнал милого лица» - материнского, светлого, то есть что-то в нем внутри «не сработало», что бы его остановило… Пусть он был младенцем, когда разлучился с матерью, но милый ее образ, по-видимому, остался в его душе и памяти, но он его не узнал...

Еще в душераздирающем монологе Эдипа есть такие строки:

1340 Мне не тверди о том, что я избрал
Не наилучший выход. Брось советы.
Сойдя в Аид, какими бы глазами
Я стал смотреть родителю в лицо
Иль матери несчастной? Я пред ними
Столь виноват, что мне и петли мало
!


Он чувствует огромную вину перед родителями. И ему – стыдно – стыдно смотреть им в глаза!
Ведь и в жизни так бывает – стыдно смотреть в глаза тех, кого предал или кому сделал что-то очень плохое.

Еще эти строки напоминают Евангелийское, От Матфея (понимаю, что трагедия была написана до того):
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Насчет трех дорог, в том же монологе Эдип говорит:

О три дороги, тесное ущелье,
Вы кровь мою горячую испили,-
1370 Ее я пролил собственной рукой,-
Вы помните ль, что я тогда свершил
?


Тесное ущелье… кровь мою испили. Что это значит?..
Внутренняя несвобода... отнимала у него силы? И он хотел отнять ее у других, "более сильных" (как ему казалось), чем он?

***
Людмила, Ваши слова
Сегодня МАТЕРИ любят своих малышей чуть иначе, чем прежде. Простите за НАИВ. Раньше брошенный на НЯНЮ малыщ был для МАТЕРИ радостью и праздником общения - КРАТКОГО ЛЮБОВНОГО СВИДАНИЯ. Мать зацеловывла сына порою до умопомрачения последнего.

Мне свидание Анны Карениной с ее маленьким Сережей напомнили...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]