Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, в античности я вижу больше света и меньше психопатологий из-за их честной проработки, в том числе с помощью Мифа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭТО можно увидеть. НО. Типичный финал античности и ШЕКСПИРА - "уносят трупы". Я не против. Только... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В ХРИСТИАНСКОМ мифе, впрочем, тоже проработан КОМПЛЕКС ХРИСТА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не существует "христианского мифа", потому что для верующих Иисус Христос это историческая личность, а не мифическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 11:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Не существует "христианского мифа", потому что для верующих Иисус Христос это историческая личность, а не мифическая.

Любая историческая личность – это миф. И любой миф работает только тогда, когда его персонажи существуют в душе людей исторически (иначе они всего лишь символы для анализа и не более того). Зевс и Афина Паллада не менее историчны для античности, как Христос и Дева Мария для послеантичной истории.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Мне представляется, что в настоящее время имеется тенденция к расширительному
толкованию Эдипова комплекса.
Это, конечно, моё частное мнение.

у меня тоже сложилось представление, что любые не гармоничные отношения- это результат не изжитого в детстве эдипова комплекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, можно поинтересоваться, почему вы убрали свой вопрос Александру Геннадьевичу?
вы сами нашли на него ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Это Я писал(а):
Не существует "христианского мифа", потому что для верующих Иисус Христос это историческая личность, а не мифическая.

Любая историческая личность – это миф. И любой миф работает только тогда, когда его персонажи существуют в душе людей исторически (иначе они всего лишь символы для анализа и не более того). Зевс и Афина Паллада не менее историчны для античности, как Христос и Дева Мария для послеантичной истории.


Соглашусь. :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, Людмила, я не буду повторяться, потому что свой взгляд я уже обосновывала, когда комментировала видео А.Г. "Психология маньяка"
+
Сообщение созданное для видео с А.Г. "Психология маньяка"
Для меня, как человека, который занимается расшифровкой символов нашего сознания, всё не так просто. В символике свадебных песен, которые пели наши предки, мы постоянно сталкиваемся с образами убийств и «расчленёнки». Пример: «подстрелил сокол голубицу», «поймали белу-рыбицу, хотят её резать на двенадцать частей» и т.п. Как символист я понимаю, что данные образы отражают важные психические механизмы, которые могут переживать жених и невеста. Влюблённый человек вовлечён в процесс расширения своей Самости, Цельности, Индивидуации. Это процесс очень важен для того, чтобы личность обрела свою отдельность и независимость. Но негативной чертой этого процесса может стать то, что человек «отдаляясь» от своего лона, может начать разрушать это «лоно»; её ценности, культуру, традицию. Чтобы избежать такого разрушительного, резкого и революционного скачка, требуются (символические) усилия: пригвоздить, распять свою самость и амбиции, в том числе и самость своего партнёра (подстрелить, разделить на части и т.п.). Но каким образом это символическое содержание нашей внутренней жизни становится достижением (требованием) нашей реальности? Почему «прибиваем» не самость, ставшую общей; а другого человека, его конкретное тело? Всё дело в религиозных воззрениях, а точнее в особенностях характера христианства, которое к нам пришло из Иудеи. Очень показательным для меня стало интервью священника Кротова и Данилина. Данилин говорит, что для него Христос — это красивая притча, и для него не важна её реальность. Кротов удивляется, как же так, ведь Дева Мария и Иисус Христос — это существовавшие в реальности люди. В их реальности всё величие Христианства, в отличие, например, от мифологии Древней Греции. Вот таким незаметным «религиозным» методом мы символическое содержание своей души пытаемся любыми способами воплотить в реальность. Что совершенно было недопустимым для ведической/языческой культуры наших предков. Инквизиции, стигматизм, мазохистские ритуалы некоторых христианских направлений говорят об этом. Для примера, сравним две разные по форме христианские произведения: Библия (Новый Завет) и «Приключения Пиноккио». У поклонников сказки может возникнуть потребность в буквальном повторении текста этой книги? Нет. А почему, такая установка была и остаётся у религиозных фанатиков Библии?

Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Селена, Людмила, я не буду повторяться, потому что свой взгляд я уже обосновывала, когда комментировала видео А.Г. "Психология маньяка"
+
Сообщение созданное для видео с А.Г. "Психология маньяка"
Для меня, как человека, который занимается расшифровкой символов нашего сознания, всё не так просто. В символике свадебных песен, которые пели наши предки, мы постоянно сталкиваемся с образами убийств и «расчленёнки». Пример: «подстрелил сокол голубицу», «поймали белу-рыбицу, хотят её резать на двенадцать частей» и т.п. Как символист я понимаю, что данные образы отражают важные психические механизмы, которые могут переживать жених и невеста. Влюблённый человек вовлечён в процесс расширения своей Самости, Цельности, Индивидуации. Это процесс очень важен для того, чтобы личность обрела свою отдельность и независимость. Но негативной чертой этого процесса может стать то, что человек «отдаляясь» от своего лона, может начать разрушать это «лоно»; её ценности, культуру, традицию. Чтобы избежать такого разрушительного, резкого и революционного скачка, требуются (символические) усилия: пригвоздить, распять свою самость и амбиции, в том числе и самость своего партнёра (подстрелить, разделить на части и т.п.). Но каким образом это символическое содержание нашей внутренней жизни становится достижением (требованием) нашей реальности? Почему «прибиваем» не самость, ставшую общей; а другого человека, его конкретное тело? Всё дело в религиозных воззрениях, а точнее в особенностях характера христианства, которое к нам пришло из Иудеи. Очень показательным для меня стало интервью священника Кротова и Данилина. Данилин говорит, что для него Христос — это красивая притча, и для него не важна её реальность. Кротов удивляется, как же так, ведь Дева Мария и Иисус Христос — это существовавшие в реальности люди. В их реальности всё величие Христианства, в отличие, например, от мифологии Древней Греции. Вот таким незаметным «религиозным» методом мы символическое содержание своей души пытаемся любыми способами воплотить в реальность. Что совершенно было недопустимым для ведической/языческой культуры наших предков. Инквизиции, стигматизм, мазохистские ритуалы некоторых христианских направлений говорят об этом. Для примера, сравним две разные по форме христианские произведения: Библия (Новый Завет) и «Приключения Пиноккио». У поклонников сказки может возникнуть потребность в буквальном повторении текста этой книги? Нет. А почему, такая установка была и остаётся у религиозных фанатиков Библии?

Свернуть


Что-то как-то надо бы разобраться...
Но для меня миф об ЭДИПЕ ( откуда пришел - вопрос вопросов!) - Софокл "Царь Эдип" - Фрейд ЭДИПОВ КОМПЛЕКС - психические отклонения - ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Миф о ХРИСТЕ - ЛИТЕРАТУРА о ХРИСТЕ - комлекс ХРИСТА - психические отклонения - ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Вот...здесь...для меня СОБАКА зарыта. КУДА ВЫЗДОРАВЛИВАЕМ ? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, я не понимаю твоего обоснования. Мне вообще мало чего бывает понятно из твоих размышлений. Поэтому ничего не буду возражать и уточнять. Слишком долго и нудно получится.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хорошо упрощу до нельзя: Эдип, это и есть Христос. Что, не узнали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эфиры про Эдипа и эдиповый комплекс не переслушивала, слушала по разу, не могу сказать, что очень внимательно.
обычно прослушивание совмещаю с какими-то другими занятиями.

в первой передаче про Эдипа, в финале, всё подытоживалось мыслью о прощении (если правильно поняла).

вчера в одном из материалов прочла о том, что дети, во время прохождения эдипова комплекса зачастую испытывают чувство вины.
а чувство вины-это самая благодатная почва для невротизации личности.

вот поэтому, наверное, так важно уметь прощать себя и окружающих.
это своего рода-психогигиена


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, (извини, исправила на "ты") не боишься, что твои дочки с такой же маниакальностью, начнут рано или поздно интерпретировать своё понимание Вещей?

Зы. и прошу, никаких обид, просто вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Молли, приветствую, когда люди умеют отстоять и обосновать свою точку зрение. У моих дочерей ещё пока тот возраст, когда они транслируют общепринятые авторитетные каноны. Если я понимаю эту черту в своих дочерях, то я не понимаю эту тенденцию у взрослых.


Последний раз редактировалось Это Я 16 мар 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 20 Queries | GZIP : On ]