Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, вот думаю над этой фразой "Ненавидя кого-то, ты ненавидишь в нём нечто такое, что есть в тебе самом. То, чего нет в нас самих, нас не волнует. Герман Гессе."
Пока додумалась до того, что если и есть в тебе самом, то в потенциальном состоянии, а не в рожденном. Ненавидишь, потому что не создал, а мог бы, при определенном стечении обстоятельств? Ну да, зависть.
Еще короче - ненавижу свой потенциал. И ответственность за это переносится на что-то внешнее по отношению к тебе... Как-то....одной половиной мозга воспринимаешь себя дырой, пустотой, ничем, а другой считаешь, что кто-то должен тебя наполнить. Я ничего не могу, но все мне должны.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Причина ненависти - зависть .

И какая же зависть к садистам, отрезающим головы военнопленным?

Мне почему-то становится больно, но не ненавижу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anna Seredina писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Причина ненависти - зависть .

И какая же зависть к садистам, отрезающим головы военнопленным?

Мне почему-то становится больно, но не ненавижу.


Ненависть к садизму - это часто ярость собственного бессилия , форма защиты от страха .
Ну, и патология, конечно. За гранью человеческого все-таки. Особенно за гранью КУЛЬТУРЫ , ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Мы редко выходим за пределы самих себя в понимании мира и других людей. Аксиома, наверное ?
МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ - сильная формулировка.
Смотрела я фильм А. Германа ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ. Он полон откровенного садизма. И меня почему-то это совсем не тронуло.
Смотрю фильм СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН. И... начинаю ненавидеть то, КАК СКЛАДЫВАЛАСЬ ЖИЗНЬ в СССР. Правда. Я НЕНАВИЖУ изображенный в фильме МИР. Потому что он "сгубил" и во мне что-то. Я НЕНАВИЖУ вынужденный приоритет СЛУЖЕБНОГО над ЛИЧНЫМ. Но так ВОСПИТАНЫ. И... потому так НЕСЧАСТНЫ. И ... НЕНАВИСТЬ к условиям,порождающим ТАКОЕ положение вещей ( и гендерные отношения). Меня лично все эти советские ЛЮБОВНЫЕ сюжеты все еще БЕСЯТ. Значит, КОМПЛЕКС не изжит.

Сорри,за ОТКРОВЕНИЕ. Я НЕНАВИЖУ ретро-фильмы 70-х годов. И НЕНАВИДЯ их, я не хочу ВОЗВРАЩАТЬСЯ в эти условия ЖИЗНИ - какими бы милыми они ни казались.

Все-таки чувства вызываются тем, что ИМЕЕТ к нам самое непосредственное отношение.
Можно ненавидеть ЛОЖЬ во всех ее проявлениях. Подчиняясь ей - ты допускаешь в себя ... унижение , становишься не равным себе.
Сегодня можно НЕНАВИДИТЬ подорванное доверие всех ко всем.
Вот старушка звонила в СН и сказала, что НЕНАВИДИТ нашего уважаемого доктора. СТАЛА НЕНАВИДЕТЬ ПЕРЕДАЧИ . Почему ? Потому что они в чем-то не оправдали ее ожиданий. Она ПЕРЕСТАЛА доверять . А доверяем мы часто тому... во что заранее уже верим.

Тугаааая тема. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ой тугая... :a_g_a:

В продолжение ей можно поломать голову над тем, откуда берется бессилие. Или куда девается эта лопата, которой можно разгрести свой потенциал.
Отсутствие чувства Бога - универсальный ответ. Но может что-то еще?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
ОБЩЕЙ ИДЕИ ... нет ?

Общей идеи нет, зато есть общее чувство.

Любовь чувство сложное и требующее усилий. Сейчас в театре радиофантазий СН идет тренинг “Двенадцать шагов к любви”. Каждый шаг требует усилий. К каждому шагу приходится возвращаться, каждый шаг надо отрабатывать. Ненависть – аффект. Сила эмоционального переживания такая же как у любви, но при этом как чувство личных усилий оно не требует.

Поэтому, похоже, что вместо общей идеи нас объединяет общее чувство – ненависть. Чтобы его испытать, достаточно обрести общего врага. А любовь практически всегда личностно-индивидуальна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не от страха ненавижу, а от патернализма, если можно так сказать...
Хотя я и не коммандир этих пленных ребят, но я чувствую себя причастной к трагедии.
И у меня не дрогнула бы рука застрелить этих палачей, если бы была такая возможность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Людмила писал(а):
ОБЩЕЙ ИДЕИ ... нет ?


Поэтому, похоже, что вместо общей идеи нас объединяет общее чувство – ненависть.

Ир, знаешь, ведь сейчас, ну все-таки русские объединились. Есть такое чувство. Как-то, но есть. И это точно не из-за ненависти к обидчику.
И ненависть - ведь состояние аффекта, тогда как в нем можно соображать, чтобы почувствовать сплоченность? Или если в одном месте много аффективных, то появляется какой-нибудь темный великан?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Или если в одном месте много аффективных, то появляется какой-нибудь темный великан?

Да, именно так.
Ненависть – стремление к разрушению, там соображать не надо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Стремление к разрушению во каждом его виде, в том числе и к саморазрушению. Банда пиратов сильна перед лицом противника, но раздирает себя изнутри.

Один интересный момент, мне кажется, выплеснувшаяся сейчас ненависть к русским, заставила нас почувствовать свое т е л о.
В обратную кто-то да, срывается, но в основном стеб и хохмы.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ненависть к РОССИИ сейчас сильна. И Россия не заслужила такого отношения к себе со СТОРОНЫ. И просыпается чувство ЛЮБВИ к родине и верности ей. Ловлю себя на этом.
Нас объединяет какая-то ОСТАВЛЕННОСТЬ ... мировая. А у НАС всегда была МИРОВАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ. И на эту отзывчивость запад чаще всего отвечал отстраненностью и презрением.
Россия - каждый из нас. Каковы мы - такова и Россия.

А в природе БЕССИЛИЯ - да, хорошо бы разобраться, Анна.
ВСЕОБЩАЯ ЛЮБОВЬ - есть. В России ВСЕОБЩЕ любили Гагарина. ВСЕОБЩЕ любили ЗИМУ и НОВЫЙ ГОД. ВСЕОБЩЕ ЛЮБИЛИ МОСКВУ.
Я помню время, когда в самом воздухе была любовь. Или это юность была ?
Тьфу, какая ТУГАЯ ТЕМА. Прямо ЯМА ВЫРЫТАЯ. :de_vil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Хочешь Любви - Готовься К Ненависти...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Dzen, наверное, и наоборот ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Легче на пальцах разговаривать, или как там. пальцами что ли.
Что мы включаем в слово ненависть? От разных включений у каждого свои интерпретации.
Можем мы одинаково понимать что такое ненависть? Нет. Можем мы одинаково интерпретировать ненависть? Нет. Всемирная, не побоюсь этого слова, насаждаемая русофобия - это что? Любовь? Что это она вдруг разгорелась таким пышным пламенем? Корни в чем? В любви? Претензии к кому? К говорящему по - русски? Чой-та? Вот картинка. Россия это заслужила? Может хватить из себя изображать добренькую госпожу за мир во всем мире и благоденствие окрестностей вселенной и преследовать только собственные интересы, как это давно и всегда делают все в отличии от России? Может тогда нам будет наплевать на ненависть, когда мы займемся собой, а не мировыми проблемами

А вообще за уроками ненависти пожалте на Эхо Москвы, Ведомости, Новая газета. Чта там внутри. кто его знает. Почему вменяемая Латынина, писавшая сносные фантастические романа вдруг стала взбесившейся мегерой геббельсовского толка в паре с к Ксенией Лариной?
Что это вдруг герои прошлых времен, когда им врезают промеж рогов за хамство брошенное в лицо стране, начинают организовывать письма Президенту в просьбе защитить от травли? Он вообразил (речь о Макаревиче) что его не навидят? Ага, много чести. Может мы все-таки за ненависть принимаем за что-то другое


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
........ Почему вменяемая Латынина, писавшая сносные фантастические романа вдруг стала взбесившейся мегерой геббельсовского толка в паре с к Ксенией Лариной?
.................

У неё вполне адекватная, в соответствии с соответствующим моментом поведение, в отличиии от 90% ,с гаком, граждан воспитанных, как казалось до этого, в антифашистских традициях.
Призывы заняться собой бесполезны, занялись бы и без призывов, по природе своей но, какая-то иная природа имеет действие быть. Причина в том, что "империя добра" Советский Союз не был разрушен до конца, не был разрушен в мозгах.


Последний раз редактировалось Djuley 10 апр 2014, 06:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Ненавидя кого-то, ты ненавидишь в нём нечто такое, что есть в тебе самом. То, чего нет в нас самих, нас не волнует.

Герман Гессе.

Согласна с таким высказыванием. Я считаю, что для того чтоб кого-нибудь убить, например, совсем не обязательно испытывать ненависть, а достаточно уверенности, что ты все делаешь правильно. Для того чтоб убить оленя на охоте охотнику не нужно его ненавидеть. Извините, если это слишком грубо, но я так думаю. Если человек убивает другого при самообороне, в какой-то экстримальной ситуации, то ни ненависть его к этому побуждает, а инстинкт самосохранения, так же и при защите других, если понимаешь, что если не ты, то вас. В таких ситуациях человек уверен в своей правоте и тут не ненависть, а наверное действительно "праведный гнев", хотя это конечно сомнительное выражение.. Но когда же испытываешь ненависть, то это говорит, что ты в чем-то ошибаешься, чего-то недопонимаешь, а особенно если ты ненавидишь тех людей, которых не знаешь и которые ничего плохого тебе не сделали.
Вообще это важно, что подразумевать под ненавистью: кратковременный гнев или глубокое затяжное чувство.
Первое и мне нередко свойственно, а вот второе я считаю вредным и пытаюсь себя от этого ограждать. Тут говорили о "целительных" свойствах ненависти, но я думаю что врядли человека можно изменить извергая на него желчь и пену..


Последний раз редактировалось miroslava 10 апр 2014, 07:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]