Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Если мы оттолкнёмся от гендерных различий, то мы увидим, что перед девочками и мальчиками стоят разные задачи. Мальчики исследователи, она осваивают новые пространства, девочки, пространства обустраивают. Освоение нового всегда сопряженно с приложением усилий, преодолением сопротивления, соперничеством... И здесь нужна смелость, отвага, настойчивость, сила... И в какой-то своей крайней точке, эти качества будут выглядеть, как агрессия, лютость. А сила, которая будет противостоять, будет вызывать ненависть. И здесь важно умение - убрать ненависть. Есть в русских сказках образ шапки невидимки, если говорить об этом образе психологическим языком, то манипуляция с шапкой и есть манипуляция со своей ненавистью, убираешь себя, свою самость, гордость, амбиции - становишься невидимым. Но нам так важно, что бы нас заметили и обратили внимание. Корни моей ненависти находятся там. Это подтвердил и А.Г., сказав в передаче о том, что самая популярная информация, это информация, в которой содержится эмоция ненависти. Об этом говорила и Юля:
+
quagga писал(а):
Чувство ненависти появляется, когда к тебе относятся, как к предмету. Я в первый раз воспылала ненавистью, когда в школе две мои одноклассницы, изображая танго, въехали мне в лицо сцепленными в замок руками. Это происшествие усилило их веселье: "Прямо в рожу этой.. этой!" И я поняла, что просто предмет на их пути. После школы шла домой и повторяла "ненавижу!". Потом удивилась: "Так вот что такое- "ненависть"!" Если среди людей много ненависти, значит, многие и многие чувствуют себя просто вещами, просто предметами обращения. И единственное доказательство, что ты живой, а живой- значит, чувствующий,- которое осталось: "Я ненавижу. Значит, я существую". Может быть, слишком мрачно у меня вышло..
Свернуть
Об этом сны Селены, в котором она видит зеркало, а её отражения в зеркале нет. У меня в Осознанных Сновидениях иногда такое происходит и это значит; меня не слушают, меня игнорируют, меня не воспринимают. И самый лёгкий способ: "добавить перчика", добавить эмоций, затеять скандал - и ты у всех на виду. Хотя если честно, меня в Сновидениях учили другому способу. Однажды я оказалась перед зеркалом, в котором не было отражения меня, хотя другие люди отражались. Я обеспокоилась и решила найти решение проблемы. В таких случаях, я себя представляю волком, который "рыщет", этот образ мною заимствован из "Слова о полку Игореве": "Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли...". Я как бы держа намерение быстро двигаюсь мыслью, возникает ощущение, что сны, как книга быстро перелистываются. Я из одного сна перескакиваю в другой, из одной ситуации в другую. И вдруг я оказываюсь в подземке метро (переход станции "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции"), вижу женщину в торговом ларьке, которая мне говорит, что знает, как мне помочь. Она подводит меня к зеркалу, где по прежнему моего отражения нет. Нащупывает у меня на спине, то ли рюкзак, то ли это прилепленный человек, и разворачивает мне его на живот. Я вижу своё отражение. И у меня создаётся такое впечатление, что она наглядно продемонстрировала мне истину: "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Я потом долго рассуждала над этим сном, и поняла, что в каждом из нас существует "вещая сущность", в русских сказка она называется Катома-дядька. Эта сущность по разному может ощущаться; как человечек, сидящий на шее, как змея, обматывающая шею, как сумка-котомка. И чтобы тебя увидели, нужно транслировать знания, которые принадлежат Вечности, твоему другому "я". При этом тебя увидят и будет отсутствовать агрессия и ненависть.


Последний раз редактировалось Это Я 03 апр 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Что такое ненависть? Я как своё ощущение не могу определить. Злость - бывает испытываю, и гнев. Много (~15) лет назад помню дома был какой-то напряг. Однако, без видимых конфликтов. Вот, стою я и гляжу на брата, он - на меня. И из меня вырывается - "Сволочь". Он - "Сам ты сволочь". Я только и смог сказать: "Да я это не о тебе ...".
Я не чувствовал ничего - ни гнева, ни злости, просто глядел на него и о чём то думал - и слово то было как продолжение мысли.

Неужели этот спетый в конце передачи стих (один из тех, что мне нравятся) Бродского и есть ненависть?

Конец прекрасной эпохи

Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой, -
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.

Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя, -
это чувство забыл я.

В этих грустных краях всё рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто; туалеты невест - белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Бельё. И в руках скрипачей -
деревянные грелки.

Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.

Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.

Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
тут конец перспективы.

То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...

То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.

Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведён в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.

Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.
Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.

Зоркость этих времен - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зелёного лавра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 13:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, вчера удивилась в передаче вот какому моменту: русские сказки воспитывали незлобивость, уважение друг к другу, но тогда почему же мы агрессивные? Или мы всё же не такие уж и агрессивные?

Ольга @->-- . С мыслями твоими согласна, а с цитатой из "Комсомолки" - не очень.
Цифры какие-то странные: как подсчитали, что наши дети умудряются увидеть до совершеннолетия 22 000 сцены насилия, а американские только 11 000?
И почему тогда их дети давно стреляют в сверстников и учителей, а когда вырастают, то топчут военными ботинками чужие страны, наводя там "порядок" по-американски, ссорят западные страны друг с другом, Россией etc ? Они от природы более агрессивные, им достаточно посмотреть меньше сцен насилия, что ли?
А западные страны лучше? Кто развязывал Мировые войны в 20 веке? А кто - Тридцатилетнюю, Столетнюю войны?
Вообщем, статистике, в которой белокожие люди оказались самыми агрессивными - ничуть не удивилась. Власть в мире давно принадлежит белокожим.
А ненависть и связана с властью, вернее - с желанием её и борьбой.
"Чтоб всё было так, как Я хочу"!
"Есть два мнения: одно моё и неправильное" - из этой же "копилки мудрости" :hi_hi_hi:
Это желание Мага (первый аркан карт Таро).
Мужская карта, а мужчин и обуревает чаще ненависть.
Но и женщины могут ненавидеть, если признаются себе в этом чувстве,конечно.
В передаче было сказано об учителях СССР и сегодняшних.
Я сравниваю учителей - не в пользу СССР. Довелось видеть истеричную агрессию и ненависть к ученикам от математичек, от учительницы иностранного языка в советской школе. Сейчас учителя себе такой экспрессии позволить уж не могут (и слава Богу!)
Ненависть - это когда амбиции и претензии не соответствуют занимаемому месту в обществе. Это действительно похоже на взрослый КАПРИЗ, (как и было сказано в передаче). Можно назвать ещё, наверное, истерикой чувств, взрывом после длительного напряжения, которое не можешь разрядить другим путём, направив в созидательное русло.
Ненависть - социально неодобряемое чувство. Поэтому люди очень неохотно в нём признаются, даже самим себе. Вчера встретилась с одним интересным МЧ, пока брала интервью. Он наотрез отказался озвучивать свои мысли в микрофон, хотя ничего особенного и не говорил. Он признался, что спортсмен и ему некогда испытывать ненависть, что фильмы с агрессией смотрит редко, но говорить об этом не будет, (внимание! дальше) потому что всё, что он бы не сказал, будет неправдой. Странно, да?
Можно, конечно, понять как "мысль изречённая есть ложь", но можно и принять за косвенное признание в том, в чём признаваться вовсе не хочется.

Искатель, спасибо за ответ)) Сказали ценные вещи, как раз про спорт.
Конкуренция (в том числе и спортивная) может разогнать чувство ненависти. Поэтому важно после соревнований пожать друг другу руки, принять участие в некоем совместном действе, вернуться в реальность общечеловеческую из реальности состязательной, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я к сообщению Эльмиры, хочу добавить, что каприз, истерика - это проблемы нашей индивидуации, через эти реакции мы хотим определить себя, своё место среди окружающих. Наша личность определяется индивидуальностью отца, а индивидуальность определённого народа определяется личностью Мессии, это не обязательно конкретный человек, это может быть группа людей, с определённой осознанностью. Я уже рассказывала, как я ощущаю индивидуальность русского народа. Я на одном международном курорте столкнулась с тем, что нам русским часто свойственно агрессивное реагирование на некоторые ситуации, например, на ситуацию неожиданности и внезапности (вот, недаром, бытовое насилие в России на первом месте). И разбираясь с этим в ОС, я поняла, что любая культура строится духовными "отцами". Среди самых значимых "отцов" русской культуры - Сталин, Иван Грозный. А это очень агрессивные фигуры, которые стали нашими внутренними архетпами. А у англичан по другому, их культуру до сих пор формируют "сказочники". Я уже перечисляла многие значимые сказки и их сюжеты, которые пришли нам из Англии, Италии. В России из самобытных сказочников только Успенский и пшик. А русские народные сказки существуют в отрыве от современной культуры, они хранятся в архаичном выражении. Они не осмысляются и не излагаются в современных контекстах, а это очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Ненависть
"Рабу и невдомек, что Политика, против которой он так яростно выступает и в чем себя самостоятельно и добровольно ограничивает – есть суть борьбы интересов. Ведь, Politicos (греч.): poli (поли) - много, ticos (тикос) – интересов, а значит политика – всего лишь «множество интересов». Если раб не отстаивает СВОИ интересы, то кто-то другой будет отстаивать свои интересы за счёт раба. Раб, страдающий от политической анорексии, имеет право лишь на иллюзию ПРОТЕСТА. Протеста мух против мухобоек.


Современное сообщество рабов практикует оба вида политической анорексии: ограничительную - добровольно себя ограничивает и очистительную - объедается, а затем провоцирует рвоту или злоупотребляет слабительными, диуретиками или клизмами.


Раб просто не догадывается, что среди психических заболеваний, анорексия стоит на первом месте по количеству смертельных исходов, а среди физических нарушений, вызванных анорексией - повышенная раздражительность, необоснованный гнев, и чувство обиды. "
Цитата


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вот, на самом деле, как трудно полемизировать с человеком, который кажется близким, с нечужим человеком- история Григория Соломоновича Померанца и Зинаиды Миркиной, и его мысли взволновали меня в своё время.. Но ведь "пена на губах"- это описательный признак эпилептического приступа.. Из передачи про эпилепсию я узнала, что сейчас учёные считают ауру, предвестник- именно самим приступом, а всё последующее, что происходит с человеком: судороги, потерю сознания, эту самую "пену у рта"- следствием генерализации приступа, когда возбуждение разливается в коре мозга. И уж если ненависть призвана ограничивать любовь, так сам Бог велел ограничивать её саму, не давая ей разлиться и поглотить всего человека, всего ангела, обращая его в дьявола, спутывая всё на свете.. Но как без ненависти обойтись совсем? Я не могу ответить на вопрос, что такое человечность.. Но благостное полное отсутствие ненависти- по моим ощущениям, скорее, признак деградации человека (так же, как ненависть, как привычная реакция на всё подряд)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Действительно, даже в современных песнях "о любви" везде ненависть.

Кроме звучавших в эфире:

Я чего-то не понимаю. Скорее всего, не понимаю всего.
И то, что мы до сих пор не убили друг друга похоже на доброе волшебство.
Вчера мы припасли друг для друга гранаты, и завтра могли уже просто не встать,
Но сегодня такой светлый день - давай всё начнём с пустого листа...

Назови мне своё имя, я хочу узнать тебя снова,
Всё по кругу, но всё будет иначе, я даю тебе слово.
Назови мне своё имя, я хочу узнать тебя снова,
Всё по кругу, но всё будет иначе, я даю тебе слово.

Люмен - Назови мне свое имя - Текст Песни, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/liumien/nazo ... z2xqCBk1ok


DomiNo
Пальцы испробуют рояль, выбивая минор,
Чтоб ты под искрами аккордов мне покорна была.
Их зацепил, но разъебал все мосты за собой.
Но я взломаю твое сердце хочешь по проводам.
И в километре от меня, но как дура дрожишь,
А я топлю ее безбожно в ядовитый гипноз.
Я стимулирую нам пульс, пока ползет этот бит,
Наша любовь тоже ползет в 100 километрах от нас.
Но нам лениво ее дохлую ждать,
Сделаем вид, что так спешим и рванем на дела.
Потом в неделях бесполезных молчать
И кто из нас весь этот смех двоих возьмет на себя?
И мне по вкусу ее каждый укус словами в шею
И она мой легендарный вампир.
Ты на качелях, а я целю из окна
в твое левое тебя,
Мой шифрованый мир.

Люди без имен, взгляды на асфальт,
Утро без двух слов, и мы здесь пара лишних.
Здравствуй, как дела? мне бы разгадать,
Кто внутри меня так безупречно пишет
для неё...
Чтоб разучалась ночью спать,
Убийца снов.
Но все же для нее,
Чтобы во сне не назвала чужих имен.

Пальцы испробуют рояль, выбивая мажор,
И все мажоры в этих ритмах обнаружат себя.
Я под прицелом твоих глаз дико ума лишен,
Ты под расстрелом моих фраз тоже всего лишена.
И мы с тобой пара взаимных убийц,
Вопрос лишь в том - кто из нас двоих убьет красивей.
Наоставляла слишком много улик:
Помада с губ и фрагменты твоих длинных ногтей.
Но никому я тебя не предам,
Замаскирую и припрячу 5 небрежных улик.
И в твое сердце доступ по проводам.
Пьяный вокал, я грабитель мегабайт mp3.
И мне по вкусу ее каждый укус словами в шею,
Выпивай меня, как может вампир.
Ты на качелях, а я целю из окна
в твое левое тебя,
Мой шифрованый мир

Люди без имен, взгляды на асфальт,
Утро без двух слов, и мы здесь пара лишних.
Здравствуй, как дела? мне бы разгадать,
Кто внутри меня так безупречно пишет
для неё...
Чтоб разучалась ночью спать,
Убийца снов.
Но все же для нее,
Чтобы во сне не назвала чужих имен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Книга Екклесиаста Глава III
1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Скажу кто враг мой, и скажут кто я такой, типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
В вопросах ненависти гораздо актуальней "Скажи мне кто твой друг и оба идите на х.."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Но опять приходите вечером, что бы опять можно было послать на ...
Это мысли на фоне размышлений о природе некоторых конфессиональных или субкультурных сообществ. По моему, в них явно или неявно присутствует комплекс кузькиной матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Массовая культура. Женская ненависть, капризы, как способ выделиться:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, ролик - блеск)
По-моему, это замечательная иллюстрация к первой карте Таро, хотя карта вроде бы и мужская.
Так может вести себя девушка, лишённая материнской любви в детстве, подруг, друзей и вместо всего этого окружённая деньгами, дорогими игрушками и побрякушками. Вообщем, своего рода девочка-Маугли,только воспитанная одними богатыми бездушными интерьерами (не людьми). Не было у неё Арины Родионовны.
Ненависть - заледеневшая любовь. Чем дальше от Солнца, тем больше льда на планетах солнечной системы и вокруг них, так и в душе человека, наверное.
Это Я писал(а):
Наша личность определяется индивидуальностью отца, а индивидуальность определённого народа определяется личностью Мессии, это не обязательно конкретный человек, это может быть группа людей, с определённой осознанностью.

Мне бы хотелось, чтобы моя личность определялась тем хорошим, что я хочу в себе развить и что есть в окружающих меня людях, а не только набором генов и усвоенных в детстве вариантов поведения. К сожалению, впечатывается и плохое, к чему, относишься резко отрицательно.
Думаю, народ соотносит себя с элитой (не люблю слово Мессия), перенимает что-то у людей, считающихся лучшими или тихо (громко) ненавидит их, и тогда это уже "звоночки" для элиты. Вообщем-то этот ролик - и есть один из таких звоночков для дамочек с рублёвского шоссе, которые частично представляют политическую (финансовую) элиту.
***
Лора, вы цитируете текст,сеющий ненависть. Вы это понимаете? Нашла в инете эту статью, оттуда:
Цитата:
любой школьный учебник истории подтвердит, что общество, явившее свету чудо демократии было разделено на НАРОД и РАБОВ. Народ - свободных граждан, имевших ПРАВО ВЫБОРА (а значит и право на интриги, политические козни своим коллегам и т.д.) и рабов – двуногих существ, внешне неотличимых от НАРОДА, обладавших одним лишь правом и в то же время их единственной обязанностью – правом на неограниченный ТРУД во благо общества, полиса и, естественно, того самого НАРОДА.

Вижу здесь подмену понятий. Народ - это совокупность всех людей, живущих на какой-либо территории, а не только свободных. Люди в тюрьмах - часть народа.
Право ВЫБОРА автор статьи подменяет правом на интриги, политические козни своим коллегам.
Трудящиеся люди приравнены к рабам. Это тоже не так.
Дочитывать этот шедевр до конца не хочется. Совершенно очевидно, что в обществе есть силы, которые специально разогревают в народе ненависть и пытаются ею злоупотреблять в своих (а совсем не общенародных) интересах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В теме писали, что ненависть - редкое качество. Высказывали и прямо противоположное мнение: ненависть широко распространена.
Не считаю ненависть элитным чувством. По-моему, ненависть сродни инстинктивной реакции на страх, опасность, на что-то, что хочется ограничить или удалить.
На улицах нашего города иногда слышу слова "меня бесит" или "меня выбешивает". Например, вчера девушка, проходя с подругами мимо нищего, просящего подаяние,сказала: "Меня он бесит, ведь сейчас выпросит деньги, пойдёт и нажрётся водки!"
Вчера же (в тему прямо) видела, как ссорилась подвыпившая пара. Женщина громко посылала спутника по известному адресу, а он осыпал её размашистыми оплеухами. Дама периодически останавливалась,гордо выпрямившись. На её испитом оплывшем лице выражался протест . Мужчина грубо подгонял упрямившуюся женщину, и однажды выхватил у неё сумку. Дама вновь гордо выпрямилась и прокричала: "Ну и вали! А сумка моя!" После чего была взята своим кавалером под руку, и парочка молча удалилась. Их любовь-ненависть от неумения ладить по-другому, от слабости.

quagga писал(а):
Я не могу ответить на вопрос, что такое человечность.. Но благостное полное отсутствие ненависти- по моим ощущениям, скорее, признак деградации человека (так же, как ненависть, как привычная реакция на всё подряд)

Юль, в примере из творчества А.С.Макаренко ненависть сыграла благотворную роль, по-моему, потому, что направлена была не на живые существа, а более всего на БЕСпорядок, с которым пришлось сражаться педагогу и его воспитанникам. Ненависть, направленная на живого человека (животное), признак упадка человечности.Человечность я понимаю как умение видеть в другом ЖИВОЕ существо, признавать за ним право на жизнь, достоинство.
Из Большого энциклопедического словаря:
Цитата:
Гуманность -любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]