Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать..." - нашла в инете такой СТАТУС. И, знаете,в нем заложена какая-то первооснова всеобщей ненависти. Человека ни во что не ставят. Человек начинает мстить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
всё хорошо...


Последний раз редактировалось Molli 01 апр 2014, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 05:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Это Вы Соприкоснулись С Реальностью Существования Ада На Земле не в Тренинге а в Жизни.
И чем выше уровень развития психики, тем больше Эта Реальность Проникает в Сознание Человека...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ненависть- оборотная сторона любви. Любовь не может обойтись без ненависти. Любовь нераздельна с ненавистью? Тема заявлена, как "Ненависть в современной массовой культуре", нужны бы примеры, но каждый из нас живёт в культуре, и под влиянием культуры формирует своё понимание ненависти. Так я сначала о своём понимании феномена ненависти. Любовь даёт человеку новые глаза. Любовь поднимает человека над предметной реальностью. Глазами любви человек смотрит как бы издалека, знаете, как на гору- издалека сказочно красиво выглядят горы, далёкие или близкие. Можно так и смотреть, издалека. А можно попытаться взойти на гору. И на близком расстоянии выяснится, что и на горе, которая была такой прекрасной издалека, под ногами грязь, или лёд, тот же мусор.. Дома на горе, издалека выглядевшие сказочными, в своей реальности отступят от красоты. Можно, пока идёшь, оставить свои глаза любви в той точке, откуда начал движение. Но если ты идёшь с прежними глазами, с глазами любви, ты будешь ненавидеть ту грязь и тот мусор, который обнаружился на близком расстоянии. Ты будешь всё это ненавидеть, до тех пор, пока помнишь гору такой, которой ты видел её "глазами любви" (Или, вот, Эльмира приводила отрывок из Гайто Гадзанова "Воспоминание о снеге" viewtopic.php?p=91401#p91401) "От любви до ненависти- один шаг. Но только художники знают, что и обратно тоже.." Из "Записок странствующего энтузиаста" Михаила Анчарова. Но почему-то шаг от ненависти к любви сделать сложнее

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
"Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать..." .

Вот у меня такая позиция сформировалась, когда на Алтае по чужим углам помотался. Бывало ещё и так, подселялся к человеку, который сам не хозяин, а живёт-сторожит это жильё. Получается, как бы, иерархия посылальщиков на ... :cry_ing: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
"Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать..." .

Вот у меня такая позиция сформировалась, когда на Алтае по чужим углам помотался. Бывало ещё и так, подселялся к человеку, который сам не хозяин, а живёт-сторожит это жильё. Получается, как бы, иерархия посылальщиков на ... :cry_ing: :-)


Такая позиция ОДНО ВРЕМЯ ( лет 10 назад) стала формироваться. Я тоже помню.И сама ей в себе удивлялась. В какой-то момент стала делить людей на тех, которых "могу, фигурально говоря, послать" и кого ПОСЛАТЬ не получается - потому что ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ( или они ко МНЕ ХОРОШО ОТНОСЯТСЯ и я ЭТО ЦЕНЮ).
Понимала, что я начинаю для кого входить в состав "посылаемых". Или просто "отстегивали" от своего парашюта. Вот.
А градация ненависти такая по моим наблюдениям :
- ВСЕХ как бы ЛЮБИШЬ, всех ПРИНИМАЕШЬ в свой мир. МИРУ - рад.
- потом начался процесс "разлюбливания". Оставался ДОЛГ. И службы, и дружбы.
- Потом конкретно РАЗДРАЖАЛА действительность. И телевизор. Спасал интернет, канал КУЛЬТУРЫ. Очень немногие люди,к которым привязанность иррациональна .
-потом полное осознание, что ЛЮБВИ НЕТ. Ни в тебе, ни к тебе. НЕТ ЛЮБВИ.
-Потом подтверждение, что МИР РУШИТСЯ. Держится на ВЫГОДЕ. На деньгах. Любить можно только искусство, природу, МАЛЫШЕЙ - детенышей ( лучше зверьков на фотографиях)
Желание удержать ЛЮБОВЬ к МЕРТВЫМ. Чтобы окончательно не пасть
- НЕНАВИСТЬ вспышками, которая НИКЕМ не принимается в расчет. Все на ВАШИ вспышки (в том числе , и ВСПЫШКИ НЕНАВИСТИ в искусстве) - плевать хотели.
Уфффф... устала ГРАДИРОВАТЬ.
-И... нужен ВОЗВРАТ.

Хотя... Не все у нас в России так запущено. Правда. А себя НАДО ДЕРЖАТЬ в РУКАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хотя... Это все типично мартовские настроения. И очень - эгоцентричные. По крупному счету, в обществе ( да и в Европе, Америке) нет повода для НЕНАВИСТИ. Если говорить на цивилизованном языке. ДИКОСТЬ - это да,имеет место быть. Одичали и деремся. Одичали основательно .Противопоставлены людям диким сегодня могут быть правильно запрогроммированные РОБОТЫ.
Думаю, и в обиход на какое-то историческое время войдет ЧЕЛОВЕК - КИБЕР. Только - РАБОТА на РЕЗУЛЬТАТ. И ничего личного.К тому все идет. Своего рода ЗЕМНОЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН.
Это очень грустно. Для влюбленных и гениев - психушки. Остальные...логика есть.

Давай вернемся в этот мир,
Где жили мы легко и мило.
Ведь Солнце - вроде ? - не остыло ?
И не прочтен платонов "Пир" ?
А столько ждет еще ВСЕГО -
за переулком - Маргарита !
И ДВЕРЬ по-прежнему открыта .
Ты - в валенках. И - намело...
..................................................

В те пастернаковские тени...
И мандельштамовы лучи ...
Давайте снова станем ТЕМИ,
которыми... Молчи! молчи... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 12:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. без возврата можно совсем замёрзнуть...
quagga писал(а):
Ненависть- оборотная сторона любви. Любовь не может обойтись без ненависти. Любовь нераздельна с ненавистью?
Юля, я как-то в этом месте не до конца понимаю. Любовь вполне может обойтись без ненависти. Может, конечно, мы (все говорящие в этой теме) разным объёмом награждаем это чувство - ненависть?
К примеру, состояние, когда хочется " послать", я бы назвала раздражением, вспышкой гнева, но не ненавистью. Ненависть я привыкла всё же понимать как длительное состояние интенсивного неприятия кого-либо или чего-либо. Но и здесь причины могут быть настолько мелкими, (как и написано в Википедии), что это больше похоже на ошибки в целях и задачах. (Вместо поиска собственной тропы в жизни, люди иногда встают на чужую, пытаясь уничтожить того, кто раньше по ней шёл)
Кроме того, Александр Геннадиевич нам постоянно напоминает о том, что другой Человек не равен одному плохому качеству в себе, поступку etc.. Просто мы про это забываем иногда.
quagga писал(а):
Любовь даёт человеку новые глаза. Любовь поднимает человека над предметной реальностью. Глазами любви человек смотрит как бы издалека, знаете, как на гору- издалека сказочно красиво выглядят горы, далёкие или близкие. Можно так и смотреть, издалека. А можно попытаться взойти на гору. И на близком расстоянии выяснится, что и на горе, которая была такой прекрасной издалека, под ногами грязь, или лёд, тот же мусор.. Дома на горе, издалека выглядевшие сказочными, в своей реальности отступят от красоты. Можно, пока идёшь, оставить свои глаза любви в той точке, откуда начал движение. Но если ты идёшь с прежними глазами, с глазами любви, ты будешь ненавидеть ту грязь и тот мусор, который обнаружился на близком расстоянии. Ты будешь всё это ненавидеть, до тех пор, пока помнишь гору такой, которой ты видел её "глазами любви"

Юля, мне понравилось это описание, но я эти состояния назвала бы по-другому:влюблённостью - разочарованием. Это влюблённость парит над действительностью, восхищается, удивляется и видит одно лишь прекрасное. А дальше, при разного рода трениях возникает РАЗочарование. Но это естесственный процесс, если оба смогут шагнуть дальше, они шагнут к любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 12:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
(Или, вот, Эльмира приводила отрывок из Гайто Гадзанова "Воспоминание о снеге" http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 401#p91401)
Спасибо за своё прочтение Гайто Газданова)))
Для меня это отрывок (опять же) - о разочаровании. У Гайто Газданова в "Вечере у Клэр" нет ненависти. Там описывается своего рода глухота к внешним событиям, которые волнуют других, но не автора, и преодоление этой глухоты, которая перерастает потом в чудесную симфонию. Но не хотелось бы всё рассказывать тем, кто ещё сам не открыл это талантливое произведение.
Цитата:
"От любви до ненависти- один шаг. Но только художники знают, что и обратно тоже.." Из "Записок странствующего энтузиаста" Михаила Анчарова. Но почему-то шаг от ненависти к любви сделать сложнее

А я так и не достала и не прочла полностью книг М.Анчарова.Спасибо за цитату.
Думаю, что каждый человек - художник, только некоторые об этом забыли или это в себе так и не открыли.
***
"Резать другому горло и снимать это на плёнку" - это какое-то отчаянно- безысходное отчаяние и тоска.. по любви, по творчеству, не знаю - по чему ещё? по славе?
Творить такое можно только под "наркозом", в тяжёлом наркотическом или алкогольном опьянении или в совершенно патологическом безумии.
Современная массовая культура навевает людям именно такое сумасшествие?
Почему дети снимают на плёнку побои и издевательства над сверстниками, учителями и выкладывают их в инет?
И что мы все можем сделать, чтобы противостоять такому жуткому психозу?
Хотелось бы ещё спросить автора темы - Искателя
viewtopic.php?p=90849#p90849
Как по вашим ощущениям, что-нибудь изменилось в настроении россиян после побед наших спортсменов в Олимпиадах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Эльмира писал(а):
Почему дети снимают на плёнку побои и издевательства над сверстниками, учителями и выкладывают их в инет?
И что мы все можем сделать, чтобы противостоять такому жуткому психозу?
Хотелось бы ещё спросить автора темы - Искателя
Как по вашим ощущениям, что-нибудь изменилось в настроении россиян после побед наших спортсменов в Олимпиадах?

С победами - изменилось и очень даже мощно... Все пока это пытаются просто осознавать..
А вот почему садизм малолетний - в ОКП это уже давно - объяснимо и доказано.
Вот только ОКП - не ангажировано. Поэтому подобные вопросы (без ответов) Вам придётся задавать Искателям ой как ещё очень долго...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Юля, я как-то в этом месте не до конца понимаю. Любовь вполне может обойтись без ненависти. Может, конечно, мы (все говорящие в этой теме) разным объёмом награждаем это чувство - ненависть?

Одного нельзя отнимать от чувства ненависти- его глубину. Беда не в самом этом чувстве, а в его измельчании- мне так кажется..
Того, кого ненавидишь, "послать" невозможно. Убежать от него невозможно. Есть только один вариант- близость, то есть взаимодействие. Второе главное качество чувства (после глубины)- необходимость выхода вовне.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Molli писал(а):

на камеру снималось, как нашим ребятам взятым в плен, перерезают горло, и прочие издевательства, от которых темнело в глазах..на первых же минутах нажала на стоп. это видео могло быть так же легко доступно всем, в том числе и матерям и родным этих солдат.

охватило чувство бессилия, и ненависти к этим нелюдям.
не абстрактно к народу, а конкретно к тем зверям которых я видела в кадре.

я была словно в шоке после этих кадров.
негодование вызывал в тот момент и человек, который выложил для всеобщего просмотра эту немыслимую жестокость, и тот кто оставил ссылку на видео.


Molli, а мне почему-то кажется, что это не ненависть, а гнев. И это вполне нормальная реакция на увиденное, т.к. не следует забывать, что гнев бывает праведным. Именно этот праведный гнев испытывал советский народ во время Великой Отечественной войны. Он же и способствовал победе. Кроме того не нужно забывать, что гнев это чувство, оно более глубинно. А ненависть это эмоция, рефлекс что ли, она всегда поверхностна. Она возникает всегда неожиданно, и так же неожиданно заканчивается. И только когда все закончилось человек вдруг задумывается: "А чего это я в самом деле?..."
А насчет ненависти в массовой культуре... Мне кажется она появляется как раз из-за поверхностности, нежелания смотреть в корень. Современная культура всего-навсего отражение повседневной жизни. И культура и жизнь сегодня ориентированы на потребление. Человека со всех сторон атакуют разнообразные раздражители: купи, приобрети, возьми в кредит, овладей, поимей...

А зачем всё это нужно никто не объясняет. Рано или поздно человек сдается и становится добропорядочным потребителем. И чем больше вещей приобретает человек, тем быстрее он сам становится вещью. Чем дороже и "оригинальнее" вещь, чем больше энергии потратил человек на её приобретение, тем сильнее власть этой вещи на человека. Странное дело: машина вроде как предназначена для того чтобы человек ей управлял, и какое-то время именно так и происходит, но стоит этой машине сломаться и уже она начинает управлять человеком. Человек начинает ненавидеть всех и вся только, потому что его машина сломалась. Человек становится частью машины, а не наоборот. Вещи постепенно завладевают людьми.
Вот только человек не вещь. И никогда ей не станет. Пытаясь доказать это окружающим, но не обладая нужными способностями самовыражения, человек направляет всю энергию в русло ненависти и разрушения. Каких способов решения проблем Вы ждете от Джеймс Бонда, если у него самые дорогие часы, и самая крутая тачка?

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 15:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Molli, а мне почему-то кажется, что это не ненависть, а гнев. И это вполне нормальная реакция на увиденное, т.к. не следует забывать, что гнев бывает праведным. Именно этот праведный гнев испытывал советский народ во время Великой Отечественной войны. Он же и способствовал победе. Кроме того не нужно забывать, что гнев это чувство, оно более глубинно. А ненависть это эмоция, рефлекс что ли, она всегда поверхностна.

Я не смотрела определений терминов, и, возможно, не правильно трактую их, но, на мой взгляд, гнев - быстро проходящаящее чувство или эмоция (не суть). Гнев одномоментен и преходящ..
Более длительно - негодование и холодная ярость, именно эти чувства требуют разрешения конфликта, и после разрешения проходят.

А ненависть... мне кажется она НЕ проходит. Она во многом иррациональна как зависть. И нет ей исхода.
Видео со зверствами могут снимать и выкладывать только садисты, как мне кажется.
Есть выражение: "ослеплён ненавистью", в таком состоянии человек может что-то совершить нечеловеческое. А хладнокровно снимать и выставлять на обозрение результаты такого - это должно называться как-то по-другому.

Ненависть возникает от накопленных конкретных моментов негодования, глубоких обид, от множественных несправедливостей. Вероятно именно накопление несправедливостей - самая благодатная почва для развития ненависти.

Мне кажется, в нашем обществе ненависти немного (имею в виду бытовой уровень), гораздо больше - жестокости, неспособности поставить себя на место другого. Происходит какое-то огрубление чувств.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
всё прекрасно...


Последний раз редактировалось Molli 01 апр 2014, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург. Васильевский остров. 2012 г.
Изображение

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]