Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А зачем осознавать границы? Может быть просто надо начать осознавать себя?

Слушала вчера перечисление признаков "обволакивающей агрессии" и думала: ну ведь прекрасный же повод задуматься о себе самой/самом.
Если я правильно поняла, то "обволакивающая агрессия" – это такая агрессия, при которой человек испытывает не явно выраженные негативные эмоции (гнев, раздражение, неприязнь, страх), а какой-то нарастающий неуютный дискомфорт. Осознавание этого дискомфорта может стать для личности более значимым этапом ее развития, чем уютненький комфорт, который со временем с большей вероятностью превращается в болото.

Ведь только дискомфорт, только неуютность и заставляют задуматься: за что же это меня задевают?... почему задевают?... стоит ли мне самой за это держаться?... а если стоит, если это какая-то моя внутренняя ценность, значит надо эту ценность развивать и искать способы предъявления ее внешнему миру как ценность, чтобы и другие начали это во мне уважать (как минимум).

“Мир ловил меня, но не поймал”. :)-(:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А зачем осознавать границы? Может быть просто надо начать осознавать себя?


Практически во всех культурах есть боги, богатыри, святые - которые охраняют границы, возможно, они олицетворяют собой нашу осознающую сущность. А есть "плуты" (греческий Гермес, скандинавский Локки), которых "мир не поймает". Человек это гармоничное соединение того и другого. Для меня лично, шизофрения - есть внутренняя не способность распознавать границы, например, между реальностью и иллюзией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Давно замечено многими форумчанами, что иногда объявленная тема в СН чудным образом вплетается в жизнь, размывая границы реала и виртуала)
Вот и у меня недавно произошла забавная история.
В Нижнем после жары наступило похолодание. Ветер довольно холодный и резкий, на градуснике + 17.Поэтому в магазин я отправилась в летнем плаще. В тенистой аллейке встречаю соседку, она идёт из магазина с двумя гружёными сумками.
- О, Эльмира, на улице жарко. Снимай плащ!
- Не-е, - отвечаю, - Мне в нём как раз хорошо. У всех же разная терморегуляция.
Топаю дальше.
- Снимай, снимай! - слышу в ответ.
Удивляюсь, оглядываюсь - что это "шутка-минутка", как говорят мои дети? Выражение лица соседки серьёзное.
- Ты собираешься всё лето так ходить?
Это уже звучит как выговор.
Ситуация начинает напрягать: внутри поднимает голову раздражение, которое я стараюсь потушить прежними добрыми воспоминаниями об этом человеке и выбором следующей моей реплики.
Что ж ей (стоящей с двумя тяжёлыми сумками) начать рассказывать про мою недавнюю ангину, про то, что вчера, пока гуляла с ребёнком намёрзлась, как-то отшутиться?
И - реагирую спонтанно:
- (Называю имя человека), я не люблю..
- Что ты не любишь?
- Когда мне указывают, не люблю.
- Я тебе не указываю! - фыркает и обижается соседка и уходит.

В общем, может, не самый лучший вариант реакции у меня "вырвался" наружу. Но уж что вырвалось. И это как раз к разговору о "границах".
Забавляет же меня здесь то, как применить эту ситуацию к репликам, которые звучали в теме выше: типа-мол не надо отстаивать границ своей личности..
( Кстати,Оль, в приведённом мной примере границы тела и личности, как-то подозрительно близко подошли друг к другу, да? )
***
В общем, предлагаю проверить наши замечательные теории практикой.
Что значит станем мыслить как планетарная личность, то есть
Цитата:
мышление каждого человека будет не в рамках индивидуальных "Я", а в рамках коллективного "Мы"?
Будем все петь одни и те же песни, думать одни и те же мысли, носить одну и ту же одежду? И всё это независимо от разницы климатических условий, собственной телесной терморегуляции, собственных желаний, народных (семейных) традиций?
Или всё же, объединяясь, будем как-то учитывать и уважать наше индивидуальное РАЗНОобразие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Эльмира писал(а):
Что значит станем мыслить как планетарная личность, то есть
Цитата:
мышление каждого человека будет не в рамках индивидуальных "Я", а в рамках коллективного "Мы"?
Будем все петь одни и те же песни, думать одни и те же мысли, носить одну и ту же одежду? И всё это независимо от разницы климатических условий, собственной телесной терморегуляции, собственных желаний, народных (семейных) традиций?
Или всё же, объединяясь, будем как-то учитывать и уважать наше индивидуальное РАЗНОобразие?

Путин: передача полномочий в ЕАЭС не означает утрату суверенитета.

Государства и народы Единой Европы поют свои собственные песни, ... , правда эта новообразованная система ведёт себя агрессивно, потому что основана на территориальном, экономическом, политическом и военном единстве, а не на любви и уважении. Европа проходит процесс советизации, повторяет путь Советского Союза (добровольно-принудительная система).

Возможно каждому чем-то придётся поступиться ради создания более крупной системы, достижения единства, для расширения сознания и мировоззрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Весна писал(а):
Границы появляются когда части отделяются от целого или единое целое разделяется на независимые друг от друга части.....

Красиво чешите Весна, Ну очень красиво... Проспал эфир... Ну и Бог с Ним... Вряд ли удалось бы там поймать что-то существенное...

Цитата:
Дробление сознания человека на части, как известно, называется шизофренией. В некотором смысле, разделение человечества на составные части: народы, государства, корпорации и на отдельных, устанавливающих независимость от других, граждан, также можно назвать шизофренией.

При этом Пятый Луч во Всём Виноват. Чтобы познать устройство Лягушки - её нужно резать вдоль и поперёк, в разных сечениях, направлениях и путях познания истины...
Чтобы Познать Ближнего - его тоже нужно расчленить по полной программе.. Что все и делают каждый день... И какая к тут к чёрту суверенизация, Научный ИНТЕРЕС ПРАВИТ НАЕЗДАМИ, Эльмира - и это поощряемо...

Цитата:
Избавиться от всеобщей "шизофрении" можно начав сборку\синтез отдельных людей\личностей в единую планетарную суперличность. При этом никто не потеряется, каждый человек так и останется самим собой, но мышление каждого человека будет не в рамках индивидуальных "Я", а в рамках коллективного "Мы". Это то, к чему призывал Христос две тысячи лет назад................

Любовь - ОНО КОНЕЧНО - сближает, но не даёт знаний и познаний о любимых...
А хотца ВСЁ УЗНАТЬ И ПОЗНАТЬ - с подачи нашей любопытной матушки - Евы Адамовны...

Цитата:
Кто-то посмеётся и скажет что это не реально, что это идеализм, что это не осуществимо. В общем-то да: ни сегодня, ни завтра синтеза сознания отдельных личностей в единое божественное суперсознание не произойдёт. Но к этому нужно стремиться,................

Блажен Кто Верует - И Дзен в Их Компании...
Однако реальное ощущение и ПОЗНАНИЕ ЕДИНСТВА - возможно лишь по достижению 6-й ступени развития своего ума-разума.. И если ОКП видит, что тот или иной дискус работает на уровне ещё пока только 3-й ступени, то и «Надежды Юношей Питают»...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Передача понравилась. Хотелось спросить Ольгу. Ольга, ты начала рассказывать о психологе из Белоруссии, который рекомендует КОНТРОЛЬ над перепиской своих детей..

Катя,спасибо)
Психолога зовут Наталья Александровна Сакович..и дело было на семинаре по профилактике суицидального поведения среди подростков.
Фантастически интересный и удивительно БОЛЬШОЙ человек..
а суть того, о чем я рассказала в передаче вот в чем ,если родитель видит,что с ребенком происходит что-то не то,он меняется и его поведение настораживает родетелей,то надо быть в курсе его он-лайн переписки вконтакте..зарегистрироваться там родителю под другим именем,например,но ни в коем случае не говорить ,естественно ,об этом ребенку и даже случайно не допускать этого..
такой вот родительский шпионаж..
Услышав это,я внутренне напряглась..как же так?
Это же самое настоящее вторжение..но речь идет о подростках и угрозе суицида..тут я пас..
Понимая,что ничто не происходит вот так сразу..а постепенно и нарастает..и лучшая защита..-это дружба со своим ребенком и вот именно БЛИЗОСТЬ душ с ним..
однако это подросток..и он проходит сою инициацию..в которой существует символическая смерть..его как ребенка и рождение взрослого..
Здесь бывает всё(((
увы..

Про родителей твоих Катя..я не знаю..имеет ли смысл спорить с ними?
Может все же найти внутри себя большое и теплое..и обнять мысленно их..ну чувство юмора подключить))
Они же всю жизнь видят в нас детей..а яйца курицу не учат))
Скажу ,мне со своими тоже по-разному бывает..и обижаюсь я и ,к сожалению обижаю их..(((
Но счас легче..старею что ли??
Ближе к ним..чем к детству..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да Эльмира.. не подалась ты своей соседке))
Не оценила ейной заботы о тебе)) :-)

Больше всего такая вещь как удержание напрягает..(((
Это отказ тебе в праве чувствовать,то,что ты чувствуешь..
Обесценивание твоих эмоций..

Я понимаю про внутреннее Я про его безграничность и способность к расширению..
это возможно почувствовать его ..свой " внутренний свет",как говорит мой йога- тренер, при спокойном уме..когда ты в гармонии с собой..

В ином случае действуют часто наши субличности..наши всемозможные Эго- концепции и социальные роли..
Внутренний свет..тихо дремлет в глубине нашей души..((
Зрелая личность достигает этого удивительного состояния ,когда ты обнимаешь и расширяешься в общении с другими людьми..

Вот зачем нужен личностный рост :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что для чего и кому что нужно едва ли кто знает, только предположения

Вот что В.В.Розанов сказал по этому случаю. исходя из своего личного опыта

Общество, окружающие убавляют душу, а не прибавляют.
«Прибавляет» только теснейшая и редкая симпатия, «душа
в душу»и «один ум». Таковых находишь одну-две за всю жизнь. В них душа расцветает.
И ищи ее. А толпы бегай или осторожно обходи ее.
(за утрен. чаем)

Никакой человек не достоин похвалы. Всякий человек достоин только жалости.
(29 декабря 1911 г )

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
мы так избегаем слово любовь.. сложно достижимое наверное потому что. и совершенно ненормальное, нормальнее жалость! может поэтому выпячивают бороду, а не любовь к музыке, не нужно о таланте, хочется любви, а не выпирания самолюбия. мне всё равно, кто играет на скрипке, танцует или поёт - человек с ограниченными возможностями, или человек другой ориентации или просто человек, но если он это делает даже не профессионально, но с любовью - тогда границы прорываются, и тогда настоящее объединение, по крайней мере я так чувствую. как это развить? эту любовь? я не о том, чтобы друг друга истреблять, сметая все границы, или обвинять друг друга в зависти, а о том, что бы по настоящему, от всего сердца, признавая ошибки не только за другим, уступая не только себе.. Про монолог, скандальный.. была совершенно согласна с Александром Гордоном, когда его "понесло" на передаче гордонкихот, когда Задорнов "нёс" несусветную чушь! Это был праведный гнев, и для сдержанного Гордона это исключение, а не залипающее правило ведения диалогов - он остёр на язык, но чёток, лаконичен и (!) умеет слушать... Ах и эх, всё равно его мало кто любит, у меня по крайней мере на работе так, все ждут жалости наверное.
Про норму - опять же - как у нас повелось - сразу в крайности. Я бы очень хотела найти передачу о нормальном реагировании - потому что, чуть что - сразу фашистов друг в друге видим. Осудителей и истребителей. Нну, постоянно, субъективно, как будто бы и на глазок. Да, фашизм нечеловечен, но чем голубые лучше? Или не так, не лучше-хуже, разве можно рассуждать о том, что лучше - высокий уровень сахара в крови, или низкий, всем ясно, что лучше - нормальный уровень. Но фишка в том, что от уровня сахара в крови человек не перестаёт быть человеком, даже если он стремится к норме сахара в крови, и агитирует к этому других. главное как агитирует) Простите, опять обо всём и сразу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Очень понравились в передачи народные песни, настоящие русские.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сленг, мат это что - минные поля на границе личности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оля, спасибо за коммент)))
Ольга писал(а):
Зрелая личность достигает этого удивительного состояния ,когда ты обнимаешь и расширяешься в общении с другими людьми..
Вот зачем нужен личностный рост :a_g_a:

Оль, ну тогда ведь получается, что самые зрелые личности - дети. Так? В детстве (ну, может, иногда в юности) как раз "обнимаешь и расширяешься в общении с другими людьми".
С опытом приходит избирательность ( о которой в цитате из Розанова).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
не все дети доверчивы и открыты, с малышкового возраста они разные. одно дело, когда ты такой по природе или сложным жизненным обстоятельствам, - не обнимательный, это совсем не значит, что такие вынужденные границы мешают таким детям и взрослым - любить других, они и не раскидываются словами о всеобщей любви. другое дело когда ты призываешь к этой самой всеобщей любви, а сам обнимаешься избирательно - по причине боязни заразиться духовной болезнью, или страха, что твою карму продырявят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Сленг, мат это что - минные поля на границе личности?

да уж, моя ошибка давняя - работая в "крутом" салоне специально упрощать речь, общаясь с обычными людьми, которые случайно попадают по подарочным сертификатам. чтобы люди, которые боятся, что здесь ходить нужно по струнке, - не боялись. и с детьми пытаешься "втереться" в доверие, разговаривая на их языке, совсем как в фильме про джентельменов удачи, только там директор садика умел разговаривать и по-человечески. в прошлом году удивилась, как ясно и красиво разговаривал ветеран войны, мы с ним два часа беседовали - у него нет обиды ни на немцев, ни на сов.власть ни на эту власть, терпеливый и мягкий, не напыщенный и такой какой есть, не ищет мин на границах, общается с теми, кто слушает, но это совсем не тихое смирение рабское, а такая свобода, любовь, даже не прощение, а понимание спокойное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эльмира!
Дети..они неосознанно тянутся к миру..и то далеко не все..
А взрослые могут, понимая все тараканы другого и свои тоже все же открываться навстречу ..для этого работа души нужна)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]