Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 08:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
… размытые границы…

По-моему, это гордыня – предполагать, что кроме твоих психических состояний вокруг не существует ничего иного, ни иных эмоционально-чувственных переживаний, ни иных ментальных состояний. И основана она на инфантилизме, на неумении отыскать внутри себя “взрослого”, на отсутствии душевного инициационного опыта, способствующего взрослению личности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Всё, что уже сказано, конечно захватывает, но утонуть в деталях, суждено точно...
Личность в Эзотерике - Это ТРИ ТЕЛА - Ум, Чувства и Физика...

Любое ТЕЛО - это СФЕРА... Где ВНУТРИ обитает ХОЗЯИН...
И плюс понятие в УВМ - «Не-Преступи Кольцо» (ринг-пасс-нот в оригинале)...
И далее, всё уже - чётко можно разложить - по полочкам...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Анна Ахматова. Знаменитое :

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,-
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Людмила!
Ахматова знала ,что такое близость..
Как можно словом выразить такую вселенную??
Неподвластно разуму..

"Стремящиеся к ней безумны"..
Потому что ставшие близкими.'.без кожи ' остаются..совершенно..и если кто-то уйдет..то и целый мир с ним уйдет..твой мир..а может быть это только мое такое восприятие ?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 12:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,-



Заветная черта – граница – не твоя граница, граница другого, которую не перейти. Только в подлинной близости, телесной, чувственно-эмоциональной, духовной, они и познаются. И эти границы есть уникальность человека. И если человек уходит, то уходит не мой мир, мой мир остается со мной, а уникальный мир другого, который творится его бытием и который я без него уже не смогу увидеть.

Еще из Мамардашвили…

А то, что эти понятия указывают на некую фундаментальную особенность человеческого феномена, состоящую в том, что человек есть, очевидно, искусственное существо. Как в смысле необходимости создания им органов своем жизни, которая не вытекает ни из каких заданных биологических механизмов и не гарантируется никакими природными процессами в своем осуществлении, так и в смысле проблемности существования его в так называемой второй природе или созданной им среде из каких-то особых кентаврических объектов, которые имеют одновременно и свойства объектов, предметов природы, и в то же время природой не создаются, а создаются человеком. Человек создан этой средой, и дело в том, что существование его в этой среде - проблематично в том смысле, что эта среда не может существовать, воспроизводиться и продолжать свое существование сама собой. Она должна в каждый момент дополняться воспроизводством какого-то усилия со стороны человека. Без этого мир умирает.

То есть мы получили две вещи одновременно, мы получили какой-то род бытия, который содержит в себе дыры, скажем так, дырявое бытие, запрашивающее какое-то усилие от человека, и без воспроизводства этого усилия не существующее: оно как бы провисает в пустоте и падает, а с другой стороны, мы имеем вот это существо, которое это усилие совершает, как существо незавершенное, ни на чем в природе не основанное. Если вы, психологи, вглядитесь в любые способы осуществления специфически человеческих эмоций, целеполагания, реализации каких-то человеческих чувств, мы увидим, что в самих этих механизмах, если угодно не дано, не закодировано никакое осуществление человеком того чувства или состояния, которое мы интуитивно называем специфическим человеческим. Ну, скажем, животное, реализуя свое половое влечение, реализует его согласно переданным и автоматически осуществляющимся механизмам инстинкта, а не распределяет в предметы полового желания формы его осуществления, место его осуществления и т. д.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга писал(а):
Мда..
Я по-моему погорячилась столько инфы специфической здесь опубликовала((
Народ попрятался

Напротив, статья заинтересовала очень. Неприятное чувство появилось, когда, опираясь на материал, уличила свою склонность взламывать чужие границы. Несколько раз подряд забывала и уносила в своём кармане или в сумке сотовый телефон ребёнка, сама удивляясь своей "забывчивости", а как раз в тот день, когда читала статью, вообще уволокла ключи от квартиры.. Вот ведь поистине- взлом чужой границы! Я думаю, что весь вопрос состоит в осознании себя автором своих границ. Если я- автор границ и сама их устанавливаю, то захочу- будут мягкие, захочу- пористые, захочу- жёсткие.. Всему своё время! Агрессора отличает, мне кажется, именно незаконное нарушение чужой границы, нечестное такое.. Недодуманное. Взлом, а не откровение, не открытость по отношению к другому. Взлом вместо близости, которую только и жаждет любой, мне так кажется, агрессор.. "Я-то просто забыла и унесла чужую вещь" Но: "Я не позволю нарушать мои границы, ведь я психологически грамотный теперь человек и знаю, как назвать поведение другого- другой применяет по отношению ко мне "обволакивающую агрессию"!
Начала читать пьесу ("Терроризм"), прочитала второе и третье действие. И не понимаю- второе действие тоже про "обволакивающую агрессию"?
Видео с Лиззи Веласкес понравилось, девушка ведь и вправду.. красива! Только очень своеобразно. Но, мне кажется, Лиз отражала агрессию явную, открытую.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Однажды я участвовала в простеньком тренинге, где мы в группе определяли свои границы. Нам раздали верёвки, нужно было с помощью них очертить свою территорию. Кто-то просто бросил верёвку, кто-то замкнул её в круг, я сделала двойной - переплетённый круг. Потом наша преподавательница подходила и молча пыталась нас вытолкнуть из этих пространств. Я не поддалась, кого-то легко "двинули" (это у того у кого не была замкнута верёвка). А дальше шёл вердикт - у меня жёсткие границы, я никого к себе не пускаю, кто-то, вообще, не умеет их выстраивать, причём было замечено, что этот человек не уважает границы и других людей.

Вот я нашла этот сценарий:

Упражнение «Когда границы нарушаются»

Цель: исследование границ во взаимоотношениях с ребенком, рефлексия собственных способов нарушения границ своих детей.

Материалы: веревки (длиной 4 метра) по количеству участников.

Каждому участнику предлагается на полу отметить с помощью веревки свои границы. Участники сами выбирают, какого размера и формы они будут. Затем психолог как бы не нарочно начинает нарушать границы участников разными способами:

1. «Мне кажется, у окна вам будет комфортнее, перейдите к нему ближе».

Психолог молча переходит границы участника, поправляет веревку, выравнивает ее, кладет так, как кажется лучше ему.

2. «Посмотрите, как неровно у вас лежит веревка, какой вы невнимательный, могли бы постараться сделать аккуратнее».

3. «Ничего себе, как много пространства занимает ваша граница. Порядочный человек должен быть скромным».

4. «Давайте будем с вами вдвоем на этой территории. Нам так будет лучше. Я вижу, что без меня вам трудно».

После этого идет обсуждение чувств участников. Психолог рассказывает, как в жизни родители нарушают границы своих детей. Затем просит поделиться своими мыслями: что важного участники вынесли из этого упражнения, какие выводы сделали.

Подведение итогов

Вопросы для обсуждения


Как вы чувствовали себя во время занятий?
Что понравилось, что не понравилось?
Что было сложным для вас?
Что было для вас важным?
Какой опыт вы приобрели?
Как новый опыт повлияет на вашу жизнь?

Источник (там есть и другие тренинги) http://5psy.ru/roditeli-i-deti/kakoie-y ... nosti.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё был один тренинг. Нужно было нарисовать четыре рисунка: растение, посуда, оружие и украшение.

Оружие символизировало "право на территорию и её защиту". Есть не фаллическое оружие - это бомба, ядра, почему-то это самый лучший не агрессивный рисунок, к тому же, если оружие зачехлено. Если изображён фаллический символ (меч, шпага, кинжал, дуло пистолетов, пулемётов и танков) - то человек защищает свой статус, и свою социальную значимость.

Оружие направлено вверх - агрессия направлена на вышестоящих авторитетов. Если вниз, то на нижестоящих людей. Влево - есть события, за которые хотелось бы отомстить. Вправо - боязнь будущего. Перекрещенное оружие (у меня) - в глухой засаде.

Мы все люди с перехоженными границами, сила заряда и сила оружия - показатель силы "взломов" наших границ. Помню, один мальчик нарисовал танк, а он - маленький упрямец, многие прибывают в шоке от его нахальства и дерзости, его часто наказывают, возможно, поэтому такая тяжёлая артиллерия. Моя старшая дочка, насмотревшись мультфильмов про Барби-мушкетёров, нарисовала веер и гимнастическую ленточку, в фильме, именно этими предметами сражались со своими врагами Барби. Преподавательница прокомментировала этот рисунок, как самый не агрессивный. Сейчас моя дочка испытывает трудности в противодействии манипуляций со стороны подруг. Плачется, почему дружить она может только с одной девочкой. Дружбы втроём, соответственно вчетвером и т.д. у неё не получается. Почему, когда она идёт на уступки и компромиссы, то её подруги - нет? Как объяснить подругам, что она чего-то не хочет, что ей что-то не нравится?


Последний раз редактировалось Это Я 27 май 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
можно уйти в леса и жить отшельником. тогда никто не будет вторгаться (или обволакивать) свободу личности))

ну а если серьёзно, можно отключать на выходные телефоны, не включать телек, не выходить в инет, а просто уезжать на природу и общаться там с цветочками, грибочками, ягодками)

отдыхать (от всех нас людей:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
можно-то можно,но опять назад вернуться придется..
И от себя не уедешь((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Да, от себя не уедешь.. На природе хорошо поразмышлять о территориальном поведении животных. Птица кончается не там, где объём её маленького тела соприкасается с воздухом. "Личное пространство" птицы простирается сообразно слышимости её пения.. С одной стороны, "личное пространство"- искусственное, надуманное человеком понятие, чисто человеческая формация, а с другой- наблюдения за территориальным поведением в животном мире заставляет предположить, что "личное пространство" и инстинкт охраны границ своей личности переданы нам природой. Чтобы определить границы своей личности, надо повторить действие птицы- запеть свою песню (об этом тоже было в статье). Ещё, мне кажется, границу личности проводит взгляд человека. Я замечала за собой, что мне трудно бывает глядеть в глаза собеседнику, до болезненных ощущений, рези в глазах. Но случаются счастливые моменты, когда рушится что-то и уходит напряжение, взгляд в глаза другого человека начинает доставлять истинное наслаждение- я имею ввиду телесное, плотское наслаждение: "Мы открыты друг другу!" Но это не значит, что завтра я не стану снова избегать взгляда этого человека. Всему своё время- время доверять и время прятать. В статье Ольги меня остановил ещё один момент- люди с устойчивыми границами чувствуют в жизни себя более комфортно, сказано там. Я подозреваю, что большая доля моей жизненной энергии растрачивается "на границе". Отсюда и усталость..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
можно-то можно,но опять назад вернуться придется..
И от себя не уедешь((

ну да, отдохнул и снова в бой))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Да, от себя не уедешь.. На природе хорошо поразмышлять о территориальном поведении животных. Птица кончается не там, где объём её маленького тела соприкасается с воздухом. "Личное пространство" птицы простирается сообразно слышимости её пения.. С одной стороны, "личное пространство"- искусственное, надуманное человеком понятие, чисто человеческая формация, а с другой- наблюдения за территориальным поведением в животном мире заставляет предположить, что "личное пространство" и инстинкт охраны границ своей личности переданы нам природой. Чтобы определить границы своей личности, надо повторить действие птицы- запеть свою песню (об этом тоже было в статье).

наверное я агрессор, но это такое удовольствие)


Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я когда-то для себя рисовала духовную карту, где бессознательно прорисовала свойственные мне, а может и всему человечеству типы психологических защит:

Изображение

У человека существует много пространств, где он существует: это природное, социальное, духовное и пр. пространство. Я выделила три основных пространства, которые к тому же соответствуют периодам развития человечества.

О Природе. На первый взгляд, здесь нет границ, нет заборов. Но известно, что всякое животное метит своё территорию, подавая знак, что эта территория занята, так и человек (племя), если и не выстраивает "границ", то обозначает свою территорию, свои владения. Река делит это пространства на две разные территории: пологий берег и высокий берег. На высоком берегу у меня живут дикие племена, которые могут постоять за себя. Для меня это кавказцы, чеченцы, я знаю, что в Англии шотландские горцы славились своим крутым и гордым нравом.
Но я больше себя отношу к "пологому берегу". И здесь всегда ощущается страх. Так исторически сложилось, именно такое существование оказалось самым уязвимым от агрессии внешних и внутренних врагов, например, тех кто собирается отнять земли. И не потому что гипотетический враг сильнее, а потому что хитрее. Лаконичным символом этой проблемы для меня стала английская сказка о трёх поросятах. Человек не может вечно жить в идиллии Эдемского сада, всегда найдётся внутренний или внешний "змей искуситель" и человеку нужно будет учиться строить каменный (кирпичный) дом - своего религиозного мировоззрения, своей индивидуальности, своей духовности. Дома-крепости - это важный символ наших индивидуальностей. Есть такой тест, где нужно нарисовать дом. Если человек рисует забор, то он отгораживается от внешнего мира, если он не изображает дверь - то он скрытен, если дверь нарисована, да к тому же открыта - то это "душа на распашку".
Дома это наши внутренние миры, они не только помогают почувствовать нашу защищённость, но и мешают нашему "расширению". Я помню, как в период первой любви, меня мучило навязчивое желание - выпрыгнуть из окна. Возможно это было желание, расширить или разрушить усвоенные с детства нормы поведения и стандарты восприятия. Дома-великаны это людоеды, они могут "проглатывать" людей. Но это сугубо религиозная суть. Например, растворяясь в христианстве, мы становимся Церковью Христа. Поэтому здесь существует выбор, либо нас проглатывает Идея. Либо мы создаём Идеи, которые проглатывают других. Это и есть ЗАЩИТА, помните А.Г. говорил, что Кронос проглатывает своих детей, чтобы их защитить. В моих осознанных сновидениях шла информация, что Спаситель создаёт строение состоящее либо из девяти, либо из двенадцати уровней. Двенадцать - это славянская традиция. Так называемые "немцы", раньше так называли людей, которые не говорили по русски, создают девять уровней. Не знаю, мистика или нет, но подвиг лётчика Девятаева (от рождения Девятайкин, слышится числительное "девять"), тоже строится на этом числе, именно столько людей он спас из плена. А помните "перевал Дятлова", когда в 60-е годы группа в десять человек собралась покорять вершину, девять человек - погибли загадочной смертью. Группа людей, состоящая из девяти человек - сотворяет Подвиг, Миф, который изменяет Мир. Я уж не буду говорить о двенадцати апостолах...
У "Города" есть такая особенность - канализация Бессознательного, на рисунке в этой области у меня изображена не река, а огороженный чугунной папертью канал. Здесь мы пытаемся отстранится от чувств, от символов бессознательного, и это тоже ЗАЩИТА. У каждого народа существуют свои индивидуальные черты. Я когда-то была поражена отсутствием агрессии в поведении англичан, в отличие от русских. В осознанных сновидениях индивидуальность русских мне представлялась в образе Красной Площади, Собора Василия Блаженного, Китайгородской стены. А индивидуальность англичан, это скалистый берег моря, в море на высоких сваях стоят разноцветные дворцы. Может быть, поэтому в этой стране рождалось много великих сказочников. В этом есть и заслуга кельтской культуры. В одной передаче по ТВ я слышала о людях, которые в древности селились на отшибе, их дома стояли на сваях на реках и озёрах. Поэтому мы должны уметь, также как и великие кельты соединять противоположности и создавать "замки на воде". А.Г. попытался это сделать в тренинге "Волшебный остров". Я ещё многое могла бы сказать о наших защитах. Есть, например, защита ГЛУПОСТЬ, она у меня всегда в сновидениях выглядит, как бетонное строение. А о самой лучшей защите и выстраивании своей лучшей границы, скажу позже.


Последний раз редактировалось Это Я 28 май 2014, 05:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Катя,как у тебя интересно!
А дом..наша 'пещера' место обитания души..
Дети интересно дом рисуют)

Кошки..вспомнила про то,что Александр Геннадьевич говорил ,что кошки нарушают границы..их стоит заводить людям с жесткими границами))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]