Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
радистка Кэт. ЦИТАТА : другое дело когда ты призываешь к этой самой всеобщей любви, а сам обнимаешься избирательно - по причине боязни заразиться духовной болезнью, или страха, что твою карму продырявят.

Проблема. ОБЩАТЬСЯ без мимикрии и сознательного упрощения - роскошь. Подумалось, что УЧИТЕЛЬ часто не общается , а ПРОПОВЕДУЕТ. ВСЕМ. А воспринимают его избирательно. А настоящее ОБЩЕНИЕ - общение на РАВНЫХ. И это ТОЛЬКО друзья. Или - нет ? Жара действует ?
ЭЛЕКТРОНИК, кстати,весьма "опасен". Мамы - крези,как и КРЕЗИ вообще - это штучный товар. Сродни БЛАЖЕННЫМ.
Это я к чему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 00:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
А взрослые могут, понимая все тараканы другого и свои тоже все же открываться навстречу ..для этого работа души нужна)
Оля, да, наверное. Только я вроде и в детстве такие моменты у себя вспомнить могу. Ну вот точно знаешь, что какая-нибудь каверза может от человека выйти, но он подошёл вроде к тебе, вроде с добрыми глазами, вроде что-то даже хорошее предлагает, доверяешь, и потом - бац! внутреннее чутье всё же не подвело. Но ты пишешь о "работе души".. Это, конечно, не о доверии, наверное, а об усилии, которое делаешь, вступая в общение с таким человеком, может, пытаясь ему что-то объяснить, обменяться с ним опытом вчувствования etc ..Так тебя поняла.

радистка Кэт писал(а):
не все дети доверчивы и открыты, с малышкового возраста они разные. одно дело, когда ты такой по природе или сложным жизненным обстоятельствам, - не обнимательный, это совсем не значит, что такие вынужденные границы мешают таким детям и взрослым - любить других, они и не раскидываются словами о всеобщей любви. другое дело когда ты призываешь к этой самой всеобщей любви, а сам обнимаешься избирательно - по причине боязни заразиться духовной болезнью, или страха, что твою карму продырявят.

Из вашего текста, Екатерина, я поняла следующее: вы против разговоров о любви, и людям, которые о любви не говорят, вы разрешаете не обниматься. А вот тем, кто хоть когда-то был замечен в разговорах о любви (кстати, о любви вы тоже говорите, хотя бы в этом посте) - необходимо обниматься со всеми без разбору! Это вы имели в виду?
И что вы имеете в виду под "объятиями"? Телесные прикосновения или душевный разговор?
Оля (как я поняла выше) писала о объятиях душевных, духовных. Во всяком случае о них писала я, подхватив её слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
хых, пойду покурю) Эльмира, так я только и делаю, что говорю о любви и со всеми и обнимаюсь с детства) и никакое чувство внутреннее меня ни о чём не предупреждает. меня удивляют те люди, которые только и говорят о любви, о ужасах контроля, о воспитании и уважении, а сами от кулака и границ отойти дальше полшага не могут. удивляемся, почему у нас люди не умеют самостоятельно думать - так раньше думали за нас партия, пионерия, комсомолл, тепереча думают те, кто красиво говорит, а принцип по прежнему тот же - не нужно мыслить, не нужно строить, выплесни свою чашку мутную, я тебе готовенькую налью, чистейшую и праильную


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Екатерина, я не хочу разгадывать ваши намёки, уточнять, что вы вкладываете в те или иные слова. Назовите прямо людей, которые
Цитата:
только и говорят о любви, о ужасах контроля, о воспитании и уважении, а сами от кулака и границ отойти дальше полшага не могут.
, приведите факты пожалуйста. Тогда можно продолжить разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Людмила, спасибо за ваши слова, по доброму о неудобном. сама не люблю, когда втираются в доверие, намеренно упрощая разговор. но видимо с кем поведёшься... охранник на моей работе заявил - "люблю, Катюха, когда ты материшься, тогда ты настоящая" а я не выдержала и сказала, что это как раз защита, чтобы приняли за своего, не обижались, что умничаю, и вообще вспоминаю своего свёкра, который просто не находил слов, общаясь с нами-быдлом, просто мычал и мекал, видимо что бы не материться. так что крейзи не в лучшем виде, а в самом худшем - когда мама, состоящая в КПРФ, к пятидесяти годам возраста кричит на сына, которого родила для себя - не лезь на дерево, а то я не знаю, что со МНОЙ будет, не играй в танчики - в них играют только дебилы, не играй с общежицкими, а дружи с Марком - он умный, поступишь с ним в один институт. Это далеко от блаженных, это я даже не знаю как назвать, и срочно нужна школа для мам, которые хотят удобных детей. Я тоже этим грешу, - желанием, чтобы удобный был ребёнок, не в таких размахах, но всё же. Жара, нет, не жара. Эгоизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Тут никого не называют поимённо, это же переход на личности, Эльмира. и оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Переход на личности (как я это понимаю) - это когда начинают человека обзывать и публично сечь, часто принимая свои проекции и фантазии за действительного человека. Чтобы этого не случилось, лучше придерживаться темы разговора и комментировать реплики, а не их возможное продолжение в собственной голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 00:02 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А у меня возникла музыкальная ассоциация. Вообще ассоциаций музыкальных с этой темой может быть много, потому что существуют ведь целые страны, которые в своей истории очень много сталкивались с обволакивающей агрессией соседних государств. И у этих стран есть свои национальные голоса. Я подумала о Жуже Конц, венгерской певице, поскольку Венгрия – это как раз такая страна, которой очень много за свою историю приходилось заниматься отстаиванием своих культурно-психологических границ. В общем, им это вполне удалось, эта страна и диалог вести умеет, и в то же время они там очень ценят своё, национальное. Они, например, сохранили очень своеобразный, ни на что не похожий венгерский язык, в котором очень мало заимствований, (они на многие интернациональные слова придумали свои венгерские аналоги).

Жужа Конц – венгерская эстрадная звезда в течение многих лет. Сами венгры воспринимают её как один из своих национальных голосов. В её песнях очень много народно-музыкальных интонаций. Сама она говорила в интервью: «Я пою ту музыку, в которой я слышу дух своей страны». Она приобрела известность в конце 60-х, и, в общем, насколько я знаю, она по сих пор поёт, и до сих пор её ценят, причём ценят её именно за песни, а не за какие-нибудь пошлые скандалы (я вот думаю, что может быть, известная всем фигура российского шоу-бизнеса деградировала как раз потому, что исполняемые ею песни были оторваны от русской народно-музыкальной основы, и ей в какой-то момент стало просто нечего и не о чем петь? Может, она и голос из-за этого потеряла?)

Предлагаю три песни Жужи из конца 60-х. У неё такая, довольно твёрдая и напористая манера пения. Но по моим ощущениям, эта манера точно передаёт то состояние души, которое нужно для противостояния обволакивающей агрессии. И это неудивительно. Ведь Жужа является голосом народа, которому много пришлось таким противостоянием заниматься.
В СН Жужа Конц не звучала никогда. Когда-то я предлагала АГ её поставить, и он обещал это сделать, но обещание вылетело в трубу :ni_zia:, поэтому я сама её ставлю - здесь.

Статья 1986 года о Жуже Конц
Открытия Жужи Конц
Павел Бондаровский| опубликовано в номере №1418, Июнь 1986
Клуб «Музыка с тобой»

В школьные годы она мечтала стать адвокатом. Родители были довольны: Жужика заранее «вырабатывала характер» и росла самостоятельной, целеустремленной, умела в любых ситуациях сохранять спокойствие и рассудительность. Пела, но кого этим удивишь в Венгрии? Говорят же: один венгр — соло, два — дуэт, три — трио и т. д.
В данном случае был дуэт. Школьная подружка Аги все подбивала попробовать силы всерьез, и в 1962 году они отправились на телевидение. Там как раз отбирали участников для очередного конкурса «Кто что умеет?». Их отобрали. А через несколько недель, исполнив перед телекамерами веселую песенку «Два сорванца», дуэт Жужа Конц — Агнеш Гергей завоевал... главный приз конкурса.
Это первое открытие — открытие себя как певицы — тогда еще не поколебало ее решения стать адвокатом. Лишь годы спустя, из-за частых гастрольных поездок с молодыми бит-группами «Омега» и «Иллеш», она бросила юридический факультет университета, куда к тому времени успела поступить.
Сегодня рок-ансамбли и певцы этого направления из Венгрии широко известны во многих странах, в том числе и у нас, по пластинкам, концертам. Существует и такое понятие, как «венгерский рок» — стиль, в котором элементы и приемы рок-музыки накладываются на характерную национальную основу, на народные музыкальные традиции. Но это сегодня. А самую первую венгерскую (не «заморскую»!) рок-песню — «Мчится время» — напела на пластинку в 1966 году Жужа Конц. Она же впоследствии своими концертами, собиравшими слушателей разных возрастов и музыкальных пристрастий, утвердила новый жанр как сценический, открыв ему дорогу с танцплощадок на большую эстраду.
В молодежном еженедельнике «Мадьяр ифьюшаг» есть колонка, где регулярно называют десятку самых популярных певцов и песен в Венгрии. Сегодня на первом месте Жужа Конц с песней «Язык жестов». Песня эта впервые вышла на пластинке в 1973 году. Сейчас 1986-й. Нельзя сказать, что выросло целое поколение, но вкусы у молодых заметно изменились, появились новые популярные исполнители, новые направления в музыке, то же диско. Большинство завсегдатаев дискотек не могут, а часто и не хотят знать, что слушали раньше, до них. Но певица включает в новый альбом старую песню, и диско отступает на второй план. Случай не уникальный, подобных песен у Жужи Конц много.
Двадцать лет она на эстраде. Два десятка сольных дисков-гигантов, все без исключения стали «золотыми», некоторые — дважды. «Золото» присуждается за тираж. У Жужи Конц он в общем и целом превысил два миллиона экземпляров. Если сопоставить с численностью населения страны, достижение исключительное. До такого далеко многим западным «звездам». Причем иные «звезды» как только не изощряются, как только не подстраиваются под публику. А Жужа Конц все эти годы верна раз и навсегда избранному образу, стилю поведения на сцене. Впрочем, правомерно ли говорить об «избрании образа»? Скорее она просто осталась такой, какой впервые подошла к микрофону.
Ровные длинные волосы, открытая улыбка, выразительный минимум жестов, спокойная женственность. Вряд ли стоит пытаться описывать голос. Разве что так: он удивительно сочетается с внешностью — искренний, доверительный, хочется слушать, даже если не знаешь венгерского языка. Хотя в последнем случае многое теряется: «пустых» песен, чисто ритмических шлягеров у Жужи Конц нет и не было, и с каждым годом текст в ее песнях становится содержательнее.
Поэт Шандор Вёрёш написал ей в письме: «Направление, которое Вы представляете в поп-музыке, способно доставлять вневозрастное наслаждение. Вы стали не просто певицей, но и просветителем». Это оценка двух вышедших один за другим дисков, все песни которых написаны на стихи венгерских и зарубежных поэтов-классиков. Пластинки имели огромный успех. За них, в частности, певица была удостоена премии имени Ференца Листа, вручаемой ежегодно 4 апреля, в День освобождения Венгрии от фашизма, за выдающееся исполнительское мастерство. Уточню: до Жужи Конц такой премией награждались лишь исполнители симфонических и оперных произведений.
Стиль, в котором сейчас выступает певица, во многом определен теми двумя пластинками. Жужа Конц «перешагнула» через рок-жанр. Зазвучавшие песни, исполнительская манера, само построение концертов скорее сродни творческим вечерам актеров, чем традиционным рок-шоу. Идет поиск, и он еще не окончен. Но жесткая форма рок-песни уже с явным трудом выдерживает глубину содержания текста, масштабность поднимаемых вопросов, затрагиваемых тем.
Что впереди? Театр одной певицы? Опера-монолог?.. Трудно ответить. Но искать, находить, открывать новое — в этом вся Жужа Конц. До сих пор это ей удавалось.
Свернуть





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]