Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, но в итоге только и осталось им пойти смотреть футбол :ole_ole: И я пойду :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 23:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич.

Через литературные образы становятся более понятны условия и причины возникновения психологических процессов, которые психоанализ выделяет в наших душах.
Архетип Тени – результат расщепления. При ее формировании возникает непременно налет благородства там, что в других ситуациях будет обозначено как зло. Двойственность, которая не замечается, которая прикрывается роковым стечением обстоятельств. Все так. Надо учиться это отлавливать в себе.

А насчет того, чего хотел Дубровский… Пушкин об этом очень подробно описал…

Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести.
Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания и молодой человек получал из дому более нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем, и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости.


Так что Вы все очень точно предположили.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Спасибо за передачу. Действительно, хотелось бы не просто продолжения, а цикла тренингов. И прекрасная музыкальная иллюстрация :bra_vo:

1. Образ благородного разбойника или совместимы ли благородство и жестокость.
Почему-то сразу пришла на ум рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Надеюсь, что среди форумчан есть, кто её помнит?
реальный портрет самого Мурьеты
Изображение
и... его головы
Изображение
вместе с рекламой:
Изображение
Какой же вокруг него был романтический ореол, правда?

А отсюда - так и хочется перейти к рейнджерам, не калифорнийским даже, а к техасским. Вот, ведь, благородные вершители закона самыми неблагородными методами. (Вспомнить того же знаменитого МакНелли, прототипа фильма "Техасские рейнджеры", 2001 года). Преследуя мексиканских кэттлеров, рейнджери нагло пересекали границу по Рио Гранде, ловили мексиканцев на их территории, там же на месте и вешали, как реальных угонщиков, так и тех, кто "мимо шёл".
----------------
2. Насколько невинно пострадали "приставы"? Может, не случайно у них был такой конец? Так ли они невинны - сами выбрали такую карьеру. Наверно осознавали, что поступают бесчестно, но отписывали имение. Камень на голову случайно не падает - голову, вообще-то,под этот камень подставляют весьма осознанно...

3. Попутно по "онегинской Татьяне".
Если честно - могла ли она заинтересовать Онегина в возрасте 14-летней соплюхи? Тот же своего рода "светский лев", избалован дамским вниманием. Разве не благородно он поступает по отношению к влюблённой девчонке? Это уже потом, когда Татьяна "вошла в возраст", "ужель та самая Татьяна", которая повзрослела. Тут она и заинтересовала Онегина.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Да, но в итоге только и осталось им пойти смотреть футбол :ole_ole: И я пойду :smu:sche_nie:


Сегодня , Крестник, вариантов у мужсЧИН как НИКОГДА. Впрочем, у них ( у ВАС ) всегда один вариант - СЛУЖИТЬ ( и если нужно - ВОЕВАТЬ до ПОБЕДЫ). Все остальное - искажение природы и назначения. ЖЕНЩИНА - награда и талисман. Но это я...почти ШУЧУ. Скука-с. От скуки-с ВСЕ !(
Да! Виктор! ПОЗДРАВЛЯЮ с ЭФИРОМ !) :bra_vo:
Вчерашняя передача прояснила для меня то, что ПСИХОЛОГИ понимают под РАСЩЕПЛЕНИЕМ.
Т. е., это разделение себя ЕДИНОГО на ПЛОХОГО и ХОРОШЕГО. Тот и другой вариант - делегируется, так сказать. "Плохой" оправдывает свои ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ действия наличием врага - вредителя. А "хороший " ищет "в мире сердце , где живу Я". Но дальше своего ИМЕНИ ( Я - ДУБРОВСКИЙ) уйти расщепленная ЛИЧНОСТЬ так и не может. И это - БЕДСТВИЕ. Или я что-то не понимаю ? До сих пор ?

Маша. Судьба-с. Выбор отца - СУДЬБА дочери. Выбор ОТЦА - выбор БОГА. Так ?
А когда НЕ ТАК - и хочется Машенька по ГЛУПОЙ ВОЛЕ ПОЖИТЬ ( опять же не столько своей, сколько "романтического разбойника", то начнутся СЛЕЗЫ НА КУЛАК.
А.С. Пушкин очень ПРАВИЛЬНО во всем этом разбирался.
Мы осознаем его ПРАВОТУ только с годами и опытом. Увы.

Меня вчера тронул звонок очень простодушной женщины,которая тихо радовалась тому,что дочке в школе задали прочитать ДУБРОВСКОГО. Она сидит и читает. А сердце матери радуется.

У меня в памяти картинка : нас ,студентов филфака, ведут на урок в пятый класс. Советские дети изучают именно ДУБРОВСКОГО. И читают, и пересказывают. Особенно активно работает одна девочка. На всю жизнь запомнилась. Упитанная . В черном передничке с плиссированными крылышками, в красном шелковом галстуке, с белыми бантами. УМНИЦА. Очень помогала учительнице. Понимала,что нравится присутствующим на уроке студентам. Мальчишки в сереньких формочках - как мышата - сидели молча,пришибленно как-то. Но в книжку глядели - коли велели. УЧИТЕЛЬНИЦУ не помню. Но сама атмосфера урока,наполненная ПРОЗОЙ ПУШКИНА запомнилась. И почему-то часто всплывает в памяти...

А жестокость и благородство. К БЛАГОРОДСТВУ часто применима именно ЖЕСТОКОСТЬ (казнь,например). А само БЛАГОРОДСТВО... на жестокость не способно. Иначе какое оно благородство ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В тему ?

Bella Ciao

У песни на русском языке несколько вариантов текста. Мы приводим несколько и начнем с наиболее вероятно, точного.

Однажды утром я вдруг проснулся
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Однажды утром я вдруг проснулся –
И увидал в стране врага!

О, партизаны, меня возьмите
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
О, партизаны, меня возьмите,
Я чую, смерть моя близка!

Коль суждено мне в бою погибнуть
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Коль суждено мне в бою погибнуть –
Похороните вы меня.

Похороните в горах высОко
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Похороните в горах высОко
Под сенью красного цветка!

Пройдет прохожий, цветок увидит
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Пройдет прохожий, цветок увидит
«Какая – скажет - красота!»

Цветок же этот – кровь партизана
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Цветок же этот – кровь партизана
Что за свободу храбро пал!

Перевод П. Шехтмана

БЕЛЛА ЧАО
(вариант Магомаева)

Прощай, родная, вернусь не скоро,
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Я на рассвете уйду с отрядом
Гарибальдийских партизан

Отряд укроют родные горы,
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Прощай, родная, вернусь не скоро
Нелегок путь у партизан

Нам будет трудно, я это знаю
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Но за свободу родного края,
Мы будем драться до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
...............
Да! Виктор! ПОЗДРАВЛЯЮ с ЭФИРОМ !) :bra_vo:
Вчерашняя передача прояснила для меня то, что ПСИХОЛОГИ понимают под РАСЩЕПЛЕНИЕМ.
......

Спасибо :dr_ink:
А вот я, честно признаюсь, как-то не въезжаю в эту концепцию расщепления, как и не въезжаю в концепции и переноса, и обвалакивающей агрессии и ....., ну, может что ещё забыл. Т.е. умом я как-то я могу вымученно эти концепции втиснуть в себя но, эмоционально, вживую как-то в меня они не вживляются. Может в них о чём-то говорится, что я уже понимаю но, это как, типа, подойти к пониманию чего-то с разных дверей. Или одна и та же дверь но, по другому названа. Вот у меня есть подозрение, что напряжение в понимании чего-то может вызвать название тем или иным словом. А это слово-название, ну, почти как магическое заклинание к пробуждению понимания, к доступу к душе? А может всё дело в том, что в названии, как и в любом названии, нет полноты отображения того явления, которое нам предлагается к рассмотрению?

Если Дубровский и в самом деле не Любил машу как человека в её человеческой полноте, а не больше чем идеал то, и не есть ли это следствие того самого расщепления? Расщеплённый в себе - не в состоянии склеить и другого человека. А этому могла способствовать и жизнь на, не в меру, обильные гранты из отцовского дома, жизнь не обременённая заботами, а иногда страданиями человека живущего полной жизнью, полного, нерасчленённого человека?

Белла Чао песня итальянских коммунистов. Я так понял, в ней романтика смерти, романтика чести достойно умереть. Различные идеологическо-политические концепции может это тоже формы расщепления целостности? Может, не исключаю, что это даже неизбежные в эволюции прохождения стадий расщепления? Расщепиться, что бы осознать расщеплённость?
Крёстная, Вы же наверное помните рассказ "Марсельёза" Л.Андреева. Какое чувства он у вас вызвал? На поверхности, вроде, высокая революционная патетика, а вот мне думается, а не хихикал ли горько в этом рассказе Л.Андреев, скрыв смешки ладошкой от читателя?


Последний раз редактировалось Djuley 14 июн 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
...............
Да! Виктор! ПОЗДРАВЛЯЮ с ЭФИРОМ !) :bra_vo:
Вчерашняя передача прояснила для меня то, что ПСИХОЛОГИ понимают под РАСЩЕПЛЕНИЕМ.
......

Спасибо :dr_ink:
А вот я, честно признаюсь, как-то не въезжаю в эту концепцию расщепления, как и не въезжаю в концепции и переноса, и обвалакивающей агрессии и ....., ну, может что ещё забыл. Т.е. умом я как-то я могу вымученно эти концепции втиснуть в себя но


Крёстная, в же наверное помните рассказ "Марсельёза" Л.Андреева. Какое чувства он у вас вызвал? На поверхности, вроде, высокая революционная патетика, а вот мне думается, а не хихикал ли горько в этом рассказе Л.Андреев, скрыв смешки ладошкой от читателя?


Я-то, может быть, и въезжаю, но ЖИТЬ ПО ЭТИМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ понятиям,на мой взгляд, НЕЛЬЗЯ. Литера отличается от психологии тем, что дает человеку ПРАВО НА ОШИБКУ и ПРИНИМАЕТ В ЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ ЕГО ПОРОКИ и СЛАБОСТИ. Литература - оправдание ЧЕЛОВЕКА, а психология - способ его РАЗОБЛАЧИТЬ. И РЕАЛИЗМ РАЗОБЛАЧАЕТ ( почему его так часто для ПОЯСНЕНИЯ своих категорий используют психологи), но при этом реализм сохраняет ПОЭЗИЮ. А поэзия - это АБСОЛЮТ. В науке нет ВЕРТИКАЛИ АБСОЛЮТА. В искусстве - только ОНА, эта ЛЕСТНИЦА в НЕБО ( даже в самом КРУТОМ натурализме - Золя,например). Даже у ЧЕХОВА - тоска по КРАСОТЕ. А.Г. Данилин УНИКАЛЬНО совмещает литературное и психологическое. НИЗКИЙ за то - ПОКЛОН. Нда.

А МАРСЕЛЬЕЗА Л. Андреева мне напоминает гениальный фильм ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА. Она о подлинности человеческого. И желании сверхчеловеческого. Ибо смысл жизни - в выборе СРЕДСТВА смерти.
Хихикает ли АНДРЕЕВ ? Не думаю. К хихаканью, скорее, был склонен ДОСТОЕВСКИЙ. Прости меня - душу грешную. СМЕХ,впрочем, НАД ВСЕМ. И это забывать нельзя ("КРАСНЫЙ СМЕХ"). Но бывает - хочется верить! - что истина - в слезах, а ПРЕВЫШЕ ВСЕГО - музЫка ))) :ny_tik:


Последний раз редактировалось Людмила 14 июн 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:chir_lider:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Там пламенные, гордые революционеры полюбили затюканного обывателя только тогда, когда он достойно сыграл в ящик, т.е. смогли полюбить его только мёртвым. А вот я не люблю таких неполюбивщиков. Не люблю их живыми? Ха ха, и я туда же.
Патетика смерти, не жизни, понимаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Он САМ хотел, чтобы над ним пели МАРСЕЛЬЕЗУ. Они и пели. И он этой МУЗЫКИ стал достоин ценою ЖИЗНИ. А они...только пели. У Л. Андреева все четко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Там, вроде, этого в первую очередь они хотели с самого начала, ему там, в конце концов, деваться не было некуда
А я читая думал, что говоря голосами революционеров Л.А. не передразнивает ли их, не издевается над ними? Т.е. мне в пафосе их голосов послышался налёт пошлости, неосознаваемой ими фальши, ну, знаете, такое иногда слышится в некоторых проповедниках. Или это они только в моей голове заговорили такими тональностями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, думаю, это уже исторически слышна фальшь. Романтическая чистота в них была, думаю. А в нем БОЛЬШЕ. В нем подлинность страха, привязанности к жизни, желания БЫТЬ ВМЕСТЕ со всеми и тотальное одиночество. И подвиг ЧИСТЫЙ голодовки. И ЧИСТАЯ смерть. Хотя... я не уверена,что понимаю правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 21:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
1. Образ благородного разбойника или совместимы ли благородство и жестокость.
Почему-то сразу пришла на ум рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Надеюсь, что среди форумчан есть, кто её помнит?
реальный портрет самого Мурьеты

и... его головы

Юля, в двух словах.. зачем его голову "законсервировали"?
Помнится меня шокировала история из "Королевы Марго", когда Марго держала у себя на столике рядом с кроватью голову Ла Моля... (если правильно помню имя). Позже где-то прочла, что была такая "мода".
Нравы поистине шокирующие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 07:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
А вот я, честно признаюсь, как-то не въезжаю в эту концепцию расщепления, как и не въезжаю в концепции и переноса, и обвалакивающей агрессии и ....., ну, может что ещё забыл. Т.е. умом я как-то я могу вымученно эти концепции втиснуть в себя но, эмоционально, вживую как-то в меня они не вживляются.

С обволакивающей агрессией я тоже ничего не поняла, несмотря на множество эфиров. Такой общий и очень условный термин, который можно применить ко множествам явлений, которые вызывают у нас неприятие и раздражение. Ну а так как причины неприятия и раздражения всегда разные, то получается, что кроме того, что нас задели за живое, этот термин в себе больше ничего не несет.
Но вот если для иллюстрации какого-либо термина брать литературное или мифологическое произведение, то уже можно найти внутренние живые соответствия ему, хотя и здесь необходимы какие-то умственные концептуальные поправки, чтобы само понятие вычленить из живой неразрывной динамики души.
Искусство, литература, миф обращаются напрямую к душе. Ею мы воспринимаем текст, что-то отторгая, чему-то радуясь, чему-то сочувствуя.

В “Дубровском” все крутится вокруг самолюбия. Троекуров тешит его, хвалясь своей псарней. Андрей Гаврилович раздражает его собственной завистью и, пытаясь хоть как-то компенсировать это уязвление, стремится в свою очередь уязвить самолюбие Кирила Петровича, невольно задевая самолюбие псарей. Дальнейшее развитие событий настолько непереносимо, что в душе Андрея Гавриловича сметаются все структуры, составляющие костяк его личности. Разум его мутится. До конца оправится от потрясения он так и не смог. Его эго, его представление о себе разрушилось до основания.
А Владимир Дубровский вполне себе живет в двух состояниях: учтивого и независимого француза Дефоржа и наводящего страх на всю округу разбойника Дубровского. Расщепление эго, как защитный механизм, помогает ему преодолевать эту двойственность и не скатиться в безумие.

Разбойником Дубровским движет чувство ненависти к Троекурову. Обожествление и преклонение перед Машей помогает французу Дефоржу вполне спокойно рядом с этим Троекуровым жить. При этом чувство ненависти никуда не девается. Дефорж грабит доверившегося ему Антона Пафнутьича за то, что тот оказался замешен в судебной тяжбе, которая разорила его отца и его самого лишила доходов. Т.е. одно и то же чувство то выходит наружу разбоем, пожарами и грабежами, то умиротворяется, хотя источник этого чувства рядом. Явная двойственность. Черное становится белым. Освящается Машей. При этом безумия не происходит, как это случилось в суде с его отцом, который взбунтовался против членов суда, а к Троекурову, главному виновнику процесса, обращается почтительно, “ваше превосходительство”. Андрей Гаврилович не смог вынести предательства, не смог разделить ненависть и дружбу. В результате временное помешательство и постепенное угасание и сознания, и тела.

Расщепление эго позволяет оправдывать себя. С одной стороны, я великодушный, я запросто могу чувство ненависти не испытывать к самому злейшему врагу, к главному источнику ее. С другой стороны, чувство ненависти есть моя основа, оно выросло из оскорбленного самолюбия, оно есть его защита и поддержка. Лишись я его, надо будет что-то дальше делать с собственными ценностными установками, с собственным отношением к людям, к себе, к миру. Это же такая сложная внутренняя работа. Это от нее и предохраняет наше эго защитный механизм его расщепления.

Насколько я понимаю, причины наших психологических защит скрыты в бессознательном. Они нами не осознаются, поэтому целостность эго сохранена, безумия не наступает. Однако расщепление проявляет себя в двойственном отношении, в двойных стандартах, которые сам человек не осознает. Что и позволяет всем нам по-разному оценивать одни и те же события или по-разному вести себя в схожих обстоятельствах. Все будет зависеть от того, что нам в данный момент будет выгодно: чувствовать себя великодушным или защищать собственное самолюбие.

Роман “Дубровский” описывает крайние точки плохого-хорошего в категориях добро-зло, белое-черное. Благодаря этому и виден механизм расщепления, условия и причины его возникновения, его проявление в одной личности. В реальности в наших душах плохое-хорошее не так категорийно разнесено и поэтому этот защитный механизм отловить в себе еще сложнее. Однако, рассмотрев его не только концептуально, но и с помощью художественных образов еще и чувственно-эмоционально, можно научиться его отлавливать в себе.

Спасибо, Александр Геннадиевич. Изо всего психологического ликбеза прошедшая программа для меня оказалась самой понятной, (ну если конечно я все это правильно поняла, или хотя бы приблизилась к пониманию :smu:sche_nie: ). По крайней мере, на данный момент именно так думаю-чувствую.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]