Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ох, не знаю, Виктор, не знаю.. Если вспомнить - в каком возрасте это всё читается, то любой климат подойдёт для романтики)
Может, конечно быть, как у Евгении:
Eugenia писал(а):
с «Дубровским» не изменилось абсолютно ничего: нам тоже его навязывали в 11-12 лет, и поэтому какого-то заметного впечатления у меня он не оставил.

Женя, прочитав ваши строки подумала, что всё к лучшему)
А я вот, как и Юлия:
quagga писал(а):
Когда читала "Дубровского" в школьном возрасте, чувствовала и прелесть и романтичную нежную атмосферу повести.
Хорошо, хоть романы с разбойниками не крутила :hi_hi_hi:
Кстати, а вдруг тяга наших девушек к рекетирам, (а юношей к рекету) в начале 90-х - это ещё и следствие романов о благородных разбойниках, в том числе о "Дубровском"? Вернее, может, от какого-то недопонимания, недочувствования его? (Ведь Пушкин всё же не "выдал" Марью Кирилловну замуж за Дубровского, и думаю, это неслучайно)
Недочувствование-недопонимание - вот как я сейчас с этими "тремя четвертями седьмого"..
Спустя сутки только поняла, что это опалённое воображение Мари Кирилловны рисовало "кромешную темень" вокруг. Ну, словом, как вы, Виктор, и Людмила писали:
Людмила писал(а):
Уже... боязно из дома выходить. К ЗАКАТУ.

Djuley писал(а):
их души заблудились в лесу страстей, ходят по замкнутому кругу средь бела дня в кромешной тьме.

Получается, что эта деталь возникла в пушкинском тексте отнюдь неслучайно. В детстве ей и не удивлялась, может, лучше понимая состоянии героини.
Кстати, о героине - что мы о ней знаем, кроме того, что она, как и мать Владимира на портрете - часто ходит в белом платье? А.Г. спрашивал - что для нас символизирует и значит роман "Дубровский" (и, стало быть, его герои)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
А.Г. спрашивал - что для нас символизирует и значит роман "Дубровский" (и, стало быть, его герои)?


Когда у меня был кризис 30 лет. Психологи это время связывают с тем, что человек полностью де материализует родительскую программу, и создаёт свою программу жизни. И вот тогда, мне снились яркие сны, где я проходила инициацию с тремя богатырями-великанами: Усыней, Горыней и Дубыней. И вот в одном сне, посвящённому Дубыне, я встречаю человека, он протягивает мне удостоверение, а там написано: Дубровский.
Ассоциативная цепочка возникает: Дуб-Дубыня-Дубровский-Соловей-разбойник. По преданиям Соловей-разбойник живёт в кроне дуба. Один народный лингвист мне как-то показал оборотное прочтение слова "со-ло-ве-й" - "й-ве-ло-со" (я Велес). То есть Соловей-разбойник это оборотная сторона Велеса "скотьего бога", того кто именует "животных", наделяет пространство Логосом. Как я понимаю, "духовная" задача разбойников, разрушить, де материализовать пространство, созданное предшественниками.

Действие романа происходит в 1820 г., действие "Горе от ума", где появляется другой бунтарь - Чацкий, тоже происходит в это время. Из истории я помню, что когда закончилась война с Наполеоном, русское войско, побывавшее в Европе, возвращается в Россию с надеждой на перемены, в первую очередь, на отмену крепостного права. Но вместо этого "закручиваются гайки", тогда же появляется тайное общество декабристов, многие из которых, участники войны с Наполеоном...


Последний раз редактировалось Это Я 10 июн 2014, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Да ну, уж какая там темень может быть в 18:45, даже в Августе.
Т.е. Графа Монте-Кристо А.С. сплавил Дюме, тьфу, Дюма? Романтический сюжет застыл, небось наш не средиземноморский климат не выдаёт тот необходимый гормональный фон для романтических героев.

Наверно, так! Но, по моим ощущениям, Дубровский словно бы "начитался" романа "Граф Монте-Кристо".. То есть, в обратном порядке- сначала был граф-итальянец- а по его стопам и молодой помещик Владимир Дубровский отказывается от мести ради любви. Да, "Графе Монте-Кристо" и месть оказалась не доведена до логического конца, и любовь осталась за горизонтом, ведь как жили дальше Монте-Кристо и Гайде, читатели могут придумать кто на что горазд.. Всё похоже. Есть неуловимая разница, не могу сказать, какая..
Правка
"Дубровский"- роман, а не повесть. Роман начат 21 октября 1832 года. Александр Дюма описал свой вариант победы любви на местью 12 лет спустя.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Действие в начале романа "Граф Монте-Кристо" закладывается в те же времена, герой оказывается на острове Эльба, где находился в заточении Наполеон.
Какой-то загадочный "разрыв времени", когда писатели и поэты ищут своих Героев, которые определят Будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-да, разбойников-мстителей в те времена в литературе хватало. Мне вспомнились, к примеру, "Разбойники" Шиллера.
http://briefly.ru/shiller/razbojniki/
Князь Верейский называет Дубровского Ринальдо
(вспоминая немецкий роман Вульпиуса «Ринальдо Ринальдини, атаман разбойников» ((1797 1800))
Вернусь, с вашего позволения к женскому образу:
Марья Кирилловна - красавица. Ей 17 лет. В 19 веке - самый лакомый для мужчин возраст:
Цитата:
В эпоху,нами описываемую, ей было 17 лет, и красота ее была в полном цвете.

Девушка много читает, запираясь в библиотеке отца. Ни с кем из людей она тесно не общается. Живёт, видимо, в мире воображения и книг.
Цитата:
Она не имела подруг и выросла в уединении. .. Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей 18 века, была отдана в ее распоряжение. Отец ее, никогда не читавший ничего, кроме Совершенной Поварихи, не мог руководствовать ее в выборе книг, и Маша, естественным образом, перерыв сочинения всякого рода, остановилась на романах.

Её мелькающее между деревьев белое платье, воспоминания о играх с обещающей быть красивой девочкой будят во Владимире нежные воспоминания:
Цитата:
Дубровский узнал сии места - он вспомнил, что на сем самом холму играл он с маленькой Машей Троекуровой, которая была двумя годами его моложе и тогда уже обещала быть красавицей. Он хотел об ней осведомиться у Антона, но какая-то застенчивость удержала его.
Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькающее между деревьями сада.

Ира (Селена) уже приводила выше цитату, в которой Владимир Дубровский признаётся, КЕМ была Маша Троекурова для него:
Цитата:
Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пересечь ему все пути к бегству - в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства.

Маша для Владимира и небесное видение (ангел, пречистая дева), и товарищ детских игр, и связь с рано умершей матерью:
Цитата:
И глаза его неподвижно остановились на портрете его матери. Живописец представил ее облокоченною на
перилы, в белом утреннем платье с алой розою в волосах.

Девушка не обманула ожиданий героя и в дальнейшем, став для него внимательным слушателем и ученицей.
Вообще, это одна из черт романов эпохи романтизма: всяческие мезальянсы в любви - имущественные (как у Марии Троекуровой и Владимира Дубровского), статусные - ученик-ученица, неравенство социального положения и образования (как в "Цыганах" между Алеко и Земфирой, в "Египетских ночах" между Клеопатрой и её любовниками, которые покупали ценою жизни ночь с ней).
Вообще в образе Марьи Кирилловны было, видимо, много важных черт для самого Пушкина. Неслучайно в ней угадывается и пушкинская Татьяна, и княжна Мария
из Бахчисарайского фонтана
Всё в ней пленяло: тихий нрав,
Движенья стройные, живые
И очи томно-голубые.
Природы милые дары
Она искусством украшала;
Она домашние пиры
Волшебной арфой оживляла;
Толпы вельмож и богачей
Руки Марииной искали,
И много юношей по ней
В страданье тайном изнывали.
Но в тишине души своей
Она любви еще не знала
И независимый досуг
В отцовском замке меж подруг
Одним забавам посвящала.
Свернуть

и ещё оттуда же
цитата
Сам хан боится девы пленной
Печальный возмущать покой;
Гарема в дальнем отделенье
Позволено ей жить одной:
И, мнится, в том уединенье
Сокрылся некто неземной.
Там день и ночь горит лампада
Пред ликом девы пресвятой;
Души тоскующей отрада,
Там упованье в тишине
С смиренной верой обитает,
И сердцу всё напоминает
О близкой, лучшей стороне;
Там дева слезы проливает
Вдали завистливых подруг;
И между тем, как всё вокруг
В безумной неге утопает,

149
Святыню строгую скрывает
Спасенный чудом уголок.
Так сердце, жертва заблуждений,
Среди порочных упоений
Хранит один святой залог,
Одно божественное чувство...
Свернуть


А.Г. в тренинге сказал, что мужчины персонифицируют в живой девушке свою душу. Может, эти героини для Пушкина тоже были своего рода такой персонификацией? А может они отчасти Муза поэта, не зря же они всех пленяют, но никому как земные женщины не принадлежат? (Даже онегинская Татьяна хоть и замужем за генералом, но муж её несколько виртуальный...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
А у меня актуальность Дубровского не в его романтических героях и любовной линии..а в противостоянии.
вот смотрите..легко же перенести действие повести в наше время ..
Троекуров - олигарх..имеет и власть и деньги.
Дубровский - бизнесмен ,имееющий свое небольшое дело..
Один поглощает бизнес другого..в суде нет власти справедливого закона..
Нет правосознания ни у кого из действующих лиц..оно не сформировано..
Но есть ГОРДЫНЯ,тщеславие и ЭГО..а еще желание власти над всеми..и с одной и с другой стороны..
Дубровский что тогда,что современный, живет в своем мире ,оторванном от реальности..любит вроде Машу..но странною любовью..отказывается от мести..но становится вожаком разбойников..по - большому счету он никого не любит..
Бизнес..или крестьяне не волнуют его..а вот власть и собственное уязвленное ЭГО еще как!
Маша..а Маша богатая красивая наследница ..не очень понимающая кто ей нужен и кто есть она..живет в своем узком мире.. фантазий..и ей НОРМАЛЬНО..Дубровский волнует и вызывает страх своим напором ..тем,что требует решить..а решать она не привыкла..((
Богатой и красивой не обязательно уметь думать..брать ответственность и т.д.
Не правда ли актуально сейчас?
Пушкин -гений..не знаю осознавал ли он все это или интуитивно описал историю на все времена..
Удивительно,почему сейчас никому в голову не придет экранизировать Дубровского ,перенеся действие в наши дни..
Получилось бы остро и злободневно..
Прошло почти 200 лет..а у нас ничего не изменилось..
Нет власти закона..нет желания понять того,кого любишь..
Хотя бы спросил что ли Дубровский Машу..а тебе любимая надо все это?
Чтоб спасал ..увозил..любил тебя..я вот такой самовлюбленный эгоист..не умеющий даже свое дело отстоять..но так жаждущий тебя!
Мда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оль,дык спросил же: нужен-мол буду, колечко в дупло брось.
Спасать возлюбленную и быть спасённой - это тоже из эпохи романтизма, да.
А вообще представления о любви сильно видоизменились. С точки зрения нас современных - между Владимиром и Марьей Кирилловной, может, любви не было, в лучшем случае - влюблённость (об этом есть в пушкинском тексте есть): Маша начала влюбляться, правда, окончательно для себя это чувство словесно не оформляя.
Но ведь надо ж учитывать особенности воспитания благородных барышень 19 века. Всё это было НЕприличным.
Вот замуж по родительскому приказу выходить - прилично, а по собственному желанию, вопреки воле родителей - нет.

Восхищение народным БУНТОМ в советской школе действительно акцентировалось (как писала выше Людмила). Забавно, что власти не боялись... наверное, "Дубровский" был своего рода индульгенцией тому, что случилось потом - во времена Октябрьской революции и после..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Есть экранизации:

1. в 1936 г. реж.А.Ивановский http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... ath=wizard

2. в 1988 г. реж.В.Никифоров http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... ath=wizard

3. в 2014 г. "Действие фильма перенесено в наши дни. Владимир Дубровский - успешный молодой юрист, Маша - выпускница английского колледжа. Ссора их отцов переворачивает их жизни."
http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... ath=wizard


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо ,Катя)
Не смотрела новый и не слышала даже о нем..
Интересно получился ли он глубоким и злободневным?
Что-то кажется вряд ли(

Эльмира..Пушкин вообще ,мягко говоря, считал,что женщина по природе своей не может глубины постичь стихов пиита..и не слишком одарена именно умением глубоко переживать и чувствовать..
Ссылаюсь на статью В.Хлюпина "Чудесное дитя протея.Исследование архитепических паттернов на примере "Сказки о царе Салтане" А.С. Пушкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
ДУБРОВСКОГО в школе раньше проходили для того, чтобы отработать на нем тему КРЕПОСТНОГо ПРАВА, всевластия помещика, справедливого бунта и т. д.. Самому ДУБРОВСКОМУ внимания уделялось не очень много. СМЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Застрелил медведя. И т. д. Ругали ТРОЕКУРОВА, сочувствовали старику ДУБРОВСКОМУ. Восхищались НАРОДНЫМ БУНТОМ.

Честно говоря, совсем не помню, как преподносился в школе “Дубровский”.
До того, как перечитала роман, пыталась вспомнить, что осталось в памяти. Самое стабильное воспоминание – это (полуироничная в современном контексте) фраза: “Спокойно, Маша, я Дубровский”. Позже выяснила, что фраза не из книги, а из фильма. Ну и образ справедливого разбойника, ставшего таковым благодаря обстоятельствам, а не наклонностям, и не сложившиеся судьбы двух влюбленных. В чем был конфликт их родителей помнила очень смутно. Да и вообще, старшее поколение почти не запомнилось.
Перечитала "Дубровского" совершено новыми глазами.

Да, Троекуров – самовластный царек. Однако короля всегда играет свита.

С крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно; не смотря на то, они были ему преданы: они тщеславились богатством и славою своего господина и в свою очередь позволяли себе многое в отношении к их соседам, надеясь на его сильное покровительство.

Крепостные крестьяне уважали своего деспотичного, тщеславного и своевольного барина. Им была выгодна его сила и слава грозного и своенравного человека. В тени этой силы и славы они могли проявлять свое своенравие и потихоньку воровать в соседских владениях. Пушкин их называет “известные разбойники”.

Молодому Дубровскому тоже не пришлось никого уговаривать идти с ним на разбой, удовлетворять его чувство мести, желающие нашлись сами.

- Ну дети, прощайте, иду, куда бог поведет; будьте счастливы с новым вашим господином.
- Отец наш, кормилец, - отвечали люди, - умрем, не оставим тебя, идем с тобою.


Круговая порука. Холопы стоят за своего барина. Барин выгораживает их проступки на стороне. Закон и справедливость игнорируется ВСЕМИ, и крестьянами, ворующими чужой лес, и льстивыми чиновниками, уважающими только богатство и знатность, и как следствие самими носителями этого самого богатства и знатности.

Крепостного права давно нет. А круговая порука осталась. Незаметные не серебряные, а ржавые железные прутья связывают людей. Прутья корпоративных, ведомственных, производственных интересов, когда ради выгоды общего дела можно идти на подлоги, покрывать друг друга в нечестных махинациях и постоянно бояться не столько разоблачения извне, сколько предательства друзей. Расправляющаяся пружина тщеславия рвет даже дружеские узы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
А у меня актуальность Дубровского не в его романтических героях и любовной линии..а в противостоянии.
вот смотрите..легко же перенести действие повести в наше время ..
Троекуров - олигарх..имеет и власть и деньги.
Дубровский - бизнесмен ,имееющий свое небольшое дело..
Один поглощает бизнес другого..в суде нет власти справедливого закона..
Нет правосознания ни у кого из действующих лиц..оно не сформировано..
Но есть ГОРДЫНЯ,тщеславие и ЭГО..а еще желание власти над всеми..и с одной и с другой стороны..
Дубровский что тогда,что современный, живет в своем мире ,оторванном от реальности..любит вроде Машу..но странною любовью..отказывается от мести..но становится вожаком разбойников..по - большому счету он никого не любит..
Бизнес..или крестьяне не волнуют его..а вот власть и собственное уязвленное ЭГО еще как!
Маша..а Маша богатая красивая наследница ..не очень понимающая кто ей нужен и кто есть она..живет в своем узком мире.. фантазий..и ей НОРМАЛЬНО..Дубровский волнует и вызывает страх своим напором ..тем,что требует решить..а решать она не привыкла..((
Богатой и красивой не обязательно уметь думать..брать ответственность и т.д.
Не правда ли актуально сейчас?
Пушкин -гений..не знаю осознавал ли он все это или интуитивно описал историю на все времена..
Удивительно,почему сейчас никому в голову не придет экранизировать Дубровского ,перенеся действие в наши дни..
Получилось бы остро и злободневно..
Прошло почти 200 лет..а у нас ничего не изменилось..
Нет власти закона..нет желания понять того,кого любишь..
Хотя бы спросил что ли Дубровский Машу..а тебе любимая надо все это?
Чтоб спасал ..увозил..любил тебя..я вот такой самовлюбленный эгоист..не умеющий даже свое дело отстоять..но так жаждущий тебя!
Мда..
Свернуть

Хорошая заметка-мнение, Ольга!
Да, действительно, желание сравнить с современной действительностью приходит при новом современном прочтении.
Но, правда, я бы отнёс параллели ко временам рабовладельческого строя.
И Троекуров всё же не "олигарх", а местечковый "рабовладелец", с рабами (т.н. крепостные крестьяне), с личным домом терпимости (16 запертых девиц во флигеле), с земельными угодьями и ... с личным бездельем.
"Олигархи" они больны приумножением личного богатства, а этот Троекуров от безделья "мается".
Да, и Дубровский (старший), конечно же, "сын своего времени" - мелкий рабовладелец, обиженный властью.
.....


п.с.


Понравился некогда встреченный на просторах инета "ник-нейм" --- "НЕ БОЙСЯ, ДУБРОВСКИЙ! Я - МАША!"
:)


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Сергей,спасибо))
Ну, конечно,это очень приблизительно Троекуров-олигарх..
Но аналогия чрезвычайно явно прослеживается..

Эльмира,что тогда,что сейчас, важно для себя осознать любишь или нет..тут дело не в приличности или неприличности..а в умении чувствовать..и доверять себе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
Эльмира,что тогда,что сейчас, важно для себя осознать любишь или нет..тут дело не в приличности или неприличности..а в умении чувствовать..и доверять себе..

Оль, мы о разном говорим: я о том, что нравы, система воспитания и общая культура сильно изменились. И нам, для того, чтоб понять девушек и женщин пушкинской поры, нужно кое-что в себе трансформировать. К тому же возраст у Маши Троекуровой ещё очень нежный. Хотя наши девушки в 17 лет уже и матом покроют, и пококетничают так, что взрослые тётеньки рот только раскроют.. А уж если вспомнить современную моду на одежду, к примеру,на пляжную и сравнить её с модой той поры, то станет более чем ясно, что мы шагнули далеко вперёд по пути РАСкрепощения...
А что, Оль, есть ещё современные девушки, которые не признаются себе в чувстве влюблённости в кого-то, боятся его и выходят замуж, как Марья Кирилловна Троекурова - по приказу родителей? Тебе, как работающему психологу, это виднее.

(Однако, ты меня смутила и несколько оЗАДАЧила :-) @->-- тем, что написала
Цитата:
важно для себя осознать любишь или нет
Хотя понимаю, что ты просто в эту форму облекла свой вывод. )
А по поводу А.С.Пушкина
Цитата:
Пушкин вообще ,мягко говоря, считал,что женщина по природе своей не может глубины постичь стихов пиита..и не слишком одарена именно умением глубоко переживать и чувствовать..

Работу, на которую ты ссылаешься, не читала, но выводы, по-моему, там о А.С.П. очень уж спорные. И в "Цыганах", и в "Бахчисарайском фонтане", да и в "Дубровском" женские персонажи и глубоко чувствуют, и переживают, а некоторые так и СОчувствуют, и СОпереживают ещё.
В "Дубровском" - это и старая нянька Владимира Дубровского Егоровна, и Анна Савишна Глобова ( дама, которая рассказывает на пиру у Троекурова об обеде у неё Дубровского), и, конечно, сама Маша Троекурова.
Маша
переводит французу речь отца, смягчая грубости
- Подойди сюда, Маша: скажи ты этому мусье, что так и быть - принимаю
его; только с тем, чтоб он у меня за моими девушками не осмелился
волочиться, не то я его, собачьего сына... переведи это ему, Маша.
Маша покраснела и, обратясь к учителю, сказала ему по-французски, что
отец ее надеется на его скромность и порядочное поведение.
Француз ей поклонился, и отвечал, что он надеется заслужить уважение,
даже если откажут ему в благосклонности.
Маша слово в слово перевела его ответ.
- Хорошо, хорошо, - сказал Кирила Петрович, - не нужно для него ни
благосклонности, ни уважения. Дело его ходить за Сашей и учить грамматике да
географии, переведи это ему.
Марья Кириловна смягчила в своем переводе грубые выражения отца, и
Кирила Петрович отпустил своего француза во флигель, где назначена была ему
комната.
Свернуть

А забавно, да, что Троекуров боялся, что француз начнёт волочиться за его одалисками, запертыми во флигеле, а то, что француз увлечётся Машей, даже и не подумал?
Маша
изумляется Дефоржу и влюбляется в него
случай сей произвел еще большее впечатление на Марью Кириловну.
Воображение ее было поражено: она видела мертвого медведя и Дефоржа,
спокойно стоящего над ним и спокойно с нею разговаривающего. Она увидела,
что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному
сословию - и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое
час от часу становилось внимательнее. Между ими основались некоторые
сношения. Маша имела прекрасный голос и большие музыкальные способности,
Дефорж вызвался давать ей уроки. После того читателю уже не трудно
догадаться, что Маша в него влюбилась, сама еще в том себе не признаваясь.
Свернуть

Маша
начинает понимать своё сердце
чтение, прогулки и музыкальные уроки занимали Марью
Кириловну - особенно музыкальные уроки. Она начинала понимать собственное
сердце и признавалась, с невольной досадою, что оно не было равнодушно к
достоинствам молодого француза. Он с своей стороны не выходил из пределов
почтения и строгой пристойности, и тем успокоивал ее гордость и боязливые
сомнения. Она с большей и большей доверчивостью предавалась увлекательной
привычке. Она скучала без Дефоржа, в его присутствии поминутно занималась
им, обо всем хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась. Может быть,
она не была еще влюблена, но при первом случайном препятствии или внезапном
гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце.

Однажды, пришед в залу, где ожидал ее учитель, Марья Кириловна с
изумлением заметила смущение на бледном его лице. Она открыла форте-пьяно,
пропела несколько нот, но Дубровский под предлогом головной боли извинился,
перервал урок и, закрывая ноты, подал ей украдкою записку. Марья Кириловна,
не успев одуматься, приняла ее и раскаялась в ту же минуту, но Дубровского
не было уже в зале. Марья Кириловна пошла в свою комнату, развернула записку
и прочла следующее:
"Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья - Мне необходимо с вами
говорить".
Любопытство ее было сильно возбуждено. Она давно ожидала признания,
желая и опасаясь его. Ей приятно было бы услышать подтверждение того, о чем
она догадывалась, но она чувствовала, что ей было бы неприлично слышать
такое объяснение от человека, который по состоянию своему не мог надеиться
когда-нибудь получить ее руку. Она решилась идти на свидание, но колебалась
в одном: каким образом примет она признание учителя, с аристократическим ли
негодованием, с увещаниями ли дружбы, с веселыми шутками, или с безмолвным
участием. Между тем она поминутно поглядывала на часы. Смеркалось, подали
свечи, Кирила Петрович сел играть в бостон с приезжими соседями. Столовые
часы пробили третью четверть седьмого - и Марья Кириловна тихонько вышла на
крыльцо - огляделась во все стороны и побежала в сад.
Свернуть

Может, Пушкин, как мужчина своего времени несколько подозрительно относился к женщинам, наделённым яркой чувственностью. (Зарема, Земфира, Клеопатра) Хотя и это не факт. Здесь нужно ещё думать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Точно Эльмира,мы о разном))))
Я вообще с телефона ,еще и сложно писать.так что точно мы каждая о своем))

Ну то,что женсчины..девушки частоДУМАЮТ ,что любят или любят свою фантазию..а не реального мужчину..не редкость..в практике оч даже много раз встречаю.

Про брак ..гм..по -расчету..тоже встречается..почему нет-то?
Знаю сама опять же из опыта об этих случаях.

Пушкин..право..все его герои части его самого..
Нежная ранимая..часть его души..женственная))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пробежала роман глазами. ПУШКИН. Только это и скажешь...
Мастер ДЕЙСТВИЯ , мотивировки ПОСТУПКА .
Костер часто разгорается из-за ерунды. Эпизод на псарне. Едкое замечание холопа. Уязвленное самолюбие. Ультиматум.

Государь мой примилостивый,

Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне
псаря Парамошку с повинною; а будет моя воля наказать его или помиловать, а
я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю -
потому что я не шут, а старинный дворянин. - За сим остаюсь покорным ко
услугам
Андрей Дубровский.


В подоплеке - условия социальные, НЕРАВЕНСТВО , если угодно. Про КРЕПОСТНОЕ право при советской власти все ПРАВИЛЬНО объясняли : оно людей разделяло.

Далее - пошло-поехало. И породило целый романный сюжет.

СИМВОЛ чего "ДУБРОВСКИЙ" сегодня ? Будет интересно услышать мнение А.Г. Данилина. Попробую угадать... СИМВОЛ непримиримости враждующих сторон. ДУБРОВСКИЙ как некая угроза и оправдание междуусобицы. ВОПЛОЩЕННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ .
Но путь вражды - ЛОЖНЫЙ. Есть путь сердца. Ему,кстати, хочет в своем порыве примирения подчиниться Троекуров. Но - отвергнут. И - ввергнут в круговорот СОБЫТИЙ.
А Маша... Маша... Маша... СЛУЧАЙ правит судьбой. Античная и шекспировская традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 16 Queries | GZIP : On ]