Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 17:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пыталась посмотреть фильм, но досмотрела только до окончания представления "номера с рекламой о сексе в полёте" (условно). И понимания героем, что спонсорам не понравилось. И мне, кстати - тоже). Это почти начало фильма. Далее смотреть не стала - скучно и неприятно (какое-то тягостное чувство). Даже вспоминать неприятно.

Эльмира писал(а):
Отдавая команды дочке, Джо отчасти переключает её внимание на движения, отчасти стебается: покрути головой, разбегись и прыгни рыбкой.

Эльмира, здесь я не вполне согласна. С одной стороны, действительно, при занятиях с дочкой, сквозит лёгкая покровительственная ирония и самоирония. Но это - нормально.
Но вот слова - "прыгни рыбкой" и пр. - это совершенно обычные советы. Именно так и учат, так и поправляют движения. (Я не говорю о профессиональном балете, там, вероятно, совсем другие приемы и слова)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
По примеру Эльмиры, смотрю по второму разу, и с повторного захода мозги начинают обрабатывать линию аморальности этого типа :-) Между прочим, что говорит жена Гедеона после первого просмотра "Лайнера "Эротика"? Она говорит: "Не знаю, как зрителям..но.. это лучшее твоё шоу, СУКИН ТЫ СЫН!!" А на лице у неё написано: "Ну почему, почему, почему ЭТО не для одной меня, почему в нашем браке ты не делал это- ДЛЯ ОДНОЙ МЕНЯ?? Почему это не могло быть НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ? Твоё чёртово великолепное шоу- почему оно не могло быть ПРОСТО нашей жизнью?" А в зале, куда он прибегает к ней со словами, что больше не может смотреть в глаза своим артистам, потому что не знает, что ему дальше делать и все никуда не годится- она выводит его из ступора, разозлив словами: "Только не думай, что ты делаешь это шоу по какой-то другой причине, кроме своей вины передо мной за измены!" И он возвращается к своей работе! (В фильме, который смотрю сейчас, перевод отличается, все три варианта фильма, которые я нашла- все с разным переводом). При повторном просмотре заметила, что фильм просто, по-человечески НРАВИТСЯ, а сначала он меня ошеломил

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Фильм посмотрела впервые лет двенадцать назад, восторг испытала дикий. Потом смотрела ещё дважды, и восторг только возрастал. По роду своей деятельности я постоянно нахожусь в контакте с людьми шоу-бизнеса, в основном с хореографами. С годами получила возможность выбирать, с кем работать, а с кем нет.
Так вот, для меня все люди постепенно стали делиться на два типа: в ком "есть джаз" и в ком "джаза нет". С первыми работаю успешно много лет, от сотрудничества со вторыми отказалась.
Для меня лично вообще все люди делятся именно по такому принципу. Только те, в ком "джаз есть", способны в своем деле делать не только возможное, но и невозможное-ставить гениальные шоу, совершать прорывы в науке, десятилетиями вести тренинги на радио, да ещё по ночам отвечать на наши не всегда умные вопросы, пытаясь проковырять в нас хотя бы малю-ю-ю-сенькую дырочку к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Люди в которых есть джаз..
Да))))
Или в которых есть эмоции и драйв..
Гидеон живет на пике эмоций..в своей реальности..играет..ей..
Для него важен процесс..движение..а результат?
Не так уж и важен..
Да..вкусный фильм)
Тоже пересмотрю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Он вылитый Высоцкий и по внешности, и по харизме, а может и по судьбе.
Если в его пути и были шероховатости, а может и большие кочки но, ему надо было пройти этот путь, что бы осознать их и он прошёл этот путь, по моему, прошёл честно.
К стати, номер лайнер-эротика заканчивается словами, что-то там - мы везём в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, Виктор)))
О "Воздушном лайнере "Эротика" важно было бы поговорить.
Почему он вызывает неприятные тягостные чувства? Потому что там во второй части, (после того, как появляется дым и выключается свет) есть имитации коитуса? Или потому что эта имитация не только между девушкой и юношей, но и имитация соития двух девушек, юношей, одного юноши с девушками или, может, отталкивает имитация групповой оргии? По-моему, нет!
Этот номер и задумывался Гидеоном для того, чтобы вызывать НЕприятные чувства у зрителей,он и хотел взболтать их, встряхнуть и поставить ВОПРОС. Настораживает музыка, её нарастающий однообразный ритм, барабанная дробь, усиливающиеся резкие звуки. Эта постановка Гидеона выходит ЗА пределы эротики. Как и весь фильм, она тоже о встрече со Смертью.
"Мы летаем в любое место, куда заведёт вас ваша фантазия.", - объявляют "пассажирам" бортпроводники. Танцоры здесь - лишь сталкеры. Каждый зритель может выбрать "фантазию" себе по вкусу. НО! После танца звучит текст:
- Никогда!
- Ни разу!
- У нас никогда не было дефицита человеческого общения (признаются проводники в сексуальные фантазии) И это значит, что ВСЕ люди к ним обращаются. (В том числе и морщащийся продюссер ДЖОзеф. Он, кстати, потом поймёт и примет сценарий Гидеона, назвав его гениальным в разговоре с Лукасом.)
и - вот главная фраза (которую выше процитировал Виктор):
Мы готовы доставить вас куда угодно, но доставляем в НИКУДА. И свет фонариков выхватывает лица стюардов и стюардесс, делая их застывшими и зловещими. Они - как Хирон, проводники в царство теней и Смерти.
Администраторы в столбняке. Главный решил "на сцену это не выпускать" Кому же хочется вместо РАЗвлечения думать о смерти? Два других (Ларри и субъект, озабоченный запахом изо рта и любящий юношей) съёжились.
Понимает смысл номера только Одри, называя его лучшим. Она плачет.
Так увиделось мне. А как почувствовали этот номер вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, здесь я не вполне согласна. С одной стороны, действительно, при занятиях с дочкой, сквозит лёгкая покровительственная ирония и самоирония. Но это - нормально.Но вот слова - "прыгни рыбкой" и пр. - это совершенно обычные советы. Именно так и учат, так и поправляют движения.
Я не столько про выражение "прыгни рыбкой", сколько про стыковку вопросов дочки, команд папы и движений. Для меня здесь главной была взаимная ИРОНИЯ.
Ира (Селена) и Ольга сделали акцент на другом - на том, что папа учит дочку слушать партнёра по танцу. Есть, наверное, и то, и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
........................
Этот номер и задумывался Гидеоном для того, чтобы вызывать НЕприятные чувства у зрителей, ..........
............... А как почувствовали этот номер вы?

Если так, то его замысел меня не коснулся. Ну, ни грамма неприятных чувств :-)
Я не то что бы почувствовал, а так, если умозрительно - обжорство чувственностью путь в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 05:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ни фильм, ни героев, к сожалению, не могу обсуждать, смотрела только небольшую часть, поскольку для меня его просмотр тягостен.
Не поняла, почему жена главного героя сказала, что это "лучшее его шоу..", почему шоу это высоко оценили впоследствии... ? :ne_vi_del:

Не потому ли, что оно открывает зрителям глаза на то, что это "тёмное потребление удовольствий" не насыщающее и в пределе ведущее в никуда?
Но это же и так ясно на интуитивном уровне. Ну.. для них может это "было" и не ясно.

Понравилась тонкая "психологичная" игра актёра, исполняющего главную роль.
Кстати) вспомнила, что давным-давно смотрела этот фильм - всплывают отдельные кадры, но видно и тогда он не тронул ни души, ни сердца, ни ума :nez-nayu:
Транслируемые идеи о творце и обществе и так ясны, антураж - тягостен.

Спасибо всем за сообщения в теме, читала с большим интересом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я бы не сказал, что бы уж так до глубины фильм меня потряс но и не тягостное ощущение от него, а как раз наоборот - человек отдал всего себя миру до капли, реализовал себя. Есть чему позавидовать.
Ещё я подумал, почему Америка столь успешна - да, далеко у них не всё идеально, но они динамичны, устремлены и более чем другие обустроили свою среду для реализации этих качеств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вот цитаты из фильма:

"— Ты веришь в любовь?
— Нет, я верю в слова «Я тебя люблю», они мне помогают.

Идти по проволоке — значит жить, всё остальное видимость.

Я до сих пор не женился, потому что ещё не встретил того человека, которого бы я ненавидел настолько сильно, чтобы заставить его мучиться всю жизнь."

Т.е "идти по проволоке - значит жить.." понимаю как жить на острие ..на пике..только тогда и чувствуешь себя ЖИВЫМ..однако..это же и является признаком зависимого поведения..когда обычная жизнь скучна..и окружающая реальность тусклая..неживая..неинтересная.."видимость"..

Соглашусь с Виктором..похож Гидеон на Высоцкого..и по типажу и внешне..и по меняющимся женщинам..и потому как прожигает жизнь ..убивает себя..

Помимо темы ,что же такое реальность..стрежнем проходит темы смерти..

Кстати слоган фильма:
"All that work. All that glitter. All that pain. All that love. All that crazy rhythm. All that jazz»
Вся эта работа.Весь этот блеск. Вся этот боль. Вся эта любовь. Весь этот сумасшедший ритм. Весь этот джаз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Оля, а что ты вкладываешь в слова "смерти нет"?

Эля,только сейчас твой вопрос заметила..
Смерти нет..значит есть переход в другое состояние..и там все продолжается..мы этого уже не осознаем..но движение продолжается..как-то так для меня..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Танец "Лайнер "Эротика"" о вечной, как мир (тела танцующих напомнили мне рисунки на греческих вазах) человеческой тоске о предельной близости, о преодолении одиночества, о слиянии воедино. В одной из озвучек фильма так: "но это ещё не всё. Теперь- главное: мы все вместе!"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Если так, то его замысел меня не коснулся. Ну, ни грамма неприятных чувств :-)
Я не то что бы почувствовал, а так, если умозрительно

:-) @->--
Оля, спасибо за ответ))) Наверное, да, движение продолжается. Учёные пишут, что наши клетки никуда не деваются после смерти, природа их использует, переводя в растительное, минеральное, животное царство. Но человеку всегда было тяжело терять не столько свои клетки, сколько сознание. Что с ним происходит после порога? Понятно, что вопрос почти риторический...
Оль, ты знаешь, а я слова "идти по проволоке - значит жить, всё остальное - ожидание" понимаю как метафору сценического выСТУПления. Для Джо жить - это значит работать (снимать фильмы, писать сценарии, готовить мюзиклы). Это и есть его Любовь. А любовь к одной женщине его не интересует. Своей бывшей жене Одри (мнение которой он ценит в профессиональной сфере)он отвечает: "Ты всегда считала верность высшей добродетелью. Почему ты мыслишь так узко?" :hi_hi_hi: И между тем Джо верен СЦЕНЕ, искусству.
Юля, спасибо от меня за эту мысль:
Цитата:
артисту, как никому другому нужно нравиться и изменять себя в угоду зрителям (изменять себе?)- он по-клоунски раскланивается перед зеркалом: "Пора на сцену, ребята!" И смерть такому человеку тоже будет привычна. Он привык умирать, знаете ли..

Юль, а какой эпизод сопровождает такой перевод:
Цитата:
но это ещё не всё. Теперь- главное: мы все вместе!

Бегущая по волнам, а что вы подразумевали под словом "антураж"? (окружающую обстановку, условия или стиль, манеру)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 14:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга и Вериона сделали важный акцент на ДЖАЗЕ.
Коротенькая справка (может, пригодится кому-нибудь для размышлений, я пока не знаю как это использовать)
"Джаз берёт своё начало от европейской и негритянской народной музыки. Характерные черты африканской народной музыки: cложный ритм, создаваемый игрой на барабанах и других музыкально-шумовых инструментах: погремушках, колокольчиках, кастаньетах, колотушках, палках и др. Слуху европейца порой сложно уловить особенности строения и тончайшие вариации такой музыки.Её кажущийся "беспорядочный шум" и "невыносимое однообразие" всё же подчиняются определённым законам, главным из которых является ПОЛИРИТМИЯ - одновременное сочетание двух и более различных ритмов.
Среди трёх или четырёх участников ансамбля есть ведущий исполнительна барабане. Он выбирает определённый ритм, а другие (иногда в течение нескольких часов подряд) варьируют заданный ритм, противопоставляя ему свой ритмический рисунок. Задача каждого сводится к тому, чтобы не допустить повторов и совпадений в звучании инструментов и голосов вокальной группы. Хлопки в ладоши всех присутствующих объединяют возникающий диссонанс. Таким образом, при исполнении африканской музыки нет разделения на актёров и слушателей: обычно все участвуют в этом процессе
Европейская и африканская народная музыка с её ритмической чёткостью и коллективной импровизацией составляют основу американской джазовой музыки. Если раньше композитор записывал музыку на бумаге, а музыканты стремились к более точному её воспроизведению, то для джазовой композиции выбирается определённая изначальная ТЕМА. Такой темой может служить популярная песенка или блюз, которые в процессе игры обрастают новыми вариациями, имеющими довольно мало сходства с оригиналом.
Основу джазовых композиций составляют спиричуэлс(духовные песнопения негров на темы Ветхого Завета), блюзы(развлекательная музыка, исполняемая бродячими музыкантами о нелёгкой жизни негров) и рэгтайм (фортепианная танцевальная музыка)."
( из учебника Г.И.Даниловой "Мировая художественная культура" 7-9 классы.)
В общем, это, коммент к названию фильма, которое, видимо, намекает на тему Художник и Творчество...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]