Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
30 июля - Международный день дружбы (International Day of Friendship).
Идея создания праздника принята в апреле 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН. В летние дни это вторая официальная дата, посвященная дружбе: 9 июня отмечается также "Международный день друзей".

«Давайте же в этот Международный день дружбы развивать теплые отношения, укрепляющие нашу общечеловеческую сущность и содействующие благополучию всей человеческой семьи», - говорится в Послании Генерального секретаря ООН. «...Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие».

Ценности дружбы в представлении современных молодых людей и девушек России близки взглядам их сверстников в 1970-х годах. Большинство из них (16-19 лет), отвечая на вопрос: «Что для вас самое главное в дружбе?» (в ходе исследования 1995г.) поставили на первое место возможность получения помощи, на второе – верность и постоянство. Для юношей в дружбе важнее совместное проведение досуга и интеллектуальная общность (друг – человек, который разделяет твои взгляды и придерживается тех же принципов). Девушки более дорожат в дружбе чувством, что в тебе нуждаются, возможностью делиться сокровенными мыслями и сознанием того, что кто-то высоко ценит тебя.

Однако, изучая долговременность дружбы в наши дни, голландский социолог Геральд Молленхорст обнаружил другую закономерность. В 2002 и 2009 гг. он опросил более 1000 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет об их ближайшем окружении, друзьях и хороших знакомых: «С кем вы чаще всего обсуждаете ваши проблемы? К кому обратитесь за помощью? С кем видитесь чаще всего?..." Через семь лет Молленхорст с коллегами вернулись к исследованию и интервьюировали тех же респондентов, принимавших участие в первой части опроса. В результате оказалось, что только 30% старых друзей остались для участников значимыми персонами, лишь с 48% они все еще поддерживали какие-либо отношения. На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что каждая вторая дружба завершается в течение 7 лет, а круг друзей регулярно меняется...

Что такое дружба?
Как мы ее понимаем?


___________________________
Источники:
http://www.un.org/ru/events/friendshipday/
http://krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_na ... l?page=0,1
http://www.delfi.lv/woman/news/family/p ... z38aEEFtob
http://www.pravda.ru/society/fashion/22 ... -friend-0/
http://www.cosmo.com.ua/forum/obsuzhden ... bu-154034/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Кот подружился с совой.
Опубликовано: 22 июля 2013 г.
В Испании произошла удивительная история - кот по кличке Фум подружился с обыкновенной совой. Птицу зовут Гебра, что в переводе с каталонского означает "мороз", а кота назвали Фум, что в переводе с каталонского означает "дым".
Гебра родилась в Андалусии, ее научили специальной охоте соколиным способом, такой вид охоты часто практиковался в Европе и Азии.
Познакомились животные еще мае 2010 года, однако, их дружба до сих пор существует и только крепнет с годами. Птица стала совсем домашней, поэтому без проблем общается с людьми.
Когда общество людей ей надоедает, она улетает, но непременно возвращается. Общаются Фум и Гебра тоже не каждый день. Иногда Фум гуляет и охотится сам, а иногда сопровождает Гебру.
С апреля 2012 года сова Гебра полностью питается и живет сама по себе. Кот Фум продолжает жить на ферме и охотится на мелких насекомых, грызунов. Он очень дружелюбный и всегда рад общению с людьми. Никто не мог и подумать, что Фум может подружиться с Геброй.
Видео. http://www.youtube.com/watch?v=eNK6oFLxsZg .
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Никто не мог и подумать, что Фум может подружиться с Геброй. :-( :)-(:

Мне кажется, в этом СЕКРЕТ дружбы. НИКТО НЕ МОГ и ПОДУМАТЬ, а они подружились...

Наверное настоящая ВРАЖДА тоже возникает иррационально.

А продуманная дружба и спровоцированная вражда - это формы ЛЖИ.

Дружба - это когда люди каким-то непонятным образом дополняют друг друга. И образуются УЗЫ. Экзюпери (его переводы) здесь все правильно "прописали".

Слово ДРУЖБА, увы, скомпрометировано . Дружат за чем - то, ради корыстных целей. Ты - мне, я - тебе. А ЭТО неправильно. Это путь к разочарованию. И все та же ложь.
ДРУЖБА - самая крепкая ЛЮБОВЬ существа к существу.

ДРУЖБА народов ? Хм... Здесь тоже все рационально. Русских тянет дружить с...неграми...африканскими. И вообще... РУССКИХ ТЯНЕТ ДРУЖИТЬ. Но не все понимают, что сие означает.

"Если радость на всех одна...На всех и печаль одна... Море встает за волной волна ... А за спиной спина... Здесь, у самой кромки... бортов ... друга прикроет друг... Друг всегда разделить готов... место в шлюпке и КРУГ...." ( по памяти). Это ТОЖЕ род дружбы. ЧИСТО МУЖСКОЙ. Дамочки ТАК не дружат :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Психология дружбы
http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%81 ... 0%B1%D1%8B


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 13:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Психология дружбы
http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%81 ... 0%B1%D1%8B

Понравился реферат, вот небольшая цитата из него:
Цитата:
когда встречаются психологически взрослые мужчина и женщина, не нуждающиеся во взаимном утешении, тогда между ними возникают странные отношения, к которым очень трудно подобрать какое-то определение.
Это может быть чистая страсть, когда два тела просто наслаждаются друг другом, или душевная и духовная близость, когда связь возникает на почве единства мироощущения. А когда одно совмещается с другим, тогда вообще наступает сказка — те самые отношения, в которых мужчина и женщина становятся спутниками, попутчиками, единомышленниками в самом лучшем смысле этих слов.

Именно это я и называю любовью.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387

http://www.youtube.com/watch?v=PWMWceeQ2yI

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я корила себя за то, что склонна "терять друзей", но, совсем недавно, оглядываясь на прожитое, поняла, что друзей у меня не было. Были дела, увлекающие меня. Вокруг дела собирались люди, с которыми я вступала в дружеские отношения. Дело подходило к концу- и постепенно встречи с человеком становились всё реже и реже, потом прекращались совсем. А друг- это такой человек, с которым можно начать и завершить одно дело, потом другое, и дальше, дальше- на всю жизнь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Разговор о дружбе застопорился, что, очевидно, показательно. Однако хотелось бы поблагодарить всех форумчан для дружественность , причем, многолетнюю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Дружба предполагает контакт, взаимодействие. Дружба- это процесс, движение, развитие.. И есть люди, о которых думаешь, как об неких средоточиях доброты, существующих в этом мире. И не обязательно, чтобы я знала их лично, не обязательно даже, чтобы они жили в одно время с мной.. Они есть- и этого достаточно, чтобы знать- я не одна. Разве нельзя называть такое обращение к людям неблизким- дружбой?
От друга нужно слишком много, чтобы это был один человек.. Тут нужен Великан. А Великан составляется из многих людей, с каждым из которых происходит тот самый взаимообмен- ты мне, я тебе. Чего недостаёт во мне- я ищу в друзьях, не в одном человеке, а в разных, собравшихся вокруг дела, к которому я могу приложить себя, свои свойства, свои мечты и свои навыки. Но один человек? Один друг?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 09:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не верю в женскую дружбу, если дружбу понимать с максимально высокой планкой.
Как писала Людмила слова песни - "Друг всегда уступить готов место в лодке и круг".

Насчёт мужской дружбы в этом отношении не могу судить, но мне кажется, что этот момент сильно романтизирован в песне.

Таково отношение родителя к ребёнку - полное самопожертвование в ситуации угрозы жизни. Но это заложено биологически, такое поведение наблюдается и в животном царстве.
У людей, как мне представляется, в отношении равных такое безусловное самопожертвование возможно лишь в случае любви в той или иной её форме.

Уверена, что наиболее искренняя дружба с полной открытостью возможна только между мужчиной и женщиной.

Между женщинами всегда присутствует элемент соперничества или хотя бы "сравнения", пусть даже и на перефирии сознания. Думаю, что то же самое существует и между мужчинами.
А вот при дружбе мужчины и женщины этот элемент сравнения и соперничества отсутствует.

Можно рассамтривать разные варианты и этой дружбы, но это будет слишком длинно.

* * *
Добавлю. К словам "дружба" и "любовь" я, вероятно, подхожу как максималистка.
Для разных вариантов человеческих отношений есть много разных слов и понятий.
Друг может быть один, ну может 2 .. 3...
Остальное - приятельство, товарищество, взаимная симпатия и пр. варианты.
Друг - это тот без общения с которым скучаешь, которого не хватает для полноты жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я согласна с Бегущей по волнам. Дружбу я представляю между мужчиной и женщиной. Приятельские отношения с походами в гости друг к другу, с задушевными беседами, с совместным отдыхом не могу назвать дружбой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не знаю. Думаю, что МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА так или иначе не могут забыть о том, что они... МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА. СоТРУДничать с МУЖЧИНАМИ приятно. Нацелены они на результат. И нет у них лишних эмоций.
Права Юлия. У дружбы есть НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП - общая деятельность ( пусть даже и отдых). А потом о дружбе надо заботиться, поливать этот цветочек. И не играть в одни ворота. И... не ставить в угол угла выгоду, пусть и на перспективу. Но ДРУЖБА - это то, что прошло проВЕРку испытанием. И в этом испытании не случилось предательства. Хотя... если ПРЕДАТЕЛЬСТВО замаячило как ВАРИАНТ, то... отравит такая ситуация любые взаимоотношения. Может, возникнуть ЗАВИСИМОСТЬ благодарности, моральное превосходство и т. п..
Есть ПРИЯТЕЛЬСТВО. Оно удобно для женщины - женщины. Диапазон от"по магазинам прошвырнуться" до легкой сплетни. В поездках приятельство-компаньенство более, чем уместно.

А дружба... Это смесь симпатии с ответственностью. БЫТЬ ДРУГОМ - это род судьбы.
Не скрою, я всегда про себя думала, что умею только ДРУЖИТЬ. Быть чьим-то спутником по жизни. Или по участку жизненного пути.
А сейчас... Может быть, виноват и интернет. ДРУЖБА почудилась на экране монитора. И были МОМЕНТЫ ! Но...нет...улетучивается этот эфир.
Если провести ревизию. То результаты будут неутешительными.
На реальные жертвы ради дружбы надо уметь быть готовым. А...готовности-то и нет.
Конкретные примеры приводить не хочу. Но...
Вот это лето.
Один из друзей в Краматорске. Долг дружбы : позвонить,поинтересоваться, пригласить "в случае чего" к себе НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ - сколько понадобиться.
Второй друг - 8 лет паралича. Ситуация усложнилась - слегла и мама. Предлагают дом инвалидов. Но... визиты и подарки УЖЕ - мелочь.
Друзья - "уроды". Не работают всю жизнь. Но денег хватает теперь едва-едва на свою... А они - "уроды" творческие.

ПОДРУГИ. Пора бы "уничтожить как класс". Разные интересы. Остается - кофепитие.
ДРУГА,на которого МОЖНО реально надеяться... не знаю. Кажется,есть ОДИН (одна) такой человек.
Кто может надеяться ВСЕЦЕЛО на меня ? Вопрос хороший.Жизнь кое-чему научила. Разочарования неизбежны. И тут уж КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ СЕРДЦЕ.
Сорри за откровенность.
Конечно, ДРУЖБА не раздумывает. Но не раздумывает - раз, другой... Потом приходит опыт. И это опыт все-таки ОДИНОЧЕСТВА. Еще бы социальных гарантий. Ну, и... ЧУДА. Ага. Волшебной палочки.
Усилия -то очень часто просто вотще. И дружба - СИЗИФОВ ТРУД. Но камень тащишь и тащишь... ОДНОГО ДРУГА ДОСТАТОЧНО !
Но даже МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ покинул ЛИСА, чтобы ,выполнив земное задание, вернуться к РОЗЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не забыть бы про НАШЕ ВСЕ !
А.С. Пушкин.

ДРУЖБА.

Что дружба? Легкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья
Иль покровительства позор.

Но именно он возвел ДРУЖБУ в КУЛЬТ. Лицейскую. Эта ДРУЖБА заменяла СЕМЬЮ. И в своем сердце А.С. Пушкин пронес лицейскую дружбу всю короткую жизнь.
КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА датирована 19 октября 1836 года. Не случайно, скорее всего.

А это... "Я пью один. Со мною друга нет". И письмо Дельвигу из одной строки : "Дельвиг! Ты жив ?"
И библиотека ,посланная Кюхельбекеру в КУРГАН. И объятья на станции - Кюхельберкер в кандалах и цепях.
ДРУЖБА по ПУШКИНУ - это условие ЖИЗНИ.
По Высоцкому,кстати, тоже. Но у ВЫСОЦКОГО - ожидание удара часто, ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Что показательно...кстати...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):

ДРУЖБА по ПУШКИНУ - это условие ЖИЗНИ.

Людмила, очень понравилась эта мысль..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дружба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хотелось бы сказать

- Не считаю дружбой то, что связано с выгодой, хотя бы и в перспективе.
Это вообще из другой оперы. Основа дружбы - душевный резонанс.

- Гендерная составляющая не мешает в дружбе, а создает дополнительный взаимное притяжение.
Которое может и остаться на уровне дружбы, а может и перерасти в любовь.
Я вообще не понимаю любовь без дружбы.

- Насчёт мужской дружбы, в частности Александра Сергеевича. Такая дружба прерогатива тех мужчин, которые в женщине видят только женщин, т.е. особ противоположного пола с конкретной физиологической функцией. И не видят в ней ЧЕЛОВЕКА, с которым можно общаться не только на гендерном или социально-бытовом уровне (т.е. по вопросам семьи).

И кстати, есть и женщины, которые именно так относятся к мужчинам - т.е. только как к половым или семейным партнёрам. Такие женщины больше способны к женской дружбе, поскольку не считают, что мужчины в принципе могут их понять, принять как человека.
Это я поняла, когда встретила и не вполне оценила как друга (подругу) поначалу (а потом было уже поздно - жизнь развела) девушку - носительницу именно таких взглядов.
Не поняла я сразу, поскольку не знала, что бывает такое отношение, такой взгляд на мужчин - просто как на сексуальных партнёров или мужей. Так вот у таких женщин совсем другой тип дружеских отношений, они гораздо более открыты с женщиной-подругой. И такая дружба очень близка или равноценна мужской дружбе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]