Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Простите, Бегущая по волнам, неудачно вас процитировала, спешила, не специально, надеюсь, что понятно написала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Слушаю сейчас передачу и удивляюсь... Наверное, потому, что я не особо был в контексте советской политической жизни, но Новодворскую я застал. И ни разу она мне не показалась клоуном. Всегда было от неё ощущение, что она прямо таки источает ненависть в окружающее пространство. Разве клоуны это делают? Всегда было ощущение, что этот человек готов просто всё подряд отрицать, не важно что, просто отрицать и всё. То есть, что даже если я к ней подойду маленький и протяну леденец, она меня пошлёт куда подальше и обвинит во всех грехах. И всегда казалось, что именно это агрессивное отрицание и было востребовано обществом, которое было почему-то заражено вирусом разрушения и отрицания. Она просто выражала эту всю накопленную ненависть. Такие вот ощущения. То есть, вот любви к отечеству или согражданам, ну вот ни капельки не было. Это чисто разрушительный тип личности, как кажется. И как бы то ни ужасно было, но я склонен согласиться с теми, кто утверждает, что мир стал чище после её ухода.

На самом деле, человек действительно может говорить правду, резать правду-матку, быть бесстрашным, честным, принципиальным, но при этом ненвидеть всё сущее и исполнять чисто разрушительную и грязную роль. Разве нет? Вот, допустим, Солженицину же тоже от власти досталось, но он же не позволил себе превратиться в источник ненависти. Как-то так, мне кажется.

Вообще, вот даже интересно, а может кто-нибудь сказать: что любила Новодворская?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, всё нормально, Катя.

Вы все просто НЕ ЗНАЕТЕ, что сделали с Россией в 90-е годы гайдары-боровые и пр.
У нас в городе из трамваев пассажиры выбрасывали кондукторов, настолько народ быт озлоблен полнейшей нищетой - НЕЧЕМ было практически всем платить за проезд. Зато в это время ЕБН и его "либеральное" окружение устраивали плясли топча страну.
Ладно.. ни к чему все эти разговоры, о разном мы говорим и разное видим.
Если не шокируют слова Новодворской о том, что 90% народа не мешало бы стать питатнльныи гумусом для процветания 5-10% оставшихся.. То я не знаю, что ещё можно здесь добавить... :sh_ok:

А твоя бескомпромиссная знакомая - самовлюблённый трутень на всем на готовом, играющая роль неподкупной совести нации. Её бы в 90-е годы, когда 90% россиян на всю свою МЕСЯЧНУЮ зарплату могли купить только 1 кг сливочного масла (привожу покупательную способность зарплаты). К счастью, тогда ещё остались кое-какие продукты дешёвыми - минтай, крупы, иначе умерло бы не 8 млн, а вероятно 90% населения. К радости новодворских.
Да 5-10% с которыми была Новодворская жили прекрасно, они добились для подобных себе свободы и счастья, но какой ценой? Погрузив практически весь народ в беспросветную нищету.

Да Путин хотя бы от падения в пропасть страну уберёг. И стали понемногу приподниматься.
Чего твоей знакомой не хватает? Чем её Путин не устраивает? Тем, что досрочно вернул многомиллиардые займы, взятые при Ельцине. неподъёмные займы международного банка, которые должны были бы выплачивать ещё и ваши дети..
Нехорош тем, что ограничил власть олигархата, обворовавшего страну, завладевшего богатствами принадлежащими всему народу?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ. Над пропастью во лжи. Новодворская В.И.
Когдa я перешлa нa второй курс (и последний для меня в ИНЯЗе), девочкa Ирочкa из комитетa ВЛКСМ вышлa зaмуж зa фрaнцузa. Ей бы подождaть до дипломa, и тогдa онa спокойно моглa бы пользовaться своим трофеем. Но онa поспешилa, и фaкультетское комсомольское собрaние должно было исключить ее из комсомолa; из институтa исключaли в этом случaе через неделю. Декaн зaготовилa речь; приехaли предстaвители институтского комитетa и рaйкомa. Ирочкa топилa меня, кaк моглa (история с гaзетой и моей подрывной деятельностью получилa оглaску), но здесь у меня не было ни сомнений, ни колебaний: нaдо было зaщищaть. Ирочкины подруги со стaрших курсов, тоже присмaтривaвшие себе мужa из-зa кордонa, молчaли в тряпочку. Млaдшие отбывaли "мероприятие". Ирочкa рыдaлa и ссылaлaсь нa то, что ее муж - коммунист и рaботaет нa нaшу пропaгaнду. Аутодaфе шло своим чередом. Все знaли мои с Ирочкой отношения и мой добродетельный большевизм (то есть отношение к жизни зa рубежом, к зaмужеству и к импортным шмоткaм), и никто от меня не ждaл подвохa, поэтому слово мне дaли. Я произнеслa плaменную речь минут нa тридцaть, не остaвив кaмня нa кaмне от уготовaнного Ирочке кострa. Что-то было тaм и о приоритете прaв личности перед интересaми госудaрствa, и о том, что есть вещи, в которые госудaрство не смеет лезть. После этого все зaготовленные выступления провaлились: никто ничего не скaзaл; видимо, стыд все-тaки что-то знaчит. Декaн сиделa крaснaя кaк рaк. Комитетчики тоже не выступили. Собрaние зaкрыли без оргвыводов. Ирочкa плaкaлa и блaгодaрилa, выпускники жaли руку и восхищaлись, и я почему-то срaзу понялa, что тaк будет всегдa: одобрение шепотом и восхищение нa ухо.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
)))
Очень художественно описано, и - сама стою в белом пальто красивая).
У нас девчонки выходили замуж за иностранцев из разных стран, и что-то никого не подвергали репрессиям.
Может там институт им.Мориса Тореза какой-то особенный? Москва всё же).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Люди, поразмышляйте, плиз, о том, что было бы, ежели бы к власти пришли Новодворские, что было бы с теми 90% "никчемных" людей? Тут и думать нечего - газовые камеры и крематории, потому что дорвавшаяся до власти серость и примитивизм поступать с инакомыслящими по-другому не может. Они могут только убивать. Мышление то примитивненькое, подход к людям чисто арифметический, как у фашистов в Германии - лишние, не нужные подлежат уничтожению. Новодворская боролась с "коммуняками", между тем она весьма похожа на Ленина, потому что это возможно один психотип. Или выступление украинского журналиста Буткевича (видео в междусобойчике), который считает, что 1,5 миллиона лишних людей на Донбасе следует убить. А вспомните разговоры о "золотом миллиарде" - уничтожить 7 миллиардов лишних людей, зато оставшийся 1 миллиард будет жить хорошо. И все эти идиоты либо находятся у власти, либо хотят в неё попасть. Зачем что-то придумывать, обучать людей, создавать новые производства и пр., если можно всех загнать в газовую камеру, или под видом вакцинации вместе с вакциной вводить женщинам стерилизаторы. Глядишь, лет через 100 Африка опустеет. Новодворские, дорвавшиеся до власти, становятся Гитлерами.
Уничтожать-то будут вас, ваших родных, друзей. Новодворские на должность юродивых не подходят - Бог через юродивых доносит правду до людей, а через Новодворских вещает кто-то другой.
Человечество не заметило как стало превращаться в волчью стаю. А ещё пытаемся осваивать космос, мечтаем слетать на Марс. А на Марс нас не пускают - карантин, запретная зона, тамошние люди давно потеряли человеческий облик.
Нужны ли Новодворские? Наверное нужны, чтобы мы, заглянув в них как в зеркало, увидели самих себя и ужаснулись. Бесы это наше отражение.

Вот такова психология - самая главная наука на планете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Путин ограничил власть олигархата? Не знаю, далека от этого. А в 90 жили, многие радовались Ельцину, потом потихоньку "обалдевали". Но те, кто трудился, трудился и не выкидывал кондукторов, были всегда. Не знаю, вы оправдываете людей, но нет оправдания Новодворской. Она и так наказана, может быть за дело. Сама себя наказала. Но хотя бы понятна её позиция. В её книге я вижу любовь к Родине. Новодворская не кривит душой. Хотя мне жаль, что она никак не откликнулась на Достоевского, а выходит, что мы с ней ужас как похожи. Ник свой я взяла не из любви к советской власти, а она себя сравнивала с Павкой Корчагиным, любила Овод, и я её понимаю. Искала, где себя применить! Не как моя знакомая девушка, которая просто так "против". Новодворскую родители считали гадким утёнком, а эту мою "революционерку" лелеяли и холили, уродуя на свой лад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Бегущая по волнам писал(а):
)))
Очень художественно описано, и - сама стою в белом пальто красивая).
У нас девчонки выходили замуж за иностранцев из разных стран, и что-то никого не подвергали репрессиям.
Может там институт им.Мориса Тореза какой-то особенный? Москва всё же).


Нет, ну как можно было так "прочитать" этот отрывок? Где она стоит тут в белом пальто? Чудо совершила, не сподличала. Не хихикала и не молчала в тряпочку. Институт особенный, если почитать чуть выше по тексту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 20:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А у нас людям негде стало трудиться - практически весь город стал безработным.
Все заводы закрылись. Это в городе миллионнике.
А теперь в этих корпусах торговые центры и всяческие офисы.
В то же время сейчас стало несравнимо лучше, 2О лет большой срок.

Катя не наговаривайте на себя, сравнивая себя В.И.Н.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
ага, я не знаю двух языков, и пишу с ошибками)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В общем, такой расклад - Новодворская дама такая рассудительная, эрудированная, острорассудочная, а по другую сторону отвязные идеалисты, в смысле, фанатики. А между ними затаилась, притихла тайна. Т.е. все они гепотетически дураки, а один умный в белом пальто стою я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 20:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
В общем, такой расклад - Новодворская дама такая рассудительная, эрудированная, острорассудочная, а по другую сторону отвязные идеалисты, в смысле, фанатики. А между ними затаилась, притихла тайна. Т.е. все они гепотетически дураки, а один умный в белом пальто стою я.

:bra_vo: Фото в студию!).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила, я не спорю, статья написана с неприязнью. Но фактов это не меняет. Эмоциональный настрой автора можно пропустить. Иллюстрациия ми являются цитаты из произведений Новодворской. Что же в этом мерзкого и гнусного?

Мерзкие и гнусные слова самой героини таковыми не воспринимаются почему-то .. :du_ma_et:
А ссылки на них называются такими словами. :ne_vi_del:
Я что-то не понимаю... Давайте уже объяснимся по-товарищески.
Мне достаточно было услышать одно её высказывание. чтобы навсегда потерять к ней интерес как личности. Почему эти высказывания не шокируют Вас и других здесь на форуме?


Под иллюстрацией я имела в виду - ДВЕ ФОТОГРАФИИ. Одна явно тенденциозная.А другая ОТВРАТИТЕЛЬНО прокомментированная.

По - товарищески поговорить ? И рада бы. Почему меня не шокируют ЭТИ проценты ? Трудно объяснить. Хотелось бы, чтобы СТРАНА проснулась к жизни . Чтобы ... люди стали более человечными и умными. Есть черты сегодня того, что вписывается в понятие...СТАДО. И мне горько об этом писать. Я-то от литературы всегда танцую. В.И. Ленин в оправдание террора любил цитировать НЕКРАСОВА, САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА, ЧЕХОВА. "Вся РОССИЯ - ПАЛАТА №6" - это, кажется, ленинское обобщение. И тогда... не жалко. И тогда - да, ФАШИЗМ чистой воды. Но у нас-то - РОССИЯ. С коммунистической закваской. ФАШИСТЫ не жалею НЕДОЛЮДЕЙ. А коммунисты склонны спасать только БЕДНЫХ и НИЩИХ. Не делая их при этом БОГАЧЕ и СЧАСТЛИВЕЕ. ФАШИЗМ - это система ДОПУСКОВ. И тут есть своя ЛОГИКА. Железная. И у коммунистов своя ТАКТИКА. Логика на ТАКТИКУ. Результат - УЖОС. Хаос. Если ПОНЯТЬ ВИН , то...срочно НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Она транслирует КАТЕГОРИЧНОСТЬ ДИАГНОЗА. Транслятор. Что она любит ? Конфеты. Кошек. Маму. Борового как товарища. Хорошую одежду. Вкусную еду в ресторане. Свободу перемещение. Культурную беседу. ЖИЗНЬ без ДИКТАТА, для нее ненавистного. СТОЙ ЗДЕСЬ - ИДИ ТУДА. Она , видимо, НЕ ЛЮБИТ некоторые ЛИЦА и ИНТОНАЦИИ. Я ее не защищаю. Она - из УРОДОВ. Но это УРОДЫ ПОНЕВОЛЕ. А есть УРОДЫ своего УРОДСТВА не сознающие. Лаааадно. Будет ! Вернуться сегодня в СССР ? - Молодежь пожалейте. А ПРОТИВОСТОЯНИЕ есть. Оно угрожающее. Но В. И. Новодворская ... уже НИЧЕГО НЕ ОЗВУЧИТ. Боровой - лукавый. Подставлял ведь ДАМУ не однажды. А она...КАКАЯ УЖ БЫЛА...Фыр. Теперь ну точно не знаешь, кто из ФОРУМЧАН куда повернет...РАЗДЕЛИЛИСЬ. Кто будет ВЛАСТВОВАТЬ ?


Последний раз редактировалось Людмила 05 авг 2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Короче, опять ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ ПУШКИН :

Александр Пушкин





Изыде сеятель сеяти семена своя

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 22:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Назад в СССР?! Да что, Вы! Никогда такого и не думала!
Там были свои заморочки.
Сейчас лучше, чем тогда, и несравнимо лучше, чем при Ельцине.
Но что будет дальше?
Вот в чём вопрос.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.162s | 19 Queries | GZIP : On ]