Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сейчас - пороховая бочка. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 22:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
С учётом Украины, Карабаха и санкций - да, увы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
В общем, такой расклад - Новодворская дама такая рассудительная, эрудированная, острорассудочная, а по другую сторону отвязные идеалисты, в смысле, фанатики. А между ними затаилась, притихла тайна. Т.е. все они гепотетически дураки, а один умный в белом пальто стою я.

:bra_vo: Фото в студию!).
Кроме шуток ... Вчера у меня как-то само-собой смедитировалась картина таких вот идеалистов, мечтателей готовых идти по костям к мечте и жёсткая на них атака критики в духе Новодворской, и появилось ощущение, что между(над) этой схваткой, тихо так, разлита тайна,может истина.


Последний раз редактировалось Djuley 06 авг 2014, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
....... Если ПОНЯТЬ ВИН , то...срочно НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. Она транслирует КАТЕГОРИЧНОСТЬ ДИАГНОЗА. Транслятор. .........

Лет ...дцать назад рулады Новодворской вызвали бы у меня неприязнь но, в свете настоящего времени принимаю их положительно понимаючи, почти как пророчества. В постсоветскую эпоху, эдак так с пиететом, принято отмечать, что День Победы единственный оставшийся у нас государственный праздник. Но вот лично у меня в этот весенне праздничный сезон пиетет тот испарился. То, что у нас один единственный общенациональный праздник - праздник военный, ....... , нахожу в этом садомазохистское. Если что и надо запретить в России, так это запретить военные парады.
Или вот ещё .... - этой весной, как никогда пышное празднование Дней славянской письменности и культуры на Красной Площади, на фоне тяжелейшего раздора с Украиной, - такой вот союз идиотизма с цинизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МЫ и НАШЕ. Настаиваем на том, что НАС есть. Военная МОЩЬ и КУЛЬТУРА. Две фишки. А люди...пешки. Но ВОЖДИ всегда ВПЕЧАТЛЯЮТ. И на ГЛАВНОМ - БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Мне легче уподоблять страну - школе. Не буду развивать метафору. Она со времен ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА - метафора.
Во дворе школы - ПАРАДЫ. В АКТОВОМ зале - КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Через дорогу (обстреливаемую) есть ДРУГИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ. Там зеленые газоны...и ... ЧТО ?Чуток ДРУГИЕ лица и манеры. Иногда ,ну, слишком либеральные - ЖЕНЩИНЫ с БОРОДОЙ,например. УжОс. :ny_tik: ВИН - КТО ? "Сумасшедшая баба" из ХРУЩОВКИ напротив. Ох, торможу с АССОЦИАЦИЯМИ.
"Все перепуталось и сладко повторять : Россия, Лета. Лорелея..." (О. Мандельштам)..А у нас - ЛЕТО-2014.
К ПОЛТИННИКУ, Медвежонок, что-то, конечно, НАЧИНАЕШЬ понимать...Что, может, и правильно. Но...без ОБРАТНОГО хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, долго Вам не отвечала, всё думала над Вашими словами.
Всё ж не понимаю я - почему художественное описание "слезинки одного ребёнка" трогает, а реально случившаяся преждевременная смерть миллионов соотечественников, вкусивших от плодов деятельности пламенных революционеров ново-дворских пришедших к власти - не трогает. Как не трогает и возможная смерть объявленных тупыми 80-90% остального ещё живого населения?
"Загоним железной рукой к счастью ...".
Эти рррреволюционеры - одиночки и совокупные, начиная с 1917 года организовали массовую гибель чуждого им "глупого" населения.
И вновь - уже при Ельцине - население России уменьшалось каждый год на миллион!!! И это не трогает, печалиться принято о слезинке одного ребёнка. А сколь же не родилось детей и уже не родится от тех миллионов безвременно ушедших за время правления ново-дворских?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Увы. МИЛЛИОНЫ жертв в ОДНОЧАСТЬЕ - это уже ХХ век, в котором ДОСТОЕВСКИЙ НЕ ПРОШЕЛ. Кстати, А.А. Ахматова очень н любила ФМД и особенно ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ. О какой, дескать, несчастной старушонке и МУКАХ совести студентика может идти речь, когда ПОГИБАЮТ тысячи и ИХ никому не жаль. Другие МАСШТАБЫ. Как бы дико это ни звучало. СН-то как раз обращены к ДУШЕ отдельного человека. Но ДУША противопоставлена БЕЗДУШИЮ.Ну, и БОЛЕЕТ ДУША. ХХ век - уже ЧУДОВИЩНЫЙ по МАСШТАБАМ ЖЕРТВ. Уже ПЕРЕСТУПИЛИ в Европе. И в России. И сейчас ГЛОБАЛЬНО переступают...Это УЧЕТ УСЛОВИЙ. Остается тихо-мирно СПАСАТЬ КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. Но политики этим не занимаются.
Человечество пережило в ХХ веке ФАШИЗМ и КОММУНИЗМ. Меж ними чуть-чуть поСВЕТИЛ душе АБСТРАКТНЫЙ ГУМАНИЗМ. Можно быть пацифистом...в ДУШЕ. Но рано или поздно устанавливаются РЕЖИМЫ. И появляются ЖЕРТВЫ РЕЖИМА. И потом РЕЖИМ уже не щадят... А они ТОЖЕ люди,люди, люди...Не осознавать этого - не понимать условий ИГРЫ нашего времени. Противостоять ЭТОМУ - РЕЛИГИОЗНАЯ ЗАДАЧА. Но и ИДЕЯ ХРИСТА привела к огромным ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ потерям...
ВСЕ ПОЛИТИКИ СЕГОДНЯ ПРО ОДНО - ПРОТИВ КОГО НАПРАВИТЬ ОРУЖИЕ ? А оно всегда - ПРОТИВ ЖИЗНИ.
Не ШОКирует потому, что и ТЫ (т.е. каждый из нас) в числе потенциальных ЖЕРТВ. А БУНТ... ЭТО БУНТ ОДИНОЧЕК )
Смутно отвечаю. ОБЛАСТЬ ИДЕЙ. Крайности допускаются. Остановить должна ПРАКТИКА. И СЛЕЗИНКА ребенка. Причем, НЕ СВОЕГО - чужого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 19:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я ставлю себя на место каждого, кто не смог пережить 90-е - лихие для нас и "тучные" для 5%.
Ставлю себя на место соседей, у которых из 4-х человек остался один хозяин, уже нет с нами ни красавицы его жены, ни сына, ни дочери. И таких - миллионы. Если в каждом чужом ребёнке видеть своего и понимать, что чувствует он и его родители, не тогда, когда он плачет, а тогда, когда он становится калекой или умирает, от того, что неким одиночкам захотелось перевернуть для своих нужд, интересов и в лучшем случае - иллюзий всё вверх дном, то покажется диким призыв к светлой памяти таких "революционеров".

Спасибо всем за обсуждение непростых вопросов.
Я поняла, что есть абстрактый взгляд и взгляд, видящий реальные жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Враг абстрактен. На него я проецирую всё доступное моему воображению зло, все пороки. Вижу в нём преувеличенное (экран же, большой киноэкран!) отражение моих страхов, моих скрытых от себя грязных и порочных устремлений. (Бегущая, я пишу про себя, недавно испытала на практике)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 08:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Враг абстрактен. На него я проецирую всё доступное моему воображению зло, все пороки. Вижу в нём преувеличенное (экран же, большой киноэкран!) отражение моих страхов, моих скрытых от себя грязных и порочных устремлений. (Бегущая, я пишу про себя, недавно испытала на практике)
:du_ma_et:
Мне, пожалуй, ближе конкретное видение врага.
И я ему (врагу) не приписываю воображаемое зло, достаточно реального зла.
Пороки ... нет, для меня это не относится к безусловной характеристике врага. Это скорее характристика человека, которая в ряде случаев может вызывать даже жалость и некоторое понимание.
А враг, это другое.. Он может быть во многом даже идеалом, врагом его делает потенциальное (в стремлении) или активное зло в отношении невинных людей. Хотя, это, конечно, слишком общё, без детализации и возможных вариантов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Враг абстрактен.

Да, Юля, согласна.
Враг всегда абстрактен и даже не столько из-за проекции на него всего зла и всех пороков, сколько из-за невозможности (из-за абстрагирования от него) увидеть в нем человека, нуждающегося в сочувствии. Враг это тот, кому мы в этом праве отказываем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 10:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
quagga писал(а):
Враг абстрактен.

Да, Юля, согласна.
Враг всегда абстрактен и даже не столько из-за проекции на него всего зла и всех пороков, сколько из-за невозможности (из-за абстрагирования от него) увидеть в нем человека, нуждающегося в сочувствии. Враг это тот, кому мы в этом праве отказываем.

Абстагироваться (дистанцироваться) от врага не равно понятию - враг абстрактен.
Не понимаю зачем и почему врагу приписывать несуществующие у него пороки?
Враг, если это человек является врагом в каком-то конкретном отношении.
И когда он уже не может в этом отношении себя проявлять, к нему , по крайней мере в русской культуре, проявляется милосердие (по крайней мере - в определённых границах)..
См, например,пункт 3 в viewtopic.php?p=97893#p97893

Юля, уточните, пожалуйста, что вы имели в виду, когда писали, что враг абстрактен?
Дистанцирование или персоницицированное абсолютное зло?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Идея умозрительна. А ВРАГ - тот, кто ее конкретно воплощает. Мы не принимаем сначала именно ИДЕЮ, МЫСЛЬ, ПОЗИЦИЮ, УМОНАСТРОЕНИЕ. Идею ФАШИЗМА. Идею КОММУНИЗМА. Идею социалистического воспитания. Идею карательной психиатрии.Идею абстрактного гуманизма. Или... ПОЗИЦИЮ ПОФИГИЗМА. Причастность к МЕНЬШИНСТВАМ СЕКСУАЛЬНОГО толка. Причастность к группам и категориям - к РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, например. Или к ОБЫВАТЕЛЮ СОВЕТСКОМУ . Есть ТО по ИДЕЯМ и СМЫСЛАМ, которое УНИЧТОЖАЕТ НАС по определению. И мы НЕ ХОТИМ К ЭТОМУ принадлежать, ЭТО разделять, ЭТОМУ соответствовать. И ... стремимся к ... вражде. ВРАГ - то, что вызывает у человека ПОЛНОЕ НЕПРИЯТИЕ. Компромисса здесь быть не может. ВРАГА можно УВАЖАТЬ, с ним нельзя ДРУЖИТЬ. Может случится ТРАГИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ. Ромео и Джульетта. ВРАЖЕСТВО - это рознь.
ВРАГ угрожает чему-то ГЛАВНОМУ в нас. Он НАС зачеркивает.
Можно быть ВРАГОМ САМОМУ СЕБЕ.
У ВИН враги БЫЛИ. Не иметь врагов...наверное...быть глухим и слепым, СТРАУСОМ.
Раньше я , например, своим врагом считала ПОШЛОСТЬ в сфере искусства и культуры. Но ПОШЛОСТЬ восторжествовала. А на политическом УРОВНЕ... лично я не борец. Но ВИЖУ ,как борьба эта идет. И требует ЖЕРТВ - тех, кто ее и расчет-то НИКОГДА не брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Юля, уточните, пожалуйста, что вы имели в виду, когда писали, что враг абстрактен?
Дистанцирование или персонифицированное абсолютное зло?

Персонифицированное зло. Переводя "взгляд, видящий реальные жизни"- то есть жизни реальных пострадавших людей, людей, знакомых мне, людей, которым я сочувствую,- на источник их несчастий, (вначале расплывчатую, витающую в воздухе ИДЕЮ зла) я не смогу успокоиться, пока не найду такое же реальное, плотское воплощение причины и источника несчастий, боли, страданий этих людей- то есть пока не найду ВРАГА. Пока не создам врага.. по своему образу и подобию..
..Как у меня было? Возмутило высказывание человека, до такой степени возмутило, что просыпалась по утрам от сердцебиения. Такая ложь! Невозможно терпеть! И тут жизнь подала такие события (синхронные), что меня осенило- возмущает (и страшит!) и доводит до колотуна не сама реальность, не тот человек, на которого я разъярилась- а моё же внутреннее содержание, спроецированное на ситуацию. Проекция.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 08 авг 2014, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если россияне в очередной раз окажутся в большой Ж то, мне их не будет жалко. Ведь в подавляющем большинстве их быть согласными имеют.


Последний раз редактировалось Djuley 08 авг 2014, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]