Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 23:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Из последних 3438 лет, за которые сохранились исторические сведения, только 268 человечество жило без войн.
Аналитики называют войны третьего тысячелетия информационными. Значит, стоит разобраться в этом понятии.
Многие, наверное, помнят фильм
"Хвост виляет собакой" ((«Плутовство»; Wag the Dog), США, 1997), в котором рассказывается о постановке маленькой победоносной войны в кинопавильоне. Ненастоящая война придумана для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от сексуального скандала вокруг имени президента США. Всё это - накануне выборов.

В интернете можно прочесть о информационных войнах в разных странах, в том числе и нашей.

Нашла видеолекцию на эту тему.Как телевизионные журналисты конструируют для нас реальность
рассказывает профессор МГИМО Валерий Дмитриевич Соловей:

Кто и что думает по этому поводу? Поговорим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Замечательно, что по мере погружения в утопию теряется критическое отношение к происходящему в ней. Так было со мной, когда я слушала "Город солнца" Томмазо Кампанеллы (в потрясающей начитке Юрия Рудника)- негодование мало-помалу сменяется снисходительным отношением: "да ладно! все имеют право на заблуждения, претерпел человек всё же.. да и времена давно прошедшие. Мы-то теперь поумнее будем, чем Кампанелла с его сказочным городом!", а снисхождение уступает место одобрению: "Да ведь кое-что монах разумно устроил в своём несуществующем городе!" Ведь и во мне сидит такой мироустроитель (или мироустроительница), каким был когда-то Томмазо Кампанелла, только тихо сидит, молча.. Почему я пишу в этой теме, а не в предыдущей? Потому что это только вступление.. По "Радио России" несколько месяцев назад, когда начали вывозить беженцев из Украины, в новостях я услышала интервью одного из журналистов с детьми беженцев. Надо сказать, что я несколько раз выясняла для себя причину конфликта, потом начисто всё забывала, и снова не могла понять, кто там "наши", а кто враги. Так вот, дети говорили, что им здесь очень хорошо, конфеты дают, а там было очень плохо, В конце коротенького интервью один из мальчишек произнёс буквально следующее, с язвительной интонацией: "И спасибо господину Порошенко за наше счастливое детство!" Я просто потеряла дар речи.. Да после одного такого факта, после того, как всероссийская радиокампания ДОПУСКАЕТ такое в свой формат- о чём еще говорить несколько месяцев конфликта средствам массовой информации?? А ведь говорят, и говорят, и говорят.. За кого же считают людей, россиян?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Попробую сегодня посмотреть всего воскресного Киселёва , если выдюжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 15:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
русский-русин-украинец
Изображение
Свернуть

Удивили так удивили! Благодарю!
Вот оказывавется какие дела...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да да, вот они какие тупые хохлы. Срочно к ним второй гуманитарный конвой аж до границ львовской области в сопровождении стрелков Стрелкова-Гиркина, конвой набитый до верху листовками поясняющими, что они, тупари не украинцы, а толи русины, толи хохлы. Точно тупые.

Это тема об информационной войне, или у нас тут будет второй-третий-..... фронт этой войны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 18:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, первоисточники исключительно важная вещь.
Они помогают ориентироваться в том числе и в информационной войне.
Поэтому мне не понятна ваша ирония.
Но, естественно, надо всё проверять и перепроверять).
Данную инфу я приняла к сведению. Встретится когда-то что-то ещё по этому вопросу, сопоставлю..


-------------------------
О концепции «сетецентрических» войн
из комментов в инете

Концепция «сетецентрической» войны как система взглядов на управление вооружёнными силами и боевыми средствами в ходе вооружённой борьбы была включена в концепцию нацеленности на конечный результат или эффект – «Effects — Based Approach to joint Operations».

Данная концепция базируется на представлении противника как некой многоуровневой системы, модель которой для простоты изображается в виде ряда концентрических окружностей с национальными лидерами в центре. В модели, названной авторами «враг как система», вооружённые силы страны составляют внешнее, самое последнее кольцо, предназначенное для защиты всей системы от силового воздействия армии противника. При этом каждая такая окружность – это своеобразный центр тяжести (силы). Прочность «врага как системы» определяется уравновешенностью всех таких центров соответствующей государственной политикой.

При таком подходе, по мнению стратегов США, оказывая различными способами давление не только на внешнее кольцо (армию), как это практиковалось ранее, а и на другие центры силы можно заставить противника действовать именно так, как задумано, что в итоге приведет к нужному эффекту – его поражению.

При этом под эффектом в армии США понимают «физический, функциональный или психологический результат, событие или то, что является результатом конкретных военных и невоенных действий».

В этом случае «операция на основе эффектов» — это процесс, направленный на получение желаемых стратегических результатов или эффект, оказываемый на врага посредством синергетического, мультипликативного и кумулятивного применения полного спектра военных и невоенных возможностей на всех уровнях, от тактического до стратегического.

----------------------------
Таким образом, из всего этого проистекает 2 основных вывода (ИМХО) .
1. В настоящее время информационная война является неотъемлемой частью воздействия на противника с целью "заставить противника действовать именно так, как задумано". Поэтому в условиях информационных войн в целях собственной безопасности, страна должна проводить активную политику противодействия на информационном поле.

2. На уровне отдельных личностей для понимания действидетельных событий (насколько это возможно при недостатке истиной информации и её частичном сокрытии обеими сторонами) лучше всего знакомиться с разными точками зрения (понимая, чьи интересы за ними скрываются) и пытаться самостоятельно выстраивать картину реальности. Оставаясь, естественно на стороне интересов собственной страны.

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нет, похоже, до Соловьва я не доползу. Собственно, я ошибся в фамилиях, - я хотел посмотреть Вести с Киселёвым, что я и сделал. Т.е. не сделал, а делаю, продолжаю смотреть этот, о кошмар, более двух часовой марафон. Первые 45 минут были про войну на юго востоке, следующие 20 минут про псевдо государство Украина, следующие 15 про гнилой Запад, потом случайно на пятнадцать минут попал на первый канал с Зейналовой, там Собянин рассказывал про то, какой прекрасный город будет Москва. А про то, что на МКАде асвальт провалился не сообщили. Потом была"Политика" с Петром Толстым, тоже про юго восток Украины. Дальше опять переключился на Вести Россию-1, там были портреты Гоголя, вроде Шевченко, Киселёв вещал про псевдо этничность Украинцев. Ну, в общем, про Россию ни слова. Или я пропустил, пока был на первом.
А Вот и начался Соловьёв энд компания, тоже, естественно, про Украину. Соловьёв бодрый, у него красный пиджак шоумена и качественные зубы. У Жириновского лицо пятнами, вероятно у него плохое пищеварение. Во всей компании ни у кого нет таких белых зубов и такого здорового цвета лица как у С. но, тем не менее, и они держатся оптимистически бодро. Вот только что, кто-то из них сказал, что не надо строить военные базы, всё решается одной ракетой. Но, стоп, Соловьёв его одёрнул - "ракета может и не долетит, а вот реклама к нам прилетела". Такой, вот, свойский мальчишник.


Последний раз редактировалось Djuley 08 сен 2014, 05:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Мирному населению в период информационной войны. Инструкция по эксплуатации

Изображение

Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 06:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста @->--

*
Djuley, и у Кисилёва, и у Соловьёва в передачах можно узнать дополнительные факты, которые
уточнят складывающуюся картину реально происходящего. Особенно у Соловьёва, у которого
присутствуют оппоненты, имеющие различающиеся мнения. Зачастую идеологические "противники"
как скрывают, так и оглашают разное, тем самым можно узнать больше разносторонней информации.
Жириновский иногда презентует некое мнение, что призвано превентивно прощупать ответную
реакцию на него общества или конкретных структур.

А вот причём тут цвет зубов и наличие пятен на лицах, которым вы придали такое значение, я не понимаю.
Эта инфа может лишь пролить свет на здоровье или нездоровье говорящего или его психологическиое состояние.
Состояние здоровья человека вообще обсуждать не комильфо будет, тем более язвить на эту тему. ИМХО.
Такая манера вести обсуждение, естественно, тоже входит компонентом в информационную войну, но очень малопристойным.

Если проблема не интересует, если нет желания составить своё более или менее объективное мнение по вопросу,
то смотреть политические программы не стоит.
Каждая такая программа выражает интьересы определённых кругов.
Хорошо, если понимаешь - каких.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley, и у Кисилёва, и у Соловьёва в передачах можно узнать дополнительные факты, которые
уточнят складывающуюся картину реально происходящего. Особенно у Соловьёва, у которого
присутствуют оппоненты, имеющие различающиеся мнения. Зачастую идеологические "противники"
как скрывают, так и оглашают разное, тем самым можно узнать больше разносторонней информации.
Ну, противники у Соловьёва оппонируют примерно так, художественно выражаясь, что, де осетрина больше хороша в ухе, чем холодно копчёная но, то, что осетрина в любом случае хороша, мнения там не расходятся, да.
Бегущая по волнам писал(а):
А вот причём тут цвет зубов и наличие пятен на лицах, которым вы придали такое значение, я не понимаю.

Да схожие у меня проблемы. Ты же, небось, смотрела Родственные Души в Вожде Краснокожих по О.Генри т.е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 06:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я давно не смотрела никаких "политических" передач, но месяц и более назад у Соловьёва
присутствовали люди с разными взглядами на ситуацию на Украине.
Но, естественно не непримиримые враги. :ne_vi_del: Однако настолько противоположное мнние можно и в инете узнать.

P.S.
Ещё неизвестную инфу часто можно узнать от Пушкова в его передаче.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, если не отбалтываться в духе Соловьева, как я это сделал выше то, белозубый, коренастый красавец Соловьев в глухом красном пиджаке очень похож на укротителя* или на иллюзиониста. А Зейналова с подвижными руками - на Джуну. Киселев, к стати, тоже в эдаком формате себя преподносит - он не сидит за столом, он на ногах, перемещается.
А непримиримых зверей посадили в информационные клетки с маленькими, с не желающими в них заглядывать массами, окошками инета .
Пушков тоже был у Соловьёва. Вот у него разночтения только, именно, в рецептах осетрины но, не в присутствии её как таковой.

* Хм, я вот задумался над происхождением слова УКРОтитель. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Бесперспективная Тема.
Пока что обсуждение вползает в ту же самую инфо-войну пристрастий с чем-то ещё...

Но этого можно было бы и Избежать, ориентируясь на ОКП.
Однако и это маловероятно....
http://astro-oazis.ru/okp/111/01-1/04.htm

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Да , действительно, я привёл эти цитаты знаменитых людей Украины,
что бы показать , что на самом деле украинцы и русские - это один народ,
И почему - то так получилось ,
что информ. война дошла до абсурда,
доказывая что это разные народы.
Главное , что в нынешней исторической действительности,
кажется , что это так и есть, и , очень многие верят , что это разные народы.
На Украине дети уже играют в войнушку делясь на бандеровцев и колорадов,
Эта информ. война до такой степени в головах.
Получается , что люди в высших эшелонах власти для получения своих целей пытаются разделить народы.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.229s | 19 Queries | GZIP : On ]