Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
простите, Эльмира, что не в костюме сегодня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катя (Это Я), мышление, мировоззрение, теории, философия - всё же НЕ идеология.
Хотя, может быть, процессы зарождения у них и схожи.

Я рассуждаю просто, отталкиваюсь от происхождения слова "идеология": от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение. А потом иду последовательно по понятиям:
Мышление - это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Есть "идея".
Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Во "взглядах" содержится идея? Разумеется. Ну, и далее по списку. Об идеологии очень трудно что-то конкретное говорить, я приводила пример из сказки "Поди туда, не знаю куда". Или помните Федота-стрельцам: "Исхитрись-ка мне добыть То, чего не может быть. Запиши себе названье, Чтобы в спешке не забыть".

Мне ещё понравились рассуждения А.Г. в разделе "Вопросы", где он говорил об интроекции и проекции. Мне кажется, что к идеологии это (внешнее-внутреннее) тоже относится. Если мы упрощаем дискурс, и пытаемся свою идеологию (узкое понимание) проецировать (агрессивно внедрять) по отношению к другим - получаем то, что мы видим по борьбе с наркотиками, если происходит интроекция, то нам, вообще, не нужны никакие наркотики, потому что, с моей точки зрения, наркотики и есть примитивный и опасный способ интроекций. Чтоб не запутаться, скажу что интроекция и проекция идеологии бывает разной, как положительной, так и отрицательной. Интроекция, как "съеденные идеи" (Ф.Достоевский), без чувственного восприятия, без причастия приводит к террору (мысли из последней передачи тренинга).


Последний раз редактировалось Это Я 17 сен 2014, 12:01, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
c0da писал(а):
Почему-то приходят странные мысли в голову на тему этой самой войны с наркотиками.
..
Наркотики же просто идеальный и даже относительно гуманный инструмент решения всех этих проблем.

Подобные Вашим мысли приходили и братьям Стругацким ("Хищные вещи века") и Филипу Дику ("Помутнение"):
«Помутне́ние» (англ. A Scanner Darkly) — поздний роман американского писателя-фантаста Филипа Дика, сочетающий элементы научной фантастики и психологической прозы. Опубликован в 1977 году. В центре полуавтобиографической истории — будни нескольких наркоманов, живущих в округе Орандж, Калифорния. Время действия перенесено в недалёкое будущее (относительно даты написания книги) — июнь 1994 года.
Я читала журнальный вариант романа в "Юности" и с тех лет запомнила финальную картину, в которой героя, уже полностью разрушенного приёмом наркотиков, привозят на плантацию, где работают безнадёжные пациенты государственного реабилитационного центра. Он наклоняется к земле и видит на бесконечных грядках то самое растение, из которого добывают наркотическое вещество.
Сюжет романа
В книге описывается жизнь шестерых наркоманов. Роман начинается описанием того, как у одного из них, Джерри Фейбина, полностью разрушается психика. Позднее другой персонаж, Чарльз Фрек, пытается покончить жизнь самоубийством. По ходу действия выясняется, что главный герой, Боб Арктор, является не только наркоторговцем и наркоманом, но, на самом деле — сотрудником отдела по борьбе с наркотиками Фредом, работающим под прикрытием. Его задача — найти источник поставок загадочного вещества «D» (смерть), сильнейшего наркотика современности, крайне быстро разрушающего психику. Он скупает наркотик у своей подруги, Донны Хоторн, в надежде выйти на тех, у кого получает препарат она. При этом он безуспешно добивается её любви и прикрывает её от угрозы быть пойманной полицией. Другой наркоман, Джим Баррис, начинает подозревать Арктора в том, что тот — полицейский, и пытается компрометировать его, донося на него же самого в полицию. Так как для выполнения задачи Арктору приходится принимать вещество D, то его психика также начинает разрушаться. У него образуется раздвоение личности: сотрудник полиции Фред перестаёт осознавать, что он и Боб Арктор — одно и то же лицо, и начинает всерьёз шпионить за самим собой. Постепенно его личность полностью уничтожается, и он, слабоумный и не помнящий ничего, кроме имени Донны, помещается в реабилитационную клинику «Новый путь». Выясняется, что Донна — также сотрудница спецслужб, которой необходимо проникнуть в организацию «Новый путь». По данным, неизвестным даже полиции, организация «Новый путь» не столько ухаживает за бывшими наркоманами, сколько создаёт их, культивируя и поставляя таинственное вещество D. Для того, чтобы проникнуть в эту организацию, Донна постепенно разрушала психику Боба Арктора. Книга заканчивается тем, что обезумевший и слабоумный Арктор выходит на сырьё наркотика, повинуясь последнему импульсу гаснущего рассудка, сохраняет образец-улику, таким образом, успешно выполняя задачу Донны.
Свернуть

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Эльмира писал(а):
Идеология - как набор обязательных идей мировосприятие сужает. Она диктует, как надо думать, что делать,роботизируя людей, заставляя уничтожать всех инакомыслящих.


Эмс. Но сообщество сочинителей хокку и хайку именно так и устроено. Это искусство диктует, как надо писать стихи. Это вообще свойственно многим восточным искусствам - достаточно жёсткие каноны, которым необходимо следовать. Инакомыслие при этом не допустимо, и инакомыслящих сообщество перестаёт воспринимать. Или вот возьмём иконопись - тоже каноны очень строгие. Но при этом, никто не роботизируется же. В природе существует великое множество примеров прекрасного служения идеалам.

Зачем это всё демонизировать? Тем более, что наши системы ценностей просто невозможно построить без идеалов. Наш разум так устроен: он строит внутренние абстрактные идеальные модели окружающего мира, нам нужны ориентиры. И когда вы говорите, что "идеология заставляет уничтожать всех инакомыслящих", то вы просто создаёте ещё один идеальный образ, с которым призываете всех согласиться. Не лучше ли вместо этого признать, что идеологии - это неотъемлемая часть нашего сознания и восприятия мира, и попробовать сформулировать ту, которая окажется наиболее полезной для развития общества?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
quagga писал(а):
Подобные Вашим мысли приходили и братьям Стругацким ("Хищные вещи века") и Филипу Дику ("Помутнение"):


Это Вы мне льстите. Это мои мысли подобны мыслям великих, а не наоборот. А вообще, эволюция Дика - показательный пример относительно наркотиков, как мне кажется. Он, большую часть своей карьеры, в общем-то был романтически настроен по отношению к разнообразным веществам. Но в итоге пришёл к тому, что они, скорее, разрушительны для личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Группа "Середина" (Устюжанин) - Оставив себе



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 14:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я). Серьёзный разговор об идеологии действительно лучше начинать с анализа дефиниций.
Поэтому уместно вспомнить несколько определений идеологии из разных источников, к примеру:
Цитата:
Идеология
ИДЕОЛОГИЯ (от идея и ...логия) - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Термин "Идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.
"Большой энциклопедический словарь"
http://enc-dic.com/enc_big/Ideologija-22115.html
Цитата:
Идеология
Идеология (от Идея и ...Логия) система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений. В классовом обществе И. всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы.
"Большая советская энциклопедия"
http://enc-dic.com/enc_sovet/Ideologija-19212.html
Цитата:
Идеология
— понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций; не являясь религиозной по сути, И. исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание. Фундируется тем, что Джемс обозначал как людская "воля к вере" (ср. у Аристотеля: человек может быть чем-то большим либо чем-то меньшим, нежели животное). Значительный элемент иррационализма, необходимо присущий любой И., обусловливает и реальный облик ее творцов: по мысли Г.Лебона, "гениальные изобретатели ускоряют ход цивилизации, фанатики и страдающие галлюцинациями творят историю". В рамках И. (в контексте осознания людьми собственного отношения к действительности, а также существа социальных проблем и конфликтов) содержатся цели и программы активной деятельности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений. Ядром И. выступает круг идей, связанных с вопросами захвата, удержания и использования политической власти субъектами политики. И. фундирована конфликтной природой мира политики, его выстроенностью по полюсной модели "враг — друг", кристаллизирующей сторонников той или иной И.

Философский словарь.
http://enc-dic.com/philosophy/Ideologija-851/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё цитата из Философского словаря (да, забыла написать - беру цитаты из словарей, ощущая своё бессилие ТАК формулировать, перелопатить такую груду материалов, etc etc :ps_ih: @->-- ):
Цитата:
В этом контексте любая И., несущая в своей структуре некий идеал, противопоставленный наличной социальной реальности, — утопична и эсхатологична. (Ср. у К.Манхейма: "в слове "идеология" имплицитно содержится понимание того, что в определенных ситуациях коллективное бессознательное определенных групп скрывает действительное состояние общества как от себя, так и от других и тем самым стабилизирует его".) В тоталитарных обществах И. трансформируется в государственную религию с особыми догматами, священными книгами, апостолами, святыми, бого-человеками, литургией и т.д. Государство в этом случае выступает идеократической системой, в границах которой верховный жрец, могущий толковать и трансформировать постулаты И., выступает и высшим чиновником, и политическим лидером. (Бердяев именовал подобные общественные модели — "обратными теократиями".) Разрушение И. такого типа, неизбежное при переходе их на позиции терпимости и открытости к инаковым духовным образованиям, представляется не менее болезненной проблемой, чем даже процедуры передела собственности (ср. у Лебона: "нет ничего более разрушительного, чем прах умерших богов"). Согласно Жижеку, "фундаментальное измерение" И. следующее: "идеология — это не просто "ложное сознание", иллюзорная репрезентация действительности, скорее идеология есть сама эта действительность, которая уже должна пониматься как "идеологическая", — "идеологической" является социальная действительность, само существование которой предполагает не-знание со стороны субъектов этой действительности, не-знание, которое является сущностным для этой действительности. То есть такой социальный механизм, сам гомеостаз которого предполагает, что индивиды "не сознают, что они делают". "Идеологическое" не есть "ложное сознание" (социального) бытия, но само это бытие — в той мере, в какой это бытие имеет основание в "ложном сознании". Пророчество Ницше о том, что в 20 в. борьба за мировое господство будет осуществляться от имени тех или иных философских принципов, полностью реализовалось (ср. "Восток" и "Запад" как идеолого-политические образования) в виде несколько трансформированном: философские идеи заместились политико-идеологическими максимами. Результатом явилось крушение доверия людей к человеческой мысли как таковой — по Манхейму, это было, в первую очередь, обусловлено широким признанием того, что "мысль всех партий во все эпохи носит идеологический характер".

Катюш, вообщем для меня в этих материалах уже содержится ответ на вопрос - ЧЕМ вредна идеология. (Я эти места выделила цветом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
c0da писал(а):
сообщество сочинителей хокку и хайку именно так и устроено. Это искусство диктует, как надо писать стихи. Это вообще свойственно многим восточным искусствам - достаточно жёсткие каноны, которым необходимо следовать.

c0da, предлагаю вспомнить более привычные нам названия стихотворных размеров
http://dist-tutor.info/mod/book/view.ph ... terid=3184
Повторюсь: стихотворный размер к идеологии не имеет отношение. Одним и тем же размером можно выразить разные идеологии, и одну и ту же идеологию можно описать и ямбом, и хореем, и дактилем, и, если вам так уж хочется - написать на идеологическую тему хокку. В инете есть и такие примеры.
Давайте не будем путать форму и содержание.
c0da писал(а):
И когда вы говорите, что "идеология заставляет уничтожать всех инакомыслящих", то вы просто создаёте ещё один идеальный образ, с которым призываете всех согласиться. Не лучше ли вместо этого признать, что идеологии - это неотъемлемая часть нашего сознания и восприятия мира, и попробовать сформулировать ту, которая окажется наиболее полезной для развития общества?

Не лучше. По-моему, вы забавляетесь :-):
Другими словами .. я вам говорю: я не хочу есть манную кашу и другим не советую, потому что она из всех каш - самая вредная. И привожу в качестве аргументов, к примеру, эти:
http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy- ... i-vymysel/
На что вы мне говорите: не лучше ли вместо этого признать манку неотъемлемой частью нашего меню, придумать про неё рекламу, помогающую её лучше пропагандировать среди людей и, в идеале, сделать так, чтобы все люди питались манной кашей, причём, ели её "всегда, везде, до дней последних донца" ? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Привычка медитировать позволит:

1. Разблокировать Ваш природный потенциал к восстановлению и самоисцелению


Беспокойный ум — основная причина эмоциональных расстройств и болезней. Тело обладает огромной силой самоисцеления от природы, но мы блокируем этот потенциал своими негативными мыслями и неосознанными установками.

Хотите оставить в прошлом вредные привычки, такие как переедание и курение? Плохо спите и эмоционально нестабильны? Желаете стать более привлекательным и гармоничным человеком?

Медитация позволяет установить глубокую и гармоничную связь между умом и телом, основанную на Ваших истинных потребностях и возможностях. Негативные установки и привычки больше не будут стоять на пути к Вашему идеальному здоровью!

Медитация признана классической медициной во всех развитых странах как эффективный способ лечения серьезных болезней и расстройств: депрессии, панические атаки, все виды зависимостей, синдром хронической усталости и многое другое.

Медитация — ключ к Вашему потенциалу самоисцеления и восстановления, ключ к Вашему здоровью, красоте и гармонии!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Интересно, в юмористической форме, лекция для школьников о наркотиках, ядах, психо-эмоциональных состояниях и их влиянии на физиологию человека. Мария Грибанова. Харьков. 2013 год.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 20 Queries | GZIP : On ]