Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вот она вожделенная толерантность - чуть что не так - пулю в лоб и без соплей.

Эльмира писал(а):
У Джо - запредельный эгоизм, конечно.. Но её выстрел, только потому что на душе "плохо, дальше некуда" - по-моему, совсем НЕ толерантность.*

Утром не было времени подробно писать, вот и получилась не вполне понятная реплика).
Говоря о толерантности, я имела в виду не Джо, а наших форумчан, которые часто к ней (толерантности) призывают, однако и пулю в лоб одобряют безо всяких предварительных разборок :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Попробовала СМОТРЕТЬ НИМФОМАНКУ. Нет. Это... очень скуШно. По манере - иллюстративно. По игре - приблизительно. ДОСМОТРЕТЬ... желания нет. ОНА его УБИЛА ? Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Посмотрела первую часть. Если не ошибаюсь, в дискуссии мелькала мысль, что Селигман и Джо- две противоположности, она- крайность чувственности (чувствилище ходячее), он- крайность интеллектуальности (мозг на ножках)? Мне же показалось, что они одинаковые. Джо не чувствует, а исполняет свой долг перед своим идеалом, перед своей идеей чувственности. Селигман тоже не размышляет, а только выполняет обязанности интеллектуала. Причём они оба (обе?), .. короче говоря и тот, и другая делают свою работу предельно ответственно и старательно.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Юля, я тоже только первую часть посмотрела, а вторую только начало и конец, и что-то не тяну пока серединку, "не тяну" и не тянет)) Селигман рассвет-закат долго вычислить пытался, откуда и как он попадает в его "катакомбы". Джо действительно старательно подходила к расписанию своих любовников. Старательные и несчастливые. Отец Джо рассказал, чем ясень отличается от других деревьев, и чем он силён, но не показал, в чём деревья одинаковы. В больнице сначала говорит, что не боится смерти, что не винит и понимает жену. Но умирая, всё равно проявил слабость. Мне кажется, что мы отличаемся силой, но в слабости мы равны. Джо надеется, что как дерево будет тянуться к свету. Разве это плохая надежда? Да, в рассказе о ясене говорилось, что деревья стали смеяться над тем, что у ясеня пальцы в саже. Как установка - над тобой будут смеяться. А ты будешь стоять среди них такой красивый и особенный. Джо не смеялась над другими. Всё очень серьёзно исполнялось, честно жадно, и у Селигмана тоже. Может быть улыбка, смех, возможность быть слабыми, как разрешение на ошибку помогла бы не убивать друг друга ни пулей ни предательством. Но Селигман серьёзные образы серьёзно рассказывал, а смешные, пошленькие утаил. Спрашивал, вы что смеётесь на до мной? Нет, никто из них не смеётся, смеёмся мы, но не над правом на ошибку, а над тем, что вот как наошибались другие, но не мы, нее, мы не такие))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня в этом фильме нет ничего тошнотворного и гипертрофированного. Много страдания и попыток обрести любовь! Все герои фильма идут в этом поиске через телесное ощущение, кроме "спасителя"! Он искал любви через интеллектуальный и эстетический экстаз! Если не оценивать поведение Джо с точки зрения нравсвенных норм, а просто посочувствовать? Мне лично ее слова о том, что она рада тому, что не убила своего "бывшего", что не захлопнулась дверь к спасению ее страдающей души( пусть и через тело), кажутся отражением частицы бога в ней! "Спаситель" же поступает с точки зрения нравственности по христиански, но все это оказывается фальшивым по сути, сочувствие не возможно через умствование, а только сердцем и душой, иначе это "спасение" себя любимого! Мало того, что он удовлетворил свое эго, так ему еще необходимо было "убить" в Джо последнюю надежду и веру в спасение! В итоге погибли безвозвратно оба! Ответственность за тех, кого мы приручили для таких , как Селигман спасителей многократно увеличивается, как раз в силу их знаний! Интересно значение имени СЕлиг-мэн-какой, какой это человек! Фильм многогранен, но сексуальная составляющая затмевает, как видимо наиболее значмая для людей, все остальные грани! Это вызывает недоумение, так как выглядит как обычный пиар ход. Ведь дурак за сексом не увидит философских граней, а умные и без лишних откровенных сцен увидели бы!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:18
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Пожалуй, это один из самых потрясающих фильмов, что я когда-либо посмотрел.
Вы будете смеяться, я смотрел его уже раз 5. :yaz-yk:
Не знаю, вот тянет меня на истории с безуспешными попытками исправления психопатологии.) Не даром моя любимая книга "Мадам Бовари". Наверное, в обоих произведениях меня подкупает не столько возможность каждого человека сказать "Эмма/Джо - это я!", сколько убийственная констатация человеческой глупости, о которой не раз говорил Флобер. Я бы даже сказал, ограниченности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:18
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Друзья!
Сообщаю, что вышла режиссерская версия художественного фильма "Нимфоманка", которая длится аж 5 часов 30 минут! :ps_ih:
Вот ссылка на Амазоне:
http://www.amazon.com/Nymphomaniac-Exte ... B00MVIYMG2
Для тех, кому не терпится посмотреть и не хочется ждать посылки из-за океана, вы сами знаете где нужно искать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, что сподвигло Ларса Фон Триера, к этим признаниям..



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 10:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А мне интересно, что сказала девушка-журналист Триеру и почему она вытягивала вперёд руку с указующим перстом к нему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]