Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Эльмира @->--
Действительно в этой теме у нас много общего в оценке происходящего с персонажами.
В том числе и по вопросу эректильной дисфункции. Мне тоже не понятно, почему это вызвало такое неприятие :ne_vi_del:
Это совершенно естественно, при абсолютном воздержании. И вот Джо вместо того, чтобы убивать совершенно безобидного в этом плане человека, к тому же проявившего о ней заботу, могла бы показать "класс" и оживить давным давно "заснувшего". Но ведь она только о себе и думает, ей мысль о другом и в голову не приходит.
Ничто её не проняло в жизни, даже потеря ребёнка. Да, она платит деньги, но сыну нужна была любящая мать.

Что вообще можно было дальше по жизни ожидать от девушки-подростка соблазняющего мужчин в поезде?
Кстати, совершенно не понятно, чем эти две девушки так между собой гордились? Думаю 95% мужчин в аналогичной ситуации не отказались бы от мимолетного секса с молоденькой особой. Определённую часть становила бы осторожность. И совсем малую - брезгливость. Очень жаль, что отец не смог такие моменты дочери объяснить.

Мне представляются отвратильными эротические отношения отца и дочери. Даже, если это не находит выражения в действии. Это у меня не реакция сознания, а эмоциональное неконтролируемое тошнотворное ощущение.
Сочувствую матери Джо.

* * *
Несколько слов о А.С.Пушкине и А. Блоке. Всё-таки тут другое. Дело вовсе не в "дисфункции".
Блок на заре юности имел связь со зрелой женщиной. И не мог с собой справится, хотя и считал такие отношения темными и грязными. Он был в полной её власти.
С той поры физическая близость так и осталась для него окрашена именно в такие тона. И он не считал возможным "унизить" свою любовь - Любовь Менделееву такой "грязью". Она была для него "Прекрасной Дамой", что само по себе не предполагало и отвергало физическую близость.
Думаю, что и А.С. Пушкин тоже не очень высоко ценил в духовном отношении сексуальные развлечения, коих, будучи повесой, имел в достатке.
И не хотел в первую ночь спуститься с небес на землю, уподобив молодую жену, которой добивался, доступной женщине. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нет нет, ну чо-то мы разные кИна смотрели. Она страшно переживала за ребёнка, и я так же с ней преживал трагедию, и я понимаю почему она выстрелила. Селигман повёл, повёлся на самое себя, повёл себя как чмо не отвечающее за слова. Он предал, в первую очередь, самого себя.

Но, да, там есть один момент, не красящий её как мать - там вроде было такое, она перед ребёнком, вроде бы одевает его, и задаёт себе вопрос - а любит ли он её. Т.е. тут есть перспектива будущего предательства, любовь не до самого конца. Я знал одну такую даму, которая такой вопрос задавала себе, да и почти в открытую самомУ маленькому ребёнку. Она с головой была погружена в свои комплексы, а отношения с сыном, вроде бы, не сложились ни в какую.
Заблуждение - рассматривать персонажей в статике.


Последний раз редактировалось Djuley 30 сен 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Нимфомания Джо - отчасти мания, а в остальном "до мозга костей" стиль ее поведения, привычка. Игра в роль жертвы. Вспомнить, например, как она приходит на собеседование на должность секретаря, говоря что ничего не умею, никаких нужных навыков и образования тоже нет. И картина, когда Джером в роли начальника "увозил просто подержать его пиджак". Он хочет припарковаться, но не видит достаточно места. Джо говорит: "Дай попробовать. Я мастер в этих делах" (...и в вождении, надо понимать, тоже). Откуда чего бралось...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Афалина, Вы навели на мысль, что корень проблемы в потребительстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Афалина, Вы навели на мысль, что корень проблемы в потребительстве.

Канешна, Ватсон! А как же иначе, ведь хочу ощущений и ФСЁ!

* * *
Как же-с, как же-с.. переживала-то переживала.., однако "сеанса" дождалась. А несмышлёный ребёнок дома один..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Так да!
Триера поэтому так западный мир не любит..он об этом пости в каждом своем фильме..
о бесконечном ненасытном обжорстве..во всех смыслах..
А прикрывают все красивыми словами о морали и толерантности..
И спасибо за мнение о Селингаме))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-) Ага, а мы белые и пушистые, станем от осознания этого ещё белее и пушистее. Т.е. осознанно белопушистыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Афалина писал(а):
Нимфомания Джо - отчасти мания, а в остальном "до мозга костей" стиль ее поведения, привычка. Игра в роль жертвы. Вспомнить, например, как она приходит на собеседование на должность секретаря, говоря что ничего не умею, никаких нужных навыков и образования тоже нет. И картина, когда Джером в роли начальника "увозил просто подержать его пиджак". Он хочет припарковаться, но не видит достаточно места. Джо говорит: "Дай попробовать. Я мастер в этих делах" (...и в вождении, надо понимать, тоже). Откуда чего бралось...?


тоже обратила на это внимание, ещё когда она в начале фильма, "завела" ему мопед.
хотя с папой они вроде в гараже, нигде по фильму "не засветились"))

наверное Триер хотел всем этим показать, что Джо имеет мужской склад ума.
и ни один мужчина на протяжении всего фильма первым не подруливет, это она всегда выбирает их для своей "игры".
ей по-другому и не интересно.
а тут Селигман нарушает привычную закономерность, но такая игра не по правилам Джо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.............
Как же-с, как же-с.. переживала-то переживала.., однако "сеанса" дождалась. А несмышлёный ребёнок дома один..
Djuley писал(а):
Заблуждение - рассматривать персонажей в статике.
К стати, вчера родилась неожиданная ассоциация - встреча этих двоих, своего рода, встреча на Эльбе. :-)
Molli писал(а):
................
наверное Триер хотел всем этим показать, что Джо имеет мужской склад ума.
.....
Выше упомянул свою давнишнюю знакомую с ребёнком, так вот у неё тоже имели место мужские черты характера и она от этого страдала, отец хоть и был любитель брать на грудь но, его она больше ценила чем мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вообще, человек нуждался в постоянном драйве.
ну вот как умела так и получала его.
я не могу таких людей осуждать.
каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
Афалина, Вы навели на мысль, что корень проблемы в потребительстве.

Канешна, Ватсон! А как же иначе, ведь хочу ощущений и ФСЁ!
* * *
Как же-с, как же-с.. переживала-то переживала.., однако "сеанса" дождалась. А несмышлёный ребёнок дома один..

Ага, ни фильм, а сплошное потреблятство :-)

Molli писал(а):
вообще, человек нуждался в постоянном драйве.
ну вот как умела так и получала его.
я не могу таких людей осуждать.
каждому своё.

Она (и, по-моему, большинство действующих лиц фильма) подменяют чувства ощущениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Афалина писал(а):
Она (и, по-моему, большинство действующих лиц фильма) подменяют чувства ощущениями.

а разве это не одно и тоже
из вики:
Цитата:
Ощуще́ние, чувственный опыт — простейший психический процесс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
из вики:
Цитата:
Ощуще́ние, чувственный опыт — простейший психический процесс

При таком определении Вики и любовь (чувство любви) - простейший психический процесс).
Вики жжот!

При таком подходе - "всё норм".. Просто как теория "стакана воды"). И Триер тогда просто описывает обычную человеческую жизнь, где нет места никаким психическим процессам отичным от простейших))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Афалина писал(а):
Она (и, по-моему, большинство действующих лиц фильма) подменяют чувства ощущениями.

а разве это не одно и тоже

Не совсем) Чувства больше относятся к эмоциональной сфере. Ощущения возникают как реакция в ответ на физическое воздействие на рецепторы (ощущение холода, вкусовые ощущения и т.п.) Но говорят "органы чувств"- отсюда путаница.
Не суть важно) Имела в виду в более широком смысле. Не важны возвышенные чувства (чувства долга, дружбы, любви). Важнее сиюминутное ощущение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понятно, спасибо)

этому фильму можно дать слоган, "Живи здесь и сейчас"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On ]