Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Всё зависит, наверное, от стадии депрессии.
Мы справились сами. Но мне в моё время информация о таком явлении бы помогла. По-другому бы попробовала организовать помощь близких, лучше поняла себя, свои потребности и быстрее бы, может, справилась с проблемой..что пошло бы на пользу всем: ребёнок бы получил более свежую и отдохнувшую маму, муж - общение с ребёнком и опыт,который бы ему показал, что ребёнку нужна не только грудь и мама, ею располагающая, но что и он кое-что может.
Да у вас, Molli, вообще всё может обойтись без такой "бяки".
Всё преодолимо, если рядом надёжное плечо, взаимопонимание, желание и умение сочувствовать друг другу...
а ещё у вас есть в помощь передачи СН, форум и раздел "Вопросы к Доктору". )
Всего вам самого доброго, Molli)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Спасибо, за материалы Эльмира.
да, наслышана о такой проблеме.
но как-то не пугает) жизнь в своё время подзакалила депресняками))

а вообще, вот нужно в таких случаях обращаться за квалифицированной помощью или само пройдёт, как вы считаете?

Квалифицированная помощь нужна, нужна всегда. Только вот в маленьких городах мало кто пойдет на диалог с психологом. И дело все в доверии, а наш русский человек любит поговорить и все тайное всегда становится явным. И врачебный кодекс к сожалению не помеха. Увы но нам далековато до европейской порядочности. Поэтому один совет, если это семья, то все проблемы надо решать сообща, если это мама одиночка, то делиться с родными или близкими подругами. Какая разница от кого узнают соседи о ваших проблемах, главное ваше спокойствие по отношению к ребенку. А соседи если говорят о вас, значит вы живы и вам завидуют))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, @->-- )

Елена Бербек писал(а):

Цитата:
Квалифицированная помощь нужна, нужна всегда. Только вот в маленьких городах мало кто пойдет на диалог с психологом. И дело все в доверии, а наш русский человек любит поговорить и все тайное всегда становится явным. И врачебный кодекс к сожалению не помеха. Увы но нам далековато до европейской порядочности. Поэтому один совет, если это семья, то все проблемы надо решать сообща, если это мама одиночка, то делиться с родными или близкими подругами. Какая разница от кого узнают соседи о ваших проблемах, главное ваше спокойствие по отношению к ребенку. А соседи если говорят о вас, значит вы живы и вам завидуют))))

в больших городах другая проблема, люди зачастую уже не знают кто их соседи)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Эльмира, @->-- )

Елена Бербек писал(а):

Цитата:
Квалифицированная помощь нужна, нужна всегда. Только вот в маленьких городах мало кто пойдет на диалог с психологом. И дело все в доверии, а наш русский человек любит поговорить и все тайное всегда становится явным. И врачебный кодекс к сожалению не помеха. Увы но нам далековато до европейской порядочности. Поэтому один совет, если это семья, то все проблемы надо решать сообща, если это мама одиночка, то делиться с родными или близкими подругами. Какая разница от кого узнают соседи о ваших проблемах, главное ваше спокойствие по отношению к ребенку. А соседи если говорят о вас, значит вы живы и вам завидуют))))

в больших городах другая проблема, люди зачастую уже не знают кто их соседи)))

О да. Больная тема)))) Тем и сложнее женщине решиться на рождение ребенка в большом городе. У нас друг на дружку посмотрят и как эпидемия. В поселке где я живу ежегодно рождается не менее 15 детей при кол. населения 800 чел. при этом детородная часть составляет чуть более 60ти человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Бербек писал(а):
У нас друг на дружку посмотрят и как эпидемия. В поселке где я живу ежегодно рождается не менее 15 детей при кол. населения 800 чел. при этом детородная часть составляет чуть более 60ти человек.

всё-таки, наверное большинство живёт в своих частных домах, в таких случаях всегда можно "расшириться", достроиться.
в квартирах с этим сложнее, так что конечно для многих именно этот момент является сдерживающим фактором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Елена Бербек писал(а):
У нас друг на дружку посмотрят и как эпидемия. В поселке где я живу ежегодно рождается не менее 15 детей при кол. населения 800 чел. при этом детородная часть составляет чуть более 60ти человек.

всё-таки, наверное большинство живёт в своих частных домах, в таких случаях всегда можно "расшириться", достроиться.
в квартирах с этим сложнее, так что конечно для многих именно этот момент является сдерживающим фактором.

Увы частный сектор и у нас некоторым не под силу. Так что живем в квартирах))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
наверное всё-таки сознание людей меняется, вчера в эфире Александр Геннадьевич рассказывал, что в детстве жил с родителями в коммуналке, все соседские семьи были многодетные, жили дружно и проблемы тесноты не ощущали, во всяком случае я так почувствовала по рассказу.
но раньше люди жили другими интересами, как мне представляется, люди жили "коллективно"
современные дети уже и не знают, что такое игра в казаки-разбойники, в козла, вышибалы..
да я больше скажу, дети уже просто не гуляют вместе во дворах, я не вижу теперь этого.
реально! я вижу только кучки детей приезжих, общающихся на своём языке.
все живущие во дворе русские дети, не общаются между собой, не играют как раньше в дворовые игры. их родители тоже не общаются между собой. что же происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На земле (природе) можно создать единую социокультурную среду (деревня, село, община и пр.), в которой сообща растут дети. Сейчас в городе все разные, я по началу сходилась с мамами одноклассниц моей старшей дочери, но чреда недопониманий, обид, каких-то своих представлений нас разъединила, дочка моя предпочла гордое одиночество, я хоть её и учила подстраиваться под любого человека, но она считает, что это слабость и ею сразу же подружки пытаются понукать и манипулировать (действительно, дети стали очень эгоцентричными), для неё сохранение своей индивидуальности важней, поэтому в основном общается со своей младшей сестрой. Более-менее в городе единое социокультурное пространство сохраняют малые национальные группы, например, выходцы с Кавказа. Там женщины не работают, и эта функция поддержания общности лежит на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
У меня такое впечатление, что всю передачу ходили вокруг да около. Это видать всё от нелюбви к политэкономии, которая хоть и потеряла прилагательное «марксистко — ленинская» однако никуда не делась.
Политэкономия изучает производительные силы (это средства производства и люди -участники производства) и производственные отношения (это общественные отношения складывающиеся в процессе воспроизводства включающего: производство, распределение, обмен и потребление).
Производство людей в этой терминологии имеет интересную конфигурацию: это и производство средств производства одновременно и производственное отношение.
То есть оно «размазано» по обществу, когда как все другие «производства» общество стремится обособить — цех, офис, рынок, супермаркет …
В ХХ веке произошёл качественный переход в структуре производительных сил и производственных отношений..
Всегда было, что люди — основной элемент производительных сил. В СССР полагаю до начала второй половины ХХ века. Этот процесс «производства средств производства» оценивался обществом как важный. В силу невозможности обособить его (как у Хаксли в романе «О дивный новый мир») - не действовал механизм материальной заинтересованности в результатах труда. Общество компенсировало это моральным стимулированием — общественным уважением. Что значит «сделать карьеру»? Это в конечном счёте получить от общества это уважение.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,—

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет...
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!

Н. А. Некрасов.«Есть женщины в русских селеньях...»

Вот — перспективы карьерного роста и описание «техпроцесса».
К настоящему времени развитие других элементов производительных сих привело к невиданному в истории результату: Люди перестали быть основным элементом производительных сил. Это привело к тому, что «Производство людей» утратило общественную значимость и стало личным делом каждого.
Что же делать? Ну … против исторического процесса не больно то и попрёшь. Однако тенденция, я полагаю будет в том, что общество изменит отношение к «Деланию людей» с «производственного» на «творческий».
Человек станет «произведением искусства».
Уже становится — судя по сообщению Елены Бербек.
Делание людей — молодое искусство, можно сказать народно — прикладное, ещё когда-то станет классическим, уж не говоря — авангардным. Потому в нём маловато места для самовыражения и совсем не катит так называемая креативность, которая лишь хитрая форма производственного процесса.
Вся теория искусства, методы обучения творческим профессиям пригодятся для создания новых подходов, нового места в обществе для Делания людей.
Быть Мамой станет то же что и быть Поэтом, Художником, Актёром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Опять нагнали тоски после такой "бэби-движухи")) Кто с кем не общается? У нас во дворе интернациональные футбольные команды. Дети эгоцентричны? Да разные они. Например моя племянница вся из себя сейчас интроверт с грустным и гордым взглядом - ну образ такой у неё, по крайней мере на соцстраничке, а в жизни - она центр компании, авторитет, на удивление моей сестры, которая в детстве и мечтать о таком не могла)) Племянник же мой, весёлый, общительный. Но друзей у него практически нет. Ему скучно на улице, когда все игры сводятся к дурацким словечкам. Он предлагал кучу игр, дети не поддержали. Итог - идём домой книжку читать. Мой сын всеядный - общается со взрослыми - злыми и добрыми и безразличными соседями, с детьми разного возраста и национальности, с котами, кошками, собаками, пауками и мокрицами)) Мне кажется, что не совсем зависит из какой семьи, в смысле из многодетной или не совсем многодетной, кстати понятие сильно различается - одна моя бабушка из семьи, где было пять детей, другая бабушка, где было 17 детей. А вот какие отношения, какие родители, какая была любовь - это наверное важней. Ну и дети разные сами по себе. Кто-то сам себе друзей не находит, а где и родители запрещают. "С общежицкими не общайся", как сейчас в ушах стоит эта фраза.

Molli, ага, я тоже против родов дома. Мало знакомых с таким опытом. Но заметила по трём случаям - вот из радиопередачи например, у мамы-победительнице конкурса мам) она сама рано потеряла отца и мать. Да, то есть какая-то травма психологическая. И при этом человек не желает идти ни к каким докторам и никому не советует. У меня на работе мальчишка с бородой), искренний, с двумя высшими образованиями, "ударился" в аюрведу, веду, сыроедение. Принял роды у своей жены. Но сам давно осиротел. Мама рано умерла. Ну и третий случай - по переписке с детками из детдома меня свёл с девушкой, которая была куратором нашего детского дома. Надо сказать, не самым лучшим куратором она была. Сейчас её деятельность совершенно заглохла, но мы остались друзьями в фейсбуке. Наблюдаю её ссылки, ага. Роды дома, обучение дома, кармы, чакры, колокольчики для очищения пространств.. Такое ощущение, что всё это развлечение для неё, в отличии от первых двух ребят, которые из страха и ответственности хотят сделать как лучше, полагаясь на свой горький опыт и интуицию.

А ещё, читая стихи Некрасова вспоминаю свою клиентку. Красивая русская женщина. Обычной, доброй красоты. Но, замужем на австралийцем. Она рассказывала про тамошнюю жизнь. И я ей сделала вместо двух часов процедуры, три)) Потому что интересно. В Австралии всё очень дорого и всё платно и всё частным образом - нет Гос образования - садики и школы очень дорогие, частные. Детей там не муштруют, мама может присутствовать на уроке. Всё в малых группках. С одной стороны обучение и жизнь идёт мирно, всё идёт своим чередом - ну не получается у Френка буква "В", ничего страшного. Наша мамаша попыталась Френку помочь, но он сам не захотел. Никто не будет принуждать. Но с другой стороны, если ты хочешь дать детям хорошее образование, нанимай дополнительно преподавателя за ещё бОльшие деньги или занимайтесь сами. Живут очень обособленно друг от друга. В гости не принято ходить. А тем более забегать как у нас во дворах. Женщины эмансипированы. По закону, она может подать в суд, даже если ты посмотришь как нибудь не так. Поэтому знакомятся на специальных сайтах в интернете, чтобы заранее оговорить чего ради он тебя пригласил на кофе, и что ты дала согласие. Согласие фиг дадут. Поэтому много браков заключается мужчинами австралийцами с женщинами, как бы не соврать, не помню, но короче как бы у нас сказали - не наши они, покорные, послушные, им мало надо, по моему малазийки. Обществу эт всё не нравится. Когда идёшь в кино, театр, много "цветных" в смысле не белых, не чёрных, не голубых, а каким то там своих по каким то своим параметрам не таких, как они все... Так что у нас ещё цветочки))) Уточняю, цветочки не в смысле "чужих", а в смысле того, что у нас всё ещё более менее открыто друг ко другу!
Ну и ещё один пример из недавней жалобы клиентки. Она доктор. Работает на двух работах. Замужем. Муж был против, но родила третьего ребёнка, с его согласия на то, что он помогать не будет. Она стала больше уставать. Ему стало не хватать близости. Он стал реально ревновать. Она усыпляя малышку, пишет в ноуте отчеты по работе. Он ходит мимо комнаты и видит, что жена "чатится" в компе. И решает расслабиться на стороне.. Приносит в дом неприличную болезнь. В итоге. Развод. Женщина эта хочет наладить личную жизнь. Ну вот есть у неё здоровье, помимо троих детей и желание устроить дальнейшую свою женскую судьбу не смотря на неудачу. Она регистрируется на сайте знакомств - указывая, что ей нужны серьёзные отношения. В неделю всего шесть просмотров её анкеты. Тогда она ради интереса указывает, что ищет спонсора, что для неё нет ограничений в сексе... Просмотров шестьдесят за день, и семнадцать писем)) Цифры примерные, но говорящие


Последний раз редактировалось радистка Кэт 11 окт 2014, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
радистка Кэт, каким образом Вам становится всё это известно?
Вы в качестве кого выступаете, говоря о "моих клиентах"?
Спасибо.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Я работаю массажистом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Сходила по ссылке на счёт гособразования в Австралии. Что-то засомневалась в том, что там его нет. Действительно есть, и оно "бесплатное". Сейчас поищу ссылку. Видимо мне в память врезалось именно то, что всё очень дорого и платно, и в основном всё частное. Много частных школ. Но про государственные школы отзывы впечатляют. Например вот эти -
Цитата:
Платное и "бесплатное" обучение в австралийских школах.

Попалась сегодня статейка из журнала для учителей о ценах обучения. Растут ускоренно, за последние 10 лет премерно вдвое обогнали рост инфляции.

Родители детей, рожденных в 2014г. должны будут выложить за обучение в государственной школе крупного города примерно

- $23,449 за начальное обучение (1-6 классы)

- $37,212 за обучение в средней школе (7-12 классы)

"В глубинке" - маленьком городке - немного дешевле: $20,514 и $28,552 соответственно.

Да, так называемое бесплатное обучение тоже кое-что стоит: форма, учебники, компьютеры, затраты на интернет, экскурсии и всяческие сборы-пожертвования, от которых вроде бы неудобно отказаться, раз все другие платят.

Но это "бесплатное" обучение. А вот платное, в частной школе, почти на порядок дороже.

В среднем по Австралии все затраты на обучение в частной школе в течение 13 лет (включая нулевой клас для 5-ти летних) обойдутся в $459,000.

Разброс по городам довольно большой.

Самый дорогой - Сидней - $543,334

Мельбурн - $504,742

Канберра - $422,635

Хобарт - $383,320

Дарвин - $373,421

Брисбан - $361,911

Аделаида - $339,954

Затраты на выпускной класс в платной школе в среднем $60,058, что почти равно расходам за все года обучения (0-13) в государственной школе - $63,251


Цитата:

Отправлено 22 Май 2014 - 05:29

Oxygen, on 21 May 2014 - 12:28, said:

Тест по Verbal reasoning весьма интересен. А вот по математике он какой то совсем уж элементарный, особенно если учесть, что это не для Elementary, а для High school.

Увы, с математикой в здешних школах неважно, так что неудивительно что тест такой элементарный.

С обычными дробями путаются, нет привычки решать в общем виде и только после упрощения подставлять численные величины и т.п.

Не знаю уж почему это так, скорее всего с течением времени каким-то образом ухудшилось дело, а сейчас и поднять-то некому.

Пару раз я помогал решить задачу учителям математики в школе, где я работаю, а ведь это на базе того, что я сам учил 40+ лет назад.

Правда школа, где я сейчас не из сильных, подозреваю что в этих элитных школах учат получше, но отбор-то туда из "нормальных" детей идет.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Всё сказанное выше - понятно. Только лично Я не вижу основного - где рожать и КОГО рожать. Всё остальное - это только отговорки. Рожали и в войну, рожают и в тюрьмах.

Но что ПОТОМ? Рожать КОГО - пушечное мясо? Биологический материал, грубо говоря. Боюсь, такому "хозяину"-государству не то, чтобы драного котёнка из подвала - дохлого таракана я бы не доверила.
Что ждёт ребёнка - и дело не в местах в яслях-детсадах, а получить образование? Нда, это тоже не самое главное. А обустройство жизни? Что там у нас с рабочими местами? Когда в стране нет нормальной экономики, развивающейся тяжёлой промышленности, наукоёмких производств, почти на нет сошли фундаментальные исследования. Стоять за прилавком? Подтирать сопли элите? Ну, хорошо - "поравалитизм" возобладает. А "там" они КЕМ нужны? Вот, что мне кажется основной причиной отказа рожать.
Так сказать, строгать фюреру очередного солдатика... :cry_ing:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]